LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странности с патч-кордом, V 2.0

 , , ,


0

1

Ранее создавалась тема, в которой патч-корд, через 2-3 недели, переставал работать на скорости более 10 м/бит, в симплексе и дуплексе. Патч-корд от роутера, прекрасно работает до 100 м/бит.

Если я куплю качественный экранированный провод, то есть ли гарантия, что через 2-3 недели, он продолжит работать на скорости до 100 м/бит? Длина там 13 метров выходила. Изгибы, максимум до 90 градусов.

★★

а прибором звонил неисправный кабель?

подтверждается ли физическое повреждение? Может просто порты глючал?

Shulman
()

Я использую сейчас для создания патчкордов сраный провайдерский кабель. У 2-ух клиентов сокращал лишнее, когда роутер ставил. Там ни экрана, нифига нет. 4 жилы и всё работает. Тут проблема в другом. Может роутер повышенное напряжение даёт или сетевушка палит провода(х3 как, просто предположение)?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Кот делает кабелю кусь. Кто-нибудь наезжает раз в две недели колесиком стула. Перебивают дверью.

slowpony ★★★★★
()

Shulman Прозванивали, переобжимали. На этих же портах, нормально работает патч-корд от самого роутера, который в комплекте шёл.

xwicked Но патч-корд от роутера не спалил ведь.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от voltmod

А этот просто потом работает только тогда, когда настраивается сетевая карта на скорость в 10 м/бит.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

там гальваническая изоляция, провод подключён через трансформаторы в сетевой карте

Harald ★★★★★
()

Замечал 100500 раз, на одних и тех же портах разные патч-корды могут работать и не работать. Физически патч-корды целые, сопротивление изоляции выше нормы.

burato ★★★★★
()

ничего непонятно

в кудахтере могут быть очевидные проблемы с БП. из-за чего у периферийных устройств начинаются разные глюки, притом не сразу, а через время.

остальные устройства точно также тоже не работают?

судя по теме прошло 3 года. другой срутер не попробовал?

n_play
()
Ответ на: ничего непонятно от n_play

Если бы были проблемы с БП, то проблемы были бы с любыми патч-кордами, а не только с отдельно сделанными.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Имеется ввиду распиновка? Если что, их разные люди переобжимали, с разными временными промежутками.

Riniko ★★
() автор топика

Умирающее по времени соединение могу связать только с окислением контактов (при условии, что как сказали выше, по кабелю никто не ездит).

Смотри, у тебя при обжатии 8p8c металические пластинки плотно вжимаются в изоляцию проводников и держат с ней контакт за счет силы прижатия, которую создал инструмент. Если эти точки контакта плохие, то они окисляются и теряют контакт или вносят иные негативные моменты.

Возможные косяки:

  • Ты используешь патч-кордовый 8p8c на цельножильном кабеле. Да, разъемы для многопроволочного кабеля и цельного – разные как раз ножами контактов.

  • Хреновый инструмент, который недожимает ножи. Ты менял инструмент, при обжатии новых патч-кордов?

  • Старая сетевуха с окисленными контактными пружинками + новый, но хреновый и дешевый разъем, в паре с которым сетевуха со временем теряет нормальный контакт.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Да, разъемы для многопроволочного кабеля и цельного – разные как раз ножами контактов.

Не знал. Впрочем, я вообще не встречал кабелей, где жилы были бы не из одной проволочки. Как проверить?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

Хреновый инструмент, который недожимает ножи. Ты менял инструмент, при обжатии новых патч-кордов?

Нет, обжимали как раз одним и тем же инструментом, но не я лично, а в магазине.

Старая сетевуха с окисленными контактными пружинками + новый, но хреновый и дешевый разъем, в паре с которым сетевуха со временем теряет нормальный контакт.

Если контакты окислены, разве она не должна вообще плохо работать со всеми разъёмами?

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну на глаз или по спецификации где может фигурировать «патч-кордовый», «многопроволочный», «patch», «stranded» и подобное.

Скажем у гиперлайна это вот те буковки P24 в маркировке (например UUTP4-C5E-P24-IN-LSZH) которые как раз означают patch 24 awg.

А вот пример разных ножей в разъеме для того или иного типа кабеля. Однако я тут погуглил номенклатуру нормальных поставщиков разъемов и вижу, что всё же большинство из них уже универсальные

BOOBLIK ★★★
()
Последнее исправление: BOOBLIK (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.