LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О пользе наличных денег

 , ,


1

1

Те кто привыкли платить карточками и мобилками, не имея никаких или почти никаких денег в виде бумажек в интересное положение попали в связи с сами знаете каким нацполом, происходящим сейчас сами знаете где.

Оно есть надежда, что раздуплится (может уже?) но тем не менее. То что можно руками пощупать, оно не всегда удобно, но практичнее, если что.

Ну и в РФ все эти онлайн-кассы и маркировки товаров в интересную позу могут поставить всю торговлю, если с интернетом такие же проблемы возникнут. Тут уже даже с наличными проблема будет, потому что окажется, что де-факто преступно торговать без онлайна. И все же с хрустящим налом еще какие-то варианты могут быть, а нет - так нет уже точно.

★★★★★

у нас в Сосновоборске бывало, что свет отключат во всём городе и магазины-банкоматы не работают, так что за примером далеко ходить не надо.

де-факто преступно торговать без онлайна

починял одну кассу, там оказывается все чеки сохраняются в оффлайне, а когда сеть вновь появляется, они отправляются по-одному куда надо. этот момент предусмотрен.

де-факто преступно торговать без онлайна

ну поскольку я далеко от дома, то конечно, контрольную 10ку наличкой храню чтобы домой улететь. так пофигу. если случится такое, что у людей не будет доступа к деньгам — тут не до денег уже будет, выжить бы.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

если случится такое, что у людей не будет доступа к деньгам — тут не до денег уже будет

Логично.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

так пофигу. если случится такое, что у людей не будет доступа к деньгам — тут не до денег уже будет, выжить бы.

Ну вот конкретно там, где это сейчас у соседей, магазины в основном еще работают, особенно подальше от мест, где шмаляют, но нужен нал.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

во всяких деревнях, «подальше от мест где стреляют», может быть распространена практика купить продукты под запись в тетрадку, а как появится доступ к деньгам — вернёшь.

если ты каждый день отовариваешься в магазинах, тебя каждый день все видят, то думаю не составит труда организовать такое собственникам магазинов, войдя в текущее положение граждан.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

войдя в текущее положение

Да не то чтобы, просто продукты первой необходимости зачастую скоропортящиеся. Лучше* слить «под запись» хоть сколько-то, пока без охлаждения не сгнило, чем сидеть на жопе и грустить.

* но это не точно

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Тетрадки - это разве что совсем в небольших деревнях, где действительно все всех знают.

Ну и кроме тетрадок. Вот, например, захочешь уехать из какого-то совсем стремного места. Есть люди, готовые тебя увезти, но бесплатно это они делать не станут...

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Этот мир дивный ровно до тех пор, пока есть стабильный интернет. Как только его нет, твой безнал превращается в дырку от бублика, а с налом еще есть варианты.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Лет так 11-12 назад, когда всё, что сейчас происходит было сюжетом мрачной антиутопии, я сам активно пользовался карточками и считал народ с наличкой - дедами, за последние же несколько лет изменил мнение на прямо противоположное.

BLOBster ★★★
()

В РФ так-то автономию под это дело готовят. Я не очень хорошо пока разбираюсь в платёжных системах, но по-идее, те кто сидят на МИРе, останутся платёже-способными :)

pon4ik ★★★★★
()

Любой мало-мальски здравомыслящий чел должен иметь средства и на карте, и в нале, и в крипте, и в золоте, и в недвижимости, и в работающем бизнесе. У всего свои преимущества и свои недостатки.

vaddd ★☆
()

Те кто привыкли платить карточками и мобилками, не имея никаких или почти никаких денег в виде бумажек в интересное положение попали в связи с сами знаете каким нацполом, происходящим сейчас сами знаете где.

А мне сами знаете какой модератор_ка с сами знаете каким мджбертатором, сами знаете каким пунктом правилам пользуясь, автоматом -7 лепят и комментик трут. Но это так, к слову пришлось. Зачастую они и просто так лепят и трут, пользуясь только голосами в своих головах

И все же с хрустящим налом еще какие-то варианты могут быть, а нет - так нет уже точно.

