LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы (само) образования

 


0

2

Здравствуй ЛОР, вот чувствую что вопрос сложный.

Я в ВУЗе учился как, лектор читает лекцию, показывает схемы, поясняет, дальше читает. Читает так, чтобы большинство могло записать, я например всегда успевал. К экзамену я приходил с лекциями, ссылками на литературу, которую часто брал в библиотеке, и все это мало того, еще и перечитывалось почти каждый день.

В последние 2 года я столкнулся с дистанционным образованием. Там по мнению читающих курс наличия записи должно хватать каждому. Вот тут у меня сразу вопрос, а точно ли схемы которые ты не рисовал, цитаты которые ты не вывел рукой, и тому подобное останется у тебя в памяти? Скажем так, не могу сказать наверняка, так как курс по ИБ был просто «дипломопокупательским», например защита Персональных Данных там выглядела как зачитывание документов которые его регулируют, никакой попытки объяснить «на пальцах» что куда не было, кроме того мне еще приходилось совмещать 3 часа лекций с выполнением повседневной работы, часто прямо во во время лекций. Это был плохой опыт, теперь я не подпишусь на подобные «повышения квалификации».

Дальше, вполне адекватные курсы по 1С, для тех кто в теме, пару «фишек» я оттуда вынес, курс совсем не подразумевалось записывать под диктовку. Далее, видеозаписи. Ну не грепаются они! Ладно, еще было пару самообучалок, по типу жмем сюда, жмем туда и ОК! Эти самообучалки сильно основывались на имеющихся данных.

Сейчас в планах получить образование по настоящему, думаю поступить на 2-х годовые курсы DevOps, думаю что в любом случае хорошая ачивка, стоят уже хорошо, но вот думаю, писать ли конспект, или требовать готовый конспект от лектора? Лабы. Считаю не честным если лабы делаются в готовой виртуалке, нет, а ты вот настрой и сделай, ну и в таком духе.

Короче, лоровец, делись своими фантазиями на тему постобразования, так как не исключено что мы в этой жизни с ним столкнемся


И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

xowis
()

и тому подобное останется у тебя в памяти

Да, но есть нюанс. Нужно это применять на практике. В ВУЗе практикой служат лабораторки, семинары, коллоквиумы и т.п. А сейчас ты же не от балды решил что-то изучить? Вот и внедряй сразу в работу.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xowis

кто умножает познания, умножает скорбь

Рассуждения уровня «не в деньгах счастье» от миллионера. Сам-то автор поди на лоботомию не спешил и веществами не обдалбывался.

no-such-file ★★★★★
()

столкнулся с дистанционным образованием.

Ежели есть базовое очное ВО, то дополнительное может быть полезно, иначе это аналог формального заочного «адвансед_ПТУ»™.

думаю, писать ли конспект

Обычные студенты тупо конспектируют подобно команде «tar» <конспект>,
а умные студенты – лекцию на лету в уме сжимают типа «.tar.gz» до объёма содержательно-концентрированной шпаргалки.

Процесс мозговой упаковки-распаковки помогает усвояемости материала и рекомендуется большинством опытных лекторов.

P.S. При этом «гиганты мысли» учат :)

quickquest ★★★★★
()

Сейчас в планах получить образование по настоящему, думаю поступить на 2-х годовые курсы DevOps, думаю что в любом случае хорошая ачивка, стоят уже хорошо,

Т.е. ачивка от инфоцыган хороша только из-за того, что «стоят уже хорошо»?

zemidius
()

Вот тут у меня сразу вопрос, а точно ли схемы которые ты не рисовал, цитаты которые ты не вывел рукой, и тому подобное останется у тебя в памяти?

Не сказать, чтобы то, что так рисовалось и выводилось, сильно где-то осталось. Машинистки вообще могут ничего не помнить из настроченного, так как они просто копируют речь в текст. Что-то запоминается не при восприятии, а при воспроизведении. Так повышенное запоминание наблюдается у тех, кому давали несколько тестов во время лекции о только что прослушанном.

См. LaTeX для оперативной записи лекций (комментарий). По сути стоит потратить время на обучение… обучению. Ещё был какой-то популярный курс на курсере на эту тему.

