LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ада капут, хайль Раст

 ,


1

3

Недавно прочитал, что Adacore будет через стартап Ferrous Systems предоставлять разрабам соотв. ответственных встраиваемых систем поддержку языка Раст. В дальнейшем планируется интероперабельность двух данных ЯП.

Я считаю это «звоночком», признаком того, что Раст признают в серьезной индустрии, а не только в вебе.

★★★★★

слава ржавому

вообще он давно признан в криптоиндустрии еще т.к. по всем параметрам туда заходит на ура аля blazing fast (надо из каждой ноды выжимать максимум с минимальным потреблением ресурсов), нет undefined behaviour (везде нужно как можно более гарантированно одинакого выполняться), нет сотни компиляторов

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

На счет крипты я бы так не был оптимистичен. Даже я, ламер и криворучка, постил на ЛОРе код, который давал проблемы с молчаливым integer overflow, при том, что аналогичный код на аде кидал исключение. Да, вроде багу пофиксили, но для в области криптографии как-то стремно пока доверять продакшн расту. Тем более, что для тех же криптографических библиотек есть давно уже вылизанный openssl, к которому в т.ч. и на расте есть биндинг.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

«Криптоиндустрия» — это один сплошной хайп, который через какое-то время неизбежно сдуется, когда самые тупые инвесторы уже поймут, что это развод. Заметь, что никакой «криптоиндустрии» на заре становления биткоина не было, эта форма рака сильно позже выросла на теле битка.

Если говорить про реально быстрые энергоэффективные вычисления, то это только GPGPU и FPGA. Даже вконтач картинки жмет на FPGA, а «передовая» криптоиндустрия до сих пор топчется на центральных процессорах. Если же говорить про высокоуровневую логику, то ее можно писать хоть на питоне — как и пишут в ютьюбе и прочих машинных обучениях.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Секундочку. Крипта же давно уже на всём бегает: от цпу до асиков

Ну так и в чём здесь волшебная роль раста?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Так я как раз считаю, что один голый компилятор без родных библиотек, и инструментов для всего цикла разработки, а также поддержки коммерческих поставщиков многого не стоит.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

а «передовая» криптоиндустрия до сих пор топчется на центральных процессорах

и это преимущество, любой может поднять свою ноду, специально оптимизация идет на общедоступные вещи

umren ★★★★★
()

признают в серьезной индустрии, а не только в вебе

А веб - несерьёзная индустрия?)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

и это преимущество, любой может поднять свою ноду, специально оптимизация идет на общедоступные вещи

Какая к черту «оптимизация»? Производительность процессора в сотни и тысячи раз меньше производительности асика. Смысл в «оптимизации» только один — сделать пузырь привлекательным для максиального числа лохов инвесторов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Смотря как считать… М.б. по объему капитализации веб заруливает всех остальных, а вот по рискам, непосредственно связанным с жизнью/смертю людей, пожалуй, нет.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

А веб - несерьёзная индустрия?

Сегодня, по большей части — да, он состоит из школьников и ориентированных на школьников сервисов.

byko3y ★★★★
()

Adacore будет через стартап Ferrous Systems

признают в серьезной индустрии

Из-за того, что неизвестная контора через еще одну неизвестную контору чтото сделают, как это повлияет на серьёзную индустрию?

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Нет, не сдуется, как и машинное обучение. Даже не смотря на то что многим очень влиятельным людям она поперёк горла стоит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

сдуется, сдуется, как и все эти ваши NFT, DeFi, ICO и прочий скам.


останется только биток и пара десятков альткоинов, типа лайтка и бутерика

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Зря. Риски от веба куда более большие, чем от бахающей раз в сто лет АЭС. Просто большинство людей не понимает эти риски. Но вот смотри, взять тот же поисковый пузырь, который является следствием даже не цензуры и которому на её наличие абсолютно насрать (даже при жесточайшей цензуре с белыми списками он останется, да ещё и спасибо скажет за счёт сокращения выборки, чего многие не понимают, потому что он привязан к природе ранжирования как к таковой, а не преследует какой-то злой умысел), а следствием адаптации алгоритмов поиска под конкретных пользователей. Так вот, эти пузыри, разные для разных групп людей и отдельных индивидуумов вполне способствуют окукливанию их мышления, отнюдь не в хорошем смысле слова, а в том, что они становятся максимально нетерпимы и категоричны к любой информации вне рамок своего пузыря, что растит нетерпимость среди людей оффлайн, а так же растит сообщества разных полоумных фриков, вроде сторонников плоской земли, закопанных городов, антиваксеров и прочих далеко не удобных для общества и правительства граждан. И да, всем всё кажется норм по одной простой причине, большую часть времени онлайн за рамки пузыря выскочить не получается и посмотреть на чужой пузырь. Оффлайн получается чаще, потому растёт количество офигивающих от «идиотов» вокруг.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от annerleen

