LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Серия видео по Rust для начинающих

 ,


1

4

Вдобавок к курсу по Rust для начинающих, компания Microsoft опубликовала серию видео по Rust для начинающих. Серия состоит из 35 видео и затрагивает общие концепции. К концу этой серии, по идее, у вас должно быть достаточно знаний, чтобы писать свои собственные программы на Rust.

★★★★★

компания Microsoft

  1. протолкнуть калечную технологию в ядро Linux

  2. добавить в сообщество калечной технологии побольше нубасов и собственно калек

  3. ????

  4. ВИНДУЗД !!!11

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

И с Фейсбуком, да Амазоном. Вообще жизни нет

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

они давно друг друга пежат под одеялком, взять тот же ангуляр на тупскрипте например или отчаянную любовь вчерашних дотнетчиц к всякому го

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

дольше молодеж думаю не выдерживает, тикток головы и вот это все

Там заявляют

К концу этой серии, по идее, у вас должно быть достаточно знаний, чтобы писать свои собственные программы на Rust.

Прям гении какие-то, лохи ходят учатся годами, а здесь за 2 часа всё.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

вообще, по традиции на старт отводится 15 минут, но все ужасы байтоепства видимо таки за это время не охватить даже обзорно

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Прямо страдают, но терпят ненавистные технологии друг друга. Работаешь в Майкрософт - скажи НЕТ софту который осквернен другими компаниями

vertexua ★★★★★
()

Просмотрел некоторые. Какие-то чудики с горящими глазами, их целых три и появляются то в одном видео, то в другом, мельтешат перед глазами. С идиотскими улыбочками, как будто это реклама для дебилов. Какая-то страшненькая девченка, сначала разрабатывала на Ruby, потом на расте и джаваскрипте. Кого это вообще волнует?! Если я решил изучить раст, то наверное у меня уже есть какая-то мотивация, и, как дефективных детишек, меня не надо заинтересовывать дополнительно конфеткой. Нахрена их вообще показывают вместо материала собственно раста - не понятно.

В принципе, видосики как учебный материал по программированию это обычно второсортный контент, за неимением грамотно написанной книги. Но в данном случае совсем какое-то рвотное днище.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Мне нравится этот видео курс
Дает хорошие базовые знания
Кто его проходил, поделитесь мнением)

oster2011 ★★★
()
Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 3)

Курс по языку программирования на 2 часа 🤡

moonmadness
()
Ответ на: комментарий от seiken

Большие корпорации — это все та же бюрократическая машина, которой присущи все те же пороки управления что и государствам. Только тут еще все приправлено эффектиными манагерами и диверсити.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Ну и на кого это рассчитано? На смузихлёбов и новое поколение головотяпов? Так rust же для них просто жутко сложный. Он для обычных то разработчиков так себе штука, ещё одни кресты, который через лет 20 перегонит кресты по сложности и количеству фичь. А для головотяпов это неподъемный язык. Максимум golang, да и тот как-то слишком сложный.

Вот оставили бы в покое javascript, так нет, и его усложняют так, что для написания маленького веб приложения скоро потребуется обучение в 7-8 лет. Не понятно чем там думают эти форсеры.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это обычный современный стиль повествования для одноклеточных. Но весь прикол в том, что сам по себе Rust не одноклеточный. Куда проще забацать таких видосов по С, как бы это забавно не было:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Обидно, что этот стиль для одноклеточных проникает в культуру корп, которые занимаются инженерией. Т.е. инженеры начинают создавать контент внутри корпы, как бы для себя, инженеров, но как будто для дебилов или домохозяек. И это не просто какие-то пробелы в знаниях, а дефицит систематического мышления, как будто каких-то даунов специально отбирают по принципу «чем хуже - тем лучше».

seiken ★★★★★
()

Я, конечно же, не расист, но почему с самого начала первого «урока» я смотрю на негритянку?