А много онлайн курсов как и в реальной жизни действительно делаются абы как. Видео-записи лекций из тех же вузов, но не для MOOC, обычно более содержательны и интересны.

xaizek ★★★★★
()

точно ли схемы которые ты не рисовал, цитаты которые ты не вывел рукой, и тому подобное останется у тебя в памяти?

допустим осталось в памяти. и что это даёт в итоге?

работая в IT, ты 95% времени работаешь в бровзере в интернетике.

итого, память тебе не нужна. ты должен уметь быстро находить и процеживать информацию в поисках сути. (да, речь и про чтение и ориентирование в коде. в скриптах, в автоматизирванных конфигах от всякой параши или в чем ты собираешься дево-псить)

n_play
()

Ну обычно помимо лекций идёт лабораторные и семинары, где уже есть какой-то интерактив. А ещё потом после этого всего идут экзамены. Чисто технически можно на семинаре прятаться под парту, чтобы не вызвали к доске, отчёты по лабам купить, а на экзамене списать/дать взятку (к счастью, далеко не всегда это возможно), либо просто выучить необходимый минимум в последние несколько дней, а потом всё забыть. Но в таком случае кто виноват то, что знаний не осталось?

В общем, знания должны быть как-то применены на практике не отходя от кассы, в смысле от процесса их получения.

Ещё надо вспомнить правило 95%, отсюда следует, что у действительно хороших курсов будет большой процент хейтеров «аааа, сложна!!!» и меньший (но совсем не нулевой процент) «хорошие курсы, я реально научился тому, чему хотел». А если «100% наших учеников нас рекомендует», то это какое-то разводилово, потому что не может 100% оказаться умными и не ленивыми.

KivApple ★★★★★
()

Для того чтобы знания оставались в голове нужен не конспект написанный своей рукой, а:

  1. Постоянное применение знаний
  2. SRS (например Anki)

Хотя, конечно, никто не мешает засунуть своей конспект в Anki

hopheynananey
()
Ответ на: комментарий от vaddd

sapienti sat

«Щас енто нинужно»: мodus vivendi != modus agendi,
ибо «tempora mutantur et nos mutamur in illis» – «таперича не то, что давеча» :)

quickquest ★★★★★
()

Ну, изучал я в свое время педагогику. Это абстрактная, весьма утомительная гуманитарщина, которая с практикой связана весьма относительно. Ты заучиваешь темы. Преподаватель проверяет, как ты их запомнил. Подразумевается, что на практике это позволит тебе принимать более адекватные решения. Так вот, чтобы хоть как-то это все запомнить, я конспектировал пособия, хотя этого и не требовалось.

Для грамотно построенных технических курсов конспектирование не требуется, если у тебя есть необходимые фоновые знания и нет проблем с памятью и вниманием. Знания структурировали до тебя. До тебя решили, что надо выделить. За тебя продумали, как это всё закрепить.

Но если тебе так удобнее, конспект можно и попросить. Если у преподавателя нет конспекта, то должен быть хотя бы план занятия, который ты можешь использовать для самопроверки. Еще у преподавателя могут быть методички и презентации. Да, именно попросить, а не требовать.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

это где такой мрак?

Клепание сайтов в CMS и конструкторах. Техподдержка тех интернет-провайдеров, в которых и клиент-менеджмент, и обработка заявок, и лазанье на коммутаторы происходят через веб. Возможно, администрирование чего-нибудь для энтерпрайза.

Bagrov ★★★★★
()

например защита Персональных Данных там выглядела как зачитывание документов которые его регулируют, никакой попытки объяснить «на пальцах» что куда не было

Там в принципе «на пальцах» объяснять нечего. Но есть нюанс, после прочтения всей этой тряхомундии вполне вероятно, что у вас возникли вопросы и если на них не отвечали, то вот это уже плохо.
ЗЫ Если у вас не возникло вопросов, то это тоже плохо. :) Не в коня корм. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

работая в IT, ты 95% времени работаешь в бровзере в интернетике.

IT не ограничено «я у мамы веб пейсатель».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

кто спрашивает-то?

бровзер сейчас везде.

давай по порядку:

патчи посылаешь - через веб-морду.

код-ревью - там же

рассылки, почта, ирц и прочее - обычно там же. (ибо так проще)

документация всякая - ой, внезапно тамже. (даже pdf можно бровзером читать!)

созвоны с коллегами, обсуждения, и прочее - угадай где. (удаленка жи!)

