LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите про крипту на сегодняшний день

 


8

1

Т.к. намечаются явные траблы с валютой, похоже что надо будет осваивать крипту. Тема очень обширная, объять разумом трудно. Сориентируйте по «прикладной» части для нубов, которым надо в основном:

  • расплачиваться
  • возможно, хранить денежку
  • выводить за бугром

То есть, речь о «стабильной» крипте.

  • Какой кошелек/биржу посоветуете для «ежедневного использования». С учетом потенциальных банов. И какие варианты бакапов если угнали телефон и т.п.
  • Какая крипта лучше для ежедневного использования и длительного хранения.
  • Что в европах по законодательству насчет приземления крипты? Купить-то не проблема, но не хотелось бы на выводе претензий про легальность.
★★★★★

ЕМНИП, вторая экономика мира объявила крипту вне закона.

Minona ★★☆
()

1 на бинансе пройти верификацию

2 через p2p купить usdt за рубли

3 до 10k usdt хранить на том же бинансе, больше - можно вывести на какой-нибудь metamask (в сети tether комиссия 35 ustd да вывод с бинанса)

4 выводить на карту заграницей через p2p

Deady
()

Какой кошелек/биржу посоветуете для «ежедневного использования».

Кошелёк локальный, т.е. скачай официального демона, выкачай 420гб+ на текущий момент блокчейн и пользуйся.

С учетом потенциальных банов.

Биржа Binance, достаточно серьёзная биржа. С ней есть интересный случай, когда владельцу предлагали 4000 BTC чтобы залистить какой-то щиткоин, а тот отказал. Репутация дороже.

И какие варианты бакапов если угнали телефон и т.п.

Главное храни файлик wallet.dat, он содержит приватные ключи от твоих биткоин адресов. Т.е. биткоин адрес это просто публичный ключ. Из приватного ключа ты можешь получить публичный ключ, наоборот нет. Если совсем ударяться в аскетизм, ты можешь выписать на листочек себе приватный ключ, свернуть в трубочку и носить в каком-нибудь медальончике. :)

Лично я wallet.dat никоим образом не шифровал т.к. зачастую это потом выйдет боком, что часто и происходит. Просто таскаю с собой на флешках. С 2011 года. Проблем никаких не испытывал никогда, файлик не терял.

Какая крипта лучше для ежедневного использования и длительного хранения.

Для длительного хранения биток и эфир. Биток ещё называют золотом, эфир серебром.

Ещё есть Tether (USDT), это просто доллар, всегда 1 к 1. Её сделали как альтернативу доллару. Если ты хочешь купить доллар, но тебе не нравится курс, который предлагают наши банки, если ты не доверяешь банкам, ты можешь купить Tether. Это просто доллар.

По майнингу, если ты хочешь начать копать что-нибудь и иметь хоть какую-то копеечку, чтобы ресурсы твоих ПК не простаивали без дела — копай Raptoreum. Напишу инструкцию отдельным сообщением если тебе это интересно. Raptoreum актуален на текущий момент и доступен для всех.

Купить-то не проблема, но не хотелось бы на выводе претензий про легальность.

Ну, не выводи большими суммами, чтобы к тебе не возникало вопросов. Ещё я слышал можно обменять биток в Москва-Сити где-то там, за достоверность не ручаюсь.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну небольшую сумму на операционные расходы конвертнуть не трудно, это не та проблема, о которой стоит печалиться.

Речь о приземлении в целом. Допустим, можно открыть счет в банке и карту. Но если после пополнений банк вежливо попросит объясниться или свалить, то смысл пропадает.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А там видно будет самому что и чего.

Если бы меня устраивало русское авось, я бы не задавал вопросов.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

А тебе Ванга нужна с предсказанием будущего? Круто.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

и я бы не связывался с битком и эфиром. нифига эти кросскурсовые риски? ну или в крайнем случае, диверсифицировать

Deady
()

То есть, речь о «стабильной» крипте.

USDT, USDC, DAI — разные токены, равные ~1 доллару США. отличаются только эмитентами. DAI позиционирует себя как децентрализованную, но я не разбирался.

Однако, «золотой эквивалент» и резервная валюта в мире крипты это всё-таки Bitcoin. Обойтись без него можно, но зачем?
Фиат себя изжил, вспомните этот пост через лет 10.

