LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что можно сделать с Яндекс.Станция

 , ,


1

1

Хочу купить яндекс станцию, но не знаю зачем она мне. Расскажите что с ней можно интересного сделать? Линукс на ней заведётся? Среди ЛОРовчан есть владельцы этого или подобного девайса?

★★★★★

Например подключить по hdmi к моему 27" монитору и смотреть фильмецы. Хм… хочу хочу хочу

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я ещё не купил. Но точно куплю, если не отговорите.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

Расскажите что с ней можно интересного сделать?

Постоянно оплачивать подписку Яндексу.

vvn_black ★★★★★
()

У меня две, маленькая на кухне. Я только голосом ей управляю, никаких там линуксов и прочей самодеятельности.

Полезный девайс, хоть и чувствуется какая-то заброшенность UX интерфейса со стороны производителя.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Голосовое кайф. Я сейчас пытаюсь с дивана управлять компом через мобилу и kde connect и vnc. vnc жутко тормозит, т.к. у меня 4К. Просто не хочется вставать с дивана, когда смотришь ютубчик.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

хоть и чувствуется какая-то заброшенность UX интерфейса со стороны производителя.

Помню как они забили на свой яндекс телефон. Вторую камеру так и не включили. Хотя обещали сделать апдейт.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

Посмотрел характеристики. У первой станции hdmi 1.4. Т.е. 4К на 60 Hz она не тянет. Печаль.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

андроид тв бокса

У меня в мониторе нет колонок. Точнее они есть, но лучше бы их не было. Звук как из бочки. Нужны внешние колонки.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня мобила на андроиде. Хочешь сказать, что не слушает меня?

Расслабься, они тут все верят, что контролируют свои телефоны…

Zhbert ★★★★★
()

Можешь заставить соседей тебя ненавидеть. Она жутко орёт вообще, я однажды в офисе сказал сказал «Алиса, полная громкость» (она играла музыку), а переорать её, чтобы она заткнулась, у меня уже не вышло. Благо, она затыкается, если её свеху рукой прихлопнуть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не, я так не делаю. У меня самого бомбит, когда соседи музыку слушают. В прошлом году стабильно два раза в неделю включали. Приходилось к ним через домофон звонить. Ибо они поставили дверь в тамбур, а кнопку звонка не вывели.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

Расскажите что с ней можно интересного сделать?

Сообщить ей пожелания по поводу таргетинговой рекламы и передать привет большому брату.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну в тв боксах пульты тоже есть с микрофоном, а я как-то просто микрофон подключал через usb звуковую карту.
Насчет колонок - не думаю, что звук от яндекс станции какой-то классный. Непонятно вообще оно стерео будет, если да, то какое будет стерео без разноса в пространстве.

xmikex ★★★★
()

Голосом радио переключать, ну а главное товарищу майору давать возможность прослушивать тебя

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Маловероятно, что она вас слушает.

Кто, телефон? Уже было же много раз про контекстные рекламы после разговоров и так далее. Уж вот тут-то паранойю можно на все 100% врубать. А у многих еще и всякие окгуглы и приветсири включены.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Эквалайзер - инструмент, которым можно сделать только хуже. Сколько раз пытался покрутить, всегда получалось хуже, чем было. Нахера его вообще придумали?

ox55ff ★★★★★
() автор топика

С ней можно поболтать о том о сём, в ней машин лернинга больше чем в местной нейросетке.

filosofia
()

Хорошо бы прикрутить голосовое управление жалюзи. Надоело руками крутить. Закупить в Китае сервоприводов, подключить к малине. А малина будет получать команды от Алисы. Там вроде json’чики в протоколе. Должно быть просто.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Эквалайзер - инструмент, которым можно сделать только хуже. Сколько раз пытался покрутить, всегда получалось хуже, чем было. Нахера его вообще придумали?

Чтобы выравнивать АЧХ колонок. Но если речь об умной колонке, АЧХ которой были известны производителю цифровой части, то он там действительно не очень то нужен. Надо надеяться что производитель уже всё подогнал.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не знаю что там в лампочках. Думаю baremetal. ОС там не нужна.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

И тогда Яшка станет показывать мне правильную рекламу? А то он последние пол года такую дичь стал показывать, что я уже запутался, беременная ли я мама троих детей или гопник в адидасах из 90-ых.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У яндекс-станции хреновый звук. Эквалайзером его можно было бы немного подправить.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И тогда Яшка станет показывать мне правильную рекламу?

А ты её не режешь блокировщикоми? Я рекламу не вижу. Только на мобиле, потому что там всё огорожено и божественный uBlock Origin не установить.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

Моё использование Станции ограничивается несколькими запросами: «какая погода?» и «выключи свет везде»; сильно реже «какая погода завтра?» и «включи свет»; совсем редко при разговоре с живыми людьми задаю какой-нибудь справочный запрос типа «в каком году было крещение Руси», когда нам нужно уточнить какой-то факт. Хочу ещё научить её звонить на мобильный по запросу «где телефон?».

Ещё Станция используется, как радио, чтобы играть фоновую музыку.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

в помещениях где нет места для сна - удобней и быстрее чем голосом по чувствительным датчикам движения с большим периодом автоотключения

GPFault ★★
()

Можно голосовое управление питанием пк через веб-хуки прикрутить. Да и не только.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Уже было же много раз про контекстные рекламы после разговоров и так далее

Я не думаю, что подслушивает именно андроид (или что туда вставил производитель), вероятнее всего, это происходит из-за приложений.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.