LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФСБ сертифицировало «Аврору». Ждём криптозащищённых отечественных мобильников и планшетов.

 , , , ,


1

1

Сабж

Компания «Открытая мобильная платформа» сообщила о получении положительного заключения Федеральной службы безопасности Российской Федерации на мобильную платформу «Аврора» (прежнее название — Sailfish Mobile OS RUS).

Согласно представленным разработчиком сведениям, российская мобильная ОС «Аврора» со встроенными программными средствами криптографической защиты информации (СКЗИ) «СледопытSSL» прошла экспертный контроль и аудит ФСБ России на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации классов АК2 и КС2.

Помимо Федеральной службы безопасности РФ, мобильная ОС также сертифицирована Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, что позволяет использовать платформу в любых информационных системах, курируемых как ФСТЭК России — ГИС, ИСПДн, АСУ ТП, КИИ, так и ФСБ России — в высших органах государственной власти (Аппарат президента, Правительство и т.д.).

ОС «Аврора» со встроенным СКЗИ «СледопытSSL» может использоваться в качестве основы для построения доверенной мобильной инфраструктуры, обеспечивающей безопасный доступ к внутренней сети и корпоративным ресурсам организации. Операционная система включена в единый реестр российского ПО и зарегистрирована в Роспатенте.

Дополнительные сведения о продукте можно найти на сайте auroraos.ru.

★★★★★

ненужно ой, нужно то есть

Shulman
()

Выпустят - будем посмотреть. Было бы замечательно, если хоть как-то взлетит в отличие от всяких openmoko и прочих альтернативщиков.

yu-boot ★★★★
()

Сложно собирать эту Аврору? Я бы для парочки доступных телефонов запилил

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для физиков что-то сомнительно, что выпустят.

Так-то да, но внушает хоть какую-то надежду:

Релиз «Пенза» поддерживает работу на смартфоне INOI R7 и планшете INOI T8, смартфонах Qtech QMP-M1-N, Blackview BV6000s и MiG C55, а также отечественных планшетах Аквариус NS208, Аквариус Cmp NS220 и БайтЭрг MВK-2020, входящих в реестр Минпромторга. Планшеты NS220 и МВК-2020 используются в крупнейшем ИТ-проекте – Всероссийской переписи населения.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Просто досадно как-то - сколько лет все сношаются с чистым-линуксом-на-мобилах и всё никак. А если под эту хрень будут целенаправленно пилить всякие банки, русскоязычные социалки и приложение «пятёрочки», то я думаю многие заинтересуются. В любом случае, было бы интересно посмотреть.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Аквариус? Перемаркированная китайщина, ну еще картинку в загрузчике поменяли. Собсно, как и их сервера - материнки от супермикро/асуса в своих корпусах, ну еще UEFI модифицировать осилили.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не будет пятерочки, они прямо же пишут: для b2b и b2g.

snizovtsev ★★★★★
()

Шутки про захват телеграфов уже были?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Очень красноречивое название для криптографической защиты. Но могли бы выбрать название еще лучше. Например, «backdoorSSL».

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Важен полезный выхлоп при этом. Если будет что-то интересное - почему нет? Ну надоел вот честно ведроид с айфоном. Блэкберри давно сгнила, симбиан закопали ещё раньше, виндофон угробил глав.индус, а больше как-то никого и не было особо распространённых.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если будет что-то интересное - почему нет?

потому что пилить деньги налогоплательщиков без выхлопа или с минимальным выхлопом - нельзя. Это не государственные деньги. У государства вообще нет своих денег. Это наши налоги

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну ты ж не пишешь товарищу майору: факты такие-то и такие-то, нет сигнала — вот он и не реагирует :) Главное мой руки, проветривай помещение и делай влажную уборку. И ботинки удобные носи — а то жмут небось, вот и лезет в голову всякое. А оно тебе не надо, ты просто не осознал-осознал еще :)

slackwarrior ★★★★★
()

Ждём криптозащищённых отечественных мобильников и планшетов.

Это где ключи шифровани будут в фсб уходить и где будет невозможно стойкое шифрование?

Наибольшую опасность для россиян представляет именно фсб и товарищи. А значит надо пользоваться теми продуктами, куда эти коспода не могут всунуть свой нос

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Как перестать плакать?

Не останавливайся ))

1 - Криптографический алгоритм «Кузнечик»

2 - СледопытSSL <-ты здесь

3 - Стрибог (хеш-функция)

1499 - ТОС «Буратино» и «Солнцепек»

daxx
()

Знаю я эти ваши сертификации.

Потом окажется что у них раздел можно из загрузчика переписать без цифровой подписи или разблокировки загрузчика. Между прочим так и было на каком-то сосунге сертифицированным ФСТЭК.

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.