LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно ли собрать GNU/Linux из оригинальных исходников, совсем без патчей?

 , , ,


0

1

Собственно вопрос в сабже. Заинтересовался этим вопросом после очередного просмотра руководства по сборке LFS и Lx4u. Неужели без патчей девственно чистого кода из апстрима никак нельзя? Как же они его там, у себя в апстриме, пишут?


у себя в апстриме

Кэп отмечает, что нет такого понятия, как «у себя в апстриме» применительно ко всей экосистеме линукса целиком.

Разработчики разного софта не сидят в мифическом «апстриме» — они пользуются конкретными дистрибутивами, конкретными версиями, у них есть конкретное окружение, которым они пользуются.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

после очередного просмотра руководства по сборке LFS и Lx4u. Неужели без патчей девственно чистого кода из апстрима никак нельзя? Как же они его там, у себя в апстриме, пишут?

«никогда бы не подумал, если б не мозги...» ©

попробуй осознано прочитать «руководства...», каждый патч прокомментирован более чем внятно и как правило пишут эти патчи сами же разработчики этого самого софта.

ну и необходимость понимания программирования как не просто умозрительной концепции, а как вполне себе нудного, в 97% рутинного ремесла. Когда такое понимание будет присутствовать, подобные вопросы перестанут возникать как юношеские поллюции после женитьбы..

Gramozeka ★★
()

Из апстрима только qt4 у меня собиралось и всё, но я штуки 4 программы пробовал.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Разработчики разного софта не сидят в мифическом «апстриме» — они пользуются конкретными дистрибутивами, конкретными версиями, у них есть конкретное окружение, которым они пользуются.

В большенстве случаев это какой-то дистрибутив от RedHat или его дереватив. Например Торвальдс использует Федору.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

попробуй осознано прочитать «руководства…», каждый патч прокомментирован более чем внятно и как правило пишут эти патчи сами же разработчики этого самого софта.

Почему же такие патчи не в апстриме, а годами тянутся в LFS?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Почему же такие патчи не в апстриме, а годами тянутся в LFS?

перечитай моё первое сообщение, осознай написанное.. и медитируй до просветления!!!

... ладно, дам тебе подсказку. То что ты зовёшь апстримом есть базовая модель некой концепции, где в лицензионном соглашении заявлено буквально следующее:

GPL предоставляет получателям компьютерных программ следующие права, или «свободы»:

свободу запуска программы с любой целью; свободу изучения того, как программа работает, и её модификации (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду); свободу распространения копий как исходного, так и исполняемого кода; свободу улучшения программы и выпуска улучшений в публичный доступ (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду). В общем случае распространитель программы, полученной на условиях GPL, либо программы, основанной на таковой, обязан предоставить получателю возможность получить соответствующий исходный код.

в общем случае, предоставляемый исходный код по большей части набор «умелые руки», где каждый способный волен поступать с ним в меру своей компетенции.

Короче, изучи какой либо язык(программирования), собери(самостоятельно) законченную систему для практического применения(BLFS как desktop) хотя бы раза три-четыре с интервалом в месяц, а потом поразмысли о том, что в мире полно людей со своими представлениями о «правильном» и твоё существование им не очевидно...

https://coub.com/view/2usakd

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Ты так настойчиво пытаешься меня поучать и наставлять на путь истинный. Советуешь выучить какой либо язык программирования. Вообще-то я и так программист и в open source проектах периодически контрибьючу уже много лет.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Что и? У них более менее один дистрибутив, а без патчей это собрать нельзя.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Ты так настойчиво пытаешься меня поучать...

да боже упаси! Если ты действительно такой выдающийся, как себя описал, то совершенно не понятно - для чего ты задаёшь такие вопросы.

В большенстве случаев это какой-то дистрибутив от RedHat или его дереватив. Например Торвальдс использует Федору.

у меня для тебя плохие новости - дистрибутивов линукс много больше чем одна красно-шапка и скорее всего ты не поверишь, даже системДЭ в некоторых не используют!

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gramozeka

да боже упаси!

Срочно помолись!

Если ты действительно такой выдающийся, как себя описал, то совершенно не понятно - для чего ты задаёшь такие вопросы.

Нет никакой связи между моей якобы выдающностью и заданным мной вопросом.

у меня для тебя плохие новости - дистрибутивов линукс много больше чем одна красно-шапка и скорее всего ты не поверишь, даже системДЭ в некоторых не используют!

Да что ты говоришь, а я и не знал!

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Да что ты говоришь, а я и не знал!

век живи, век учись, пока маразм не возьмёт своё.

Нет никакой связи между моей якобы выдающностью и заданным мной вопросом.

а по моему связь самая прямая. Ты задаешь риторический вопрос, там, где с вероятностью 99.9(9)% нет тех, кому этот вопрос адресован по существу. Другими словами, ты тупо набрасываешь на вентилятор, в надежде кого-то(не такого выдающегося как ты, например) потролить, или поискать «врагов», для розжига «вселенского» срача «Доколе!».

Ты уж пойми правильно - тут публичная площадка и каждый волен высказываться так, как считает нужным(в рамках правил форума), ну а ежаль тебе чего то не понятно в конкретной теме(LFS), что ж поделать, не всем заходит раскуривать такие вещи.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Да что ты говоришь, а я и не знал!

век живи, век учись, пока маразм не возьмёт своё.

Я смотрю, что у тебя не только маразм, но и деменция - ты перестал отличать серьёзные высказывания от иронии.

а по моему связь самая прямая. Ты задаешь риторический вопрос, там, где с вероятностью 99.9(9)% нет тех, кому этот вопрос адресован по существу. Другими словами, ты тупо набрасываешь на вентилятор, в надежде кого-то(не такого выдающегося как ты, например) потролить, или поискать «врагов», для розжига «вселенского» срача «Доколе!».

Ну ты прямо психоаналитик какой-то. Наверное компилишь ядро между приёмами пациентов? :-)

Ты уж пойми правильно - тут публичная площадка и каждый волен высказываться так, как считает нужным(в рамках правил форума), ну а ежаль тебе чего то не понятно в конкретной теме(LFS), что ж поделать, не всем заходит раскуривать такие вещи.

Ну и ты пойми правильно, ничего умного или полезного я от тебя не услышал и скорее всего уже не услышу.

hummer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.