LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сегодня буду бекапить диск перед обновлением Debian

 


0

3

Или не буду.

Сижу как бы на stable, правда с бекпортами. Предлагаю загадать, что случится после dist-upgrade? Сегодня должен выйти 11-й дебиан

а) Не замечу перехода

б) Что-то отвалится по мелочи

в) Каких-то нужных программ не станет.

г) Слетят настройки HiDPI и будет дрочево с настройкой

д) Иксы (вяленный) вообще не стартуют и будет большое дрочево

е) Система вообще не загрузится

ж) Проще переустановить будет с нуля

Мой вариант, что вероятность а) - где-то процента 2%-3% скорее всего будет или д) или е). Примерно 50% за д), 30% за е), 20% - на остальное в разной пропорции

Потом проверю. Скорее завтра-послезавтра

В настоящий момент любое обновление initramfs и так требует потом ручной его корректировки, потому что после экспериментов с rocm чего-то перекосило в системе и из lib/firmware после пересборки initrd пропадает (вернее не возникает) каталог amdgpu с фирмблобами. Так и не смог понять почему (нужные блоб-пакеты установлены, пробовал переустанавливать), приходится вручную распаковывать initrd, добавлять и запаковывать

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

отвалится по мелочи, слетят десктопные настройки, возможны проблемы с Хами и драйверами. со софтом из внешних реп.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Вообще раз пошла такая пьянка, думаю наконец-то установить nvme, купленный еще в апреле и который все это время без дела лежит в коробке и попробовать что-то новое.

Arch или Gentoo или что-то совсем другое. Склоняюсь к Arch

praseodim ★★★★★
() автор топика

Дебиан же прям эталон стабильности, ну. У меня даже федора безболезненно с 33 на 34 обновилась.

Zhbert ★★★★★
()

вероятность а) - где-то процента 2%-3%

В следствии

В настоящий момент любое обновление initramfs и так требует потом ручной его корректировки

Сперва нужно исправить генерацию initramfs, тогда вероятность а) сильно повысится.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я заметил, что эталон - это если использовать строго пакеты из официальных реп и ни шаг влево, ни шаг вправо. Если чего-то трогать, потом начинаются приключения.

У меня же стоит ядро из бекпортов и система уже подломана попытками работать с rocm.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Сперва нужно исправить генерацию initramfs, тогда вероятность а) сильно повысится.

Не знаю как это сделать. Я правда до упора не исследовал этот вопрос, потому что столкнулся с тем, что оно как-то вообще не очевидно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

система уже подломана попытками работать с rocm

А не повод ли это сделать чистую установку свежего дебиана?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня даже федора безболезненно с 33 на 34 обновилась.

вопрос вероятности. возьми 30 машин - вероятность поломки будет выше. проверь еще несколько следующих релизов - вероятность еще выше. у меня федора пожила какое-то время и нагнулась.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

мне б твои проблемы. сколько мне всего перевозить и тестировать надо для переезда ты даже не представляешь. так что я забил.

crypt ★★★★★
()

п) Начнётся ядерная война

и) Всё человечество передохнет от ковида

з) Прилетят инопланетяне и всех вы@#$ут

д) Деревню Гадюкино накроет цунами

е) …

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А не повод ли это сделать чистую установку свежего дебиана?

Повод. Но возник исследовательский интерес что будет, если апгрейдить.

Для того и бекапы сделаю, чтобы потом, если совсем все всмятку просто накатить обратно.

Вообще, когда-то давно апгрейд с версии на версию протекал почти незаметно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот, думаю, на девуан по такому поводу переехать

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще, когда-то давно апгрейд с версии на версию протекал почти незаметно.

Ну как бы он и сейчас так же протекает, за исключением твоего случая.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Мой случай не при чем. Обычное дело, что что-то отваливается. Например, VirtualBox еще любит отваливаться, а то и какое-нибудь оборудование.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Обычное дело

именно. при смене ABI - это обычное дело. плюс дистромейнтейнеры не проверяют, что там поломали в конкретном DE по совместимости.

crypt ★★★★★
()

Всё встанет колом ещё на стадии dist-upgrade и придётся устанавливать всё с нуля.