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Обидно не то слово. По сути это значит, что мы уже в конце пути, когда всё сверху донизу деградировало, включая базовое, среднее и высшее образование. Сабжевые ролики как раз таки вроде как направлены на инженеров, повышающих квалификацию. Как вообще дальше всё это будет двигаться, интересно разве что из нездорового интереса.

Из более-менее адекватного, что помнится, это заявления первых лиц toyota о том, что нет смысла выпускать электроавтомобили, так как для них всё равно используется сгораемое топливо. Но сместят и их, и toyota запоёт общую для всех песню.

Я бы понял, если бы все эти преобразования давали результат. Но если в конце пути мы будем иметь каждую инженерную команду из тупой негритянки, белого трансгендера, жёлтого карлика мужа другого жёлтого карлика, то вне зависимости от того как люди реагируют на рассовые и гендерные вопросы - будет некому заменить даже кран на кухне, а не то чтобы разработать этот кран. И да, они могут продавить раст куда угодно, но писать на нём будут инклюзивщики и дегенераты такой код, что худшие портянки на perl покажутся божественными.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Это у тебя аватарка устарела уже 30 лет назад.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

А каким он должен быть в угоду современности? Функциональным?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Скорей в том, что за 70 лет ничего лучше процедурного дизайна языка не придумали.

Я даже на Java пишу, как на паскале, потому, что ООП это днище.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Это если нет монополизации и картельного сговора. А когда весь IT принадлежит Microsoft, alphabet, Ibm, hp, apple и прочим, которые находятся в картельном сговоре, то есть образуют всего несколько картелей, то никакого отсеивания не происходит. Тот же material design настолько впихнули google и microsoft, что ни о каком отборе речи не идёт, только впихивание в потребителя.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

Чем мы и пользуемся, но тут многое зависит от заказчика. Далеко не всегда удаётся добиться разумного компромиса. Многие заказчики идут в ногу со временем и мы с ними тоже:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Это типа как круглый дизайн колеса был устаревшим уже 2000 лет назад?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ни кто не будет готовить программистов по трехминутным видосам если на выходе не будут получаться нормальные программисты, это убытки для компании.

Ни кто бы не стал юзать material design если бы он снижал комфорт пользователей от продукта.

Технология или приносит прибыль или отправляется на свалку.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

как будто это реклама для дебилов

Первые два слова здесь лишние. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Это работает только при наличии конкуренции. Если нет конкуренции, нет и никакого отправления на свалку.

Стоимость разработки даже простейших веб приложений за последние лет 10 возросла в несколько раз просто из-за используемых «современных» фреймворков и языков, не давая при этом чего-то нового и полезного.

Тот же windows 10 тормозит на примерно половине ноутов и ПК, на которые предустановлен и народ просто в ужасе. И ничего не происходит. Пользователи смартфонов путаются где элемент, который можно нажать, а где просто текст в этом самом материале - и ничего не происходит.

Тут надо было бы ещё про президентов пошутить, но уж не до политоты.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну в случае обучающих видосов конкуренция среди программистов.

В остальном, если крупные компании лажают это возможность подняться мелким компаниям, чем они и пользуются там где это возможно.

Монополия только на супер крупных продуктах, но и там есть своя критическая масса говна до которой пользователи готовы мириться.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Тот же windows 10 тормозит на примерно половине ноутов и ПК, на которые предустановлен и народ просто в ужасе.

Тут видимо идея такая: покупаешь дешевый хлам без SSD @ Обрекаешь себя на страдания.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

тикток головы молодеж думаю не выдерживает

Это все тысячилетние разговоры в стиле «молодеж уже не та». И страшки про вытесняющую стариков молодежь.

Когда учился в ВУЗе(2005-2010) по спец. «системный программист» насмотрелся на этих «умов» с горящим глазами, которые узнавали имя препода во время сессии. На потоке в 300 голов только 10% шарящих было, и один уже работал на PHP за бабки фрилансом.

