LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MSIE 5.x на UNIX

 , , ,


1

3

Насколько я знаю, никому (в т. ч. @alt-x) завести это чудо не удавалось. У меня есть Solaris, есть дистрибутив MSIE – но он, зараза, не стартует. Не хватает чего-то.

Тем не менее, у кого-то получилось. Вижу эти кадры впервые:

https://www.youtube.com/watch?v=_AoyQeUzbEU

★★★★★

интересно насколько он стабилен под юниксами. помнится в вин98 он падал на каждый чих, иногда с самой виндой:)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да мало что изменилось, раньше ты бы трахался с переустановкой соляры, а теперь трахаешься с магическими падениями говнолиб на питоне.

Только быстрые SSD и быстрая сеть и спасают, что не не нужно это делать весь день на пролёт.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Да, разумеется.

На i386 MSIE выпускался только под Windows (3.11 и выше).

Bass ★★★★★
() автор топика

Какой версии Солярис? Емнип там только 2.5-2.6 поддерживаются, и только на 32бит спарке. Да, я 4.0 на солярке 2.5.1 запускал. Унылое ненужно, зато со сглаживанием шрифтов.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

У MS был свой собственный wine!

Их немало было в конце 90-х, этих wine’ов. Помнится, я когда-то даже Rational Rose заводил под Linux.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Унылое ненужно, зато со сглаживанием шрифтов.

Для поддержки сайтов на VBScript – очень даже нужно =)</sarcasm>

Кстати, Acrobat Reader мохнатой 3-й версии вполне поддерживал сглаживание там, где это было необходимо – при отображении PDF-документа. Задолго до того, как это стало мейнстримом.

Bass ★★★★★
() автор топика

Официальный Оутлук под unix! Вот новость. Про осла под сан и чпукс все слышали, а вот про Оутлук я в первый раз услышал/увидел.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Официальный Оутлук под unix!

При всей моей нелюбви к MSFT, это было на две головы выше, чем стандартный для того окружения DtMail.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

IE5.x for UNIX из похожих тем. Кто-то из местных запустил в 2001 году :-))). Готовят с русским в koi8-r локалях траблы :D :D :D :D

PIII-600EB/448M RAM/Kernel 2.4.7 - летает абсолютно все >:->~~~

Эх было время :-))))

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

Справедливости ради, Netscape Navigator с почтой уже был.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Хоспади… Там @Irsi в комментариях… Я аж прослезился.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Оно ещё на современном QEMU не взлетает, мне пришлось из исходников собирать QEMU 4.2.0 чтобы запустить всё это.

EXL ★★★★★
()

тыкали IE на SunOS в конце 90-х на лабах, помню, что русские кодировки не понимал

а вот про Outlook и WISE слышу впервые, прикольно блин

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL
  1. http://0x0.st/-RLC.png
  2. http://0x0.st/-R9r.png
  3. http://0x0.st/-R9s.png
  4. http://0x0.st/-R9z.png
  5. http://0x0.st/-R9i.png

Internet Explorer 5.0 после накатывания патчей тоже запустился, работает. А он что, на Mosaic основан что ли? И виндовый получается тоже?

Иконка винды в окошке About’а выглядит жёстко.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

SUNWSpro бы под 2.6 найти… Компилятор хочу.

В общем, если что спрашивай. Отвечу вечерком.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть и, кажется, в том числе под 2.6. Только нет лицензионных ключей — офицеры ФАПСИ в таковых не нуждались и «ломали» прямо при мне, в реальном времени (я так не умею).

Говори, куда заливать.

Bass ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Вот это безумие! =)

Прокся с современным рендером шрифтов ломает мозг. Интуитивно кажется, что это просто два разных скриншота наложены.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Говори, куда заливать.

Куда тебе удобнее, туда и лей.

Я правильно понимаю, что после установки этого пакета общесистемно будут доступны команды cc, make и хедеры Xlib, Xt, Xaw, Xm (Motif)?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

Охренительно.

Наверное стоит рецептик со скринами запостить в Галерею (может быть и на Хабр тоже), если что сможешь «отрецензировать» черновики статей по части истории UNIX, Solaris и MS, как напишу?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Официальный Оутлук под unix!

