LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Питер vs. Нефтескважинск


0

1

Linux тут при том, что его можно администрировать как в Нефтескважинске, так и в Питере, так есть ли разница?

Приветливые люди. В Питере люди как то привыкли что им приходится встречать сотни людей в течении дня, и даже замученные медсестры на приеме вакцинации старались быть вежливыми и внимательными. По началу «здравствуйте» в ближайшей пятерочке казалось VIP услугой, но теперь я и сам здороваюсь практически со всеми.

Климат. Жизнь в Нефтескважинске это подвиг. При советах тут платили 250% от обычной зарплаты, сейчас понятие «север» полностью порешал рыночек и зарплаты в Нефтескважинске давно уступают питерским. Судите сами, получать 50К в городе где температура воздуха не поднимается выше -35 градусов в течении 5 месяцев, да за такое надо памятники ставить.

Квалификации. В целом, судя по ИТ, спрос на высококвалифицированных сотрудников в Питере намного выше. Нефтескважинск давно потерял все *емкие профессии. Именно так создается разница в зарплатах. Перспектив в плане оплаты труда в Питере больше, но и требования выше, поэтому лучше формироваться как специалист сразу тут.

Жилье. Квартиры в Питере дорогие. Я конечно слышал про комнаты в коммуналках за миллион, но там даже душа может не быть, а вот более менее подходящее жилье для семейного человека начинается от 6 000 000. В Нефтескважинске «двушечку» можно взять за 2,5М-3М, если повезет то уже и с мебелью. Все таки это не из Питера едут в Нефтескважинск, а наоборот, рыночек решает.

Наличка. В Питере какая-то нездоровая любовь к наличке, ее тащут в розничные сети в виде купюр, достоинство которых превышает, порою, суточную выручку этих торговых точек. Хотя опрос знакомых показывает что «местные» этим не страдают, возможно просто много приезжих. Но все же как хочется спросить у чувака который покупает сигареты и минералку, сдавая 5000, и теряющий время на поиске сдачи: «ты зачем их снимал, то-вообще?»

Linux. Отдельно напишу. Куча вакансий для тех, кто разбирается в вопросе. Пока домохозяйки не осилили сборку Gentoo, знающие Linux считаются квалифицированными специалистами, и ценятся эти люди особо


Ответ на: комментарий от Harald

Дети же, ничего не понимаешь. У нас партнерство, мы растим детей. Когда дети вырастут, смысл партнерства поменяется, а возможно и вообще исчезнет.

Shulman
() автор топика

Про наличку странная история) Пользуюсь исключительно картой(телефоном) уже несколько лет. Мест где не принимали бы карту не встречал.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ночные (армянские) магазины, каждый раз когда я прихожу в 6 утра купить сигареты, читают мне лекцию что они хотели бы наличку, и очень расстраиваются когда я им ее не даю.

В прочих пятерочках, если перед тобой 6 человек, то половина из них будет платить пятитысячными… ну вот х.з. где они их берут. Возможно это какой-то колорит Парнаса.

Я даже не знаю где снять денег, если что…

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Про наличку странная история) Пользуюсь исключительно картой(телефоном) уже несколько лет. Мест где не принимали бы карту не встречал.

Мне москвичка рассказывала про ТЦ торгующий ойфонами и они принимают только наличку, якобы, чтобы бешеные % банкам с терминалов не платить. Есть такое?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Маркс говаривал про 300% прибыли, но на деле имеем что капиталист готов удавиться за 5 рублей комиссии с транзакции через терминал… ггг

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Маркс говаривал про 300% прибыли, но на деле имеем что капиталист готов удавиться за 5 рублей комиссии с транзакции через терминал… ггг

Со 120 000 комиссия 2.5% = 3000р. Не слабо, я скажу.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

За инкассацию тоже надо платить.

Если любят нал — значит умеют в схемы.

Ночные (армянские) магазины

Тупо торгуют мимо кассы?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Жизнь в Нефтескважинске это подвиг.