Какой кошелек

Electrum для Bitcoin
Metamask для USDT/USDC/DAI в сети Ethereum (ERC20) — есть везде, однако большая комиссия за транзакцию
TronLink для для USDT/USDC/DAI в сети Tron (TRX20) — есть почти везде, копеечная комиссия

биржу

любая из крупных, которая работает в твоей стране (Binance, Bitfinex, Kraken, Kucoin, Bybit — тысячи их: https://coinmarketcap.com/rankings/exchanges/)
криптовалюту обычно можно менять без верификации, однако ограниченными суммами.
с верификацией без ограничений, в некоторых странах в т.ч. в фиат с выводом банковские счета — я в Европе пользуюсь Bitfinex для больших сумм, Kraken для малых.
(осторожно, есть слухи из агенства ОБС, что верифицировав биржу ты слинкуешь свою личность и абсолютно все свои криптокошельки, и к маленьким любителям экстремизма могут прийти)

также есть децентрализованные биржи (DEX — https://coinmarketcap.com/rankings/exchanges/dex/), которые работают без регистрации и смс, но я, опять же, не разбирался.

полезный совет: на биржу заводим деньги только для обмена, выводим при первой же возможности.
единственный способ не потерять крипту — это единолично владеть приватным ключом, который в идеале не импортирован в кошельки, а записан на бумажке.
всё остальное можно забанить, взломать, отжать в конце концов.

Какая крипта лучше для ежедневного использования и длительного хранения.

мой выбор — BTC, USDT
BTC как инвестиция, так как в долгосроке всегда растёт (из-за ограниченного количества и отсутствия инфляции)
ETH и прочая альта как хай-риск инвестиция
USDT для повседневных расходов

Что в европах по законодательству насчет приземления крипты? Купить-то не проблема, но не хотелось бы на выводе претензий про легальность.

сильно зависит от того, какая Европа.
в моей Европе вполне легальна, выводи любые суммы, но придётся заплатить 20% подоходного.

с покупкой недвижимости на деньги из крипты проблем не возникло, банк устроило моё обоснование средств.

в какой-нибудь другой Европе — ну, в Португалии всё совсем легально, по словам товарища, в Латвии, по словам другого товарища — жопа, и счета закрывают только так (но не все банки, опять же).


короче, надо узнавать в самих банках и налоговых органах конкретной интересующей Европы.

_____________________________________________________

мимо-криптоёэнтузиаст с 2016 года

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну, не выводи большими суммами, чтобы к тебе не возникало вопросов. Ещё я слышал можно обменять биток в Москва-Сити где-то там, за достоверность не ручаюсь.

IMHO это раздолбайство, которое с деньгами не допустимо. Не то чтобы я учил кого-то жить, но в топике я спрашиваю про законы, а не про слухи и секреты от васяна.

Vit ★★★★★
() автор топика

Тема очень обширная, объять разумом трудно

да, я такой

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Фиат себя изжил, вспомните этот пост через лет 10.

даже запоминать не буду ))). крипта заняла нишу, но революции в финансах не будет ибо госинститут не даст себя заместить. крипта, помимо текущей ниши еще и является технологическим донором, но не более. Говорить о ее безопасности за счет децентрализации - это теория, которая на практике слабо достижима поскольку при достижении определенной массы майнеры группируются в домены и технически можно «повернуть» чейн в нужную сторону. Тот же биток сейчас контролируется 2 (или тремя) майнинговыми пулами и его стабильность есть плод договоренностей между ними.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

сильно зависит от того, какая Европа. в моей Европе вполне легальна, выводи любые суммы, но придётся заплатить 20% подоходного.

Подоходный как считается? У меня нет нужды химичить с налогами. Но как обосновывать, например, что перевел в крипту собственные сбережения в другой стране?

Vit ★★★★★
() автор топика

Все что нужно знать про крипту: сахар дорожает быстрее (шутка)

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от Vit

вопрос про Эстонию, так?

Подоходный как считается?

прибыль = сумма продажи актива - сумма покупки актива.
от полученной прибыли платишь 20% налог.
в случае убытка ничего не платишь, сумма убытка на следущий год не компенсируется (в отличие от акций, например).

Но как обосновывать, например, что перевел в крипту собственные сбережения в другой стране?