ага, мультитриллионная индустрия которая только в 2021 выросла в 3 раза «сдуется» ;) вы бы разобрались почему оно растет, поймете что никуда оно уже не денется.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да, но в описываемом тобой «поисковом пузыре» ответственность распределена на всех участников производства и потребления контента, в то время как в случае АЭС круг ответственных лиц гораздо уже.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

От этого не легче. То что по морде будет бить не одно ответственное лицо (которое в виде поисковика будет стоять в сторонке и вообще не приделах так как деньги делает/исполняет приказы партии, как в Китае конечно же), а куча менее ответственных не сделает побои более хорошими, скорее наоборот. Меня вот не радует, что я в сети по разным интересам под разными никами наталкиваюсь на одних и тех же людей с одним и тем же мнением.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

что растит нетерпимость среди людей оффлайн, а так же растит сообщества разных полоумных фриков, вроде сторонников плоской земли, закопанных городов, антиваксеров и прочих далеко не удобных для общества и правительства граждан

а вот тут ты все в одну кучу смешал. Когда АЭС бахает или самолет падает, это непосредственные смерти и увечья конкретных людей, а в твоем списке нет ни одного непосредственно убитого индустрией человека.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

А посчитай сколько жмуров получилось из-за того что они не прививались и не дали привиться своим детям, например, от одного коронавируса. Не уверен что от 99% аварий на АЭС больше погибших. С экстремистами на самом деле точно такая же фигня.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, не сдуется, как и машинное обучение. Даже не смотря на то что многим очень влиятельным людям она поперёк горла стоит

В машинном обучении точно так же есть реальный сектор и спекулятивный сектор. Машинное обучение так-то очень старо, и некий спрос на него был всегда. Но сейчас людям впаривают машинную необучаемость чуть ли не в утюгах, и эта необучаемость, как правило, очень тупая и глючная. У него настоящих применений, на самом деле, не так много, как то распознавание спама — здесь непредсказуемость распознавалки делает невозможным полноценный обход.

В остальном лично я бы в любое время дня и ночи предпочел четко и предсказуемо работающий механизм, а не «машинное обучение», которое непонятно что в следующий момент выдаст. Здесь в понятие «машинное обучение» я не включаю тупой перебор вариантов, поскольку это уже полная машинная необучаемость.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ну это оффтопик тут, т.к. это чисто социальные проблемы. Гугл здесь всего лишь катализатор, или наоборот - ингибитор. В теме про Аду и Раст связь между лучший инструмент - лучшая жизнь более однозначная. И потому риски конкретные, и ответственность лежит на конкретной ограниченной группе людей. Грубо говоря, от побоев ты имеешь шанс отбиться/убежать, а от падающего боенга, у тебя даже нет шансов заранее подготовиться, потому что никто тебе не расскажет, как именно боенг секономил на разработке в очередной супер-пупер модели гражданского самолета.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А посчитай сколько жмуров получилось из-за того что они не прививались и не дали привиться своим детям, например, от одного коронавируса.

А ты уверен, что кто-то вообще может это подсчитать? И опять таки, возвращаясь к примеру с боенгом, в падающем с 11км самолете у тебя нет никаких шансов. А в случае с вирусом есть, даже если это эбола. Это просто несравнимые вещи.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Разница только в том, что раньше эти же люди сидели столетиями в своем сельском пузыре. Пузыри стали подвижнее — вот и всего. так-то люди как раньше принимали решение по случайным иррациональным мотивам, так и сейчас. Ну так сейчас хотя бы можно посмотреть, что же это за иррациональные пузыри, повлиять на них, и так далее. А раньше на руси ту же функцию выполняла церковь, например.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

ага, мультитриллионная индустрия которая только в 2021 выросла в 3 раза «сдуется» ;) вы бы разобрались почему оно растет, поймете что никуда оно уже не денется

Ну давай, расскажи нам, почему она растет? Больше торговли в реальном секторе криптой? Хер там, 99% битка сегодня — это спекуляция.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А посчитай сколько жмуров получилось из-за того что они не прививались и не дали привиться своим детям, например, от одного коронавируса. Не уверен что от 99% аварий на АЭС больше погибших. С экстремистами на самом деле точно такая же фигня

Понял-понял, товарищ, всех расстрелять.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

вы бы разобрались почему оно растет, поймете что никуда оно уже не денется.

