LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему решая литкод ты никогда не станешь архитектором (но на самом деле никогда не хотел им быть)

 , , , опус,


7

2

Специальный выпуск для linux.org.ru.

Когда я был юношей, то они мне говорили «вырастешь — поумнеешь». Я вырос, но не поумнел. Но иногда я жалею, что не знал тогда того, что знаю сейчас — так и хочется написать тому юноше письмо из будущего, что я и намерен импровизировать в виде треда на LOR.

Среди взрослых людей есть довольно ярко выраженная дихотомия в способе принятия решений: люди, которые знают решение, и люди, которые это решение всегда способны найти за достаточно продолжительное время; те, кто ни за что не признают ошибку, и те, кто ошибаются на регулярной основе даже если уже знают решение; те, чей максимальный интервал принятия решений составляет «между двумя глотками смузи» (ведь «моё время дорого стоит»), и те, кто тщательно выстраивает цельную картину проблемы и неспешно обсасывают ее со всех сторон.

Поскольку первых людей сильно больше, чем вторых (соответственно спросу), то массовый программист, как правило, оценивается по тому, как много решений он может выдать между двумя глотками смузи. Индустрии нужно зарабатывать деньги на массовом конвеерном фуфле, индустрии не нужны оригинальные решения. Как решить большую сложную задачу на подобном конвеере? Взять больше смузи и хлебать чаще, посадить дополнительных смузихлебов на тестирование этого дела. Самое страшное — когда в подобном духе начинает работать Boeing, и самолеты начинают падать. Можно радоваться тому, что упал не ваш самолет, а можно подумать о том, что завтра ваше авто с вами за рулем может внезапно оказаться не ваше, потому что его хакнет 7-летний китайский ребенок, и единственная реальная защита — это тот факт, что Илон Маск платит всем денеги только чтобы уязвимостями в автомобилях и инфраструктуре не пользовались злоумышленники.

Мне вспоминается старый-престарый эпизод моей жизни, как я еще будучи школьником выиграл олимпиаду по информатике. Задача была на поиск кратчайшего пути (пардон, точного условия уже не помню, это было давно и неправда). Грамотный программист быстро выдаст вам «правильное» решение O(N log N) по алгоритму Дейкстры. Но поскольку на тот момент я не знал алгоритма Дейкстры и не был грамотным программистом, то вместо «правильного» решения выдал асимптотику O(N), заэксплуатировав некоторые особенности конкретных условий той задачи.

И второй эпизод, современный. Меня выбесило одно из недавних моих собеседований: некая контора дала мне тестовую задачку, являющуюся также одной из фундаментальных задач, решаемых их продуктом. Мне просто забыли сказать, что «правильный» метод должен быть O(N^3), и я случайно потратил целый день на разработку метода O(N^2), который оказался настолько неожиданным для «сеньоров», что им понадобилась целая неделя для анализа моего решения на 500 строчек (inb4: фу-фу, лапшемес), а на собеседование со мной собрали всю верхушку — на минуту у меня сложилось ощущение, будто меня собеседуют в гугл, а не в местную помойку. Я не удивлюсь, если вся их шарашка уже работает над интеграцией моего метода, и в скором времени получит премию, мол «наш отдел провел тщательные исследования предметной области...», а тебе, мартыха, хрен с маслом. И это собравшееся начальство на собеседовании было серьезно намерено развести меня на решение еще одной важной для их помойки задачки. Большая часть их штата джуно-мидлов занимается обвязками-прокладками-интерфейсами-тестированием, короче говоря, теми задачами, под которые можно нанять горсть рабов с улицы хоть прям щас — но эти люди в жизни не смогут выдать оригинального решения, а только будут ждать команд сверху.

Вишенка на тортике — под конец мне дали задачку с литкода, которая была будто специально подобрана так, чтобы быстрое решение требовало от меня знание специфичных фич стандартной либы, которое я им изначально честно заявил как «слабое». Те функции выучиваются наизусть за пару дней, а аналитическое мышление развивается годами, но нет «ты слабоват, мы можем тебя взять, но на ЗП в два раза меньше». Вот так вот: «не подскажешь, как пройти к вокзалу?... А теперь встань раком и вези меня туда».

