LINUX.ORG.RU

А есть выбор? Яббл сливает госдепу, гугл сливает госдепу + всем подряд. Госдеп мне не будет обрывать телефон с очередным выгодным предложением или кредитом. А Сноуден истеричка.

Lordwind ★★★★★
()

Ничего нового. После того как они объявили что будут все фотки из cloud проверять на наличии CP стало ясно, что они даже не притворяются что держат данные пользователей в приватности.

Но зато, если гопник Вася сопрет вай iPhone, он его сможет только на запчасти продать.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

он его сможет только на запчасти продать

Хочу заметить что это наиболее выгодный вариант продажи ябблофона

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

андроид ставят китайские компании

Ты хоть видел расово верную китайскую прошивку? Тонны рекламы, мегатонны неприкрытых зондов кпк, гигатонны багов. Знаешь, лучше госдеп))

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

либрефоны и прошивки без гугла

Без гугла = без пушей. В современном мире это делает из девайса звонилку. Так что придется выбирать смотрящего. И лучше того, кто дальше остальных и кому похер на тебя.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не покупай, я не агитирую (если кто-то вдруг читает между строк). Я констатирую факты: удобство сейчас реализовано только на двух платформах, безопасность только на одной, а анонимности нет нигде. На свободных системах ты просто меняешь удобство на анонимность.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да не в этом суть, а в том что в отличае от макоси андроид ставят разные компании и фичи слежки подобные тем которые делает эппл не остались бы незамеченными.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Мне кажется ты слегка потерял суть. Я говорил что гугл сливает всем подряд не потому что там аццкия зонды прямо в ядре, а потому что архитектура дырявая. Нет изоляции приложений, мало API, есть JVM и тп.

Что на практике? Ты хочешь заблочить спам - иос передаст id звонков/телефонов, а андроид всю твою адресную книгу. Ты ставишь новое приложение - у андроида оно просит права на все контакты, а отказаться ты не можешь. И все в таком роде. В результате разница получается простая - на одном уровне удобства андроид будет палить намного больше личных данных, чем иос. А если начать закручивать гайки, да, андроид даст больше возможностей, но и удобство упадет сильнее, так что я сравниваю именно для равного удобства.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Удобство — мера субъективная, в отличие от безопасности.

fernandos ★★★
()

шпионит и сливает штатовским чекистам

не совсем: яббл хочет зашифровать iCloud, но доносись всё равно надо.

alexmaru
()

А что обсуждать-то? Сноуден капитанит, как всегда. Следят все: эппл, гугл, мелкомягкие, китайцы, яндекс. Не хочешь, чтобы за тобой следили? Уходи жить в лес.

cocucka ★★★★☆
()

Темы без краткого пересказа текста за ссылкой не нужны.
Закрывайте.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты хочешь заблочить спам - иос передаст id звонков/телефонов, а андроид всю твою адресную книгу.

Куда передаст и зачем?

Ты ставишь новое приложение - у андроида оно просит права на все контакты, а отказаться ты не можешь.

Могу

В результате разница получается простая - на одном уровне удобства андроид будет палить намного больше личных данных, чем иос. А если начать закручивать гайки, да, андроид даст больше возможностей, но и удобство упадет сильнее, так что я сравниваю именно для равного удобства.

Звучит как бредятина

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Звучит как бредятина

Да как бы факт.

Даже исследования были на анализ передаваемого трафика приложениями по платформам.

В принципе такого уж треша и угара как раньше на Android нет (разрешения игрушки Angry Birds стали мемом — а почему нет?). Или вон наконец-то криво-косо сделали опциональные разрешения приложений.

Но всё равно отставание и сильное.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от TDrive

учитывая что андроид ставят китайские компании то подобные фичи не остались бы без внимания.

Андроид слишком общее понятие.

Как раз стандартный Android TM в Китае не принят.

А так это может быть и какой-то Lineage Paranoid Stallman Approve.

Поэтому непонятно с чем сравниваешь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Куда передаст и зачем?

Разработчику приложения и подключенных в нем трекингов (не всегда легальных). Например от гугл-аналитики данные окажутся у любого веб-мастера. И с обезличенными id как бы хрен с ними, а там и куки могут оказаться. Например на Госуслугах токены безотзывные, то есть действуют вечно. Если их кто-то сворует, возьмут на тебя кредит или выпишут ЭЦП и там уже как фантазии хватит.

Могу

...не ставить приложение или ставить в специальную песочницу.

бредятина

вывсеврети (ц)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Кстати, я вот до сих пор не понимаю, а почему мнение этого перца имеет хоть какой-то вес? Всё что я знаю, это что он документы, к которым у него был санкционированный доступ, слил на флешку и сбежал. Т.е. он даже не хацкер никакой.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это всё ещё не объясняет, почему мнение Сноудена является квалифицированным и нужно ли на него вообще внимание обращать.

hateyoufeel ★★★★★
()

Мне вот интересно, какая sooqa втемяшила вcем этим мамкиным хацкерам, что белый текст на чёрном фоне — «эТаКрУтА»? Глаза ж вытекают на хрен после второго абзаца.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет конечно, не будет, он продаст или у него «украдут» данные злые хакеры которые продадут их уже тем кто будет. Все довольны, кроме тебя.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Куда передаст и зачем?

