LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в современных фильмах такой тихий звук?

 , ,


1

2

Когда я смотрю новые фильмы (после 2010 года), в них очень качественный атмосферный звук, но вместе с тем он очень тихий. Приходится буквально выкручивать регулятор громкости у телевизора на максимум, а если я смотрю его на телефоне, то предпочитаю смотреть его в наушниках. При этом когда я смотрю старые фильмы (до 2000 года), то в них со звуком как правило все нормально.
Телевизор у меня уже относительно старый (Samsung 2013 года), а в последнее время расплодилось куча звуковых форматов (DTS, Dolby Surround и прочие), но телефон-то у меня современный и тем не менее у него тоже хреновый звук, когда слушаешь из встроенных динамиков.
Вот сейчас смотрю «Интерстеллар» 89 ГБ рип. Картинка отличная, но звук отвратный, потому что очень тихий. Громкость у телевизора выкрутил до 60, хотя обычно смотрю его (фильмы, ТВ, Youtube) на 20-25. В чем причина?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ist76

Почему же тогда мой современный телефон тоже плохо транслирует звук? Я его только в прошлом году купил.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

очень качественный атмосферный звук, но вместе с тем он очень тихий

Так он потому и тихий. В динамический диапазон нужно уложить стрельбы и взрывы, и в тоже время шёпот, шум листьев, плеск воды. Ясное дело что большую часть времени громкость будет намного меньше пиковой.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Очень хреново, что это не применяется в музыке

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Так увеличить его на 300%-500%

Ты так себе слух испортишь и просадишь звукач.

Я посоветую купить колонки/наушники.

pinux
()
Ответ на: комментарий от ist76

А чем старые плохи были? У меня та же проблема, что у ТС’а - смотрю фильм, выкручиваю громкость так, чтобы разговоры было нормально слышно - а как начинается стрельба/взрывы/любой другой громкий звук - приходится резко подпрыгивать, и убавлять громкость. Такой звук хорошо воспринимается в кинотеатре, а вот дома как-то не очень. Спасают только любительские озвучки.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от pinux

Я посоветую купить колонки/наушники.

Я правильно понимаю, что колонки или наушники должны быть профессиональными, потому что если я куплю их за 500-1000 рублей, у меня не будет большой разницы между ними и динамиками телевизора? Тем не менее, хотелось бы решить эту проблему раз и навсегда и с меньшими финансовыми затратами. Чтобы наслаждаться нормальным звуком как в современных фильмах, так и в старых. И не только на одном устройстве.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

К счастью, гонка за громкостью закончилась. Радуйсяя, что не ужимают динамический диапазон до предела. Купи хорошую акустику, наверни громкости и наслаждайся.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

профессиональными

По твоему телевизору не знаю. Смотри по характеристикам товара, консультируйся с продавцом. Не всегда товар соответствует цена-качеству.

pinux
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Так не смотри, а других судить не надо. Я бы вообще был рад, если бы даже русские сериалы (да, знаю, но Эпидемия ничего была например) переозвучивали всякие newstudio и кубики-в-кубе - актеры часто крайне неестественно говорят, чтоли, ну прям слышно, что заученный текст читает, интонации часто не те и тд. А по поводу смотреть в оригинале - я во-первых, не настолько хорошо разговорный англ. знаю (да и не только англоязычное кино смотрю), процентов 80 понимаю, но я перфекционист, и мне надо понимать каждое слово до последнего. А субтитры терпеть не могу, я полфильма из-за них пропускаю.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Потому что он в формате 5.1

с меньшими финансовыми затратами

Если 5.1, то это уже акустическая система. Смотри по финансам.

pinux
()

Почему в современных фильмах такой тихий звук?