не понял вопроса. а сбережения в другой стране как и когда появлись?
если ты в момент «появления» сбережений был налоговым резидентом /другой страны/ — то вообще всё равно (актуально для эмигрантов, например)
а вот если ты был налоговым резидентом Эстонии — ты был обязан задекларировать появление сбережений в иностранном государстве, даже пункт в налоговой декларации такой есть.


так что, и в том, и в другом случае вопросов не должно возникать.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ergo

Есть какие-то оговоренные законом суммы и практики?

Наверное при большом желании можно попробовать добыть справку из банка, что снимал нал. Но нельзя добыть справку что покупал за нал биток :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Подоходный как считается? У меня нет нужды химичить с налогами. Но как обосновывать, например, что перевел в крипту собственные сбережения в другой стране?

Оставьте эту затею. Начиная с того, что полностью легализовать владение криптовалютой вряд ли удастся, она существует как бы вне легального поля, а обращение с валютой регулируется не налогами, а множеством законов и инструкций, отсуствие в которых четких норм по криптовалюте всегда может трактоваться не в вашу пользу.

Далее. Применять непосредственно крипту для оплаты вам не удастся, она мало где принимается. То есть вам каждый раз нужно будет конвертировать ее в официальные деньги. Поэтому вы придете к тем же самым трудностям с оформлением и пользованием банковскими счетами - либо в РФ, либо за рубежом. Вас могут в любой момент заблокировать как на бирже, так и в банке. Вас могут в любой момент начать трясти в связи с поступлением на ваш счет неизвестно откуда взявшейся суммы сомнительной легальности

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

вопрос про Эстонию, так?

Вопрос общий про евросоюз (возможно, я неправильно спрашиваю), но наверное ответы про конкретные страны (или группы стран) - это то что будет мне понятно.

не понял вопроса. а сбережения в другой стране как и когда появлись? если ты в момент «появления» сбережений был налоговым резидентом /другой страны/ — то вообще всё равно (актуально для эмигрантов, например)

Заработались, когда был резидентом другой страны.

так что, и в том, и в другом случае вопросов не должно возникать.

Что, прям джентэльмену поверят про сбережения на слово о любой сумме? Так не бывает же.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

а где я сказал, что крипта в нынешнем виде приведёт к революции в финансах?
о нет, всё гораздо хуже.

в дивном новом мире™ нас ждёт государственная цифровая валюта, с централизованной эмиссией, абсолютной прозрачностью, регулированием со стороны государства, «сроком годности» и различными региональными плюшками, вроде Мудрый Лидер Xi +10 social рейтинг.

биток, ровно как и сейчас, будет уделом маргиналов, наркоманов, мамкиных криптоанархистов и маленьких любителей экстремизма. и почти везде под запретом.
от налика полностью откажутся — процесс уже пошёл — в Европе уже сейчас нельзя купить никакой товар дороже 10k€ за наличные, а в некоторых странах уже встречаются магазины без наличной кассы.

вперёд, в светлое будущее!

https://pbs.twimg.com/media/EmqXpzLUwAAIKPB.jpg


ЗЫ: ну и да, не воспринимайте всерьёз, я шизло и не разбираюсь, а не один миллион прибыли на торговле всем чем можно — это так, совпадение.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть вам каждый раз нужно будет конвертировать ее в официальные деньги. Поэтому вы придете к тем же самым трудностям с оформлением и пользованием банковскими счетами - либо в РФ, либо за рубежом. Вас могут в любой момент заблокировать как на бирже, так и в банке. Вас могут в любой момент начать трясти в связи с поступлением на ваш счет неизвестно откуда взявшейся суммы сомнительной легальности.

Вот именно про эти моменты я и спрашиваю. Дорога в один конец, когда купить легко, а на выводе приключения - не то что хотелось бы получить. Это не сильно отличается от той херни, что сейчас творит ЦБ.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

абсолютно согласен со всем вышесказанным. особенно в части…

в дивном новом мире™ нас ждёт государственная цифровая валюта, с централизованной эмиссией

потому и говорил, что крипта является технологическим донором.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Дорога в один конец, когда купить легко, а на выводе приключения - не то что хотелось бы получить.

У крипты сейчас несколько основных применений:

  • мелкие покупки полулегальной и нелегальной продукции, в том числе для обхода санкций
  • инвестиции фанатов с излишками
  • профессиональные спекуляции
  • баловство красноглазиков

Если вы не попадаете ни в одну из этих категорий, то крипта вам не нужна. Если вы относитесь к первому пункту, то вам не нужно заморачиваться на тему легализации.