Что мы всё про меня да про меня. С точки зрения массовой индустрии Дуглас Крокфорд — посредственный программист, и в недавнем треде большое число отписавшихся доходчиво пояснило, почему это так. Да, подумаешь, он создал какой-то там JSON, на котором работает половина индустрии, а еще создал JSLint, который ведь оказался так себе и был вытеснен ESLint-ом, и вообще «я могу сделать лучше, просто оно мне не надо». Но печальная истина в том, что тысячи смузихлебов писали на JS безо всякого линта, и, я уверен, при возникновении онного долго противились новой технологии. Проходит время, и вот уже каждый школьник считает своим долгом задействовать ESLint и JSON, а пишет, естественно, на ES2015, добрая половина фич которого была реализована при непосредственном участии Крокфорда (кстати, мало кто знает, что Object.keys/Object.values еще в ES5 было внесено по инициативе Крокфорда) — но этот школьник понятия не имеет, откуда взялись «мои любимые технологии».

Я хочу подчеркнуть, что это не одиночный пример мнения отдельной макаки — это закономерность, которую заметил не только я, и не только эту. Такие люди, как Крокфорд, могут бесконечно выдавать оригинальные идеи, но как исполнитель они так-себе, у них вечно шило в попе, толкающее на приключения, потенциально грозящие сорвать сдачу проекта (которая назначена на вчера, как обычно). Я задумался: а кому могут быть в самом деле нужны такие люди? Да, в силиконовой долине можно себе пригреть местечко — по этому пути успешно прошелся Крокфорд. А что делать, если я не хочу развивать силиконовую долину? Я в молодости отказался ехать туда, и сейчас не особо горю желанием (но и не предлагают уже). Вот такое вот я капризное животное.

Более того, если допустить, что Крокфорд выдал некое супер-пупер классное решение для вашей фирмы, то возникает проблема — кто его будет поддерживать/развивать? А также так называемый Bus factor — что делать, если Крокфорда убьют Крокфорд уйдет? Типовой сеньор-помидор, посмотрев на код Крокфорда, выпучит глаза и закричит «ты где такое видел? Кто так делает? У тебя своя голова на плечах есть?».

Всё ли так безнадежно, и есть ли более-менее прикладные задачи, которые не сможет решить сеньор-принципал-архитектор даже в обнимку с цистерной смузи, даже выдавая по два заученных решения литкода в секунду? А может быть и есть. Например, быстрой инкрементальной Agile Scrum Kanban Fast-shipping Test Driven методикой постепенной разработки невозможно реализовать распределенную отказоустойчивую БД со строгой согласованностью данных. Отказоустойчивость — это бинарное свойство, БД либо отказоустойчива, либо нет. Не бывает почти отказоустойчивой приблизительно распределенной БД которая чуть ли не сохраняет все подтвержденные транзакции (привет разработчикам MongoDB). Ну то есть она в таком случае не отказоустойчива и не дает гарантий.

Даже Clickhouse можно почти сделать при достаточном стратегическом запасе смузи (только для единственного хоста), но яндекс так и не осилил аналога ZooKeeper (кластер ClickHouse работает через ZooKeeper), поскольку никакое количество костылей, инкрементально разработанных в Яндексе ранее, так и не смогли заменить одного грамотно продуманного решения. Что мы по итогу видим сейчас? Вся инфраструктура Яндекса стоит на ZooKeeper, найди возможность положить ZooKeeper — весь Яндекс встанет колом. Тот же Facebook тоже полагается на ZooKeeper (хоть и меньше, они там саги любят). В Amazon вообще всё печально, и я не поверю, что с любым количеством денег Amazon способен создать аналог ZooKeeper, поскольку я читал статьи их отдела по исследованию распределенных систем, и уровень там совершенно никакущий. Достоверно мне известна ровно одна контора, способная разрабатывать распределенные СУБД с гарантиями согласованности — это Google. Она разработала самое первое подобное решение, Google Chubby, близкой копией которого позже стал ZooKeeper.

Но вот в чем проблема — ZooKeeper уже есть, а значит «ты нам не нужен». Что же еще требует глубокого вдумчивого погружения и нестандартной находчивости? Похожие требования есть у многопоточных приложений. Еще подобного рода мышление нужно при тяжелой глубокой отладке софтины, на отладку которой систематически забивали, предпочитая спринты и быстрые релизы. Правда, с распространением защищенных сред выполенния, вроде JVM, CLR, JS, и Python, неустранимая потребность в отладке сильно снизилось, потому что в крайнем случае можно просто перезапустить контейнер или иметь запасные контейнеры сразу. (Еще есть UI/UX, но про мертвых либо хорошо, либо ничего).

