LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли в РФ школы, где изучают Linux?

 , ,


3

2

Внезапно стало интересно. Есть ли в России обычные школы (НЕ гимназии, НЕ лицеи, НЕ «крутые» школы при МГУ и прочих вузах, НЕ кружки; речь идёт про обычные ГБОУ/МБОУ СОШ), где на уроках информатики в качестве ОС юзаются дистрибутивы линукса?

Когда сам в школе учился, нигде такого не встречал. Да и мои знакомые тоже: везде используется венда.

Вроде астра не раз анонсировала. Но емним это было в отдельных районах ДС2. Возможно и в ДС1 добирались, но не уверен.

anc ★★★★★
()

Никогда не слышал о том, что используемая на информатике ОС как-то зависит от крутизны школы. Единственный известный мне лично пример использования Linux был как раз в гимназии, но по такой выборке невозможно сделать никаких выводов. Никогда не задумывался, что тут может быть корреляция. И даже если она есть, то как это связано? В частных школах экономят деньги на лицензии? Так не все крутые школы частные

Возможно, Skull что-то знает об этом.

damix9 ★★★
()

По идее, должны стать все. Но будут изучать варезную Винду :(

Alden ★★★★
()

где на уроках информатики в качестве ОС юзаются дистрибутивы линукса

На уроках информатики пора учить пиратить софт

vaddd ★☆
()

Была эпическая история с рассылкой по школам запоротых на заводе болванок с альтлинукс в рамках какой то громкой и пафосной госпрограммы по переводу школ на свободное ПО. Может поэтому везде винда?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Скажи это современным школьникам, у которых 100500 подписок на 100500 сервисов и лицензионные игры.

endlessend
() автор топика

я за все время видел только одну шарагу в которой учили программировать из под федоры... там директом был мужик неплохой, и преподавательница по говнокодингу, была башковитая. но это было оочень давно. а так это вижуал студио + винда 10. директора и учительницу я назвал тут потому что это зависит от них. надо чтобы директор захотел и учительница смогла. может директор быть и не против чтобы програли из под оси на линукс ядре, но найти такого препода кто бы шарил в линуксе за копейки очень сложно. та шарага была вобще очень странная, некоторые вузы сегодня до нее не дотягивают. и я вот задаюсь иногда вопросом : а шарага ли это была?

Assembler
()

Что характерно да, в небольшой школе, где я учился, в таком же небольшом городе на 140 тысяч человек в Алтайском крае в кабинете информатики на всех компах стоял именно Линукс, дистр вспомнить не смогу. Понятное дело, что информатике мы не учились, зато развлекались в Tux Racer)

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

стоял

в том то и дело что много где стоят линукс дистрибутивы второй ОС на ПК, но мало кто их вобще юзает. установили и забы(и)ли.

Assembler
()

Я слышал про подобную школу. Мелкий городок в провинции, даже не райцентр, парнишка-совместитель, видимо фанат. По верхам гнал основную программу, остальное линукс. Брянская губерния. Долго ли это длилось - не знаю.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Да есть пара-тройка школ в школах родного города, что-то они на линуксах делали, школы простые, не гимназии при МГУ, но честно не знаю чему они там учат

GoodRussian
()

(НЕ гимназии… …обычные ГБОУ/МБОУ СОШ)

Сейчас это называется МБОУ СОШ «Гимназия номер *». Можно ли это считать за обычные ГБОУ/МБОУ СОШ)? Да и даже там винда…

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Можно. Там все равно качество образования от СОШ не отличается.

endlessend
() автор топика
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

А, понятно

Это может и не соответствовать действительности, он у нас большой шутник.

На уроках информатики пора учить пиратить софт

Только если есть цель углубить технологическое отставание страны.

ex-kiev
()
Последнее исправление: ex-kiev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

найти такого препода кто бы шарил в линуксе за копейки очень сложно

Так а в чем там шарить? В использовании прикладного ПО с графическим интерфейсом? Как будто с .docx на .odt надо специально переучиваться, или на слегка другую среду для лого-миров. Это же просто учебные пособия. Да даже если не про школу, а про ВУЗ говорить, и даже если в нем изучают программирование. Чем какая-нибудь Java в Linux отличается от Java в Windows?

damix9 ★★★
()

Недавно же была новость про неосилившую учительницу.

Zhbert ★★★★★
()

Кода я в школе учился, то у нас все компьютеры были переведены на онтопик в кабинете информатики, большинство на альт, емнип. Что сейчас там не знаю уже.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

шарить в том что, к примеру недавно тут пытались прошить МК H7 из под линикс дистрибутива... и вот заходят одни и говорят: все шьется все ок, а потом заходит другой и говорит, что да, еще не доделали ни st-flash, потому что когда глянули какой объем бесплатной работы надо сделать, то тут же все желание доделавать пропало.... ни другие инструменты. и вот тут совет был, скачать stm32cubeprogrammer... но опять не все так просто, у них к примеру федора, а это работает только под Ubuntu 18. но это я стал слезно молить форумчан чтоб помогли и подсказали, а зачем это нужно учителю за его несчастные 10тр? зачем ему лазить по форумам и унижаться, когда он может накатить винду и не париться. тем более что расходи на софт и прочие проблемы это уже не его заботы а директора.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от anc

Потому что в свои школьные годы я эти уроки регулярно посещал. И пытался вникать и слушать, а не спать. А значит было бы неплохо и что-то полезное на них услышать.