оставшиеся 5-10% времени можешь писать код хоть в вим,хоть в емакс, это не на что не повлияет, дефолтная инструмент для всего и вся - бровзер.

можешь еще самого Линуса спросить, в каком бровзере он работает.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

везде. попробуй, опровергнуть.

всякое самое низшее звено уровня принеси-подай, заправральщики принтеров и чинильщики чайников конечно до бровзеров не допущены как класс. (а вот их начальник запросто)

n_play
()
Ответ на: кто спрашивает-то? от n_play

оставшиеся 5-10% времени можешь писать код

То есть 5-10% времени ты пишешь код, допустим ещё 5-10% наблюдаешь доки почему-то именно в браузере, 2-3% ревьюишь код, а остальные 77-88% — трындишь с коллегами?

t184256 ★★★★★
()

Я сейчас курс прохожу «женская анатомия для художников» 🤨

Это почти DevOps — пересечение сфер.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

кем работаешь? а то приходится пояснять за типичные и очевидные вещи

так-то ревью кода, занимает от трети до половины рабочего времени (и ето при том, что ревью чисто внутри команды из 3-5 человек, а не весь проект в целом)

много времени тратится на обдумывание кода, на его чтение (сюрприз? в чужих патчах).

а на написание, считай сам. сколько тебе надо времени чтобы накидать среднестатистическую «дневную» норму в 100 строчек? дело даже не в скорости печати. (в кавычках, потому что никакой нормы нет, но если в среднем поделить сколько работы делаешь на кол-во дней в месяц, то как раз выходит цифирка в районе 100строк в день)

либо ты что-то делаешь не так. типа пишешь код методом тыка, либо хз. раз у тебя написание много времени занимает. а может ты и есть тот веб-говнокодер формошлёпарь?

наблюдаешь доки почему-то именно в браузере

потому что очень часто там графика с картинками, диаграммы всякие и прочее говно. где их еще наблюдать-то? в посцы-арте доки сейчас никто не делает.

2-3% ревьюишь код

судя по твоим представлениях о работе и процессах, ты приходящий полотёр. угадал?

кстати, как насчет разгребания рассылок и баг-трекера? тоже ведь через бровзер.

n_play
()

Senior Quality Engineer, Security — Crypto, Red Hat.

Я не девелопер, но если я полотер, то у вас там клуб любителей чаи гонять. Глянул в кейлоггере, он зарепортил в браузере 334к нажатий, в шелле — 159к, в vi - 455к, суммарно в терминале - миллион. И это я QE, в багтрекерах, JIRAх, пуллреквестах и прочей оверхедии залипаю больше девелоперов.

И это ещё у меня рабочая почта в браузере! Девелоперы же из консоли вылезают в день на часок, багу статус поменять да принести малую жертву богу планирования.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

э-бать а я лосяш, да у вас там галера в самой худшей инкарнации!

то что конкретно ты как тостер много коду пишешь без особых раздумий - вполне может быть. почему ты так много нажатий делаешь - тоже. ХЗ, может твой говнокод только с 10-го раза принимают на ревью.

но делевоперам такое крайне противопаказано.

Девелоперы же из консоли вылезают в день на часок

а в нормальной среде, девелоперы на консолях типа плейстешонов и иксбоксов будут только часок в день играть в рабочее время. а то и больше. прям на работе. и им оно там прям понакуплено именно для этих целей.

n_play
()
Ответ на: комментарий от t184256

тут кстате еще один тостер_ок вроде бы отписывался как он 5 лет (возможно даже без выходных) по 12 часов в день работал. лол. (или может по 9 часов в день, не помню точно). пойду поищу, может найду.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

И снова ты настолько далёк от правды, насколько это возможно. RHEL — образцово вдумчиво двужищийся вперёд софт, никакого фигакс без ревью. Особенно в наших компонентах.

Я пишу много кода не как девелопер или пэкэджер, а как разработчик системы запуска тестов.

А большую часть времени я болтаюсь по коду в vim normal mode, для чего браузер был бы только неудобен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я работаю столько, сколько в контракте — 8 часов, 25 дней отпуска. Забавно, как ты при первом запахе чужой продуктивности вдруг с доли времени в браузере/терминале ты перескочил на «зато ты полюбому перерабатываешь, атата». Давай ты просто молча признаешь, что код пишешь лишь в порядке исключения, а сам весь день трещишь?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

что у тебя за каша в головке? где было про переработки?