я питер вообще терпеть не могу:( он весь какой-то желтовато-обоссанный (из люков в центре еще и пахнет), нищенский и я уж не говорю про дома-какашки.:( (видел в последнний раз дома со странной серой лепниной - с них как будто стекает что-то коричнево-серое прямо с крыши). я в душе за маленькие городки.

В Питере люди как то привыкли что им приходится встречать сотни людей в течении дня

та же логика должна быть применима к москве. но так ли это?

а вообще зачем ты этот тред создал? мое мнение тебе очень помогло?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xwicked

вот % наверное и есть единственный разумный повод требовать наличку. я такое встречал но меня там просили перевести деньги прямо с карты на карты.

TDrive ★★★★★
()

Большинство несетевых торговых точек имеет немалое хождение нала - неучтенная продукция, ценовые игры, неофициальные расчеты с поставщиками, с сотрудниками, с проверяющими

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Так там может 10 прибыли из которой банк хочет 5 рублей.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Выводы сделал на наблюдениях, я тоже не снимаю деньги.

Но откуда берутся эти любители налика все не могу понять…

К стати поеду в Нефтескважинск скоро, понаблюдаю… как там

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Я за свою жизнь пожил в разных городах. От Крыма до Сибири. Сейчас в Питере. Люди везде приветливые в большинстве своём, как ни странно. Просто самому нужно вести себя адекватно и вежливо. Ты вот пишешь, что тоже начал здороваться. А меня в школе научили здороваться и по-человечески общаться, поэтому иногда даже когда подходишь к злобной уставшей продавщице, через пару минут выбора товара и короткого диалога мы с улыбками расходимся.

Питерский климат хорош для меня. В Крыму слишком жарко, в Сибири слишком холодно.

С квалификацией всё очевидно. Больше город, больше вакансий, больше компаний. Это же очевидно. Правда ещё до переезда в Питер и задолго до пандемии я уже давно работал удалённо на Москву/Питер/Торонто/Берлин, сидя в провинции. Так что квалификация айтишника в современном мире, имхо, в 90% случаев не зависит от географического положения. Если мозги есть, в мухосранске будешь московскую зарплату получать и работать с большими и интересными проектами. Если нет - то и в Питере будешь мышки протирать и картриджи менять.

С жильём точно так же всё очевидно. Больше город, выше цены. С другой стороны, имхо, в больших городах лучше с инфраструктурой. Да, в Питере квартиры дороже, но зато рядом с домом, в котором я живу в шаговой доступности три детских сада, две школы, в каждом дворе детская площадка, до поликлиники пять минут хода, две пятёрочки, два их конкурента, в получасе пешком всякие Метро и Ленты и т.д. и т.п. Общественный транспорт опять же лучше развит. И я если что не в центре живу(но и не на отшибе).

Про наличку не знаю. Ношу в кошельке рублей пятьсот месяцами. Просто на всякий случай. Расчитываюсь везде картой(даже в местном фруктово-овощном ларьке с лотками на улице), на кассе редко вижу людей с наличкой. Ночные армяне ни разу не просили наличку. Единственный раз, когда была нужна наличка - в гостях у товарища в час ночи появился повод выпить, заказали доставку. По понятным причинам, там либо наличка, либо перевод с карты на карту.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

С другой стороны, имхо, в больших городах лучше с инфраструктурой.

Вот мне кажется что многие упускают этот факт из вида, я почти всю жизнь прожил в Питере но даже я в восторге от того что могу в 4 часа ночи заказать доставку табака для кальяна.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Питерский климат хорош для меня

Вот и мне зашло :)

С квалификацией всё очевидно

Нет, в моем городе было 3-4 конторы которая писали на C++ и DotNet для нефтянников, они же обслуживали их сервера и телефонию.

В Питере тысячи контор которые этим занимаются, в Нефтескважинске если у тебя нет родственников в этих нескольких конторах ты туда никогда не устроишься, все просто.