Второй отягчающий фактор — обычно такие вечные дети-экспериментаторы любят знать всё про всё. Следствие — редко можно встретить такого экспериментатора, который знает единственную тематику очень-очень глубоко, как того требует конвверное производство софта. Например, я проектировал и собирал аналоговые схемы, я проектировал и моделировал логические схемы, изучал устройство процессоров и проектировал микроконтроллеры, в конце-концов начал работать программистом, вплоть до самого высокого уровня динамических языков программирования. Я знаком с компьютерами сверху донизу, но эти общие знания не помогают получить теплое место у конвеерной ленты (о чем я был давно осведомлен и систематически игнорировал этот фактор).

Третий отягчающий фактор — вечно детскими глазами не получается избавиться от «о боже, это срань, этим невозможно пользоваться». Вы могли заметить, что я довольно много писал на Си, но не потому, что мне так нравится этот язык — он просто чуть менее страшный и подходит для моих задач, в остальном же нет особой разницы, из чего лепить свою софтину.

Парадокс в том, что смузи-мастеры чуть ли не поголовно мечтают быть творцами. Какой смысл этого стремления? «Хорошо там, где нас нет»? «Полчаса побунтовал - и фатит»? Прежде чем окончательно и бесповоротно решить встать на этот путь, посмотрите на настоящих успешных творцов (не путать с клоунами вроде меня или Илона Маска). Такие люди не заработают заоблачных денег, их не расхватывают на рынке труда, им не так просто устроиться на обычную должность, а даже если устроятся — умрут со скуки, попутно занимаясь ремонтом того, что не ломалось, таким образом выведя из строя какой-нибудь старый добрый сервис на Cobol или MUMPS, написанный в 70-х годах «настоящими программистами, настоящими, не то что новое поколение».

Показательно, что работодатели идут навстречу этому стремлению, мол «пишешь конфиги для CI/CD? Ну ты же архитектор теперь». Аналитический склад ума нельзя поменять за месяц, его нельзя быстро приобрести или положить на полку на период отпуска. Wannabe-творец-на-выходные в лучшем создаст популярный клон существующего софта — даже не потому, что не способен ни на что другое, а потому, что понимает, что сообщество не примет ни одной значимой инновации серьезнее плагина к Emacs или очередных скрипт-костылей для сборки C++. Да и то, плагины к Emacs не нужны, поскольку уже есть настоящее проверенное решение в виде Vim и его аналогов.

И я не могу упрекать работодателей (как правильно заметил Kogrom по ссылке выше): им нужна взаимозаменяемость и предсказуемость, им нужно снижение рисков и издержек; им нужен посредственный сайт, который будет создавать иллюзию наличия этого сайта у компании — а больше и не нужно; заказчикам нужна иллюзия масштабирования и отказоустойчивости, с бессмысленными невыполнимыми требованиями к системы — выдайте ему микросервисную архитектуру со стоимостью и временем разработки в 3 раза больше грамотного монолита, также бонусом дайте ценные инструкции по масштабированию бигдата-серверов монги сверх 500 ГБ (на случай, если его бигдата размещается в кластере из айфонов). Можно упрекать разве что себя (мне — себя, а вам — себя, не меня). Например, много лет назад я имел возможность выбрать семью и карьеру, но я выбрал то, что выбрал — не иметь власти, но знать всё и ничего одновременно. В этом есть свой кайф и неудобство одновременно.

★★★★

Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от AntonyRF

Потому что у тебя возникнет проблема определения кто внес сколько вклада. Хорошо, у тебя будет уборщица, юрист и экономический отдел, с ними все просто: они захотят N денег в месяц.

А вот у тебя есть Вася и Петя, твои друзяшки, с которыми вы будете делить деньги. Знаешь, как быстро вы подеретесь? Очень.

Но вы же математики, а не продажебыдло! Вы установите формулу расчета вклада на основании сторипоинтов (нет, это тоже для быдла), на основании количества строчек кода (ой нет, это тоже не работает), короче придумаете что-то, формулу. Где Вася начнет фармить числитель и уменьшать знаменатель.