я достаточно разбираюсь в этом говне, чтобы поднять на хайпе достаточно большую сумму денег и слить это говно в нормальную стабильную валюту (Биткоин)

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Хер там, 99% битка сегодня — это спекуляция.

лол.

главное, не говори это нашим клиентам, у которых по состоянию на 2022 год больше 60% платежей — в криптовалюте.

зы: в 2015 было <10%

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

главное, не говори это нашим клиентам, у которых по состоянию на 2022 год больше 60% платежей — в криптовалюте.

Что покупают клиенты-то?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

криптовалюта в 2022 это не только спекуляция, даркнет и наркотики, это в первую очередь P2P обмен деньгами без регуляторов, мужиков посередине и валютных контролей.

а уж в эпоху иностранных агентов, росфинмониторинга и прочих фашистских организаций — предназначение криптовалюты должно быть очевидно и понятно любому мимокроку.

впрочем, оно уже постепенно становится понятно, отсюда и такая цена.


в 2022 году отрицать биткоин это тоже самое, что отрицать торренты.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

телеком

Первый раз слышу про битки в телекоме. Немцы вроде что-то мутили по теме. но там масштабы смехотворные по сравнению с оборотом битка, там объемы, сравнимые с оборотом туалетной бумаги и спичек в россии.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

а уж в эпоху иностранных агентов, росфинмониторинга и прочих фашистских организаций — предназначение криптовалюты должно быть очевидно и понятно любому мимокроку

Крипта уже в куче стран либо запрещена, либо регулируются. Чтобы купить или продать крипту, тебе нужно точно такой же посредник, которого можно взять за жопу. При том, что вся история транзакций публична. Для большинства людей здесь действует принцип неуловимого Джо

в 2022 году отрицать биткоин это тоже самое, что отрицать торренты

Кинцо я хотя бы могу поиграть, а что мне делать с твоими токенами? Распечатать и повесить на стену?

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

zare.com
wavecom.ee
inferno.name
njalla

это достаточно известные хостинг-провайдеры, которые принимают крипту.

это только те, о которых я знаю.
наверняка, есть ещё тысячи других.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Теперь уже неочевидно, что именно толстый троллинг, так то)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Кинцо я хотя бы могу поиграть, а что мне делать с твоими токенами? Распечатать и повесить на стену?

причём здесь токены?
я вроде ИТТ соглашаюсь с тем, что 99% криптотокенов — это скам.

я про биток и прочую «взрослую» крипту

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

вся история транзакций публична.

Там нет имен и фамилий.

Распечатать и повесить на стену?

Продать за много денег.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

ну ты вообще темный, что тут сказать

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

видимо все же недостаточно.. ;) уже и платежные системы выходят и виза интегрирует крипту и карточки есть которые на лету меняют крипту на фиат, DeFi дико вырос, много сетей вышло которые держут хорошие нагрузки и уже могут выполне потягаться с той же визой

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

я в курсе всего того, что ты пишешь.
я в теме с 2017 года, когда были модны ещё ICO

пришёл к тому, что кроме битка и бутерика ничего особо не ходлю.

зы: биток по 3300 EURBTC втаривал.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

пузыри стали больше и информации в них стало больше

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

вообще достаточно убрать персонализацию поиска.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

пришёл к тому, что кроме битка и бутерика ничего особо не ходлю

право твое, однако говорит про смерть всего остального явно не серьезно, та же полька однозначно будет жить, солана/авакс/космос/нир - все это никуда не уйдет, будущее то вообще за мультичейнами и internet of blockchains как-бы.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

криптовалюта в 2022 это не только спекуляция, даркнет и наркотики, это в первую очередь P2P обмен деньгами без регуляторов, мужиков посередине и валютных контролей.

И обогрев собачьих будок. Начальник отдела уголовного розыска ГУ МВД Андрей Жбанов рассказал, что некоторые иркутяне даже устраивали майнинговые фермы в собачьих будках. «Смейтесь сколько хотите, но собакам тепло. Майнинг выделяет много тепла, что создает двойную выгоду», — отметил он © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Начальник отдела уголовного розыска ГУ МВД Андрей Жбанов рассказал

петуха забыли спросить.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от umren

ну слоану и польку я тоже холдю, но на копейки буквально.

annerleen ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.