LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Белый дом обдумывает приостановку патентов

 ,


0

1

https://www.reuters.com/world/us/white-house-says-its-considering-intellectual-property-waiver-covid-19-vaccines-2021-04-27/
https://lenta.ru/news/2021/05/01/patent/

Индия и ЮАР просят в ВТО позволить им на время пандемии делать вакцины без патентных отчислений. США заблокировали обсуждение. Байден «думает». Сандерс и Уоррен — за приостановку.

P.S. Если спрашиваете, при чём здесь свободные программы. Если начнут шатать устоявшиеся подходы к интеллектуальной собственности, то в лучшем случае GPL станет не нужна, но в худшем её все станут игнорировать.

Дополнение: Байден сказал, что за. Биржи лихорадит: https://www.cnbc.com/2021/05/06/covid-vaccine-makers-shares-seesaw-after-us-says-it-will-back-patent-waivers.html

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

Популизм какой-то.
Можно подумать фармокомпании из Индии и ЮАР будут продовать по себестоимости или себе в убыток. Роялтиз всеравно перекладываются на конечного покупателя и в стоиомсти конечного продукта они составляют малую толику...

Ну и Лента конечно написала так по-соловьевски... С какого перепуга в белом-то дому раскол? В белом доме не может быть раскола потому что там обитает только президент и его «свита»... «Раскол» в «сенате» и не раскол а просто разные мнения прозвучали. Но и конечно непопулярный политик Сандерс будет кричать за все хорошее и против всего плохого...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

непопулярный политик Сандерс

…гораздо популярнее, чем тебе хотелось бы :)

Поэтому его поддержит ряд безответственных популистов. Которых может набраться критическая масса. Или нет.

question4 ★★★★★
() автор топика

А вот интересный этический вопрос. В каком случае больше своих граждан выживет: если соблюдать патенты или нарушать их? И если больше, если нарушать, то зачем их соблюдать?

Я имею ввиду полный комплекс последствий. Например, если нарушение патентов приведет к эмбарго чего-то очень жизненно важного.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А что мешает Индии и ЮАР производить Спутник?

Производить «Спутник V» индийская компания Hetero начнет в 2021 году ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

индийская компания Hetero

Вангую, они им дали лицензию только из-за названия.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А что мешает Индии и ЮАР производить Спутник?

ВОЗ говорит что спутник не прошел испытаний.
Судя по тому как мало великих россиян прошли вакцинацию спутник очень дорогой, его трудно делать или применять.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

ВОЗ говорит что спутник не прошел испытаний.

Врешь:)

Судя по тому как мало россиян прошли вакцинацию

…россияне верят Би-Би-Си больше, чем своему правительству :)

Не удивлюсь, если число привитых «Спутником» иностранцев уже превысило число привитых россиян.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

А что мешает Индии и ЮАР производить Спутник?

Он тоже небесплатный. Поэтому хотят приостановить патенты на уровне ВТО — для всех.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Это было в дновостях, ведутся переговоры с ВОЗ о том щоб оно признало наконец что спутник это прививка а не бутор какой то.

theurs ★★
()

А мне интересно, белый дом всё ещё армия защищает от своего собственного народа?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А что мешает Индии и ЮАР производить Спутник?

Индия (не знаю, как ЮАР) производит вообще все сырье для любой фармы в мире. это, как если бы ты спросил, что мешает Китаю выпускать DELL (т.е. по сути клеить шильдик с американским брендом). вот и подумай, что им мешает.

откуда берется сырье на производство нашей вакцины не говорят никому, так же, как не говорят по новостям, откуда берутся микросхемы памяти для наших компьютеров.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Не удивлюсь, если число привитых «Спутником» иностранцев уже превысило число привитых россиян.

Зачем прививать россиян бесплатно, когда можно привить иностранцев за деньги?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

откуда берется сырье на производство нашей вакцины не говорят никому, так же, как не говорят по новостям, откуда берутся микросхемы памяти для наших компьютеров.

Сырьё для производства спутника – клеточные линии, в которых размножаются аденовирусы. Эти клеточные линии берутся из отечественного банка. И разработчик жаловался, что более эффективные клеточные линии не доступны, потому что корпорации, владеющие ими, не хотят их лицензировать. А в соглашениях о производстве Спутника Россия передаёт эти клеточные линии в страны, с которыми заключён контракт. Так что производить именно Спутник никаких проблем нет, и снятие патентных ограничений не требуется.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Линукс-то тут при чём?