Но это «полезное» ограничивалось лишь подготовкой к ЕГЭ… Что печально.

endlessend
() автор топика
Ответ на: комментарий от endlessend

Но это «полезное» ограничивалось лишь подготовкой к ЕГЭ…

Эм... информатику теперь только в 11 классе преподавать оставили?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Без понятия, просто запомнились анонсы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Нифига себе. Эдак скоро с первого начнут готовить к ЕГЭ.

ЗЫ У нас информатика была 10-11, в 11-ом препод извинилась, что мол придется вам рыбята и всякую хрень поучить ибо оно по программе положено. :) Достаточно забавно было, дофига чисто теоретической хрени которую на практике негде показать и рыбятам негде посмотреть. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот-вот, это у нас до 9 класса включительно и было. И нам преподша то же самое говорила, мол, простите за эту хрень, таков учебный план :D

endlessend
() автор топика
Последнее исправление: endlessend (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Нифига себе. Эдак скоро с первого начнут готовить к ЕГЭ.

Справедливости ради, это проблема всех предметов и самого ЕГЭ, а не информатики.

endlessend
() автор топика
Ответ на: комментарий от endlessend

Дык я и не конкретно про информатику, я про саму подготовку в целом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

МК H7

Это что такое?

у них к примеру федора, а это работает только под Ubuntu 18

Как это возможно? ОС одна, исполняемые файлы одинаковые, .so одинаковые.

зачем ему лазить по форумам и унижаться

Унижаться не надо, надо просто спросить здесь. Тем более что в отличии от маздая, у нас есть дружное и толковое сообщество. Оно меньше, и потому лучше организованно.

когда он может накатить винду и не париться

А, так вы на зарплате у Майкрософт.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от endlessend

А нормально, нас уже это практически никак не коснулось, мы основную часть времени готовились к выпускным экзаменам. Учителям было тяжело. Ученики все равно большинство мало что понимали, вне зависимости от ос.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Когда я учился в школе, в кабинете информатики была только доска на 286-х, но вот годному там научились все, кто проходил через этот кабинет - как можно чаще сохраняться и делать бэкапы. Проводка в кабинете глючила и компы самопроизвольно перезагружались через непредсказуемые промежутки времени…

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от damix9

Как это возможно? ОС одна, исполняемые файлы одинаковые, .so одинаковые.

это ты у STM спроси. у них было сказано так, что только ubuntu 18. пусть даже это не так, но тот кто возьмет эту документацию значит будет введен в заблуждение. вот я и говорю, что зачем учителю это? дурачат с зарплатой и дурачат еще в документации.

Унижаться не надо, надо просто спросить здесь.

чтобы спросить здесь надо унизитья. мне не надо пожалуйста рассказывать про лор. что мне тут только не писали в комментах. не думаю что учителю какому-нибудь будет охото услышать в свой адрес тоже что слушал и я. это ответ отчасти тем кто выше утверждал что нет проблем для того чтобы преподавать кодин из под дистрибутивов на линукс.

А, так вы на зарплате у Майкрософт.

ты чет жестко мелишь не то. у меня даже винды нет на ПК ни на одном. нет ни одного из софтового продукта. и мне странно слышать такие вещи от тех у кого возможно на ПК установлена и винда и линукс дистрибутив, а может даже только винда. и я не учитель, я просто местный школьник-клоун. просто я попытался объяснить , как уже говорил, тем кто думает что нет никаих проблем для того чтобы вдруг начать преподавать в шарагах кодинг из под линукс ОС.

у нас есть дружное и толковое сообщество

про толковое сообщество согласен. но не дружное, уж точно.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

тот кто возьмет эту документацию значит будет введен в заблуждение.

Такая документация может ввести в заблуждение только человека, который ничего не понимает в ОС, тогда непонятно, чему такой информатик может научить. В требованиях от игр в стиме тоже пишут только про эталонный дистрибутив.

чтобы спросить здесь надо унизитья. мне не надо пожалуйста рассказывать про лор. что мне тут только не писали в комментах. не думаю что учителю какому-нибудь будет охото услышать в свой адрес тоже что слушал и я.

Я что-то ни разу не унизился. www.linux.org.ru/people/damix9/ Хотя в большинстве тем что-то спрашивал. А что ему тут могут такого написать? Забаниться предложат? Тут даже троллят не обидно, а смешно. Подумаешь, виндузуоидом меня назвали как-то раз и предложили пойти на винду. И то все подобные комменты здесь удаляют через 5 минут.

мне странно слышать такие вещи от тех у кого возможно на ПК установлена и винда

У меня нет этой нечисти. От M$ только скайп.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

За что закроют? Наоборот же, щас везде хотят линукс вкорячить (не нормальный конечно,а какую-нибудь астру,но все ж).

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

чему такой информатик может научить

информатик и программист это не одно и тоже. и информатику, к примеру совсем необязательно знать как там работает ядро. да и это мало кто знает. невозможно проанализировать несколько миллионов строк кода и связать уже в целостную картинку, а без этого не будет понимания, как на самом деле теперь все это работает.

Я что-то ни разу не унизился

молодец.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Да нужны, иначе б закрыли уже) Просто много их не надо,это да.

Dog ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)