Если что - вот свеженький доклад ЦБ с размышлениями и предложениями на эту тему:

https://cbr.ru/Content/Document/File/132241/Consultation_Paper_20012022.pdf

Как видите - будущее крипты еще более мутно и каких-то принципиальных изменений, тем более в сторону расширения использования - точно не произойдет. И не только в РФ

vaddd ★☆
()

Т.к. намечаются явные траблы с валютой, похоже что надо будет осваивать крипту.

Не надо будет её осваивать. Во-первых криптовалюта - это нихрена не валюта и не замена обычных денег или средств платежа. Во-вторых в условиях чебурнета или просто серьёзной изоляции рунета вся ваша крипта превратится в тыкву. Не удивлюсь, если биткоины и прочий эфир скоро обвалятся.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Vit

Что, прям джентэльмену поверят про сбережения на слово о любой сумме? Так не бывает же.

ну в крайнем случае придётся показать декларацию/справки/выписки о том, как появились сбережения.
если всё же подтвердить заработанные деньги в другой стране никак не получится — по закону придётся платить прибыль от 100% суммы продажи криптовалюты.

НО (!)
конкретно эстонская налоговая — таки каноничные джентельмены из анекдота про покер.
я уже второй год декларирую суммы с шестью циферками (естественно, со всеми документами на руках) — вообще ни единого вопроса.
я даже со скуки сам их потыкал — сказали, что всё хорошо и никаких дополнительных документов не нужно.

плоти нолог — живи спокойно Ⓒ
(но это не точно, потому что НТДА имеет право пересматривать своё решение и предъявлять претензии даже за прошлые годы)

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hummer

Не удивлюсь, если биткоины и прочий эфир скоро обвалятся.

так он же уже в 2011 ВСЁhttps://www.forbes.com/sites/timworstall/2011/06/20/so-thats-the-end-of-bitco...

а так да, главное не оставлять надежд и не смотреть на график доллара к биткоину.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Начиная с того, что полностью легализовать владение криптовалютой вряд ли удастся, она существует как бы вне легального поля, а обращение с валютой регулируется не налогами, а множеством законов и инструкций

В Германии все четко. Крипта - особый вид ценных бумаг. Спекуляция с выгодой до 600е в год не облагается налогом. Если наспекулировал больше 600е - облагается подоходным налогом.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если вы не попадаете ни в одну из этих категорий, то крипта вам не нужна. Если вы относитесь к первому пункту, то вам не нужно заморачиваться на тему легализации.

Есть еще одна потенциальная категория. Те кто успел снять нал со счетов, но не может выехать с ним за бугор из-за ограничения в 10К (ну и те кто хранил деньги в стеклянной банке, догадавшись что это не шутка).

В общем, речь о вполне нормальных людях, у которых нет цели химичить и нарушать законы.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

В Германии все четко. Крипта - особый вид ценных бумаг. Спекуляция с выгодой до 600е в год не облагается налогом. Если наспекулировал больше 600е - облагается подоходным налогом.

Чисто формальный вопрос: По законодательству многих стран расчет налогов производится не по изменению количества актива, а по изменению стоимости актива в местной валюте. То есть например, у вас есть 1 биткойн. На начало отчетного налогового периода биткойн стоил 30000. На конец стоил 35000. Положено уплатить налог с 5000, даже если на следующий день биткойн упадет до 20000 и навсегда. Спекуляций не производилось, однако прибыль возникла за счет изменения цены актива. Как с этим в Германии?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

так он же уже в 2011 ВСЁ

Он изначально ВСЁ и не может стать альтернативной обычных денег. Семь транзакций в секунду по всему миру - это не деньги, а пузырь. Жёсткая зависимость от наличия интернета - это о том же. Нормальные деньги должны работать офлайн и моментально.

а так да, главное не оставлять надежд и не смотреть на график доллара к биткоину.

Такие графики хорошо вешать в общественных сортирах ибо практической пользы от них никакого.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Vit

Есть еще одна потенциальная категория. Те кто успел снять нал со счетов, но не может выехать с ним за бугор из-за ограничения в 10К (ну и те кто хранил деньги в стеклянной банке, догадавшись что это не шутка). В общем, речь о вполне нормальных людях, у которых нет цели химичить и нарушать законы.

