LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китай отжал ARM у ARM

 грабёж караул всё-пропало


1

3

https://semianalysis.substack.com/p/the-semiconductor-heist-of-the-century

https://3dnews.ru/1016920

Если всё правда, то Китаю будет плохо. В том плане, что западные компании или полностью оттуда выйдут, или оставят только китаеспецифичные проекты, или какой-нибудь совсем уж бутор.

Возможны санкции, типа проголосовавшим «за» китайским инвесторам запретят экспортировать на Запад продукцию других их предприятий.

И всякие другие визовые трудности.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mv

Например, контейнеровоз розовых дилд, ранее регулярно отправляемый в Европу и Америку, теперь придётся себе всовывать.

а как американцы и европейцы без дилд будут-то, все технологии дилдопроизводства у китайцев

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А это главный ингридиент песчаной формы сильно влияющий на качество. С ним поверхность отливки получается как заводская.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Что-то мне подсказывает, что не долго это будет распространённой практикой. Тем более рядом есть Индия.

Когда индусы вложат пару триллионов даллоров в инфраструктуру ми построят кучу портов, промзон, жд и многополосных магистралей, то тут же станут конкурентом Китая, а пока конторы колятся, плачут, но продолжают работать в китае.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А потом китайцы отжимают у Тайваня Тайвань со всеми фабриками, а у вьетнамцев - Въетнам. И ой, 90% реальной мировой экономики контролируется Китаем.

Пока Китай даже не в состоянии отжать специалистов из TSMC чтобы напечатать себе Kirin’ов внутри КНР. Он предлагает тайваньским инженерам баснословные зарплаты, но что-то дело с мёртвой точки не двигается. Наверное потому что между деньгами и свободой тайваньские инженеры всё ещё выбирают свободу.

у них же нет независимых от Азии производств. совсем.

Чего? В контексте этого треда, где говорится про высокотехнологически производства:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_semiconductor_fabrication_plants

В любом случае, ты говоришь о вещах которые пока не произошли и вряд ли в обозримом будущем произойдут. История может любой поворот сделать, в т. ч. и такой когда китайцы выпнут КПК пинком под зад и станут свободными.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И? Если вычесть интел, весь самый тонкий техпроцесс - в Азии. Причём, неинтеловские европейские фабрики уже даже Зеленоград по нанометрам уделывает.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пока Китай даже не в состоянии отжать специалистов из TSMC чтобы напечатать себе Kirin’ов внутри КНР. Он предлагает тайваньским инженерам баснословные зарплаты

так то ж денежным путём, а не военным

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

И? Если вычесть интел

«Давай вычтем неудобную информацию, она разрушает мою аргументацию».

Весь самый тонкий техпроцесс - в Азии.

Что, КНР уже не только Тайвань, но и Южную Корею с Японией захавал в чьих-то влажных мечтах? И да у TSMC есть фабы с техпроцессами < 10 nm внезапно… в США! Это к вопросу о вычете Intel’а. При этом почему-то все забывают, что литографическое оборудование для четырёх азиатских тигров с крутыми техпроцессами делают не подвальные дядюшки Ляо в рисовых шлёпанцах, а те же самые американские Applied Materials и европейские ASML Holding’и, без которых азиатские фабы могут превратиться в тыквы.

Причём, неинтеловские европейские фабрики уже даже Зеленоград по нанометрам уделывает.

Какой интересный у тебя манямирок, в котором Микрон уделывает европейский STMicroelectronics, который и сделал нам в Зеленограде эти линии:

Copmany Process Technology Node (nm)

STMicroelectronics 90, 65, 45, 32, 28

Может быть в твоём манямирке и такое тоже реальность?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от EXL

Что, КНР уже не только Тайвань, но и Южную Корею с Японией захавал в чьих-то влажных мечтах?

А потом китайцы отжимают у Тайваня Тайвань со всеми фабриками, а у вьетнамцев - Въетнам.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Теперь и его не продают. Стало ли от этого лучше?

