LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Японии начали отказываться от дискет

 , ,


0

1

Собственно, сабж.

Муниципальные структуры Токио начали искоренять практику использования гибких магнитных дисков и переводить взаимодействие с гражданами и организациями в онлайн. Японских чиновников дискеты полностью устраивали, и, если бы не постоянно растущая стоимость использования этой морально устаревшей технологии, на отказ от нее, вероятно, решились бы очень нескоро.

Вся новость: https://www.cnews.ru/news/top/2021-10-25_stolitsa_yaponii_otkazyvaetsya

★★★★★

Ответ на: комментарий от beastie

Работает? Не трогай!

Зря, ох, зря японцы поторопились с отказом от монументально надёжного, атмосферного V8 в пользу мелкого битурбо V6 в новой Тундре…

mv ★★★★★
()

Прощай аниме на дискетах. Мир меняется (

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Нет, северный Урал.

А если размагнитится, например, по дороге - что делать?

Объявлять всеобщую эвакуацию. Суд на третьем этаже, прокуратера на четвёртом.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Суд на третьем этаже, прокуратера на четвёртом.

На первом полиция, на втором наркоконтроль?

Dog ★★★
()

А давайте подумаем: чем заменить дискеты? Какой есть накопитель для небольшого объема информации с ценой не более 20 рублей, с достаточно быстрым доступом на чтение и запись? Из ближайших — оптические диски, но они муторнее в переиспользовании. Вот если бы сделали таки сидюки, что ткнул, за 10 секунд записал что надо, достал и положил в карман — дискеты бы отправились на пенсию. А так компьютерные технологии нихрена не развиваются, так что дискеты заменить тупо нечем в их нише.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Какой есть накопитель для небольшого объема информации

И вот уже дискеты проиграли.

Раскошеливайся на все 200 рубликов на флешку.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А чего там с перфокартами, кстати? Уже отказались, или ещё не?

В голосовании до сих пор применяют. В остальном эта ниша давно ушла магнитофонам, которые, между прочим, применяются для архивирования по сей день. Все-таки технология перфокарт немного устарела за 140 лет, уже никто и не помнит те волшебные времена, когда на перфокартах записывали мелодии для шарманки.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Так небольшой объём - это же не преимущество какое-то. По соотношению цены на объём данных дискеты проигрывают любым современным накопителям.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И вот уже дискеты проиграли.

Раскошеливайся на все 200 рубликов на флешку.

Если сделать то, что несвойственно программистам и админам, а именно подумать о сценариях использования то можно быстро сообразить что дикета плоская и она в отличии от флешки не будет выпирать из папки с делом к которому её подшили, не говоря о том, что у дискеты есть защита от перезаписи, а вот у флешки нет.
Да и не всякая флешка и ssd подходят для архивного хранения, у меня к примеру флешка Sandisk на 64 GB за три с половиной месяца лежания часть заряда в ячейках потеряла что повредило часть файлов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да и не всякая флешка и ssd подходят для архивного хранения,

Трехдюймовые дискеты подходят еще меньше. В течение пяти лет несколько десятков от разных производителей пошли на выброс полностью. Пятидюмовые в таком же количестве полностью живы уже лет тридцать. Восьмидюймовые в количестве несколько штук возможно живы уже лет 40 - давно не проверялись )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Так на али продают микроsd-карты на 64-512 мб за сущие копейки. Купил горсть карточек за 10 баксов и обмениваешься с коллегами.

x86-
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В течение пяти лет

Тут пять лет, а у меня заряды стекли за три с половиной месяца и не у нонейма, а у Сандиска.

(Хотя 100 МБайтная Кингстон держалась несколько лет и имхо держится и сейчас, но она на старом добром SLC)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

а у меня заряды стекли за три с половиной месяца и не у нонейма, а у Сандиска.

Почти наверняка левак. Есть в пользовании десяток сандисков от 4 до 32, еще ничего на них не пострадало

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Там 64 ГБ в обычной фирменной упаковке, скорее всего это издержки попытки напихать как можно больше байт в одну ячейку.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ох блин, значит я зря хранил 20 лет стопку разномастных дискет, думал коллекция раритетов, а оно все еще модерн :(

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86-

Так на али продают микроsd-карты на 64-512 мб за сущие копейки. Купил горсть карточек за 10 баксов и обмениваешься с коллегами

Нижняя планка где-то на уровне полутора долларов — это дофига для расходника. Мб на али продают и дешевле, но перестанут продавать ровно в тот момент, как их начнут скупать.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

если бы сделали таки сидюки, что ткнул, за 10 секунд записал что надо, достал и положил в карман

Вы уже проспали Nero InCD на базе UDF. Правда, по своему опыту могу сказать, что там 10ю секундами не пахло почти никогда.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x86-

Так на али продают микроsd-карты на 64-512 мб за сущие копейки.