Это редкая категория, в такой ситуации кинуться в крипту можно лишь в панике от отчаяния. Проще отложить валютный нал обратно в банку и вывозить частями или просто подождать, чем подвергать риску всю сумму.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Спекуляций не производилось, однако прибыль возникла за счет изменения цены актива. Как с этим в Германии?

Не смогу ответить на данный вопрос, т.к. не разбираюсь в теме. Но я всегда считал, что - в случае с криптой, во всяком случае - если нет акта купли/продажи, то нет и спекуляции, т.е. налог надо платить только по факту продажи тех 35000. Может быть это как-то зависит от конкретного типа актива - х.з. У меня нет крипты на 600е, так что я спокоен :)

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У крипты сейчас несколько основных применений:

у крипты только одно основое применение — P2P расчёты.
смешные коллекционные цифровые монетки, которые придумали ботаны-математики, для обмена циферками между участниками.

так получилось, что эти циферки начали чего-то стоить, на сегодняшний день вон аж 42490$ предлагают за одну монетку.
видать, ботаны-математики хорошую штуку придумали, ибо рыночек оценил.

крипту ВНЕЗАПНО начали использовать кабанчики из мелкого и среднебиза (в основном из айти) для взаиморасчётов между собой, потому что так тупо удобнее, быстрее и надёжнее.

а то, что первым подсуетились различного вида тёмные дельцы — ну так извините, Интернет создавали чтобы порнуху смотреть.

Как видите - будущее крипты еще более мутно и каких-то принципиальных изменений, тем более в сторону расширения использования - точно не произойдет. И не только в РФ

крипту ждёт тоже самое, что и налик — если суммы мелкие, то всем пофиг, если же выше разрешённой — анальные проверки во все щели с угрозой изъятия.

запретить её нельзя, математику не запретишь. транзакцию посчитать можно на бумажке, а заброадкастить почтовым голубем.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

потому что так тупо удобнее, быстрее и надёжнее

В корне неверно. Не удобнее, не быстрее и не надёжнее. Именно поэтому у крипты нет реального будущего и сегодня она просто пузырь.

hummer
()

С криптой всё как обычно оч плохо.

Нет какой-то «универсальной» крипты, которой хорошо платить и в которой можно надежно хранить. Многие продаваны принимают разные наборы крипты, обычно биток принимается много где, остальное как повезёт. На стабильной крипте нельзя спекулировать поэтому она не пользуется большой популярностью.

Наверное самая распространённая «стабильная» крипта это USDT, самая распространённая для оплаты - BTC. Можно хранить в USDT и при необходимости конвертить в BTC для оплаты, но надо помнить что время высокой нагрузки эти переводы могут суммарно дойти до часа по времени, и до сотни+ долларов по комиссиями.

Кошелёк хардварный или телефонный, который просто хранит ключ на устройстве без всяких учеток, их очень много на выбор. Такие при генерации выдают тебе бумажный ключ - набор из слов, по которым можно регенерировать этот ключ на новом девайсе. Эти две вещи надо стеречь как зеницу ока, потому что если кто-то получит одно из двух в свои руки, или ты потеряешь оба предмета - все твои деньги пропали безвозвратно.

В общем это всё жопа, если ты собрался валить за бугор со сбережениями таким способом, при первой возможности легально выводи это в нормальный фиат и живи спокойно. Но есть способы сделать перевод забугор и без возни с криптой, я правда не знаю деталей.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Кстати, а с налом разве не будет тех же самых вопросов, когда его попытаешься на забугорный счет положить?

Все-таки в жизни удобно картой и мобилкой расплачиваться, а не налом.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

крипта идёт секунды, SWIFT перевод из Штатов в Европу идёт 10 рабочих дней.

крипта работает круглосуточно, банки закрываются в пятницу в 18:00.

крипта подчиняется законам математики, банки подчиняются законам джунглей, то есть альфа-самцам.

крипту можно потратить как угодно и где угодно, у банка нужно спрашивать разрешение и всячески его задабривать.


пока это ещё не до всех дошло, но уже начинает.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

если нет акта купли/продажи, то нет и спекуляции, т.е. налог надо платить только по факту продажи тех 35000

Вот посмотрите как организовано налогобложение ценных бумаг в РФ (напомню - и во многих странах тоже)

https://www.finam.ru/education/likbez/chto-takoe-valyutnaya-pereocenka-cennyx-bumag-i-kak-ona-vliyaet-na-doxodnost-20201109-13500/

Как видите, не только продажа не нужна, необходимость уплаты налога может возникнуть даже после продажи по меньшей цене.

