LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телеметрия в Audacity

 


1

0

Все мы, разумеется, помним, что не так давно наш опенсорсный ответ этому их кулэдиту купили взрослые и серьёзные дяди из Muse Group (нет, не той, что Supermassive Black Hole).
И вот видны первые результаты синергии и обещанного финансирования.
Нет, это не новые функции и плагины. Это обновлённый privacy notice, который теперь содержит разлапистый перечень собираемых приложением данных.
Можно порадоваться за ребят.
Обсуждение на реддите.
Ах да, а ещё приложением теперь официально запрещено пользоваться школьникам (см. раздел «Minors» по ссылке выше). Так что если ты, юный лоровец, чувствуешь в себе зайчатки звуковика — не трать время на разбор инструкции по установке Арча, а спокойно крякай свеженький или не очень Audition.

★★★★★

Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dog

телеметрия - это в принципе неправильно

То есть:

- Пользователи винды и мака пускай ничего не знают про обновления, пока мы, ловкие линуксоиды, получаем их автоматически.
- Кто не может ручками сгенерить крэшдамп и запостить его в багтрекер, тот лох, пусть страдает из-за неисправленной оошибки, а мы, технари, молодцы.

Я правильно понял твою логику?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Какая связь между обновлениями и телеметрией?

Что ты вообще знаешь о предмете обсуждения?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Обычно в сборе статистики, у аудасити в новом соглашении вообще все очень мутно, плюс прямым текстом написано о сотрудничестве с органами. Все это не вызывает желания пользоваться программой. Да даже если это минимальный сбор статистики - это все равно плохо. Не должно такого быть, а для авторов реализаций есть отдельные котлы в аду. Хорошо, что можно не обновлять старую версию или заюзать форк.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Отлично расписано.

Ну собственно проблема не в телеметрии как таковой, это дело хорошее, а в соглашении которое какое-то стремное.

Вникание в технические детали показывает, что никакой драмы то и нет, в том числе и в плане детей.

Им бы соглашение вменяемо поправить.

Истерика конечно была сильно перераздута, но ведь они сами виноваты.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Им бы соглашение вменяемо поправить.

Если я правильно понял комментарий Йонаса в треде, они этим сейчас и занимаются.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Если ты не получил бинарник — ты не имеешь никаких прав требовать исходники.

Получил и тут же раздал всем остальным. Включая детей. А те нажали кнопку «согласен» и пошёл сбор телеметрии.
С EULA такой проблемы нет, там запрет на распространение.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага. Потому как в результате телеметрии могут очень чувствительные данные уехать дяде под честное слово ничего с ними не делать. Например офис упадёт и документ или буфер обмена уедет с конфиденциальной информацией.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну есть тысяча и один способ вырваться из firejail-а...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Аудасити умер.

Как говорится, запомните этот твит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Например офис упадёт и документ или буфер обмена уедет с конфиденциальной информацией.

С конфиденциальными так не работают.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Знаешь, я слышал и склонен верить, что через Яндекс почту и гугл почту гостайну гоняют без шифров, а ты тут...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Театр безопасности который разводят чтобы относительно примитивные случаи нарушения безопасности снизились, а реально крутые повысились. Вот и получается, что нарушают безопасность реже, но круче.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Т.е. ты отказываешься понимать что в реальности все данные утекают в первую очередь из-за человеческого фактора? Ясно, понятно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ты пытался сказать, что данные воруют злые пихатели телеметрии Телеметрия в Audacity (комментарий)

сейчас доказываешь, что на самом деле в утечке виноваты сами юзеры

и в итоге - да, в твоих теориях непросто сориентироваться

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Проверка обновлений и автообновление — в TOP20 запросов пользователей программы.

Почему персонально твои предпочтения важнее предпочтений многих пользователей?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вероятно потому что у меня диплом в области IT есть, а у большинства пользователей нету? Так то судя по номеркам на заборах в моём городе среднестатистический горожанин имеет запрос в развесёлых веществах, которые я всячески осуждаю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вероятно потому что у меня диплом в области IT есть, а у большинства пользователей нету?

Сорян, но я над всем этим технофашизмом могу в лучшем случае посмеяться. Диплом никак не оправдывает оторванность от реалий.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты так неловко соскакиваешь с темы, что даже как-то обидно за тебя.

Нет ничего плохого в том, чтобы разбираться в этом нашем ойти. Но если при этом считать себя принципиально лучше и умнее ЦА того или иного софта, можно нечаянно оказаться на свалке истории.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Видишь ли, аудасити это не браузер и не телеграм у которых особо обширная аудитория. У аудасити весьма специфическая аудитория, к которой относился и я. Вантузятникам аудасити особо не нужен, у них модно Adobe Audition и Nero WaveEditor.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вантузятникам аудасити особо не нужен,

Ты сейчас претендуешь на владение статистикой по скачиваниям, хотя у тебя её конечно же нет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тут людям надо ставить программы, а не пакеты. Что за покеты никто не знает.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зачем ставить пакет, если его можно свернуть и положить в шкафчик?

P.S. Мы можем долго играть в эту игру. Просто попробуй представить себе, что кроме линукса есть другие операционные системы, где софт распространяется иначе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

То есть по главному утверждению — что новое соглашение просит разрешения сообщать о противозаконных действиях пользователя — возражений нет?

Это называется brain fart. Комментировать это всерьёз никакого смысла нет. Тем более, что демонстрировать соответствующий код в Audacity ты чего-то отказался.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ещё раз перечитай. Я не говорил, что он там есть. Я говорил, что люди боятся, что он там появится, а у них нет квалификации его найти.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ещё раз перечитай. Я не говорил, что он там есть.

Обсуждаемая старая версия соглашения не предлагала стучать о противозаконных действиях. Текущая версия вообще никак не упоминает, право, охренительные органы.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.