В Питере молодому специалисту проще влезть на хорошую работу, так как в молодости еще нет такого количества обязательств и можно начинать с относительно небольшой зарплаты, но даже она будет выше нефтескважинской.

С жильём точно так же всё очевидно

Нет не все… поликлиник и школ в Нефтескважинске полно, город довольно развит, куча сервисов, но на Парнасе где нет ни школ (одна) ни больниц квартиры дороже в 3 раза, потому что «перспектив больше» и «это не с парнасе едут в Нефтескважинск, а наоборот», элементарно рыночек

Про наличку не знаю.

Ну фактор налички не определяющий, я так и думал что именно мое наблюдение будет наиболее обсуждаемым ;)

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Нет, в моем городе было 3-4 конторы которая писали на C++ и DotNet для нефтянников, они же обслуживали их сервера и телефонию.

Ты меня невнимательно прочитал. Когда я понял, что в провинции мало интересной мне работы, я не на чемоданы сел, а перешёл на удалённую работу. Сначала частично, совмещая с текущей, а потом и полностью. В Питер я переехал только тогда, когда меня целенаправленно позвали на конкретное место, оплатили переезд и проживание на начальном этапе.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Но откуда берутся эти любители налика все не могу понять…

Я принципиально плачу наличными везде, где есть такая возможность. Доставку беру только в местах, где есть оплата наличными и даже такси вызываю за нал. Не понимаю, как вам не страшно сообщать государству о своих тратах. Заодно радуюсь, что бизнесу проще прятать такие доходы. https://twitter.com/msvetov/status/1408504230542032897

Напоминаю, что рубль это голос, который у вас невозможно отнять полностью. Пользуйтесь им. Наличные — важнейшая составляющая нашей без того относительной и очень хрупкой свободы. https://twitter.com/msvetov/status/1408504899629989889

В кафе всё чаще стали просить заплатить наличными. Люди привыкают, что ничего не должны государству. Это очень хорошо. Глядишь, так скоро на крипту перейдут. https://twitter.com/msvetov/status/1089866623064911872

Наличка - это свобода от банковской слежки.

Наличка - свобода от государственной и налоговой слежки.

Для выплат серых зарплат важна наличка.

Если клиент платит наличкой - либо он получает серую зп наличкой, либо либертарианец.

hakavlad ★★★
()

Ты забыл главное: в Питере – Культура, а в Нефтесрансках её нет от слова вообще (ну разве что обветшалый ДК с кружками и библиотека).

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Ты тот чувак с котлетой в кармане? Хоть кто то признался, а то все такие безналичные, что аж противно )))

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

А как ты думаешь, почему обветшалость это признак провинций вообще?

Может уже давно пора объявить:

«Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Площадь восстания»

Но нет же, терпят

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Это воспитанность, а я про пищу духовную. Вот, ты сколько музеев посетил с тех пор как в Питер переехал?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В Питере можно в один Эрмитаж постоянно ходить и каждый раз что-то новое находить, да и тематические выставки никто не отменял.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

архитектура оставляет желать лучшего.

Сейчас все чаще звучит мысль, что строительство городов в этой местности было ошибкой. Хватило бы и вахт

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Да, Эрмитаж это круто, но был там раз 10. И еще схожу, была бы компания

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Кстати, зря ты в Парнасе обосновался, надо было хату в центре снимать, на нн-ой Красноармейской какой-нибудь, в старом фонде. Вот уж где б ты Питерского колорита хапнул: настоящее парадное с запахом кошачьей мочи, высокие потолки, хаты-бордели, интересные личности, проблеммы с комуникациями.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А про обветшалость провинций, я не отстану. Почему житель Солсбери не лилеит мечту переехать в Лондон. Давай свою версию

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

Ненене. Тут как говорится можно извлечь человека из спальника, но нельзя извлечь спальник из человека

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Если клиент платит наличкой - либо он получает серую зп наличкой, либо у мамы взял.

fixed for you, не надо меня благодарить.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.