Волюнтаристское решение об отмене прав на интеллектуальную собственность в чрезвычайной ситуации угрожает первооснове постиндустриального общества — торговле неосязаемым товаром. А это угрожает коммерческой индустрии программного обеспечения. Хотя открытые программы это затронет в наименьшей степени.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Не беспокойся, деньги за прививки прививающие получают в любом случае :) Число привитых россиян ограничивается только нежеланием прививаться.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ну как правило «гос. структуры», или ты не считаешь свои налоги своими деньгами?


Но и в короткой перспективе, посля первой волны всеобщего прививания, скорее всего часные структуры тоже смогут зайти на рынок.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Судя по тому как мало великих россиян прошли вакцинацию спутник очень дорогой, его трудно делать или применять.

На днях вообще без проблем привился в своём родном мухосранске абсолютно бесплатно. Нашли для меня дозу, хотя я и вне зоны риска. Да и без прививки меня вирус не трогал, от вируса вообще не прятался и хотел побыстрее переболеть.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

только про ковидные патенты

Важен принцип. «Право собственности священно» и всё такое. Нарушать права на патенты легко, поэтому правообладатели лоббируют драконовские меры защиты и нулевую терпимость. И тут вдруг родное правительство может поступить с ними как с немцами во время мировых войн.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

На днях вообще без проблем привился в своём родном мухосранске абсолютно бесплатно.

Именно. Предложение далеко превосходит спрос.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Важен принцип. «Право собственности священно» и всё такое. Нарушать права на патенты легко, поэтому правообладатели лоббируют драконовские меры защиты и нулевую терпимость.

Люди не дураки (во всяком случае, не все точно), и принципы меняются, если меняются обстоятельства, породившие эти принципы. Если индусы из условного среднего класса начнут массово вымирать и это подорвет всю индустрию ИТ, много будет толку от священности права собственности на вакцинные патенты? Т.е. вот на одной чаше весов у тебя прибыли фарминдустрии, а на другой - прибыли MS, Google и др.

В современном глобализированном мире нельзя вести себя, как на рынке равноправных и независимых мелкобуржуев. Грубо говоря, весь мир можно сравнить с государством. Если в таком государстве каждое ведомство будет друг с другом конкурировать за клиентов, как продавец арбузов, такое государство быстро развалится. Необходимо глобальное разумное планирование.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Вот я про то и говорю, что ни при чем. Но вопрос4 считает, что индустрия ПО под угрозой, к нему и вопросы.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вот я про то и говорю, что сначала задать вопрос «Линукс-то тут при чём?», а потом активно включиться в дискуссию и писать в теме, что «Люди не дураки» - это некоторым образом попахивает раздвоением личности и прочей когнитивной диссонансовщиной.

Вы уж либо штаны снимите, либо Линукс наденьте.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

И разработчик жаловался, что более эффективные клеточные линии не доступны, потому что корпорации, владеющие ими, не хотят их лицензировать.

Вообще-то на случай зажима лицензий на патенты есть механизм принудительного лицензирования, он даже прописан в законе. Если конечно дело в патентах. Но видимо ссориться не хотят даже по такому поводу. Вроде как и имеющихся достаточно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Важен принцип. «Право собственности священно» и всё такое. Нарушать права на патенты легко, поэтому правообладатели лоббируют драконовские меры защиты и нулевую терпимость.

На практике на это право собственности уже кладут с прибором. Например, когда людей лишают ее, под предлогом неправильных документов, полученных в 90-е или что они не могут доказать свое право (на гараж какой-нибудь), хотя владели им еще с советских даже времен.

Недалеко от моего дома, к примеру, много чего посносили такого, что еще до перестройки стояло, причем как-то выборочно снесли, например, было с десяток кирпичных гаражей еще советских построек: 8 снесли, а два владельца где-то как-то успели, умудрились вовремя подсуетиться и у них все нормально. Торчат теперь посреди пустыря. Спрашивается, ну и накой вообще сносили? Там же даже ничего строить не планируют в ближайшие лет пять, а то и десять точно.