Слушай, я недавно встретил человека, который был не в состоянии отсчитать требуемую сумму наличностью. Глаза у него были как у мечтательно жующей коровы в этот момент.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

если случится такое, что у людей не будет доступа к деньгам — тут не до денег уже будет, выжить бы.

И тот, у кого будет наличности больше, выживет с бОльшей вероятностью

Oberstserj ★★
()

Держу немного наличных денег на случай госпереворота. Много все равно не понадобится.

ЗЫ В России наличкой вообще не пользуюсь, в Германии частенько.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

за последние же несколько лет изменил мнение на прямо противоположное

Смотря где ты находишься. Есть места, где антиутопия так и остается антиутопией.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Лет так 11-12 назад, когда всё, что сейчас происходит было сюжетом мрачной антиутопии, я сам активно пользовался карточками и считал народ с наличкой - дедами, за последние же несколько лет изменил мнение на прямо противоположное

+1

vasya_pupkin ★★★★★
()

Тащемта, всегда так было, ибо "онлайн" не вечен – что уж там говорить, если даже в сытой Америке хватает противников "безнала".

Другое дело, что деньги, да ещё и крупную сумму, хранить где-то надо – ещё и так, чтобы о их наличии не узнал никто, даже жена. А то прознает какой-то "бей", влезет в дом, украдёт твою заветную "банку с лимоном" – и тебя по возможности на колбасу пустит (реальная история, соседку по подъезду так чуть не зарезали насмерть). С "безналом" такое не пройдёт (если только вышеозначенный "бей" – не государство), ибо шансов постороннему узнать о твоих финансах куда меньше, поэтому отказываться от одного в пользу другого – глупо, ну по крайней мере пока не случился БП.

P.S. sudo cast @Legioner, ты там живой?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И тот, у кого будет наличности больше, выживет с бОльшей вероятностью

И жертвой грабежа насилия - тоже

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Почему, интересно?

А ты бы стал забесплатно помогать кому-то выбраться из жопы мира? Это же рисковое мероприятие, есть шансы самому коньки отбросить в процессе.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

контрольную 10ку наличкой храню чтобы домой улететь

Это если габаритных вещей нету. Если есть – уж лучше свою машину иметь.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Хо, таки да! Вообще лучше не жить! Есть 100% вероятность, что умрешь!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

И жертвой грабежа насилия - тоже

Жертвой грабежа можно и без денег стать, например, раздеть могут. Сейчас это как-то не практикуется, но например, в 90-х знаю такие случаи были.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Почему, интересно?

Люди разные. Кто-то и бесплатно увезет, а кто-то захочет денег.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

деньги, да ещё и крупную сумму, хранить где-то надо

персональная сейфовая ячейка, как вариант. не обязательно под матрасом или в шкафу за крупой

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Есть места, где антиутопия так и остается антиутопией.

Сибирская тайга, пустыни африки, джунгли амазонки, льды арктики, дно океана, ну и весь остальной космос впридачу)

Можно ехать в менее «развитые» страны, где цифровизация еще нескоро дойдет или в глухую деревню, настроить себе автономный процесс жизнеобеспечения, пока еще есть возможность и так жить, но это сложно и не все захотят/потянут, если таких будет слишком много - придут и за ними.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я бы стал, если речь о том, что я еду на машине, и ты просто поедешь со мной - то не вижу разницы

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Жертвой грабежа можно и без денег стать, например, раздеть могут

Т.е. признать что с кучей нала, если засветишь у тебя шансов сильно больше - никак?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Другое дело, что деньги, да ещё и крупную сумму, хранить где-то надо – ещё и так, чтобы о их наличии не узнал никто, даже жена.