ты бы сразу сказал, что ты тостер. вопросов бы вообще не было. можешь хоть по 12часов в день быть продуктивным.

не принижаю твои заслуги. просто твоя работа на порядок отличается от разработчицкой.

судя по тому, что ты на ревью вообще не тратишь ощутимого количества времени (как других, так и своё) - хз что о тебе можно думать. может у тостеров это норма? я не знаю.

не проецируй короче свои реалии на других нормальных людей.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Шлангуешь форте.

где было про переработки?

В комменте, на который я ответил.

ты бы сразу сказал, что ты тостер

А я сразу сказал, как только ты на меня свернул.

судя по тому, что ты на ревью вообще не тратишь ощутимого количества времени

Ну вот сегодня потратил час своего, но в целом я б сказал, что кодревью процентов 8, не больше. Регрешшн-тестинг-ревью и сопутствующее обновление тестов едят ощутимо больше.

не проецируй короче свои реалии на других нормальных людей

Да я уже понял, что нормальные люди сидят в первую очередь в чатике, потом в браузере, потом в IDE иногда «зелененький плей» жмут, почти каждый день. И делать это могут хоть в Web-IDE, хоть на макбуке. Но вокруг меня сидели тестировщики и разработчики ОС, на нормальных людей в этом плане не очень похожие.

t184256 ★★★★★
()

Одно скажу - теория без практики выветривается из мозга моментально. Даже если ручкой записывается за лектором, выветривается сложнее, всё-таки моторика тоже на мозг действует. А уж если на лабораторной работе что ручками-приборами измерил, записал и посчитал - и подавно.

Лет 10 не программировал. Поставил Lasarus под Линукс. И понеслось... А ручки-то, помнят! =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Как раз похоже на рассуждения обдолбанного.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Гуглинг помогает разработчику. Но только до определённого момента. Шаг влево, шаг в право и гугл разраб не знает что делать. Гугл молчит, а ЛОР-чик издевается над неучем. Бида-печаль.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Угу. Самого клёвого препода у меня боялись как огня все. Ныли на него весь процесс обучения, ух злюка, как же сложно и как же он дерёт. А по истечении нескольких лет все его очень хорошо вспоминали, даже те кого он отчислил, потому что тех кого он не отчислил он научил классно, а те кого он отчислил поняли, ну почти все, что математика не для них, они бы только время потратили и совершенно без толку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы не видели IT безопасности в том виде, в котором её видел я или Шульман. Я прекрасно понимаю о чём он говорит. Там вся суть предмета сводится к одной мысли - задача безопасника сделать так, чтобы по бумажкам (заметь не по факту), со всего начальства и самого безопасника взятки были гладки когда будет факап. О вопросе снижения вероятности факапа даже нету речи.

ЗЫ

А самое прискорбное что именно такой вариант ИБ наиболее востребован, потому что бизнесу плевать на ИБ клиентов, его беспокоит только чтобы его потом не наказали как-то через суд.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

гуглинг тут вообще не при чем.

речь о том, что все тулзы в бровзере. (кроме шелла и вима например, ну или их эрзац-аналогов). онлайн документация как по самим яп и библиотечкам, так онлайн доступ до инфры с возможной своей внутренней кухней.

поэтому 95% времени ты сидишь там. именно в бровзере

а что там полезного можно нагуглить - вообще хз. все очевидное итак на поверхности. а все остальное сам будешь разгребать.

хотя допускаю, что в какой-то особой сфере, можно что-то на найденных примерах из гугла запилить. мне такие сферы работы неизвестны. либо это какой-то днище-уровень типичных ждунов, которые усиленно ищут в гугле рецепт того как например проитерироваться по списку или прочий детский сад типа как распарсить xml.

но это ж классика, это знать надо! кто их таких на работку взял-то?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

поэтому 95% времени ты сидишь там. именно в бровзере

шта? Я в ide сижу обычно...

речь о том, что все тулзы в бровзере. (кроме шелла и вима например, ну или их эрзац-аналогов). онлайн документация как по самим яп и библиотечкам

кто таких взял то на работу? Которым надо документацию по ЯП и его библиотечкам с которыми они каждый день работают 95% времени штудировать? Это же не лучше, чем те парни которые идут итерацию по списку вспоминать. Какая разница, не знает ли чел как по списку итерироваться или как в условном pandas столбцы объединять. Что один нулёвый, что второй. Разницы никакой. А работать кто будет? Ладно я понимаю внутреннюю документацию по продукту смотреть и ковыряться в его структуре, пока ты не знаешь там всё как свои 5 пальцев...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вы не видели IT безопасности в том виде, в котором её видел я или Шульман.

