LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фраза дня


0

0

Занятие фигнёй, на рабочем месте, развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом. Но вот моего админа это не касается, он завис где-то в стадии развития простого микробиологического существа, названного биологами "инфузорией туфелькой" и продолжает там висеть даже во время рабочего дня. Сегодня пришлось наблюдать картинку: препод орет на админа из-за наплывших вирусов, размножающихся в геометрической прогрессии. Админ, считающий себя прирожденным линуксоидом, гордиться заставкой на виндовззе "Linux рулит", тупо слушает претензии и мольбы о помощи и видимо, чтобы продолжить дальше собирать косынку выдает: "Возможно, что человек, который знал, как это работает, был замучен еще до того, как все было инсталлировано. Уничтожение создателя - действенный метод повышения уровня безопасности." После этих слов, все решили бороться с проблемами в меру своих сил.

Тупость какая-то. Работоспособность компов не является его заботой? Уже сам факт того, что проблема появилась, говорит о его недостаточной квалификации и/или недобросовестном отношении к обязанностям.

anonymous
()

Да блин: > Админ, считающий себя прирожденным линуксоидом, гордиться заставкой на виндовззе "Linux рулит"

У меня в рабочей винде стоит обоина с анимешной гентой и win32-порты используемого мной дома софта. Это не труЪ?

Кстати, аналогично "IE - это программа, с помощью которой можно зайти на сайт www.opera.com и скачать браузер", "Windows это ОС, с помощью которой можно запустить PuTTY и ... "

Кстати сегодня оправдывался перед тех. отделом "какого фига у меня на столе нету ярлыков на Мой Компьютер"

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Бред-то бредом, но вот как с таким бороться?! Невозможно же работать в такой обстановке... Может есть парочка методов по истреблению такого рода бесполезных админов?

fluffy_nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Начальству пох, что твориться, все ссылаются на свою занятость...блаблабла...говорят, что лучше такой, чем никакого. Приходится терпеть(

fluffy_nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluffy_nice

Ну раз начальству пох, то по-хорошему никак. Если, конечно, не вставать в позу "не могу исполнять служебные обязанности, пока тот опездол не почешется". А по-плохому вариантов много можно придумать. Вплоть до мордобоя. Тут надо спросить человека с большим опытом работы, вряд ли на ЛОРе таких много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Его некомпетентность и выставлять-то никуда не надо, вся напоказ, а кстати, что касатся мордобоя, так уже было)

В итоге - разбитая губа девушки 1 шт., разбитый нос админа 1 шт., увольнений и выговоров 0 шт., условия для работы не изменились(((

Ну и где справедливость?!!!

fluffy_nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

Чел реал возмутился над тупостью блондинок и замахнулся слегка, как показал опыт - зря.... Никто же не видел блондинок в гневе))

Скорая приехала оч быстро, а вот перебитованное лицо и скошенный нос останется надолго... Так что слабый пол не такой уж и слабый, может постоять за себя)

fluffy_nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluffy_nice

Сам знаешь, где..

Значит, таково руководящее окружение, корелирует..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Проучить всегда можно :)

Делай раз: Вызнаёшь админский (рутовый) пароль - ему скорее всего лень их менять

Делай два: Правдами и неправдами - VPNами троянами вытягиваешь на тачку внешний домтуп в обход фаервола

Делай три: Викидываешь пароль и точку входа на ЛОР в talks в часы Начных Тузегов и всё :) ананимусы позаботятся о его душе и коллекции порнухи

Belt
()

>препод орет на админа из-за наплывших вирусов, размножающихся в геометрической прогрессии

И что по твоему, админ должен вскочить и побежать лечить? А потом извиниться? А потом написать заявление о лишении премии?

Глупо орать на админа. У меня вот в одном из филиалов тоже решили что могут от админов АБС в головном чего-то требовать... Слава Богу что внедрение УФЭБС у них таки отложили.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>И что по твоему, админ должен вскочить и побежать лечить?

а что, по твоему он должен невозмутимо нести чушь? Ему что, по числу сошедшихся "косынок" платят?

grinn ★★
()

Млин, натворили чюш, виндовсей понаставили, а теперь недовольны что админ чюш говорит. Виндоси сперва посносите, а потом уж требуйте чтобы червевирей небыло.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grinn

>а что, по твоему он должен невозмутимо нести чушь?

А что ему еще остается?

>Ему что, по числу сошедшихся "косынок" платят?

За что админу платят - вопрос очень интересный. Но не юзерам это решать. Предлагаю попробовать поадминить в быдлоконторе, тем паче в универе.

Macil ★★★★★
()

Спорная ситуация. Есть всякие админобалбесы, которые хрен знает что наворотят. Честный админ обычно составляет карту-описание, чтобы в случае чего быстро востановить без криков "тщерт! у меня склероз!", карту принято обновлять и передавать по наследству следующему админу. А ежели такой карты нема, и в ответ на предложение нового админа "сделать все заново и как следует" начальство намекает на вазелин, мол "хер знает када и как ты сделаешь, а нада штоп работало уже вчера", то глупо админа обвинять сразу во всем.

Мне вот как-то выдали комп с виндой, дык там вирусни всякой и мусора было - за месяц не раскопать! Я предложил бекапнуть все, поставить начистую и выковыривать из бекапа потом нужные файлы. Дык херушки, "ты шо? Там еще три аккаунта! Даже не думай!". Целый месяц работал в той конторе, глюки пачками. Потом ушел, нервы дороже.