А потом вам еще техподдержку и техписателя надо будет нанять, а вы таких вообще за людей не держите.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Четыре выпускника-друга (на самом деле пять, но один слился), работали в одной компании программистами, потом один ушёл в менеджеры. Все работали над одним проектом одного заказчика. У компании сменился гендир, там стало не очень хорошо работать. В итоге все уволились, сделали свою компанию, этого заказчика себе забрали (для него ничего не изменилось), только 50% денег теперь стало уходить не гендиру, а нам. Договорённость изначально была простая - всё поровну. Несколько лет поработали, в целом работало, но потихоньку переругивались, кто-то неизбежно работал больше, кто-то меньше и тд. В итоге разругались и разбежались.

Я думаю, что это может работать, но во-первых все должны быть программистами, во-вторых все должны быть равнодушны к деньгам (типа я последние два году пашу, Вася в депрессии играет в варкрафт, но свою половину исправно забирает, ну и ладно, мне и моей хватает, а он наиграется и вернётся, вот к такому нужно быть готовым), в-третьих проект не должен требовать менеджерских навыков (типа общения с заказчиком).

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

А не надо делать не оплачиваемые тестовые задания. Бесплатный труд никогда не ценят

Согласен, но у меня были личные причины это задание выполнить, просто для себя.

Дело не в том, насколько интересно это тебе лично. Это твой личный фетиш. Есть принцип. Фирмы надо отучать от выпаса на лохах, которым что-то нравится и они будут готовы делать это даже бесплатно.

Если тебе лично было это интересно — выполняй, ради бога, но не делись.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А потом наступит еще момент, когда Вася захочет спортивную машину, а Петя захочет развитие бизнеса.

Петя вложит свои деньги в развитие бизнеса и припишет Васе понижающий коэффициент.

Потом все разосрутся Вася будет писать статьи на Хабре как его выжали из бизнеса, а Петя будет писать статьи на Хабре какие программисты алчные козлы и смотрят в будущее.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Нужно быть равнодушным к тому, сколько денег получают другие. Если тебя лично вот устраивает то, что получаешь ты, то не смотри на то, что васян в депрессии играет в варкрафт больше, чем ты работаешь. Если тебе кажется, что рубль стал коротким, то попробуй сначала увеличить бабло на входе. Васяна трогай только тогда, когда он обещает, но никогда не доделывает.

Иногда бывает так, что человек вроде хрен пинает, а без него команда не будет работать настолько хорошо. Черт его знает, почему так есть. Может, когда ты гоняешь чаи с васяном и советуешься с ним, то твоя продуктивность лучше. Вопщем, надо смотреть на динамику команды в целом, и не решать проблем, которых нет («а вот если бы каждый из нас сделал пятилетку в три года…» это как раз пример такой проблемы).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я думаю, что это может работать

Ну в целом я так и ожидал +-. Спасибо за рассказ

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Да нет, не разумно, откуда же. Это предполагает, что в твоем кооперативе работают сплошь люди мира Полудня. Так не бывает, и наличие иерархии как-то это компенсирует.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну вот @Legioner пишет, что для того, чтобы работало надо 3 невыполнимых условия сразу сходу. В компании не могут все быть программистами, потому что нужны еще другие люди, не могут все быть равнодушным к деньгам и не может не быть общения с заказчиком. *

Вообще, Ле Корабюзье дома хотел строить по такому принципу строить, не получилось. Макрс по такому принципу предлагал экономику строить, тоже не получилось. Из работающих примеров мне приходит на ум, пожалуй, Кедберри, но у них в основе лежала религиозная коммуна с лидером во главе. У амишей что-то подобное как-то работает, но они не признают электричество.

А все потому, что нельзя зарывать глаза на части человеческой натуры, которые тебе не нравятся.

