LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Теперь можно не тащить огромный движок JS от firefox и вместо этого использовать легковесный duktape.

Не вижу принципиальной разницы. Если там нужно только json читать, для этого нафиг не нужен движок js – хоть полноценный, хоть легковесный, хоть какой. А если не только json, то проблемы у polkit куда серьёзнее, чем можно было подумать.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Так трудно глянуть в /etc/polkit-1/rules.d ?

Лень. И не хотелось разочаровываться.

Там js в правилах.

Разочаровался. Ну хоть без усилий.

Или ты виндузятник?

К тому всё и идёт.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Пока был гентушником, у меня этой гадости вообще на системе не было. Как кстати и dbus, и прочей сомнительной ереси.

Камент понравился: https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/126553.html#54

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

а я на FreeBSD перешел и тоже без polkit все отлично работает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

то проблемы у polkit куда серьёзнее, чем можно было подумать.

Ну с разморозкой. Это как бы не новость уже давно.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Патчи в генту уже несколько лет валяются для сборки с duktape. Да и вообще там абсолютно любой движок подойдёт - использование js там никакое.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

polkit не является обязательной зависимостью systemd так то. те дистрибутивы, которые безальтернативно тянут его на сервера по умолчанию - ССЗБ.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я до сих пор не могу представить, каким нужно быть дебилом, чтобы притащить perl/пистон/bash/lua/любой другой скриптовый двиг/ini/xml/реестр(тьфу-тьфу)/mysql/sqlite ну и т.д и т.п. в системщину.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

bash или sh?

crypt@witch ~ $ du -sh /bin/sh
121K	/bin/sh
crypt@witch ~ $ uname -a
FreeBSD witch.inter 12.3-RELEASE FreeBSD 12.3-RELEASE r371126 GENERIC  amd64
crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

Давай про шелл ты почитаешь самостоятельно на досуге.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты похвалился, или пожаловался?

imul ★★★★★
()

Я теперь могу писать сайты на Polkit? Я просто в очередной раз пытаюсь понять, какие импульсы проходили по мозгу человека, принимавшего это решение, а особенно людей, которые это решение одобряли. У меня получается какое-то «web-scale, blockchain, Ди Каприо, короновирус, JavaScript» — извиняюсь, что-то упустил или некорректно упомянул. «Я слышал, что Кристиану Рональдо пользуется JS — давайте тоже пользоваться JS» — предположительный коммент, с которым был одобрен пулреквест PolKit. Господи, как же я далек от индустрии. Я не знаю, может мне взять смартфон и хотя бы месяцок всё свободное время посидеть в лентах реддита и хакерньюс, чтобы тоже почувствовать дыхание современности, и понять наконец суть мышления по первой сигнальной системе. Или нанять какого-то нигу-референта, который будет мне скармливать пережеванные тренды — буду как Илон Маск (вы же не думаете, что Маск сам свои проекты приудмывает?).

byko3y ★★★★
()

Спрашиваю из праздного любопытства: зачем js в системе? И почему сразу нельзя было прикрутить более легковесный движок?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Спрашиваю из праздного любопытства: зачем js в системе? И почему сразу нельзя было прикрутить более легковесный движок?

А куда еще легковеснее? Все знают, что JS — самый легкий язык. Гугл пишет на нем сайты, фейсбук пишет — и ты пиши сервера на JS.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Понятия не имею. Раньше был polkitlocalauthority, файлы с декларативным описанием в формате .pkla. Где то достаточно давно, уже наверно лет 10 назад, кому то пришла в голову гениальная идея что возможностей декларативного описания правил недостаточно и нужен полноценный тьюринг-полный язык для них. И по какой то неведомой для меня причине из всех возможных вариантов выбор пал на JS.

Debian до последнего времени тащил старую версию с декларативным форматом, но как там сейчас в bullseye, я не знаю. Вполне возможно, что и они сдались и тоже тащат JS.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

И почему сразу нельзя было прикрутить более легковесный движок?

Когда это делалось, легковесных движков JS типа duktape или quickjs не существовало. С другой стороны spidermonkey был сравнительно легковесным.

Но вполне существовали другие легковесные языки, изначально рассчитанные на встраивание, например lua.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ещё один мокнул твою голову в навоз? Да не повезло тебе сегодня - обосрался и теперь приходится усиленно делать вид, что это не ты и ваще ты д’Артаньян. :D :D :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Bash в «системщину» можно, или это другое(tm)?

Естественно. Хоть Баш/Шел на порядок медленнее, на нем гораздо легче выстрелить в ногу и вообще он не годится для программирования (кто не верит, откройте тег bash и почитайте, с какими элементарными вещами возникают сложности), НО ЭТО ТРУ ЮНИКСЪ, потому что на нем не пишут веб-смузихлебы)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

в дистрах, которые используются на серверах в продакшене, полкит, как я понимаю, теперь есть по умолчанию. а можно там что-то теоретически пересобрать или нет, роли не играет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а можно там что-то теоретически пересобрать или нет, роли не играет.

Не нужно ничего пересобирать. Polkit работает через dbus. Ты хоть знаешь, для чего он используется в systemd?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, не ставится. Прекрати позориться, ты мог бы уже десятки раз посмотреть и убедиться, но ты продолжаешь шланговать.

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Зависит от дистрибутива. У меня сейчас нет под рукой ни одного из популярных серверных дистров чтобы проверить. В gеntoo зависимость включается USE флагом.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ну хорошо, если это только десктопная проблема.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это сообщение отправлено позже этого. Все ссылки в том топике мной были приведены, заходи и смотри. Ссылки я взял из гугла, доступ к которому у тебя тоже есть.

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.