Всякие случаи бывают. Иногда тупое начальство и не очень соображучие юзвери ТАК усложнают жизнь, что пошли они нафиг. Кстати, вирусы просто так не лезут, и иногда очень полезно вмазать той дуре/дураку, который ползает по тырнету аки опарыш, выбирая места поговнистее.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Млин, натворили чюш, виндовсей понаставили, а теперь недовольны что админ чюш говорит. Виндоси сперва посносите, а потом уж требуйте чтобы червевирей небыло.

Нормально можно эксплуатировать инфраструктуру и на Windows (благо есть такие вещи как Cisco NAC, IPS, NetScreen, CheckPoint и пр.) Другое дело, что если делать всё по уму, выходит очень не дёшево, а большенство наших руководителей мелкого и среднего бизнеса не осознаёт чем грозит экономия на IT-инфраструктуре, вот и остаётся всегда крайним админ.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от fluffy_nice

> Может есть парочка методов по истреблению такого рода бесполезных админов?

Метод был всегда простой и действенный. У него зарплата должна быть не символическая и при этом ЖЕСТКО СВЯЗАННАЯ С КОНЕЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ТРУДА. Правда если он трудится в режиме: -Ничего сейчас не трогай, мы тут работаем!-, даже это не поможет. Возможно в данном конкретном случае дело не в админе, а в неспособности правильно организовать работу. При этом должен признать, что существуют люди, которые не будут эффективно работать ни при каких обстоятельствах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAY

> Нормально можно эксплуатировать инфраструктуру и на Windows

+1

Все от рук зависит...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

Так вот и я про то же. Вендов понаставят, а сколько нужно средств и сил их в порядке держать, никого не волнует :(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ЖЕСТКО СВЯЗАННАЯ С КОНЕЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ТРУДА

Как ты это себе представляеш? Если приходит дитё препода и меняет на компе ип, по причине "а я к такому привык ужо", или может в любой момент отформатить винт и поставить свой любимый "виндовсь мелениум" и потом йух узнаеш кто и зачем это сделал? Выставьте у каждого компа по админу, и тогда будет с кого спрашивать, если конкретный комп непашет. Иначе несурьёзно.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Macil

>За что админу платят - вопрос очень интересный. Но не юзерам это решать.

Юзерам надо "чтоб все работало", за это админу и платят. Сам по себе админ всместе со всей "IT - инфраструктурой" никому не нужен.

Админ - в первую очередь - работает с людьми. Тем более - во всяких там быдлоконторах и универах.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Идеально было бы организовать терминалы, и аккаунты жестко ограничить. Максимально запуск двух-трех программ, темпоральный каталог с очисткой при логауте и личные файлы строго на флешке-брелоке. Но для этого виндовсь не очень нужен :) Совсем не нужен виндовс с его "мощностью и неограниченными мультимедийными возможностями".

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Если приходит дитё препода и меняет на компе ип

А нефиг под админом работать, если админ есть :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>Юзерам надо "чтоб все работало", за это админу и платят.

смотря что считать работой..

>Админ - в первую очередь - работает с людьми.

угу, если бы люди еще не поддавались слабостям - малина была бы

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> угу, если бы люди еще не поддавались слабостям

...тогда и админа не нужно было бы :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>смотря что считать работой..

Обычно работой в подобных случаях "считается" отсутствие проблем у юзеров.

>угу, если бы люди еще не поддавались слабостям - малина была бы

так он на работу не в малинник устраивался, ы? :)

grinn ★★
()

Странно, что еще никто не задал сакраментальный вопрос - "а фотки где?".

e
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Обычно работой в подобных случаях "считается" отсутствие проблем у юзеров.

Обычно юзвери сами создают себе проблемы, да ещё жалуюцо гораздо сильнее если им препятствовать создавать самим себе проблемы, чем если на всё покласть.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Судя по заставке и её местопребыванию, он тут есть, причём с большой долей вероятности либо в модераторах либо в ананимусах.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> во второй вариант еще верится...а о втором страшно даже подумать :)

Логическая бомба или оговорка по Фрейду? ;)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>Обычно работой в подобных случаях "считается" отсутствие проблем у юзеров

У меня нет никаких проблем в данный момент, но я и не работаю - сижу и за счет фирмы чаек попиваю. Но это же не заслуга админа :) хотя зарплата тикает.

А вот полчаса назад примерно наблюдал красивейшую картинку - молодой инженерик своим ноутбуком хвалился. Купил себе новый ноут и принес показать, заодно пошептался с админом насчет вареза (админ зевнул и заявил что дома у него убунту, а варез это нафик), а потом этот перец полез искать этот самый варез. Админ к тому времени уже ушел, а перец остался бороть попапы. До сих пор борет, хехе.. Он еще не знает что завтра ему вломят за влезание в сетку со своим девайсом. А вломят ему обязательно, потому что он подойдет к админу и скажет "слушай, у меня кажись вирусяка в ноуте, че делать?". Админ поинтересуется где он вирусяку подловил, хотя итак ясно что он через нашу сетку в тырнет лазил. За это ему влетит наверное.. а если он еще какой дряни натаскал - то гм.. Вазелина в нашей аптечке нету, и админ еще не пофигист пока что.

Вот так юзвери организуют проблемы самим себе и любимому админу, ну и другим юзверям. Админу остается купить бейсбольную биту и сторожить компы. А ведь юзвери у нас не быдло, все минимально инженерное образование получили, и все время кто-то из них что-нить вытворит. И чета мне уже начинает нравиться, что есть админ и есть я, и что я всегда могу отмазаться от такой лажи, "проект горит".

manokur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.