  • примечание

если вы втроем собрались и поддерживаете дочке Газпрома информационную систему, то у вас не бизнес, а 3 знакомых между собой ИП на подряде у большого заказчика. Это не масштабируется и вы потеряете работу, когда заказчик решит от ваших услуг отказаться.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

В целом я думаю, что для того, чтобы относиться к жизни как ты описал, нужно две вещи:

  1. Удовлетворённость базовых потребностей. Скажем у одного из этих товарищей есть жена, зарабатывающая ерунду, маленькая дочка. Он еле накопил на однокомнатную квартиру за чертой города размеров в 18 квадратов. Он скопил на двухкомнатную квартиру в новостройке, но застройщик их кинул и там уже несколько лет тягомотина какая-то, не сдают дом в общем. Понятно, что ему нужны деньги и полуднем его не уговоришь. В противоположность ему я - у меня двухкомнатная квартира от родителей, детей нет, машина есть, все мои базовые потребности удовлетворены, а неудовлетворённые деньгами не решаются. Т.е. мне условных 50 000 в месяц хватает за глаза, а всё остальное просто тратится на всякую ерунду, которая объективно мне особо и не нужна.

  2. Отсутствие амбиций. Опять же я готов работать ту работу, которую я сейчас работаю, хоть до конца жизни, меня она устраивает. Уж не знаю, смогу ли, это другой вопрос. А, скажем, тот, который стал менеджером - ну у него амбиции куда выше, и в целом он многого, наверняка, достигнет, как минимум директором крупной IT-компании он будет, если ничего не случится. Это уже чисто личностные качества.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В компании не могут все быть программистами, потому что нужны еще другие люди

Ну естественно в моей схеме нет проблем, скажем, нанимать приходящую два раза в неделю уборщицу в офис и приходящую раз в месяц бухгалтершу. Вот с масштабированием полноценным уже будут проблемы, да. Будет странно смотреться рядом человек на зарплате и человек на проценте, делающие одну и ту же работу. Т.е. проект должен быть относительно статичным в плане размера команды.

не может не быть общения с заказчиком

Тут хорошо работают коробочные продукты, у которого заказчики - обычные юзеры (не бизнесы). С ними общаться особо не нужно. Платёж принял, статус аккаунта поменял. Я думаю, это самый подходящий тип бизнеса для такого кооператива. Хотя найти себе нишу - это сложно, я по крайней мере про такой продукт мечтаю уже лет 10, но ничего так и не придумал.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Макрс по такому принципу предлагал экономику строить

Ты это конечно же не сам придумал, а где-то вычитал и сейчас поделишься ссылкой?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты как старая бабка, которая рассказывает своим внукам как правильно жить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Тут хорошо работают коробочные продукты

на самом деле нет. Точнее, тебе понадобится коробочный продукт, который сам себя хорошо и стабильно продает в незанятом сегменте рынка, которому не нужна техподдержка.

С ними общаться особо не нужно.

в случае с коробками у тебя могут возникать гарантийные обязательства.

Платёж принял, статус аккаунта поменял.

Это не коробка, а сервис.

Ну и вообще, тут главный вопрос: «А ЧТО ВЫ ДЕЛАТЬ-ТО СОБРАЛИСЬ, МЕЧТАТЕЛИ?». Если нужную человекам вещь,то она взлетит даже при хреновой организации бизнеса.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так-то оно так, но он прям явно пишет, что это за домашка, задание и прочее. Так как он ходит по собеседованиям часто, то уже большая коллекция скопилась. По идее с таким портфолио домашек глупо задавать ещё, итак видно, что человек умеет.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот чтобы избежать подобной хни - работу надо делать руками наемных шпунтиков, постаравшись обеспечить им максимальную взаимозаменямость, сменямеость, универсальность, стандартизацию и умеренную текучесть

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

В общем, я именно по этому и думаю как бы натянуть софтверную компанию на идею кооператива. Чтобы не плясать под дудку шизанутого продавца из ларька, который возомнил себя супер бизнесменом в IT, а прям рабочим коллективом рубить задачи.

Напомнило коммуны, которые организовывали евреи, чтобы обустроиться на территории Израиля. И таки обустроились.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

я именно по этому и думаю как бы натянуть софтверную компанию на идею кооператива

натяните на идею акционерного общества

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Irben

Совсем не факт, оценивают качество кода а не то что он способен выполнить простенькую работу.

TDrive ★★★★★
()

Да, есть такое. Ты можешь много всякого шарить, понимать как в ширь так и вглубь, но возьмут дятла, который зазубрил как связать два бина в Спринге.
Но, судя по всему, есть и другие конторы, и Яндекс, как раз, в их числе.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Между Амазоном и Кедберри есть некоторый спектр как можно устроить. При чем как-то так получается, что и в потогонной галере делают нормальные релизы (чем тебе Близзард от Амазона отличается) и инди-девелоперы-друзья годноту делают.