KivApple ★★★★★
()

америка обескровлена толерастией, и наврядли сможет покарать китай сейчас, который все большую угрозу миру представляет. тот же коронавирус из лабораторий уханя стоил миру десятки триллионов долларов и десятки миллионов жизней (молчу уже про индусов, которым вырезали глаза). китай не только цинично отрицает свою вину, не хочет возмещать вред, а теперь еще зубки свои кривые показывает. война была бы логичной, но учитывая, что на рамблере меня забанили за комментарии о том, что китай создал вирус, то у нас в этой войне уготовлена роль пушечного мяса для китайских хозяев. гуки давно судьбу испытывают и их все окружающие страны ненавидят. вьетнамцы ждут постоянно вторжения с севера. на филиппинах бесятся из-за того что китайцы захватили острова спратли. тайвань опасается оккупации. южную корею бесит поддержка кндр. японцы недоумевают зачем китайцы пытаются отжать безжизненные скалы в тихом океане. бывшие советские среднеазиатские республики, приграничные с китаем, все отдали ему десятки тысяч , приграничных территорий (но гуки хотят территорию всей средней азии, которой они уже владели пока арабы не избавили среднюю азию от засилья китайцев). ко всем соседям у китая есть пограничные претензии и даже к индии. китай поставляет оружие пакистану, что не может не нервировать. таким образом у китая нет союзников, нет технологий, но есть много наглости. в китае существует идеология, наподобие, американской, советской или той, что была в нацистской германии - вера в собственную исключительность, в лучшие самолеты, ракеты и танки. ни к чему хорошему это привести не может. но если выбирать между америкой и китаем, то я выберу америку, ведь первая с нами никогда не воевала и не скупает приграничные земли в «аренду» на 49 лет.

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Есть версия для Ъ?

блин, тоже не могу прочитать:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Там уже есть план действий по уничтожению оборудования в случае военного захвата. И без обслуживания ASML оно работать не будет.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

если выбирать между америкой и китаем, то я выберу америку, ведь первая с нами никогда не воевала и не скупает приграничные земли в «аренду» на 49 лет

чушь не пори

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0_%D0%90%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B8

spbob
()
Ответ на: комментарий от spbob

так это царь аляску продал, боясь что ее за так отожмут. кажись тогда все русское население америки составляло 300 человек, и опасения эти были чуть менее чем полностью оправданны. а хакасия, еврейская автономная область и приморье вполне себе густозаселенные даже по сравнению с сопредельными китайскими территориями

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

японцы недоумевают зачем китайцы пытаются отжать безжизненные скалы в тихом океане

америкосы япошкам атомные бомбы скинули на мирные города, как тебе такое гуманист ?

spbob
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты, наверное, должен понять то что само оборудование ничего не стоит. Наибольшая ценность - ученые и инженеры которые его создали, и даный момент создают следующее поколение. Инженеров нельзя откуда-то взять. Их нужно растить десятилетиями. Такое есть в развитой европе и штатах. И такого нет ни в китае, ни в рашке, ни в индии. И не предвидится, потому что ето майндсет, его целая государственная стратегия, ето плоды демократии, технократии и капитализма.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ты, наверное, должен понять то что само оборудование ничего не стоит. Наибольшая ценность - ученые и инженеры которые его создали, и даный момент создают следующее поколение. Инженеров нельзя откуда-то взять. Их нужно растить десятилетиями. Такое есть в развитой европе и штатах. И такого нет ни в китае, ни в рашке, ни в индии.

Толковых инженеров везде как собак нерезаных. Но для того, чтобы они могли хоть что-нибудь создать помимо рисунка, выражающего их фантазии - им нужно дать много бабла и могучую промышленность, способную реализовать их задумки. Все это на бумажке не нарисуешь. Это создается многими десятилетиями правильным государственным управлением

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ето плоды демократии, технократии и капитализма

Даже небо, даже Аллах!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Der Angriff am 17. Dezember war der einzige Großangriff des britischen Bomber Command auf das Stadtzentrum von Ulm gemäß der Area Bombing Directive. Am Stadtrand von Ulm befanden sich mehrere kriegswichtige Anlagen: Die LKW-Fabriken von Magirus-Deutz und Kässbohrer sowie Wehrmachtskasernen und Depots. Insgesamt 1.449 Tonnen Bomben wurden während des 25-minütigen Angriffs abgeworfen

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Luftangriffe_auf_Ulm

Клоун?

Где там русские и какой он мирный?

Вот Дрезден был мирным, но ему это не помогло.

matcha
()
Ответ на: комментарий от Jetty

И не предвидится, потому что ето майндсет, его целая государственная стратегия, ето плоды демократии, технократии и капитализма.

