LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помянем старенького японемца.

 , ,


0

1

Сегодня, без объявления войны внезапно выключился и уже не включился мой старичок Fujitsu-Siemens AH532. Не дожив полгода до своего десятилетнего юбилея.

Так как я в починке ноутов шарю еще меньше, чем в погромировании, старичок скорее всего отправится на вечный покой.

За прошедшее время я очень к нему прикипел и найти замену будет непросто. Как в моральном, так и в материальном плане.

Так что помянем, не чокаясь.

П.С. линукс тут при том, с на этом ноуте никогда не было оффтопика, покупался без оси. С самого начала только линукс.

Перемещено leave из linux-hardware

Обновлено: после суточного пребывания в режиме опоссума, ноут ожил и работает, как ни в чем ни бывало.

Что он хотел донести своим демаршем, я узнаю тогда, когда машины восстанут.

Присматриваю ему новую матрицу, цены правда удручают, примерно 8к

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Фуджик сдох. Да я скорее поверю в то что у тебя силенок не хватает кнопку вкл нажать.

Повытыкай из него все. Аккум сними. Проверь бп. Попробуй включить без аккума.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Повытыкай из него все. Аккум сними. Проверь бп. Попробуй включить без аккума.

Первым делом. Всё что мог повынимал, продул, промыл, протёр.

Сейчас при включении индикаторы загораются, но ноут не стартует.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Судя по этим симптомам, скорее всего поднять его можно. Но в хорошем сервисе и желательно знать мастера, чтоб он был в этом деле опытным и сталкивался с такими ноубуками.

PS: А аппарат хорош. Даже удивительно, что он вот так вот навернулся. Аж с трудом верится, но бывает и такое…

Mamluk
()

Тащи в сервис, наверняка поломка дешевая, по питанию, главное чтобы видяха не отпоялась, остальное лечится

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

видяха не отпоялась

Чого немае, того немае.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

главное чтобы видяха не отпоялась

для ноута даже это не проблема, ведь есть встройка. я вот например наоборот искал способ как у моего старого ноута отпаять видюху. способ не нашёл, обошёлся совтварным выключением её при загрузке ОС

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сейчас при включении индикаторы загораются, но ноут не стартует.

Жесткий диск мог сдохнуть. Модель небось древняя, искать непросто, но не невозможно.

Dog ★★★
()

У меня тоже был Fujitsu, в 2005 году, покупал б/у.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сейчас при включении индикаторы загораются, но ноут не стартует.

Именно не стартует? А то может он только кину не кажет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Жесткий диск мог сдохнуть. Модель небось древняя, искать непросто, но не невозможно.

Хард ни при чём.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Именно не стартует?

Индикаторы на панели загораются и всё. Экран остается темным. Попробую вечером достать из кладовки старый моник и подключить. Может с матрицей тоже неладно.

Смотрел на али. Мамка - 6к. Проц - 5к.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Попробую вечером достать из кладовки старый моник и подключить.

Ага. Не то что бы частое явление, но сталкивался больше одного раза когда проблема оказывалась в шлейфе подсветки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Индикаторы на панели загораются и всё. Экран остается темным. Попробую вечером достать из кладовки старый моник и подключить. Может с матрицей тоже неладно.

Попробуй ноут включить, направить на него лампу и на экран под разными углами посмотреть. Если будет картинка, но очень темная, то скорее всего сдохла или лампа или контроллер. Попробуй поискать в точности такие же детали. Если находятся аналоги, то нужно идти в крупный сервис, который может себе позволить эксперименты покупки деталей.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Если находятся аналоги, то нужно идти в крупный сервис, который может себе позволить эксперименты покупки деталей.

Купить и поменять матрицу - не проблема. Как и мамку. Но не хочется вслепую перебирать. К тому же у меня ацкий ремонт и профицита бюджета не наблюдается.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У меня только негативные воспоминания.

utanho ★★★★★
() автор топика

Достал из шкафа пыльный моник. Подключил и ноут чудесным образом включился. Дисплей ноута порадовал меня красивейшими артефактами, хотя на внешнем монике всё было чисто. Посверкав яркими полосками и разводами немколько минут, дисплей ноута ожил.

При обнюхивании и ощупывании никаких посторонних запахов и повышенных температур не обнаружено.

Неужели вся суматоха из-за подыхающей матрицы?

П.С. греется южный мост, как оказалось.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.