LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наконец-то кибер-маргиналы получили признание!

 , ,


2

1

На последней презентации Apple - WWDC 2021(07.06) было представлено много чего, что до сей поры считалось атрибутами всяких линуксоидов, анонимов, хакеров и просто параноиков, а именно:

  1. Сокрытие IP адреса в почте, специальный прокси при открытии вложений в письмо, т.е. обратное соединение с хостящим картинку письма сервером будет через прослойку.
  2. Спуфинг IP адреса встроенный в браузер, сокрытие метаданных при посещении сайтов.
  3. Новая фича называющаяся кажется Privacy Relay, теперь пользователи будут подключаться к сайтам не напрямую и даже не через прокси, а через сеть нод так, что даже сам хозяин устройства(Apple есстественно) не смогут знать куда подключён человек, ничего не напоминает? Tor Network.
  4. Автогенерация одноразовых почтовых адресов, то самое, что многие из нас делали давным давно, чтобы изолировать основную почту от спама и защититься от слежки.

Любопытно, всего 2-3 года назад люди занимающиеся этими манипуляциями были бы названы нехорошими, пиратами, параноиками и террористами, а теперь всё это стало стандартом о котором и говорить нечего. Остается только гадать, что ещё, из того, чем мы сегодня заморачиваемся, перекочует в отраслевой стандарт.

Если находятся те, кто покупают колесики за штуку баксов, то наверняка найдутся и те, кто купят шапочку из фольги (особой выделки) за две. Не параноик, а дорогой клиент.

Новая фича называющаяся кажется Privacy Relay, теперь пользователи будут подключаться к сайтам не напрямую и даже не через прокси, а через сеть нод так, что даже сам хозяин устройства(Apple есстественно) не смогут знать куда подключён человек, ничего не напоминает? Tor Network.

Это случаем не тот самый ЕЕЕ, про который так любят вспоминать? Своя реализация. удобная, популярная, подконтрольная

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Не сказал бы, во-первых, ЕЕЕ скорее М$ грешат, во-вторых, это аналог, он никак не зависит от тора, и тор от этого дела не зависит. Так что нет. Надеюсь.

Dog ★★★
()

вы не понимаете, это другое.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Жду товарищей, с пеной у рта доказывающих, что реализация огрызка - единственно верная, самая секьюрная, самая надежная и тд и тп. Не забудь запастись попкорном!

Dog ★★★
()

Любопытно, всего 2-3 года назад люди занимающиеся этими манипуляциями были бы названы нехорошими … это стало стандартом о котором и говорить нечего.

Ну это как бы общая тенденция. И не только в электронной почте. Нехорошие люди становятся страндартом.

Не могу припомнить ни одного случая, когда сетевая приватность не использовалась для чего-то если не противозаконного, то, как минимум, аморального. Сказками про цифровые свободы и неприкосновенность частной жизни кормите кого-нибудь более наивного.

r_asian ★☆☆
()

1-4

Дай угадаю, всё работает через сервера Эппл, софт проприетарный, но они ничего никому не скажут)

goingUp ★★★★★
()

Я помню как при релизе предыдущей айоси они сказали про защиту доступа приложений к локальной сети, а вот сделать эту защиту не сделали и только через пол года после реализации она начала работать. Так что трындеть - не мешки ворочать.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Не могу припомнить ни одного случая, когда сетевая приватность не использовалась для чего-то если не противозаконного, то, как минимум, аморального.

Лолка, а что незаконного в доступе к linkedin?

CaveRat ★★
()

А где тут пиратсво? Не увидел. Или ты про нарушение авторских прав? А оно где?

pisqotron5000
()

А теперь покажите self-hosted open-source аналоги всех этих сервисов. У яббла всё в любом случае будет красиво и удобно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Эппл - корпорация, ты правда веришь, что в случае судебного постановления или просто звонка из спецслужбы они не сдадут всех пользователей этой их прокси или что там у них? Я вот не верю.

Dog ★★★
()

Любопытно, всего 2-3 года назад люди занимающиеся этими манипуляциями были бы названы нехорошими, пиратами, параноиками и террористами, а теперь всё это стало стандартом о котором и говорить нечего.

Как говорится, дорогому клиенту и *** пососём.

Остается только гадать, что ещё, из того, чем мы сегодня заморачиваемся, перекочует в отраслевой стандарт.

Systemd?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Просить обосновать что-то оголтелого фанатика — смешно 🤣

А так про сабж — ничего принципиально нового. Тема старая же.