Не аутлук, а аутлук экспресс!

zemidius
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так, Сергей, смотри.

У меня есть (всё и под Intel, и под SPARC):

  • Sun Workshop 5.0 (версия компилятора 5.0, для Solaris 2.5.1, 2.6 и 7);
  • Forte Developer 6 Update 1 (версия компилятора 5.2, для Solaris 2.6, 7 и 8);
  • Forte Developer 7 (версия компилятора 5.4, для Solaris 7, 8 и 9).

Тебе точно именно под 2.6/SPARC? Собираюсь выложить всё, вопрос лишь в приоритете.

P. S. SVR4 make идёт в базовой соляре, gmake можно поставить из OpenCSW либо sunfreeware (у меня есть). Хедеры Xlib, Xt, Xaw, Xm (Motif) тоже идут в базовой соляре.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

Глазаааа. Чтоб я сегодня еще раз сходил по ссылке…

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL
  • Sun WorkShop 3.0/4.0 (версия компилятора 4.2, для Solaris 2.4, 2.5, 2.6 и 7, январь 1997), диски с заголовком «Volume 5 Number 1» доступны здесь и здесь (заливал не я – другие люди).
  • Sun WorkShop 5.0 (версия компилятора 5.0, для Solaris 2.5.1, 2.6 и 7, февраль 1999); диски с заголовком «Volume 6 Number 1» доступны здесь (залил и под Intel, и под SPARC).

Теперь о лицензиях (они тебе понадобятся, даже если ты просто хочешь запустить из консоли компилятор).

В 2007 году Sun Microsystems публиковали демо-лицензии для продуктов, достигших EOL (это как раз упомянутые выше версии 3.0 и 5.0), и страница ещё доступна в архиве. В частности, в последней редакции 2009 года (пока Оракл ещё не всюду дотянулся своими грязными кучерявыми ручонками) там сказано:

How to install demo licenses

As a reminder, these products are no longer supported by Sun Microsystems, with the exception of Forte Developer 6 update 2 software.

Please do not try to install demo licenses with a FLEXlm license manager tool, i.e: lit, lit_tty and do not add the demo licenses to the /etc/opt/licenses/licenses_combined file

The following steps will help you install the demo license:

  • Copy the demo license lines into a readable text file.
  • Remove all meta keys such as ^M, line break and \ from this text file if any. Each license line should be represented in one physical line and should not be split up. The license lines should begin with INCREMENT and end with «DEMO» token.
  • Please do not add SERVER or DAEMON lines into this text file. Name the text file «sunpro.lic,» with being a unique identifier for the file within the directory. For example: sunpro.lic,node or sunpro.lic,demo or sunpro.lic,demo1.
  • Put the file in directory /<basedir>/SUNWspro/license_dir with <basedir> being the base directory of the appropriate Workshop or Forte Developer product. i.e:
/opt/SUNWspro/license_dir/sunpro.lic,demo
/workshop5/SUNWspro/license_dir/sunpro.lic,demo
/forte6/SUNWspro/license_dir/sunpro.lic,demo

Демо-лицензии по ссылкам, кроме одной, уже недоступны, но ровно те же лицензии для английской и японской версий опубликованы хорошим человеком вот здесь (предварительно надо сделать dos2unix и выполнить указанные выше манипуляции). Модераторам: использование абсолютно легально, не сносите.

P. S. Версии 6u1 и 7, видимо, бесполезны – им сто лет в обед, но Oracle – не Sun, лицензий не добыть. Либо придётся осваивать dbx (ст. 272 и 273 УК РФ).

Bass ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Придётся смотреть, заинтриговал.

+1, не смог пройти мимо. хотел похвалить анлийский ТСа, но понял, что ролик-то не его)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

хотел похвалить анлийский ТСа, но понял, что ролик-то не его)

Лет ми спик фром май харт, мой английский тоже весьма неплох =)

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

Спасибо, понял, буду потихоньку ковыряться. На архиве тоже находил «Volume 5 Number 1», но не было уверенности что это то, что мне нужно.

Почта на GMail, которую ты используешь для Git активна? Если что я туда отпишусь если какие-то вопросы возникнут. Или в Telegram, или Matrix если так тебе будет удобно.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.