LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автоматическое выращивание НЁХ

 , садоводство,


1

3

Хочу себе для фана сделать штучку, чтобы она выращивала что-нибудь. Например если луковицу окунуть кончиком в воду, то она будет расти. Собственно хочу спроектировать и распечатать корпус, а также на микроконтролере сделать автоматику, которая будет выращивать подобную луковицу (полив по датчику влажности земли, может быть освещение по таймеру, может еще что).

Важно, чтобы это всё было компактно, я не плантацию анаши хочу выращивать, в идеале в размере горшка.

Может кто таким упарывался - интересно послушать мнения.

  1. Что выращивать? Луковица, картошка, кактус, это понятно и несколько банально. Может быть что-то поинтересней? Но должно быть компактно, повторюсь. Ну и доступно в Казахстане, конечно.

  2. Не хочется, чтобы это было грязно, т.е. в идеале хочу обойтись без земли. Это получается что-то вроде гидропоники, значит нужна рециркуляция? Наверное нужен какой-то фильтр для циркулирующей воды? Как бюджетно и компактно его организовать? Знаю только про фильтрацию активированным углём, этого хватит?

Буду рад ссылкам на подобные проекты, может почерпну вдохновение.

Микроконтролер программировать буду под линуксом, чтобы не впадать в оффтопик.

★★★★★

Выращивай плесень, растёт хорошо, свет не нужен, микроконтроллер не нужен.

Поставь вино, всем скажешь, мол, выращиваешь дрожжи. Там уже придётся программировать: следить за уровнем CO2, за уровнем жижи, сахарный сироп добавлять…

tiinn ★★★★★
()

Флору не интересно, фауну выращивай.

Minona ★★☆
()

Томат сади. Они прекрасны. Растут хорошо в условиях квартиры, плодоносят. Они красивые, вкусные. Пахнут приятно даже от зелени.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Они же здоровые, вырастет на полтора метра, ему обо что-то виться надо. Или есть какие-нибудь карликовые?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Да ты издеваешься! Томаты бывают вообще разные! Карликовых куча сортов, там этакие бонсайчики получаются. Погугли!

Обязательно самоопыляемый сорт.

Гугли: «Томаты Бонсай»

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Я слыхал, от грибов споры очень нежелательные для здоровья. Дома - точно не вариант.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Вообще ты как типичный хомячок идёшь не с той стороны. Контроллер, корпус печатать… Разберись сначала с выращиванием, а потом уже исходя из реальных потребностей реального процесса думай про средства автоматизации

cobold ★★★★★
()

Может быть что-то поинтересней?

Дрожжи.

chenbr0
()

Насчёт кактусов. Вы просто вы не видели их разнообразие. Я серьезно. Довелось как-то побывать в гостях у тех кто их разводит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сволочи они. Сколько кактусов заводил, все дохнут. То плесневеют и гниют, то засыхают. Нежные какие то животины. Хуже - только кролики.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

хз, поливай раз в месяц или реже, за немножко рыхли почву, живут себе не дохнут, ну или можно в покупную посадить такую и рыхлить не надо особо

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

вот мандаринчик у меня за 1,5 года уже вымахал 70 см точно, летом придется его пересадить в ведро или что-то похожее по объему, а то большого горшка ему уже явно мало.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Мои за три года сантиметров 20-25. Но в один год их козы почти под корень сожрали…

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Карликовых куча сортов,

This. Растет на гидропонике, недавно цвести начали. Из автоматики два таймера для света и насосов (простое решение работает лучше).

dvetutnev
()
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 1)

Выращивай томаты в земле.

На гидре без опыта сложно будет.

Автоматикой для выращивания я на работе занимаюсь.

Вот тебе ссылка интересная, там есть рецепты, как чего выращивать без автоматики.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 2)

я много лет занимаюсь комнатным цветоводством. любая растючка требует возни. кроме досветки/полива/опрыскивания на ней ещё периодически заводятся всякие вредители (летят из окон, заизолировать такие системы практически нельзя), нападают всякие болезни, грибковые и не очень. всё это надо профилактировать, постоянно осматривать, удобрять, периодически пересаживать и т.д.

если этим заниматься нравится - это одно. а если нет, то только пластиковые растения из Икеи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Аззаза. Томаты тем и хороши, что это сорняки. Крапива не растет там, где растут томаты.

Я когда из владивостока уезжал на алтай, отдал родителям свои горшки растений, так томаты у них плодоносили еще года три мои.

LightDiver ★★★★★
()

Микроконтролер программировать буду под линуксом, чтобы не впадать в оффтопик.

Быстрее всего так вырастет геморрой.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

томатам надо очень много света и тепла. далеко не всем повезло с солнечным светом в квартире. у меня вот только искусственный, фактически. солнце у меня полчаса в сутки, и то только летом. зимой темнота. без достветки в таких условиях ничего расти не будет. только плесень или грибы.

