LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в Голландии и вообще в европах такое можно? [5-дневная рабочая неделя]

 


0

1

Мне тут прилетела вакансия удаленщика в Голландии, предлагают работать 5 дней + еще в субботу или воскресенье, всего 180 часов в месяц.

Это точно нормально?



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Ну если на предприятии 3 смены, то это одно. Если график такой.

В России вообще любят всякие неоплачиваемые переработки, но ужасы нашего городка мы и так знаем

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну так и тут «график такой». 180 часов в месяц на переработки и ужасы не очень тянет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Нет. Место «где», а не «откуда». Пример: судно РФ, пофиг где оно физически находиться и пофиг подданые какой страны в команде. Все работают по ТК РФ.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но если судно РФ, все понятно, оно часть территории РФ, а вот если русский работает на голландском судне, там ситуация другая, к тому же у юристов вообще есть понятие морского права, поэтому… не стоит туда лезть

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Здесь такая же ситуация. Вы устраиваетесь работать в компанию другой страны, работы выполняются на оборудовании расположенном в другой стране. Эта компания и её оборудование никак не представлено на территории РФ. Требовать от неё соблюдения каких быто нибыло законов РФ от них никто не в праве.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

то что «тебе прилетело из ХХХ» ничего не значит. Вопрос как будут оформляться трудовые отношения. Техничнски я сомневаюсь что они могут нанять тебя на работу по голанскому трудовому договору, т.к. ты вне голландии и вне ее налоговой юрисдикции, а так же у тебя нет внж и т.д. Другой способ - через росийскую фирму-прокладку трудовой договор, тогда по ткрф, но мне кажется что не твоя ситуация. Еще другая опция - оплата будет сдельная с использованием третьесторонних ресурсов, а-ля апворкс, ну тогда ты в серой зоне и возможно все, т.к. ты сам выступаешь гарантом своих прав...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Вопрос как будут оформляться трудовые отношения. Техничнски я сомневаюсь что они могут нанять тебя на работу по голанскому трудовому договору, т.к. ты вне голландии и вне ее налоговой юрисдикции, а так же у тебя нет внж и т.д.

Ещё как могут. Знаю пример, гражданин РФ являлся ген. диром(не помню как оно в их законодательстве называется) голландской компании.

anc ★★★★★
()

Во-первых, не Голландия, а Нидерланды.

Если ищут «удаленщика» за доширак, то можно. Наверняка еще и контракта нормального нет.

Если ты сам находишься в Нидерландах и работаешь по-белому, то на таких условиях маловероятно что тебе можно нанять легально.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Во-первых, не Голландия, а Нидерланды.

Во-вторых зависит от места, может быть не Нидерланды, а Holland.

anc ★★★★★
()

Ты сумму не написал, интрига... Я бы за 5 тыров не отказался и без выходных, на время хотя бы. А вообще откуда голладнцы узнали, что в РФ можно класть болт на ТК? Им кто-то явно подсказывает, возможно это тот же кто в подъездах ссыт.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Инфа соточка, что да! У меня с юга. А у вас откуда?

anc ★★★★★
()

По контракту всякое может быть. Другое дело, что раз они не поленились в контракт вписать часы - там скорее всего бездна анальной оккупации, связанная с контролем и подсчётом этих часов.

pinus_nigra
()

Это точно нормально?

Ты не понимаешь, это другое!

А вообще тебе точно трудовой договор предлагают, а не гражданско-правовой?

another ★★★★★
()

в Голландии

всего 180 часов в месяц.

Это точно нормально?

Да, это нормально. По местному ТК не более 60 часов в неделю можно работать.

Вы можете работать не более 60 часов каждую неделю. В течение более длительного периода действует следующее:

    В течение 4-недельного периода вы можете работать в среднем 55 часов в неделю. Коллективный договор может отклоняться от этого, но вы никогда не можете работать более 60 часов в неделю.

    В течение 16 недель вы можете работать в среднем не более 48 часов в неделю.