Или все эти грабительские блокировки счетов, когда банки заставляют (впрочем те даже рады походу) выполнять функции налоговых инспекторов и вообще непонятно кого. Причем мошенников на практике все это не очень и останавливает.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Мой ответ был на «это угрожает коммерческой индустрии программного обеспечения», разумеется. Связь с Линуксом по-прежнему не наблюдается. При чем тут «раздвоение личности», если заведомо в обсуждении присутствуют две темы.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

трудно делать или применять всмысле много не сделаешь без огромных инвестиций а для применения надо с собой криокамеру возить, по нашим деревням и сёлам ага, и срок годности 7 дней

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну ты сравнил солидных уважаемых людей с какими-то нищебродами с их ржавыми гаражами. Перед моим домом тоже в 90е понаставили на парковках ракушек. Потом, через 10 лет выяснилось, что эта установка незаконна, и вообще гаражики эти уродуют божественный вид района. Ну и приехали в один прекрасный день, и разобрали гаражики, даже милиция приезжала защищать разборщиков от возмущенных жильцов.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Недалеко от моего дома, к примеру, много чего посносили такого, что еще до перестройки стояло, причем как-то выборочно снесли, например, было с десяток кирпичных гаражей еще советских построек: 8 снесли, а два владельца где-то как-то успели, умудрились вовремя подсуетиться и у них все нормально. Торчат теперь посреди пустыря. Спрашивается, ну и накой вообще сносили? Там же даже ничего строить не планируют в ближайшие лет пять, а то и десять точно.

Кроме права на собственность есть ещё и обязанности по её защите и обслуживанию. Приведу Вам простой пример. Мои родители и сосед моих родителей получили землю для строительства жилого дома ещё в советские времена. Долго ли коротко ли, но пришло время оформлять бумаги. Отец попросил оформить все необходимые документы на землю и дом в 2009 году. На изготовление кадастрового паспорта, установление границ и внесение всех изменений в кадастр ушёл год и два месяца. В процессе оформления документов я узнал, что у соседа намечаются большие проблемы, из-за того, как он поставил дом, забор и как проходят коммуникации. Я его предупредил, что 2009 этот вопрос ещё можно было решить достаточно безболезненно, но он протянул до 2016… Другому соседу, например два года назад пришло уведомление о переносе забора и «уточнении» границ участка, потому что там планируется дорога. Дорога, судя по всему, не будет построена ещё лет 10, но она была запланирована ещё при создании этого посёлка 1986 году. Так что, собственность это не только права, но и обязанности: следить за ней, соблюдать законы…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Так что, собственность это не только права, но и обязанности: следить за ней, соблюдать законы…

Это не те примеры ты привел. Не так и мало случаев, когда у людей была собственность и за нее платили налоги и в один прекрасный момент обнаружилось, что у них собственности как бы и не было на самом деле, потому что правоустанавливающие документы неправильные или как бы вообще не существуют. У нас конституция даже указывает, что никто не может быть лишен собственности без суда, но зато можно сделать ее никогда не существовавшей. «Никакого лишения - ее у вас и не было»

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сделать не существовашей ьез суда тоже нельзя. Кадастр такого даже технически не принимает. А вот по суду - без проблем. Например резервную ВПП одного авиазавода продали на участки под ИЖС. Лет через 10 был большой скандал, суды и т.п. точно такие же скандалы бывают и в других странах. Поэтому при покупке любой дорогой собственности, хоть машины, хоть земли, всегда надо интересоваться историей.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Не удивлюсь, если число привитых «Спутником» иностранцев уже превысило число привитых россиян.

На прививочных пунктах, расположенныхта основном в ТЦ, просят паспорт, снилс и полис омс. Это на самом деле преграда для многих, потому как мало кто берет с собой в магазин полис омс.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Люди не дураки (во всяком случае, не все точно), и принципы меняются, если меняются обстоятельства, породившие эти принципы.

Принципы не поменялись: самые богатые люди хотят и дальше оставаться богатыми, но не хотят напрямую владеть крупными производствами. И вообще чем-либо осязаемым.

В современном глобализированном мире нельзя вести себя, как на рынке равноправных и независимых мелкобуржуев.

Вот они и хотят быть исключительными. А национальные правительства считают, что когда всем хреново, надо делиться. Тоже принцип, который не менялся, только его редко вспоминают.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

На прививочных пунктах, расположенныхта основном в ТЦ, просят паспорт, снилс и полис омс. Это на самом деле преграда для многих, потому как мало кто берет с собой в магазин полис омс.

В поликлиниках достаточно одного полиса. Кстати, я его не вынимаю из паспорта :)

question4 ★★★★★
() автор топика

Индия и ЮАР просят в ВТО позволить им на время пандемии делать вакцины без патентных отчислений

Коротко и ясно: нет.

Нет денег? Что поделать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

В поликлиниках достаточно одного полиса. Кстати, я его не вынимаю из паспорта :)

У меня полис - бумажка формата а5. Не очень в паспорт помещается. Тут у многих такие и страховщики не спешат менять на нового образца.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Даже Михалков. Но не зрители Михалкова.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

У меня полис - бумажка формата а5. Не очень в паспорт помещается.

А у меня A4 был. Не помню, складывал вчетверо или ввосьмеро.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.