Потому что исходники многоканальные. При раскладе на два канала всё усредняется, поэтому если голоса нормальные, то эффекты запредельные, если громкость по эффектам выстраивать, то голоса будут сильно тихие.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да там не только голоса, там все тихое. Говорю же, приходится выкручивать громкость в 3 раза, чтобы нормально все слышать.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Дубляж это самая нормальная озвучка. А всё остальное это проприетарщина. -_-

pinux
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Нет. Все тихое. Если не выкрутить громкость в 3 раза больше обычной. Без разницы, взрывы или голоса или музыка.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не слушай детей. Тебе нужен: Микшерный Пульт с Компрессором

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Нет. Все тихое.

Тогда, я не встречался с такой проблемой.

Приходится смотрть фильм на саундбаре 2.0 с пультом и постоянно крутить громкость на экшене вниз, а на диалогах вверх.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

hi-fi задает такие низкие требования к аудиосистеме, что практически все, кроме самого хлама, удовлетворяет ему

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И они тогда впарят абсолютно ненужную хрень за 100500 рублей. А я пытаюсь понять, почему так происходит и обойтись минимальными тратами.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не так часто смотрю современные фильмы. На самом деле годных современных фильмов может быть 1-2 на целое десятилетие. А старые фильмы я готов называть бесконечно. Но тем не менее, мне бы хотелось, чтобы воспроизведение любых фильмов было на достойном уровне. И вообще, это позор, когда звуковая дорожка старого фильма гораздо качественнее, чем нового.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В техподдержку сервиса, где смотрите фильм, писали?

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я вообще не смотрю современные фильмы. Hi-fi начался значительно раньше. Если тебе что-то хотелось, сходи в магазин hi-fi. Всё.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

смотрю фильм, выкручиваю громкость так, чтобы разговоры было нормально слышно - а как начинается стрельба/взрывы/любой другой громкий звук - приходится резко подпрыгивать, и убавлять громкость.

Если фильм скачанный то я прогонял через ffmped loudnorm. Возможно его можно и к пульсе как-то приципить. Вот бы ещё на телеках такая фича была.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinux

а я посоветую обработать этот звук компрессором/лимитером по другим стандартам, тогда что шепот, что взрыв, будут влезать в «правильный» динамический диапазон.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

hi-fi - стандарт на аудиоаппаратуру. Не больше такой-то неодноростности кэффициента усиления, не больше таких-то искажений, итд

https://docs.cntd.ru/document/1200016456

https://ru.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Конечно устаревший. Любой китайский, кроме самого фигового, усилок или колонки ему соответствуют.

Поэтому нет никакого смысла говорить о hi-fi

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ничо там не усредняется, а есть стандартная матрица по перегонке из пятьадин в стерео и обратно, и, при прямой перегонке в стерео, центр, как правило, как был в жопе относительно остальных каналов, так и продолжает тонуть по уровню.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вообще я хз о чем говорит оп, наоборот раньше такое было массово, а теперь замечал только на говнорипах (если мы про фильмы).

tfeartx
()

а если я смотрю его на телефоне, то предпочитаю смотреть его в наушниках.

Глянь видео плеер с нормализацией звука и умной коррекцией уровня громкости ©.

P.S. Для предварительного увеличения динамического диапазона аудио используют «расширители» типа Breakaway Audio Enhancer ©.

quickquest ★★★★★
()

Скорее всего кривое микширование 5.1

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так жеж ниче не слышно, и даже мелодраммы превращаются в скримеры потому что что-бы расслышать приходится выкручивать звук...ф

Jetty ★★★★★
()

Я смотрю кинчик мплеером с включеной нормализацией громкости. разговор громче выстрелы тише. Ляпота.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да там не только голоса, там все тихое. Говорю же, приходится выкручивать громкость в 3 раза, чтобы нормально все слышать.

Нябось в mp3 avi качаешь? Скачай уже > 2ГБ за фильм в mpg/mkv с ac3.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Так жеж ниче не слышно, и даже мелодраммы превращаются в скримеры потому что что-бы расслышать приходится выкручивать звук...ф

Дело в mp3-кодеке. Современные телеки плохо с ним работают почему-то, а может сильные потери из-за сжатия, включая громкость.

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.