LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

онлайн оплата на ozon.ru

 , ,


0

2

покупаю иногда там кое что, интересует вопрос, когда оплачиваю, то никаких кодов подтверждения не требуется, просто нажал оплатить и деньги с карты списались, почему так происходит, что на каких-то сайтах или приложениях, например для оплаты в mts, нужны коды подтверждения, а на каких-то, например на ozon.ru, ничего не требуется? Значит ли это, что какой-нибудь нехороший админ в ozon.ru может запросто снять все деньги с моего счета с помощью каких-то нехороших манипуляций? или какой-нибудь хакер взломает ozon.ru и снимет все деньги с моей карты? как вообще происходят транзакции между банками и онлайн магазинами? Линукс тут при том, что я в интернете из под него, в смысле браузер запускаю из под него.

★★★

снимет все деньги с моей карты?

именно это и значит, да.

во избежание заведи отдельную карту для онлайн покупок, куда будешь переводить деньги только по факту перед самой покупкой.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

именно это и значит, да.

вот дерьмо )))

заведи отдельную карту для онлайн покупок

да, встречал такой совет ранее, но никогда не прислушивался, надо попробовать

IvanR ★★★
() автор топика

На озоне можно завести виртуальную карту озон. Кэшбек будет 5% на покупки в озоне. А пополнять через СБП прямо перед покупкой.

https://hranidengi.ru/karta-ozon-card/

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

CVV магазин не хранит, так что нет.

а как же они снимают деньги с карты без всяких кодов подтверждения?

IvanR ★★★
() автор топика

или какой-нибудь хакер взломает ozon.ru и снимет все деньги с моей карты?

Зачем ему ломать OZON.RU, если ему проще сломать твой банк? Ну, сломает он OZON.RU, но деньги, снятые у тебя с карты хакиром, пойдут на счета OZON.RU.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanR

Очевидно, существуют списки доверенных получателей платежей.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

вот дерьмо

Почему? Озон вернёт вам деньги ещё и извинится, возместив моральный ущерб.

да, встречал такой совет ранее, но никогда не прислушивался, надо попробовать

Так-то действительно хорошо бы иметь карту, на которой преимущественно лежит незначительная сумма денег.

fernandos ★★★
()

В этом озоне теперь без телефона даже попасть в личный кабинет нельзя, ну его.

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

У wildberries так же. Яндекс автоматом за подписку списывает.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

хорошо бы иметь карту, на которой преимущественно лежит незначительная сумма денег

У меня все карты такие :D

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

именно это и значит, да.
Spoofing

Нашли, кого слушать. Али тоже не шлет смс.

Может все-таки погуглите, как это всё устроено, вместо того, чтобы спрашивать мнение местных экспертов.

utanho ★★★★★
()

Никогда не сталкивался с подписками? В app store/google play/netflix/yandex да сотни их. Проводя первый платеж, ты авторизуешь последующие транзакции

cobold ★★★★★
()

Насколько я знаю, что в магазинах только оплата. Он сможет перевести на счёт фирмы, а как оттуда снять уже не сможет, к тому же используются сторонние сервисы приёма денег, которые как-бы ими не контролируются.

xwicked ★★☆
()

На Алике сейчас тоже так. Списывают с карты без всяких кодов подтверждения. Лучше платить с виртуалки, не светить зарплатной картой или кредиткой.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

сталкивался, на oracle и amazon бесплатные виртуалки, тоже списываются, а потом зачисляются обратно

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

да, у меня к сожалению, а может к счастью тоже ))

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Проводя первый платеж, ты авторизуешь последующие транзакции

Подтверждаю. Причем не только в озоне. Киви так же действует. Один раз перевел на кошелек с подтверждением через sms, а последующие переводы на этот кошелек проходят безо всяких sms-подтверждений.

Chord ★★★
()

то никаких кодов подтверждения не требуется, просто нажал оплатить и деньги с карты списались

Тоже самое и с ebay/amazon/aliexpress. Есть какой-то список очень доверенных магазинов, которым можно не использовать 3d secure.

И, кстати, автоматическое продление подписки - это другая процедура

zemidius
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Ну многие редиректят на страницу банка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Есть какой-то список очень доверенных магазинов, которым можно не использовать 3d secure.

Вроде как любой магазин имеет право не пользоваться 3d secure. Другое дело что при чарджбеке, магазин который скипнул 3d secure автоматом становится оленем. По крайней мере так должно быть в теории, на практике не приходилось испытывать.

Gary ★★★★★
()

Если ты опротестуешь платеж, магазину будет сложнее доказать что он не верблюд. Т.к. товары реальные (не электронные), то с доказательством особых проблем не будет.

Видимо они достаточно в себе уверены, и предпочитают сделать оплату более удобной для юзеров.

В stripe тоже cvv не спрашивают.

Короче, не парься.

Vit ★★★★★
()

Значит ли это, что какой-нибудь нехороший админ в ozon.ru может запросто снять все деньги с моего счета с помощью каких-то нехороших манипуляций? или какой-нибудь хакер взломает ozon.ru и снимет все деньги с моей карты?

Одновременно да и нет. К лицам, хранящим платежную инфу, есть ряд очень суровых требований (PCI compliance). Обычно они настолько жесткие, что магазины скорее всего аутсорсят платежку и ничего не хранят.

Озону намного дороже провалить такой аудит, допустив утечку твоего бабла, чем заполучить твои накопления на новую машину. Они всё равно не сопоставимы с оборотом магазина чтоб их воровать специально.

Gary ★★★★★
()

Транзакция без пина элементарно опротестовывается в банке.

shimshimshim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.