LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросик по draw.io

 


1

2

Привет, ЛОР.

Посмотрел сэмплы сабжа, очень хорошо выглядят.

Мне лень платить за Visio, поэтому хочу перерисовать наши схемки на сабже, а какие подводные камни?

Нет ли проблем при печати, не падает ли, не ломают ли совместимость между версиями?

PS. Рисовать буду схемы сетей, виртуализации и вот такое всё, не электронику и не стройку…



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Да норм. Я пользуюсь. Только не печатал никогда. Схемы в гит положи ещё, а в работе используй пдф версии.

Ещё совместно работать можно.

Проблема в том, что проверить всё это можно было за 10 минут. Ну т.е. ты опять вместо деланья тред создал с тем как ты будешь что-то делать.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

я думаю начну городить схему на 1000 элементов, а оно упадет и не сохранится… короче зрелый инструмент, тогда в путь)

Shulman
() автор топика

начну городить схему на 1000 элементов

Руками такое делать не самый удачный вариант как по мне, лучше взять какой-нибудь UML или производные (от себя могу порекомендовать plantuml) и заавтоматизировать.

А так вообще сабж у нас используют всякие менеджеры, которые кроме как мышкой тыкать ничего не знают, о каких-то проблемах не слышал. Алсо, он «встраивается» в jira, что в нашем случае тоже было воспринято позитивно.

micronekodesu ★★★
()

Будь мужиком – перерисуй в PlantUML.

cocucka ★★★★☆
()

Это же не попенсорц, ты чё? И скачать, запустить на собственном железе нельзя, Столлман негодует. Вот закроются они завтра или абонентку в 100500 баксов введут - что будешь делать?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

не опенсорц? он у меня в нексткалуд интегрирован, очень чешутся руки поюзать аналог визио на халяву

Shulman
() автор топика

Иногда делаю в нем блок схемы/uml, никаких проблем не встречал.

не ломают ли совместимость между версиями?

Вот тут не знаю, не поддерживал в нем ничего долговременного.

Нет ли проблем при печати

Сохраняю схему в PNG выставив scale в 200% и печатаю полученную картинку.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

А, тупанул. Зашёл на draw.io - а там только рисовалка, без гитхаба и архивов

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Shulman

я думаю начну городить схему на 1000 элементов, а оно упадет и не сохранится… короче зрелый инструмент, тогда в путь)

Надо просто сохранять после каждых 3-х элементов и нет проблем :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Вот закроются они завтра

Там, емнип, можно было в svg экспортить. А там, хоть в Dia, хоть в LO Draw.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

Проблема в том, что проверить всё это можно было за 10 минут. Ну т.е. ты опять вместо деланья тред создал с тем как ты будешь что-то делать.

Ну так а как же привлекать внимание и постоянно зудеть темами в толксах ниочём? )

zemidius
()

Вполне рекомендую, норм штука, проблем пока не замечал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

У PlantUML нужно рендер сервер ставить чтобы посмотреть.

В Mermaid хоть JS библиотека есть

grim ★★☆☆
()

Ну посля дедовского тула ЕА - драв ио просто кара небесная. Нет поддержки обьектов, ассоциаций, анфолдинга, вложеных диаграм, зависимостей... да что тут говорить, нет даже адекватного роутера стрелок между блоками... Такой себе ДИА с вебмордой, но у ДИА хотя бы роутер стрелок нормальный...
Рисование диаграм последовательностей вообще сродни пытке...

Мое относительно «свежее» открытие - mermaid и ему подобные text-to-diagram рендереры...

Jetty ★★★★★
()

Оно как бы для совсем простых схем и для слайдов в презентации. Для рабочей документации я бы не использовал. Совместимость у меня никогда не ломалась.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

очень чешутся руки поюзать аналог визио на халяву

вся суть опенсорца ))

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.