и да, крапива у тебя дома тоже расти не будет. это хоть и сорняк, но сорнякам нужна и зимовка, и освещение, и много чего ещё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

у нас здесь даже в теплицах с трудом выращивают томаты. с февраля высевают рассаду, в июне высаживают в теплицы и хорошо, если к концу лета они успеют дозреть, до заморозков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну хз, у меня так и кактусы и алоэ растут вообще не испытывают никаких затруднений, скорее не знаешь кому бы пихнуть их эти отростки нарастающие постоянно.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну какие есть, были пузатые были с плоским листом, но все в иголках, хотите сказать что они какие-то не такие и настоящие кактусы вообще розовенькие с цветочками и без игл? Ну может быть и такие есть.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Это тоже кактусы, но их гораздо меньше (по кол-ву видов)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Хуже - только кролики.

Да, кролики дохнут только в лёт. От любого чиха. Цыплята тоже, бывает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у нас здесь даже в теплицах с трудом выращивают томаты

Ну, Урал и называется - край вечнозелёных помидоров.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Томат сади.

Они же здоровые

Тут шутки ради помело посадили. Вылезло и растёт с бешеной скоростью. А там плоды по 2 кг. Вот где здоровое, пипец.

Tigger ★★★★★
()

ФИНИКИ
господи, мя обожаю финики

sislochka
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Они же здоровые, вырастет на полтора метра

А говоришь кактусы. Знаешь до какого размера они вырастают при хорошем уходе?

upcFrost ★★★★★
()

у меня мята автоматически выращивается на окне на кухне. можно найти дикорастущую и выкопать, но сейчас немножко зима. я в магазине купил мяту в горшочке (с небольшим таким комком земли - оно не для посадки какбе, просто типа так лучше хранится), горшок цветочный небольшой и "грунт универсальный" самый простой какой-то.
ухода не требует никакого от слова вообще. наоборот, говорят, в садовых условиях разрастается так, что потом хрен выведешь.
из автоматики - за завтраком немножко воды плюхнуть. микро/макро/наноконтроллер не нужен)))
в любой момент можно оторвать пару листочков и кинуть в чай. погромировать для этого тоже ничего не нужно))
сплошная польза, короче

PerdunJamesBond
()

Линуксоиды такие линуксоиды, хотят сделать что-нибудь полезное, но при этом остаться в рамках строчек программы, а там, снаружи, чтобы оно само росло, выкапывалось, относилось на базар и продавалось.

Граждане хорошие, живой мир снаружи куда интереснее вашего кода, вылезайте почаще.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

до плодов вам придётся ждать лет 10, а то и 20. цитрусовые из семян плодоносят плохо и плоды часто совсем не то, что покупал в магазине.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да я и не надеюсь. Тут смысл в том, какой толщины могут вырасти ветки, чтобы подобные плоды выдерживать. Но не дома, конечно.

Tigger ★★★★★
()

Очевидно ж! Муравьиная ферма + deus ex machina.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

любая растючка требует возни

У меня приятель растит дома всё что находит, съел нектарин - посадил нектарин, съел авокадо - посадил авокадо, уже растений штук 20 разных, так я это к чему, вообще не следит особо(бухать больше любит, чем следить), ну кроме полива. Само всё растет. Некоторые особи уже 2+ метра выросли.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

съел нектарин - посадил нектарин, съел авокадо - посадил авокадо

У меня так одних только апельсиновых деревьев 20+ сейчас в доме стоит :)). Подрезаю, чтобы плюс-минус в 2 метра в высоту вписывались.

YAR ★★★★★
()
  1. Что выращивать? Луковица, картошка, кактус, это понятно и несколько банально. Может быть что-то поинтересней? Но должно быть компактно, повторюсь. Ну и доступно в Казахстане, конечно.
  1. Не хочется, чтобы это было грязно, т.е. в идеале хочу обойтись без земли. Это получается что-то вроде гидропоники, значит нужна рециркуляция? Наверное нужен какой-то фильтр для циркулирующей воды? Как бюджетно и компактно его организовать? Знаю только про фильтрацию активированным углём, этого хватит?

выращивай небанальную плесень! автоматика несложная, компактно, доступно в Казахстане.

второй пункт - прям вообще все неё. можно обойтись без земли; что-то типа гидропоники, рециркуляция и фильтры опциональны.

MKuznetsov ★★★★★
()

Выращивайте детей. Покупаете несколько андроидо- и гиноидо- устройств под названиями «жена», «теща», «домработница», «воспитательница», «участковый педиатр» и программируете их.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне показалось что обсуждение растений и нужно ли с ними возиться, а не как сделать их плодоносящими. Так то растение может вообще не предполагать плодоношения. А выращивает он ради зелени - оранжерея типа, раньше на балконе была(большой и теплый балкон был в квартире), а теперь на лестнице с первого этажа на второй(в доме).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ну так это и не выращивание, а бардак. растение под два метра - это значит, что ему не хватает света и никто не формирует крону. они не будут плодоносить.

у меня растения выше метра никогда не вырастали, зато плоды можно было собирать тазиками. сейчас старые деревья погибли, я выращиваю молодые. но они уже тоже плодоносят. а вырастить лысый прут длиной два метра без света и удобрений ничего не стоит, но и смысла никакого.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.