Вон, Стим декларирует полное равенство и developer-driven, делает годноту, однако, его бывшие сотрудники докладывают, что задекларировано одно, а работает все по-другому.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ее для необучаемых вместе с себестоимостью придумали, да-да. «В следующий раз точно получится, в тот раз был неправильный».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Самая богатая корпорация, таксисты коротой ссут в бутылки, сделала калльчик ниже среднего. Это примерно как Шапка, которая сделала Флэтпак, а не Никс(который придумал «голодный» студент).

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А там еще с обт работал дюп предметов. Те кто быыли в курсе неплохо наварились на продаже за реал и по пути убили экономику сервера… через месяц после открытия…

И это не считая багов с тем что куча логики на клиенте и можно сделать персонажа неуязвимым потянув за уголок окна с игрой что бы оно зафризилось…

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Никс

Решает проблему установки опенсорсного софта, которой нет

Флэтпак

Решает проблему установки закрытого софта в линукс, которая есть

Вывод: никс более ненужен, чем флэтпак.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

сделать клиент источником правды игровых данных

В каждой MMO так тупо потому, что вычисления на клиенте стоят примерно 0 серверного времени, что заметно дешевле, чем «нереально дорого» для серверсайд-имплементации. Ну и пинг нулевой.

Ну да, есть разница в том, какие вещи серверсайд всё-таки проверяет за клиентом в разных ммо.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Вот именно «источником правды» клиент ни кто не делает. Могут быть параллельные вычисления для отзывчивости, но потом результаты вычислений синхронизируются с сервером. Иначе любой школьник со снифером может если не убить сервер то испортить репутацию проекта.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну как, nix решает проблемы контроля конфигурации, которые есть и решаются еще несколькими системами контроля конфигурации. Я не уверен, что nixos можно эффективно использовать на масштабе в несколько тысяч хостов. Например, puppet, chef, ansible или salt это могут.

@BceM_IIpuBeT фиксируется на одной из маааааленьких задач, которая… Ну как, важная, конечно. Меня вот не очень заботит вот это все, как там флатпак устроен внутри и т.п. Он мне спотифай с телеграмом ставит - ну и ладно. Эта задача просто для меня слишком маленькая, чтобы о ней на столько заморачиваться.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Если автора не возьмут на работу в ближайшее время, то он упрется в ограничение на длину сообщения.

А вообще ему уже давно нужен отдельный тег, хотя бы за усилия.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Тут прям к психотерапевту не ходи, диагноз раздутого ЧСВ налицо.

Уже выше поставили вполне резонный диагноз) Почему решая литкод ты никогда не станешь архитектором (но на самом деле никогда не хотел им быть) (комментарий)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Обнови методичку. Про потепление уже не модно говорить, ибо слишком глупо. Сейчас нужно говорить про глобальное изменение климата. Методы борьбы почему-то не изменились, но кому есть до этого дело?!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

И швец, и жнец, и на дуде дудец. Когда там ближайшая ярмарка на замерзшей Темзе будет? Мне просто из моего зажопинска не видно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Никс

Решает проблему установки опенсорсного софта, которой нет

Создания воспроизводимых вычислительных окружений же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Осторожно, ты в луже. Простынешь.

Налоги более 50%. ФОТ - может составлять и куда большую долю.

Там, где для эффективности бизнеса не требуется к людям относиться «хорошо» - не относятся. Т.к. это не требуется. Неэффективно.

Там, где это важно - еще как хорошо относятся.

Что мы можем сделать?! Убрать этого руководителя из бизнес процессов и сделать фирму, где каждый её рабочий является и владельцем. Все решения принимаются коллективно на митингах, все бабки деляться в зависимости от отработанного времени. В общем кооператив.

Сможете - хвались. Я буду аплодировать стоя целый день. Пока никто и никогда не смог это в промышленных масштабах, а не разовых мелких историях (и то пока не разругаются).

dk__
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Но их еще ни разу за всю историю человечества никто не решил в глобальном масштабе и на длительную перспективу. Никто. Ни разу.

dk__
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.