В отношении отдыха после рабочего дня действуют следующие правила:

    После окончания рабочего дня вы можете не работать не менее 11 часов подряд.

    Период отдыха в 11 часов может быть сокращен по крайней мере до 8 часов один раз в 7 дней. Но это разрешается только в том случае, если это необходимо для работы.

    Стандартная продолжительность еженедельного отдыха составляет 36 часов подряд в каждом периоде 7 раз по 24 часа.

    Вы также можете распределить еженедельный отдых на 14 дней. В этом случае в каждом периоде, состоящем из 14 раз по 24 часа, должно быть 72 часа отдыха. Вам не нужно брать эти 72 часа отдыха последовательно. Вы можете разделить этот отдых на два периода продолжительностью не менее 32 часов.

https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/werktijden/vraag-en-antwoord/wettelijke-regels-werktijden-en-rusttijden

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от umren

Во-первых, не Голландия, а Нидерланды.

Да вы, сударь, классический mierenneuker.

cocucka ★★★★☆
()

Я тебя расстрою, но да. Миф о кристальной честности работодателей европы и неукаснительном соблюдении ими ТК на поверку оказывается не мифом, а МИФИЩЕМ.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Короче, послушай меня, который оформлял так людей в разных странах: как договоритесь, так и будет. Удаленная работа слабо зарегулирована везде в мире. И зачастую вопрос подчиненности законодательству напрямую прописывается в договоре. Кроме небольшого списка исключкений, на который в общем можно положить болт.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Техничнски я сомневаюсь что они могут нанять тебя на работу по голанскому трудовому договору, т.к. ты вне голландии и вне ее налоговой юрисдикции, а так же у тебя нет внж и т.д.

Если речь идет о том, что в РФ называют ГПХ, то всем насрать на его гражданство.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Полностью корректный. Гражданин другой страны работает в этой стране. Ничем не отличается от работы на оборудовании установленном в другой стране.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Жесть какая.
60 часов в неделю.

Нашел на хх вакансию эникейщика. Вахта на Камчатке. 60/60 суток. 11-часовой рабочий день. 7 дней в неделю ) Откликнулся. Что-то не отзываются.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ещё скажи, что высокая степень неотвратимости наказаний в Европе - миф!

А еще нормально работают суды. И вот тут и начинаются приколы. Думаешь работодатели не научились иметь законодательство во все дыры лазейки?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Он тебя сейчас спрашивает про другое. Корабля у нас нет. Он в РФ, а голландская контора скорее всего не имеет филиала в РФ. На этом все, оба ТК обеих стран идут лесом, крути как хочешь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Так это максимум сколько можно работать в месяц и то не в каждый. По шульмановскому контракту будет в среднем не более 48 часов в неделю. Это же не америка, где постоянно работать по 50+ часов в неделю норма.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Думаешь работодатели не научились иметь законодательство во все дыры лазейки?

Трудовое законодательство очень трудно поиметь. Профсоюзы не зря свой хлеб едят.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Это скорее всего вариант «не отрывая попу от дивана». У меня знакомый в нефтянке вахтовым методом работал. Место проживания двушка, оно же место работы. Проживают/работают два мужика с двумя ноутами. Данные для обработки им доставляют на место. Они же покидают рабочее место исключительно за продуктами и деньгами.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Профсоюзы и без этого прекрасно работают: лоббируют изменения в законодательстве, составляют коллективные договоры. И вступить в отраслевой профсоюз может каждый, только взносы плати.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Тогда я вас не понял. Чел работает в конторе Уганды или не работает? Или он в черную получает?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

И вступить в отраслевой профсоюз может каждый, только взносы плати.

Взносы плати, но твоим конкретным случаем мы заниматься не будем. Хватит бредить, тоже мне нашел фей-спасительниц. Профсоюзы уже давно политикой занимаются, а на то, что где-то кого-то конкретно ущемляют им насрать чуть больше, чем полностью. Хватит уже в мире розовых поней жить.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.