LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько фидонет устойчив к отключению интернета?

 


0

2

Если отключат интернет, можно ли будет соединяться с нодой по модему при помощи телефонной сети, и получать новости таким образом? Или в условный Новосибирск данные доходят вовсе не по выделенной линии, а через интернет (FidoIP)?

Ответ на: комментарий от crypt

или там все публичное что ли было?

Именно так и даже более. Исключение netmail считай аналог email, т.е. личные сообщения.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Исключение netmail считай аналог email, т.е. личные сообщения.

если бы мы сейчас с зенитаром-чемпионом сейчас подымали эту систему, то мы не бы не хотелось, чтобы кто-то мог читать мои емейлы ему...

по шапке прилетает crypt ну и как следствие всем его поинтам.

это рисково...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

это рисково...

Ну не берите поинтов.

anc ★★★★★
()

при помощи телефонной сети,

а она еще где-то осталась? Кмк даже Е-1 уже большинство провайдеров выпилило за неадобностью, все на астерисках или других ватсах сидят, если сам конечно лапшу протянешь то будет работать.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от crypt

В части поинтов ещё какая фишка, в большинстве своем народ знал их лично. Ещё бы, напоить босса пивом святая обязанность поинта. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Лучший пример правильного поинта. ВДНХ сисопка одного левонета, пиво заканчивается, идти лениво, но пиво таки все меньше и меньше и тут нарисовывается поинт одного товарища с упаковками пива. :) Вообще говоря поинты на сисопки не приглашались, но изредка бывали исключения когда кто-то захватывал своего кореша.
О! Ещё случай вспомнился, бухаем у другана, благодаря которому я и узнал про фидо, у него был поинт из его же подъезда, но ИРЛ они до того момента не общались, так здрасьте-здрасьте, ассоциаций между мордой лица и именем поинта ровно ноль. :) И вот горючее у нас заканчивается, а денег на добавку нэма :) и тут рождается идея идти знакомиться с поинтом ИРЛ. :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alman

Как в Турции (?) будут писать на заборах IP адреса.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Офигеть!

Я думаю они сами офигеют, если им сказать об этом.

gutaper ★★★★★
()
  1. Каким образом работает ФИДО? Через мобильных операторов можно подключиться? Стационарные телефоны вроде уже везде вымерли (в жилых домах, по крайней мере).

  2. Гиперссылки и векторные картинки доступны (протокол FGHI от Mithgol the Webmaster), или по-прежнему только plain text?

  3. Как в группах осуществляется модерация? Можно ли создавать свободные группы с собственными правилами, в духе двача, например? При пермабане (3 плюса, ЕМНИП) в одной группе доступ к другим сохраняется?

  4. Там раньше вроде нужны были паспортные данные для регистрации, сейчас тоже? Или можно указать только ник, как у того же Мицгола?

  5. Передаваемые сообщения шифруются или нет? Товарищ майор может перехватить мою переписку и приехать в гости на пативэне?

В 2007-м уже не застал ФИДО, тогда в моде были удафф, упячка и позже двач.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Потрясающий ответ! Может вам всё-таки не стоит раздавать советы, может малька подучиться сначала?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Единственный сервер FreeBSD, который остался у моего работодателя

vm# uptime
 8:21AM  up 3121 days, 17:10, 1 user, load averages: 0.07, 0.15, 0.15

Хочешь верь, хочешь нет. Раньше на нём много чего крутилось, но постепенно всё переехало в облака. Даже не знаю для чего он сейчас используется. Возможно чтобы была возможность изредка хвастаться аптаймом.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Упс. Это под виртуалкой VMWare. Хостер в Германии. Крутится на вот таком железе:

hw.model: Intel(R) Xeon(R) CPU           X5560  @ 2.80GHz
hw.ncpu: 2
hw.machine_arch: amd64

HDD 75GB, RAM 4GB

В принципе, тут гордиться только аптаймом. Железо вполне могли поменять за 8.5 лет. Но сервер точно не перегружался. А до того, как с него переехали сервисы, был под значительной нагрузкой.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

да, у vmware есть hot migration, это уже не то. такие старички были в стойках.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alman

Однозначно Круть!
ЗЫ Нет, не круть. VM не считается.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Каким образом работает ФИДО? Через мобильных операторов можно подключиться?

Не подключиться, а соединиться )

Гиперссылки и векторные картинки доступны

Насколько я понимаю, зависит от редактора

Как в группах осуществляется модерация? Можно ли создавать свободные группы с собственными правилами, в духе двача, например?

Эха создается на локалке свободно, но для того, чтобы она ходила - на нее должны подписаться аплинки и она должна быть принята на бекбон

Там раньше вроде нужны были паспортные данные для регистрации

Не столько паспортные данные, сколько ответственность узла за принятых пойнтов

Или можно указать только ник

как договоритесь

Передаваемые сообщения шифруются или нет

нет

PS. это по памяти, могло чего-то измениться

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.