Если в Германии крипта относится к ценным бумагам, то и там могут существовать подобные нюансы при владении ею. По идее, что-то похожее и происходит:

https://rusmoney.de/finanzen/article15509/investmentsteuergesetz.html

vaddd ★☆
()

Для масштабов «часть активов, которую не жалко» или «на мороженное» крипта подходит. Для замены условного доллара она не подходит по всем пунктам.
Но я бы порекомендовал Bitcoin, Electrum (легкий кошелек, не нужно качать локально весь блокчейн). На бирже не хранить. Бекап в нескольких местах. Ну и главное — сразу смириться с тем, что твои монеты могут в любой момент превратиться в тыкву.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Нал по любому проще не торопясь «растворить» в повседневном использовании. Где-то можно при въезде оформить декларацию на ввоз суммы и к ней уже не должно быть вопросов в банке. Типа той же Германии - сумма выше 10000 подлежит письменной декларации. Из РФ вывозите 10к, в дороге добавляете 1 и у вас уже легальные задекларированные 10001 ) Короче, незначительный мухлеж поможет избежать крипты )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

крипта подчиняется законам математики

Посчитай нам тогда курс на 31-е Марта сего года, пожалуйста.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Семь транзакций в секунду по всему миру - это не деньги, а пузырь.

и до скольки же он упадёт в этот раз, когда пузырь в очередной раз лопнет?
до 1000$?

ну я готов купить 5000 биткоинов по 1000$ за штуку.
если найдётся ещё хотя бы 3800 таких шизиков, вроде меня, то все 19 млн. существующих биткоинов кончатся.

за сим имеем, что биткоин физически не может упасть ниже 1000$.
но есть нюанс — биткоинов сильно меньше 19 миллионов, шизиков сильно больше 3800, а денег у них сильно больше пяти лямов.


алло, пузырь уже лопнул в очередной раз, вон 32 тысячи было.
в следущий раз лопнет по 150к, например.

annerleen ★★★★☆
()

В России возбуждено первое уголовное о растрате денег и имущества криптовалютной биржи. По нему в Подмосковье задержан подозреваемый. Как сообщила ТАСС официальный представитель ведомства Ирина Волк, по этому делу изъято 240 млн рублей, 1 млн долларов и 70 тысяч евро.

По ее словам, подозреваемый находился в гостинице частного аэродрома в Серпуховском городском округе. При задержании при себе в двух дорожных чемоданах у него находились наличные деньги в сумме свыше 190 млн рублей. Кроме того, одновременно проведено 29 обысков в жилищах фигуранта и его предполагаемых сообщников в Москве, Петербурге, Новосибирске и Ялте. Изъято свыше 50 млн рублей, 1 млн долларов, 70 тысяч евро, дорогостоящее компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки, предметы роскоши и документы, имеющие доказательственное значение, добавила представитель ведомства.

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

курс биткоина на 31-е марта сего года будет составлять ровно 1 биткоин.

курс доллара к биткоину на 31-е марта сего года не подскажу, но могу заверить, что 31-го марта 2024 года биткоин будет стоить больше долларов, чем сейчас.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Биток ещё называют золотом, эфир серебром

Вот и выросло поколение...

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Прохладные истории от криптофанатиков о манякрипте, правда все эти утверждения в основном твоя фантазия.

В целом не удивительно, потому что надувание пузыря крипты напрямую связано со пустыми обещаниями, что она будет только расти, как и в стоимости, так и возможных сферах применения.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если в Германии крипта относится к ценным бумагам, то и там могут существовать подобные нюансы при владении ею. По идее, что-то похожее и происходит:

могут быть. Мое понимание ограничивается статьями из новостных сайтов, на которых собственно и об’явили о Spekulationsfrist и необлагаемой налогом границе в 600е для крипты, и что обращение крипты в Германии регулируется конкретным законом. И произошло это в начале 2022г.

Т.е. вне зависимости от того, на сколько там теперь все огорожено и обложено, крипта в Германии уже не выглядит как нечто квази легальное, для чего нет солидной законодательной базы. В РФ идут те же самые процессы легализации, просто с запозданием, и как всегда, с оглядкой на западные практики.

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.