Сид фразу можно выучить наизусть и вообще нигде не хранить в физической форме, чтобы не забылось - достаточно каждый день повторять как молитву)

Волатильность правда штука неприятная, но есть и несколько видов стейблкоинов - их стоимость всегда равна одному баксу, но с ними тоже есть проблемы и не факт что они выстоят в случае серьезного давления, так что всё сложно.

Спички, соль, патроны, гречка и тушенка - валюта на все времена)

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

что свет отключат во всём городе и магазины-банкоматы не работают,

Тут у знакомого в новостройке-человейнике на окраине питера когда свет отрубают - ложиться всё вообще: торговля в магазине на первом этаже, проводная телефония, интернет, телевизор. Частично мобильная связь. А за компанию - лифты, горячее и частично даже холодное водоснабжение (насосы в доме отключаются). Тебе тупо даже еды не приготовить, т.к плиты электрические. А доставки отказываются таскать на 20-й этаж хрючево по лестницам.

То есть уже просто тупо без электричества весь быт сразу останавливается, тупо воды не купить. Наличка тут вообще никак не поможет.

DawnCaster ★★
()

Да, вопрос таки очень актуальный. И если так подумать, то при серьёзных делах в той же РФ всё встанет колом, в виду повсеместной «цифровизации». Хотя в глубинках может это не особо скажется, но вот в крупных городах будет очень «весело». Где-то видел статистику, в процентах указано было в каких странах Европы (западная, восточная) + СНГ использование налички. Удивило что в Германии около 60% населения предпочитают юзать наличку. В РФ этот показатель 30-33%.

mrResident
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да, убери из основы современной жизни повсеместное использование электроэнергию и привет 19 век!

mrResident
()

Я думаю в такой ситуации деньги достаточно быстро становятся фантиками.

Pups
()
Ответ на: комментарий от zgen

если речь о том, что я еду на машине, и ты просто поедешь со мной

А бывает, что надо кучу вещей увезти, притом грузить тебе тоже придётся.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Сид фразу можно выучить наизусть и вообще нигде не хранить в физической форме, чтобы не забылось - достаточно каждый день повторять как молитву)

Ну я же не говорю о том, что "бамажки" – это плохо. Отнюдь, "бамажки" нужны и важны, если хочешь обойтись без внимания того же государства, другое дело, что надо думать, как и где их хранить, чтобы обойтись без внимания уже грабителей.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Спички, соль, патроны, гречка и тушенка - валюта на все времена)

Не забывай про гвозди! Гвозди фиг где найдёшь в случае БП, особенно маленькие.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrResident

Из налички только сувенирные купюры, несколько новых 2000 и 200 :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А бывает, что надо кучу вещей увезти

Ну если тебе вещи надо увезти, значит у тебя всё в порядке, и ничего тебе не угрожает, ЛОЛ

zgen ★★★★★
()

В Китае это давно поняли и наличные изживают в городах

На самом деле социальный рейтинг для всего этого удобнее, так как позволяет отключать услуги только тем кому захотят.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Т.е. к примеру у меня в сейфе 2 AR-15 и запас патронов а у вас сейф с парой килобаксов

Думаете у вас шанс выше?

Кстати, вы рубли храните или валюту?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Т.е. признать что с кучей нала, если засветишь у тебя шансов сильно больше - никак?

Признать, чтобы что? Чтобы не иметь нала, когда он нужен?

praseodim ★★★★★
() автор топика

Я бы предпочел крипту на мешсетях, типа LoRaWan. Единственно, в случае ядерной бомардировки и при отсутствии нужды ползти на кладбище под белой простыней, для электронного устройства с криптой потребуется чехол со свинцовыми пластинами.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Т.е. к примеру у меня в сейфе 2 AR-15 и запас патронов а у вас сейф с парой килобаксов

У него шансы выше.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тетрадки - это разве что совсем в небольших деревнях, где действительно все всех знают.

Видел лет пять назад как раз в тех краях магазин, где записывают в тетрадку.

(Те края — окраина Алма-Аты; полчаса на авто до центра при неплотном трафике)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.