Ну ясно, клоун.

matcha
()
Ответ на: комментарий от spbob

причем японцы, аляска, ульм и дрезден? китай создал прецедент после которого последует вывод любого высокотехнологичного производства.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Постирония конечно же.
И конечно же я знаю про байдена, который хотел в украинскую ГТС вкачивать украинский сланцевый газ и продавать в европу вместо ГПшного, так же знаю о чудном совпадении что именно в момент когда должна была начаться пром разработка соотв. месторождения на Донбасе случился даммбас, «притеснение русских на юговостоке», мышебратья, паребрики и распятые снегири... Или ты не об етом?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

с чего бы?

Разбомбят, скажут, «так и было, война всё-таки».

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

самим разработать пока ума не хватает

Замахнулись на полностью свой процесс 45нм. Посмотрим, что у них получится. Если что, потом можно будет купить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Тогда люди будут жить и работать, а не существовать и бояться.

Тебе из Бостона, конечно, видней, как тут у нас живется и в чем наша проблема.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Или это просто выходка местного директора, возомнившего себя царьком?

Похоже на последнее.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

у TSMC есть фабы с техпроцессами < 10 nm внезапно… в США!

...а делают эти фабы в Европе...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пока Китай даже не в состоянии отжать специалистов из TSMC чтобы напечатать себе Kirin’ов внутри КНР. Он предлагает тайваньским инженерам баснословные зарплаты, но что-то дело с мёртвой точки не двигается. Наверное потому что между деньгами и свободой тайваньские инженеры всё ещё выбирают свободу.

Так всё же выглядит как раз не так радужно. Переманивать инженеров удаётся:

Да, даже «правую руку» основателя TSMC!

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пока Китай даже не в состоянии отжать специалистов из TSMC чтобы напечатать себе Kirin’ов внутри КНР. Он предлагает тайваньским инженерам баснословные зарплаты, но что-то дело с мёртвой точки не двигается. Наверное потому что между деньгами и свободой тайваньские инженеры всё ещё выбирают свободу.

Имхо всё проще, Тайвань производит чипы, а не оборудование для производства чипов и тамошние инженеры это очень хорошо понимают.

Моё имхо Китайцам, да и нам надо развивать электронную литографию, пусть это и медленно, но зато каждый чип делается индивидуально, а значит можно создать спрос на кастомизацию и быстро набирать и применять опыт производства.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну в Корее - да. А в Японии - вроде и есть, но много вы видели электроники с гордой надписью «made in Japan»?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

«Давай вычтем неудобную информацию, она разрушает мою аргументацию».

да ничего не разрушает. много вы видели, например, видеокарт, не затычек, чипы которых были бы произведены на интеловских заводах?

я вот - ни одной и ни про одно неазиатское производство чипов для нормальных видеокарт мне не известно

и если завтра начнётся дефицит видеокарт, но Европа/США обосрётся сделать свои, а простите, это уже произошло

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так а что мешало-то взять Микрону устаревшее оборудование «полного днища» на котором выходили топовые смартфоны тех лет и от которого ты тут так воротишь нос и потихоньку начать его модернизировать?

Это из разряда купить Intel 10700K и начать его модернизировать. Оно так не работает. Литографическое оборудование это пик развития всей объединённой западной цивилизации. Россия его не сможет повторить, никак, ни при каких условиях, даже если все нефтебаксы начнёт вкачивать и специалистов перекупать. Его можно только покупать, если дяди разрешат.

У Китая шансы есть. Но только шансы.

Россия проиграла в этой гонке. Надо смириться, взять RISC-V и делать свои процессоры на этой архитектуре, заказывая их печать за рубежом или, для самых секретных целей, на устаревшем оборудовании, купленном правдами и неправдами, внутри страны.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Тебе из Бостона, конечно, видней, как тут у нас живется и в чем наша проблема.

Кому, как не мне? Я бОльшую часть жизни прожил «у вас», в том числе, и при царе. Но также жил в двух других странах, где имел возможность воочию убедиться в том, что если не красть и политическими репрессиями не заниматься, хотя бы в таких количествах, то жизнь как-то лучше для населения становится. Даже если 1/6 минеральных и прочих ресурсов всей планеты нет.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

америка обескровлена толерастией

Вот это либерах душит. Нраица.

Вроде же наоборот, твой сосед по вольеру

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.