С друганом столкнулись с программированием в 2003. У него был комп пентиум 4(!) и аккадемия где ему давали С++(!!). У меня было лишь книжонка по бейсику времен СССР c тетрадками(куда писались программы) и ПТУ «Оператор ЭВМ»(совмещение со школой было) с одним селероном на всю группу(за который я дрался). В итоге друган пошел ремонты квартир делать а я уже 10 лет работаю в IT.

Олдфаги/деды позабыли информатику где каждому школотрону в средней школе еще со времен 80-ых давали бейсик, паскаль и еще был КуМир(90-ые).

Весь этот хайп идет исключительно из-за бабок. Убери долляры из профессии и все эти «менеджеры по клирингу»(уборщик) и айгайлмастера канут в небытие прихватив говнокурсы.

Потому что современный айтишник - это офисный планктон, удаленный гастарбайтер работающий на подсосе белого господина из развитых государств за долляры, выполняющий ритуал над текстом аки шаман(без понимания как оно работает внутри).

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Тот же windows 10 тормозит на примерно половине ноутов и ПК

Закон Никлауса Вирта

«программы становятся медленнее куда шустрее, чем компьютеры становятся быстрее»

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от baist

Хотел было написать ответ на «уберите оттуда доллары - и …», но не стал, т.к. это оффтоп. Раст нужен хотя бы потому, чтобы понять, на сколько проблемы работы с памятью, синхронизации и проч. действительно тормозят развитие индустрии. Даже если Торвальдс поседеет от перенапряжения и уйдет в монастырь, Кроа-Хартман рехнется, а контроль над Линуксом получат ЛГБТ-экстремисты, эксперимент по глубокому внедрению Раста в Линукс стоит того.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

проблемы работы с памятью синхронизации и проч. действительно тормозят развитие индустрии

развитие индустрии это давно вопрос политический, а не технический.

Чувак, я наблюдаю за этим психозом уже лет 17 и я тебе говорю всем насрать на твою память подавно. Обмазаться электроном с дебильными html тегами в гигабайт - это не мазахизм, это просто мода.

Касательно Java с ее гиганстким списком вакансий, и то что мерзкий PHP еще в ходу, это не про эффективность. За 20 лет люди изобрели хороших годных языков. Просто кто сказал что это круто и все повелись.

Просто так решили монополисты, так решил бизнес - следовать за волной, так решили программисты - хавать хайп и подстраиваться.

baist ★★
()
Последнее исправление: baist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Я вчера подрубил ноутбучный HDD с десяточкой из 2016 года. Оно часов шесть висело со 100% использованием диска, потом Винда зависла, а при включении было «Обновление Шиндовс. Не выключайте комплюхтор». Так провисело оно на одном проценте около часа, у меня бомбануло и я затер нахер эту помойку.

В противовес: был у меня еще IDEшный диск с Убунтой 16. И знаешь что? А ничего. Подрубил бэкпорты, обновился и все.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baist

Просто так решили монополисты, так решил бизнес - следовать за волной, так решили программисты - хавать хайп и подстраиваться.

А вот сейчас, «вдруг» они решили, что модно с безопасной памятью. Потому что все рынки, какие можно уже давно захватили джавой, пхп и джс, и уже частично переписали на другие языки. А дальше что-то новое надо продавать. Чувак.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Если я решил изучить раст, то наверное у меня уже есть какая-то мотивация, и, как дефективных детишек, меня не надо заинтересовывать дополнительно конфеткой.

Дык, для нормальных людей и есть книга (книги), но некоторые предпочитают видосики.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

лохи ходят учатся годами

Так это С++-лохи, они в принципе необучаемые.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

хуже, закенселить, уволить с хлебной должности с миллионом в год

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Раст преимущественно функциональный. Ок, твой уровень владения материалом ты определил одним комментом.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.