Вон те же рандомные Mac адреса для Bluetooth этак наверно лет пять в айфонах.

Про Email адреса — скрытие и генерация другого адреса — давно есть в Sign With Apple.

Просто эволюция.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

А про почту я удивился весьма, что у них раньше этого не было.

Позор какой-то оставлять пользователя один на один с таким.

fornlr ★★★★★
()

Любопытно, всего 2-3 года назад люди занимающиеся этими манипуляциями были бы названы нехорошими, пиратами, параноиками и террористами, а теперь всё это стало стандартом о котором и говорить нечего.

если ты готов за это платить... то почему нет? протест всегда был ходовым товаром.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Позор

ты лучше аватарку себе верни хоть какую-нибудь. уже какой день ставишь меня в тупик пустым местом. ник всеравно нечитаемый, так я хоть по картинке тебя узнавал... (а! пони! это фолнир!)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это всё xaizek со своими извращениями.

Нарисовал обычного верблюда 🐪

Что-то не понравилось — непонятно что…

Zhbert вон ракет 🚀 боится, этот вон верблюдов.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Сказками про борьбу с преступностью через тотальную слежку кормите кого-нибудь более наивного.

пофиксил

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

то есть ты фапаешь на всех модеров лора в костюмах пони? ну да, что не так-то. у комгрей попроси что-нибудь. я вас всеравно за фанатов одной группы считаю.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Не могу припомнить ни одного случая, когда сетевая приватность не использовалась для чего-то если не противозаконного, то, как минимум, аморального.

Так приватность на то и приватность чтобы не могли вот так вот припомнить такое.

ados ★★★★★
()

Правильным путём идёт Apple, хоть её тут и хейтят. С качеством у них, конечно, так себе, но зато они чуют куда ветер дует гораздо раньше, чем их конкуренты. А вы сидите дальше на своих ведроидах, которые любому приложению дают вас отслеживать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dog

Эппл - корпорация, ты правда веришь, что в случае судебного постановления

В случае судебного постановления даже FOSS выдаст все, что у них есть

просто звонка из спецслужбы они не сдадут всех пользователей этой их прокси или что там у них? Я вот не верю.

То-то ФБРовцам пришлось нанимать каких-то посторонних мужчин, когда возникла потребность сломать ифон.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Лолка, я же правильно понял, что ответа на вопрос у тебя не будет?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

В случае судебного постановления даже FOSS выдаст все, что у них есть

Эти и без всяких судов.

При около нулевой своей инфраструктуре для пользователя и то смогли. Их компанию AntiDRM ломанули и информацию о донатах 🍩 слили. Но вот хранили же…

Дефективность какая-то сплошная.

FSF рассказал об ошибке, которая привела к утечке данных

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Не только, но да. Там же, ЕМНИП, начали показывать, что конкретное приложение собирает про пользователя.

fernandos ★★★
()

Apple с Googlе в последнее время действительно начали бороться за приватность пользователей - видимо их не устраивает, что данные, которыми они торгуют, может бесплатно собирать любой калькулятор и фонарик...

Anonymous ★★★★★
()

Китайские пользователи Эпола, все данные которых хранятся в коммунистическом дата-центре очень рады этой новости.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

о, я не знал, что так бывает. ну ладно тогда.

crypt ★★★★★
()

Данные пользователей продукции Apple принадлежат только и исключительно корпорации Apple. Всякие пираты не имеют право собирать их самостоятельно!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Не могу припомнить ни одного случая, когда сбор персональных данных не вёлся с целью оную персону как-нибудь поиметь или хотя бы поиметь её денег.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

даже FOSS выдаст

Они и не берут на себя обязательств по сохранению чьих-то личных данных, это про другое совсем организация. the Tor Project выдаст, еще скажи. (Я не говорю, что он на 100% надежен, такого вообще нет, но при правильном приминении - уж точно надежней огрызкосервиса очередного).

пришлось нанимать

Что-то на утку похоже, почему они не обратились в яблоко через суд, или даже напрямую?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Что-то на утку похоже, почему они не обратились в яблоко через суд, или даже напрямую?

Потому, что само яблоко заявило, что нет возможности взломать ифон, а данные в иклауде зашифрованы, и ключа у них нет.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

В случае судебного постановления даже FOSS выдаст все, что у них есть

Да, ведь, по-другому же никак. Поэтому уважающие себя и пользователей просто не хранят того, что не требуется для работы сервиса (и строго и однозначно не предписано законом).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Работники сервис-центров просят разлочить мобилку при сдаче в ремонт.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.