приложению которое будет класть трубку в случае спамера, а вот оно уже может и дальше данные передавать, его же от сети не отключишь, надо базу спамеров обновлять

peregrine ★★★★★
()

Пару лет назад мне подарили iPad последней модели, в упаковке от официального поставщика. Я долго не мог понять что с ним делать, поскольку вообще не считаю планшеты нужными. В конце концов подарил одной бабе, с которой тогда встречался. Где-то через пол года он у неё сломался и я отнёс его на гарантийный ремонт к всё тому же официальному поставщику. Там его неделю пытались ремонтировать, затем плюнули и просто поменяли на новый, опять же в упаковке. Что с ним теперь я не знаю, поскольку с той бабой уже не встречаюсь. Но о том, что подарил ей сей девайс не жалею.

Не покупаю и не использую никаких яблодевайсов и никому не советую. Компания с эмблемой отравленного яблока (которым покончил с собой Тьюринг) мне никогда не нравилась, как и Стив Джобс.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что официально санкций не было у всей организации (АНБ, ЦРУ и т.д.). Их выдали по-тихому с нарушением официально заявленного законодательства и возможно после того как стало известно об этом.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Культура BDSM базируется на offensive wording, abuse и violation...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вопрос:

Кстати, я вот до сих пор не понимаю, а почему мнение этого перца имеет хоть какой-то вес? Всё что я знаю, это что он документы, к которым у него был санкционированный доступ, слил на флешку и сбежал. Т.е. он даже не хацкер никакой.

Ответ:

Потому что официально санкций не было у всей организации (АНБ, ЦРУ и т.д.). Их выдали по-тихому с нарушением официально заявленного законодательства и возможно после того как стало известно об этом.

Ты видишь между ними связь? Я вот не вижу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

почему мнение этого перца имеет хоть какой-то вес

Имеет вес не мнение, а слитие информации. Просто данный перец чуть надёжнее штатного конспиролуха к шапочке из фольги.

upcFrost ★★★★★
() автор топика

яббел опять шпионит и сливает штатовским чекистам

Вот уж секрет полишинеля, он это делает по закону лет так 15. Доверять приватную информацию мобильным устройствам это, примерно, тоже самое что доверять каким-нить пейсбукам, инстаграммам, вконтактникам и т.п. сервисам.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты видишь между ними связь? Я вот не вижу.

на аватарку свою посмотри (хотя как?) и поймёшь почему

А если серьёзно, то по 2 причинам: документы реальны, Сноуден крутился в этой кастрюле и видел её изнутри, являясь одним из немногих источников информации о ней, что не отменяет того что на любые его заявления надо смотреть скептически.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А если серьёзно, то по 2 причинам: документы реальны, Сноуден крутился в этой кастрюле и видел её изнутри, являясь одним из немногих источников информации о ней, что не отменяет того что на любые его заявления надо смотреть скептически.

Какие в член документы? Про NSA и слежку? Им уже 8 лет, чувак. Вот этот перец последние 8 лет сидит в Москве и ни к каким документам доступа уже давно не имеет. То, что он выкрал, давно опубликовано и обсосано десять раз.

Повторю: почему мнение Сноудена про слежку ябблом за пользователями в 2021 году имеет хоть какую-то значимость?

Это же ответ @upcFrost на Яблоко опять яблоко (комментарий)

hateyoufeel ★★★★★
()

libertate Aug 26 Liked by Edward Snowden

I’ve been an Apple customer since the IIc and have had every iPhone they’ve ever made, along with too many other of their products to count.

I find it intolerable that they would presume to violate my privacy in this way.

It’s been a good run, but I think it is time to begin the transition to an Ubuntu laptop and a secure phone.

Steve Jobs must be rolling in his grave.

Steve Jobs - тот ещё сукин сын.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Имеет вес не мнение перца, а те самые документы с флэшки. Ну а уже потом доступ к тем документам санкционирован не для всех, а скорее всего для людей, которые каким-то образом подтвердили свою квалификацию. И перец таки медийная личность, поэтому его мнение имеет вес, хочешь ты этого или нет

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А Сноуден истеричка.

имхо, он теперь лучший друг опенсорса. подхватил знамя этого... как его... ну который в гну был.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

hateyoufeel > П...очему мнение Сноудена ... имеет хоть какую-то значимость?

И перец таки медийная личность, поэтому его мнение имеет вес,

только в медиа его мнение и имеет вес. я думаю, дело в том, что он не может просто спокойно сидеть, потому что несмотря на его головокружительный каминг аут мир не поменялся. мне бы тоже было обидно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мнений квалифицированных в принципе быть не может. Надо смотреть не на само мнение, а его основу. Чтоб испытать это мнение хотя бы собственной, пусть даже поверхностной, критикой.

Вообще, свобода слова же. Ценно каждое мнение! Кругом сплошные мнения. Надо бы уметь отличать знание от мнения, чтоб не скатится в пучины мракобесия.

А еще индивидуализм. Сложно познанием заниматься коллективно, потому что интересы хренова совпадают. Мнения всегда транслируются с учётом интересов. Уж тем более на околополитические темы. Так что одни и те же знания приходится майнить каждому самостоятельно. И мириться с их низкой степенью надёжности.

kabanov
()
Последнее исправление: kabanov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хэши фотографий будут проверяться только при выгрузке в icloud

Я и говорю - не пользоваться icloud.

Яббл собирает данные в любом случае

Какие конкретно? В чем отличие от данных, собираемых android и святым google?

mexx
()
Ответ на: комментарий от mexx

Я и говорю - не пользоваться icloud.

Так не получится.

Поинт во всем этом, что на устройства пользователя засаживается инструмент проверки фото, хоть он и не фигачит всегда и всюду. Вместо классической модели «анализируем на облаке».

То есть снятие галочки ☑️ фото в iCloud не позволяет от этого отмахнуться «меня это не касается».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.