Я работал в конторе с 1-м и 2-м отделом. В части защиты информации лично писал письма министрам ЧС, обороны, природных ресурсов, промышленности и энергетики. Поверьте, я немного разбираюсь в сортах. Эти ПД фигня по сравнению с гос тайной.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Конечно фигня. Потому что ПД - проблема клиентов, а за гостайну наказывать будут всех, если она утечёт. Как и в обычной конторе черную бухгалтерию будут куда строже охранять, чем что-то про каких-то клиентов, потому что тогда тоже все сядут, начиная с гендиректора и кончая админом который это прятал, потому как гендир один сидеть не захочет. Тут вопрос интересов просто. Но поверь, гостайны куда меньше, чем ИБ. Хотя и гостайна течёт потоком и текла ещё во времена СССР, даже при Андропове.

peregrine ★★★★★
()

а точно ли схемы которые ты не рисовал, цитаты которые ты не вывел рукой, и тому подобное останется у тебя в памяти?

от типа памяти зависит. у кого моторная - важно двигать рукой, у кого слуховая - проговаривать, у кого визуальная...

к дистанционному и он-лайн обучению отношусь плохо.:( по-моему оно всегда неэффективно.

Сейчас в планах получить образование по настоящему, думаю поступить на 2-х годовые курсы DevOps

это называется по-настоящему?? писец. я учился, пока работал, потому что никаких курсов и в помине не было. а сейчас какие-то курсы-мурсы заканчивать модно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

гуманитарное отличается от технического, к сожалению, по эффективности. его и не могут, и не умеют организовать также эффективно. больше всего мне Cisco понравилась: час теории и сразу час практики, час теории и сразу... вот так, без всяких конспектов по готовым записям и сразу закрепляют на практике.

crypt ★★★★★
()

Сейчас в планах получить образование по настоящему, думаю поступить на 2-х годовые курсы DevOps

по-моему идея дебильная. если бы ты гуманитарное так хотел получать, еще туда-сюда... а devops... поступать?? это же как чисто прикладное все. да пройденное в первый год уже будет устаревшим, когда ты закончишь.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Иди на курсы скрам-мастеров - там всё как ты любишь.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от crypt

Там, где стоит задача пачками выпускать практиков, всё умеют организовать. Поинтересуйся CELTA: минимум воды, приближенная к жизни теория, максимум практики. По итогу человек умеет преподавать английский, но лингвистом от этого ни разу не становится, как не становится специалистом по Computer Science обладатель админских сертификатов.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Но поверь, гостайны куда меньше, чем ИБ.

Вы с ней просто не работали или работали с маленькой частью. На словах это одно предложение. Обьем весьма-весьма приличный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

ок, принимается. пример зарубежный, я как-то о нем не думал.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Хотел написать развёрнутый комментарий, но прочитав как он звучит, понял что лучше не стоит. Если коротко, то нет, не работал, не работаю и не собираюсь работать с гостайной ни при каких обстоятельствах.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не зарекайтесь. Не ты выбираешь гостайну, гостайна выбирает тебя. :) Мы когда начинали, даже и не думали куда кривая вывезет, но наш пыл остудили старшие товарищи. :)

anc ★★★★★
()

Вот тут у меня сразу вопрос, а точно ли схемы которые ты не рисовал, цитаты которые ты не вывел рукой, и тому подобное останется у тебя в памяти?

Останется то,что тебе интересно. Даже если что-то зазубрить, стоит перестать постоянно повторять про себя - вылетит. Самообразование нормальная штука, другие люди вообще не нужны,чтобы учится. Просто берешь,и читаешь,непонятно - гуглиь, и читаешь,читаешь,читаешь. Как кажется что понимаешь, пробуй на практике. И так по кругу. Я лично вообще не способен к обучению в помещении, в котором есть другие люди, особенно если они женского пола)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Про увольнение не слышал, когда маячат разные неприятные для тебя штуки, вроде ограничения свободы перемещения по глобусу? Да и вообще от греха подальше.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.