Начиная с определённого момента, экономить на NAND становится бессмысленным из-за константной стоимости контроллера и корпусовки. При этом замечу, что бесконтроллерные карты памяти так и не взлетели.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Как это у вас происходит? У меня годами всё валяется и ничего.

Вы про флэшки? Не тому вопрос адресуете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А чего там с перфокартами, кстати? Уже отказались, или ещё не?

Когда жил в военном городке, на КПП их давали для оформления заявки на пропуск.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сигилы сатаны

Вначале пёттеринг заклял системных администраторов с QR-кодами ходить на потеху чертям и приспешникам. Ну а теперь с ними и младенцы и старики ходят. Так что катись-ка ты мил человек с такими советами куда подальше.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я себе для инстоляции дистров покупал в торговых центрах SD карты на 2-4 гигабайта, они копейки стоили, товар ведь простаивает, нормальные люди такие SD карты уже давно не покупают. Из 4-х один вышел из строя.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

дикета плоская и она в отличии от флешки не будет выпирать из папки с делом к которому её подшили

В проброс напомню про существование Mini CD-R на 200Mb.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Вы уже проспали Nero InCD на базе UDF.

Оффтопик с какой-то версии умеет это из коробки. Были ещё болванки формата визитки, как раз в карман можно. Но за 10 с не запишешь, это да. Хотя полная дискета тоже далеко не 10 с пишется.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

ОК, верю. Играться с перезаписываемыми оптическими дисками я уже бросил в эпоху InCD.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

не говоря о том, что у дискеты есть защита от перезаписи

нуну

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: Сигилы сатаны от d_a

Так я ж не для нормальных людей, а для бюрократических демонов предлагаю. Только им такая херня с дискетами нужна. Для них это как раз самое то будет. Раньше бумажки от руки написанные носили для своих ритуалов сатанинских, потом на пишущей машинке напечатанные, потом на принтере распечатанные, а теперь будут точно так же носить те же бумажки но уже с QR-кодами. Ритуалы-то их демонские с ношением бумажек из кабинета в кабинет у них те же самые остались, теперь просто отберём у них язык который пока ещё как бы на человеческий похож, наконец, там глядишь, они для своего удоства научатся QR-коды читать, начнут на них думать и ими разговаривать. Вскоре и вовсе забудут язык человеческий. Такоже, наконец, отделим бюрократов от человеков и можно уже будет как-то порешать с ними вопрос. А то сейчас тронь бюрократа - так вопль поднимается - человеческая жизнь превыше всего, нельзя за бумажную волокиту и прочие бюрократические ритуалы человекам больно делать и всё такое. В тюрьму посадят, штрафами обложат. А так уже и не люди вовсе будут, а чудища демонические, значками сатанинскими разговаривающие и ритуалы чудовищные совершающие.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Японцы всегда были на острие прогресса. Система управления американских МБР до сих пор на дискетах вроде, причем то ли на 8 то ли 10 дюймовках.

Я только пятидюймовки застал, у меня для них специальная коробочка была желесяная что бы на троллейбусе ездить.

AntonI ★★★★
()

Я фшоке, мы от них отказались лет 10 тому...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Зато там расход как у легковушки, а не как у трактора.

Я веду строгий учёт затратам на автотранспортные средства. У 2.5-тонной Тундры с 5.7-литровым двигателем в смешанном режиме расход ажно на 7% денег больше, чем у легковушки 1.6 тонны и 2.5 турбодвижком.

mv ★★★★★
()

Тем временем Украина стала первой страной в мире с полностью действительными паспортами, правами, и остальными всеми карточками в приложении в телефоне.

Мне кажется это все как банковский сектор - чем более развитая и успешная страна тем меньше мотивации что-то радикально менять и вводить новые технологии. Условный польский или эстонский банк будет просто вершиной технического прогресса по сравнению с полностью убогим и осталым британским банком

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне кажется это все как банковский сектор - чем более развитая и успешная страна тем меньше мотивации что-то радикально менять и вводить новые технологии.

Не, тут скорее в действии фактор наличия конфликтов, как гражданских, так и военных. В том же Израиле айтишники тоже дофига всего навпихивали гражданам, пусть даже и в последние два года из-за понятно чего.

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.