LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Java, GPL, перспективы.


0

0

Хочу поделиться своим мнением в связи с этим событием и послушать вас, уважаемые друзья.

Я считаю, что если открытие JVM и библиотеки классов под GPL все-таки состоиться, то это послужит толчком к развитию и улучшению технологии. Наконец-то будет исправлен и улучшен GC, будет произведен рефакторинг кода JVM и его оптимизация. Программистов, в том числе высокого уровня, для этой платформы много. Как думете, возьмутся все миром?

Хочется высказать и свои опасения. Не стоит забывать, что у Sun довольно много корпоративных клиентов, создающих проприетарные продукты. Как они отреагируют на инициативу Sun? Мне кажется, что не слишком обрадуются и постораются максимально затормозить это чудесное событие.

Давайте поговорим, поспорим.

★★

> Хочется высказать и свои опасения. Не стоит забывать, что у Sun довольно много корпоративных клиентов, создающих проприетарные продукты. Как они отреагируют на инициативу Sun? Мне кажется, что не слишком обрадуются и постораются максимально затормозить это чудесное событие.

Как открытие исходного кода Java повлияет на корпоративные продукты? Пусть и дальше создают оные. Никто вроде не будет их заставлять открывать код. Или я не прав?

johen
()
Ответ на: комментарий от johen

А если мы подразумеваем встроенные системы, использующие jvm или другие продукты, использовавшие библиотеку классов? Не придется ли открывать эти продукты?

parser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от parser

ну что за идиотизм самом деле... JVM юзает Glibc (GPL) и до сего времени была не открытой... почему же теперь прога которая юзает Java (GPL) должна быть открытой?

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от parser

динамической линковки (т.е. помещения кода библиотеки и кода программы в одно адресное пространство) ява-байткода с кодом jvm или байткодом класспаз не происходит, поэтому открывать ничего не придется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин , прочитал "Java, GPL, презервативы" ...

j262 ★★
()

а вроде JVM была открытой, разве нет? тогда как её портировали на разные архитектуры?

поправте меня если не прав =)

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

>а вроде JVM была открытой, разве нет?

нет

> тогда как её портировали на разные архитектуры?

открытость и портированность никак не связаны. к тому же портировали ее не на большое количество архитектур.

hatefu1_dead
()

> Наконец-то будет исправлен и улучшен GC, будет произведен рефакторинг кода JVM и его оптимизация. Программистов, в том числе высокого уровня, для этой платформы много. Как думете, возьмутся все миром?

пёс их знает, необезательно. Вполне возможно, что похоронят под всякими быдлодотнетами как и более продвинутые технологии похоронили ужо.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.