Удачи! (кроме шуток)

matcha
()

Не знаю как дебиан, а бубунта имеет манеру разваливатся при обновлении до следующего релиза, если подключены PPA.

hateWin ★☆
()

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ДЕБИАН

theNamelessOne ★★★★★
()

Я уже. Пока проблемы были только из-за питона 3.9 из репы deadsnakes, это лучше все сносить загодя.

ncrmnt ★★★★★
()

Ставим ZFS, пакеты:

libnvpair1linux libuutil1linux libzfs2linux libzfslinux-dev libzpool2linux python3-pyzfs pyzfs-doc zfs-dkms zfs-initramfs zfs-test zfs-zed zfsutils-linux

Их потом лучше добавить в apt-mark hold.

mount -t zfs system/rootfs /mnt/d1

Копируем через rsync корневую FS на ZFS dataset: system/rootfs

Настраиваем конфиг grub4dos для Debian/Devuan:

title HOME - Libre 4.19.197-gnu +IPv6
      root ()/img/linux/workstation/
      kernel  /vmlinuz-4.19.197-gnu  root=system/rootfs  boot=zfs ro framebuffer=false ipv6.disable=0 selinux=0          zswap.enabled=1 zswap.max_pool_percent=25 zswap.compressor=lz4 zswap.zpool=z3fold
      initrd  /initrd.img-4.19.197-gnu

Такое приятное Libre ядро доступно из репозитария:

cat /etc/apt/sources.list.d/libre-kernel.list

deb [arch=amd64] mirror://linux-libre.fsfla.org/pub/linux-libre/freesh/mirrors.txt freesh main

zfs snapshot system/rootfs@before_upgrade

apt-get update; apt-get dist-upgrade

Если что-то пошло не так и не получается исправить, то:

zfs rollback system/rootfs@before_upgrade

или лучше даже так:

zfs clone system/rootfs@before_upgrade system/rootfs_good

и тогда можно работать как со старым релизом, который у вас был (вероятно Buster или Stretch), загружаясь с system/rootfs_good, так и пытаться исправить новый system/rootfs

kernel /vmlinuz-4.19.197-gnu root=system/rootfs_good ... - можно временно (in memory) отредактировать строку прямо в grub при загрузке

И есть LiveCD с ZFS на борту для исправления факапов: https://xyinn.org/gentoo/livecd/

Можно импортировать пул system/rootfs, замонтировать куда-нибудь типа /mnt/d1 и чрутнуться в этот каталог для продолжения упражнений с apt-get.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 9)

В настоящий момент любое обновление initramfs и так требует потом ручной его корректировки, потому что после экспериментов с rocm чего-то перекосило в системе и из lib/firmware после пересборки initrd пропадает (вернее не возникает) каталог amdgpu с фирмблобами

блин, серьезно? пятизвездочник не может осилить хуки для initramfs-tools? там специально для таких страдальцев сделали возможность фигачить скрипты, которые сделают все, что душе угодно

PerdunJamesBond
()

а вообще, если речь про иксы - значит, не сервер. тогда нахрена тебе штабле и вся эта мутотень с релизами и дист-апгрейдами? да еще бекпорты какие-то, изолентой примотанные? поставь тестинг (ну или попробуй через обновление, сейчас это одно и то же как раз) и используй себе годами в формате троллинг-релиза.
вот честно, не пони-маю таких людей

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от praseodim

VirtualBox не входит в состав дебиана. А оборудование, да бывает, например проприетарные драйвера от нвидии.

Обычное дело, что что-то отваливается.

Ну допустим, я несколько десетопов обновлял с дебиан 6 до 10. Ничего не отваливалось. В любом случае, это как повезет, всегда можно попасть на те пакеты которых в новых выпусках нет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Не помню, уже давно на раче сижу. Вроде без PPA все работало. Был один случай, когда я попробовал обновить ее методом замены названия релиза в sources.list. Развалилась. Не помню, были ли тогда подключены PPA.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от einhander

VirtualBox не входит в состав дебиана.

Ну допустим, я несколько десетопов обновлял с дебиан 6 до 10. Ничего не отваливалось.

Ну с таким подходом оно и понятно.

Если, что и сломается, а найдёшь решение, то не считается. Если, что сломается, то и Debian не причём — это всё гномоны, разработчики ядра и так далее…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну с таким подходом оно и понятно

Объясни тогда, как отказ работать какой-то сторонней по отношению к дебиану софтины, становится «дебиан сломался». Так для справки, virtualbox на тестинг ещё несколько месяцев назад не мог установится из-за проблем с зависимостями прописанными в пакете.

это всё гномоны, разработчики ядра...

Пакеты с гномом в дебиане есть, с ядром тоже, а вот виртуалбокса нету. Пакеты есть только на сайте самого бокса.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

а вот виртуалбокса нету. Пакеты есть только на сайте самого бокса.

  1. Были. Основной поинт.

  2. Есть в Unstable.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Отпишусь, но наверное не сразу займусь. Лень =)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Были. Основной поинт.

Много каких пакетов было в дебиане. Последний стейбл с боксом это Джесси. Далее или бэкпорты или репа бокса с их сайта.

Есть в Unstable.

Когда это unstable был релизной веткой? Мы про переход с одного релиза на другой говорим. То что пакет в сиде, ещё не значит, что он попадет в состав релиза.

einhander ★★★★★
()

Обновил рабочую машинку. Ничего не отвалилось от слова совсем, даже скучно как-то.

Держу в курсе, да.

Rootlexx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.