LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вывод денег из upwork

 


0

4

Кто-нибудь выводил деньги из upwork, пытаюсь вывести в сбербанк на карту visa MOMENTUM R, пишут:

Due to US government regulations, this payment method cannot be added. Please add a payment method that complies with US legal requirements.

подскажите, что делать? в их списке запрещенных организаций сбербанк не числится.

★★★

И да, моментум это вообще недокарта. Заведи нормальную.

snizovtsev ★★★★★
()

Momentum это ж prepaid, не? Откуда ты её вообще взял в рф?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у меня была карта мир, мне нужно было перевести деньги за границу, я пришел в ноябре или октябре 20-го года в сбербанк, говорю, что мне нужно перевести деньги за границу, мне говорят, что карта уже подготовлена, хотя я ее не заказывал, ну подготовлена, тогда давайте, я и не думал тогда, что существуют какие-то обезличенные карты, в общем мне выдали моментум, если хотите, могу ее сфотографировать, действительна до 09/23

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind
Ответ на: комментарий от IvanR

А, это электроны не выдают, сорри, спутал. Но сбер на любом классе творит лютую отсебятину, прежде всего в низших. Так что говнобанк во всей красе.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Я думаю на физика тоже будет работать. Просто почти все банки РФ, кроме райфайзена в бане в США, потому и остальные не работают.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Самозанятость регистрируется за 1 день полностью онлайн, после чего достаточно заплатить 6% (даже 5% первое время) - тоже полностью онлайн. Если заработок нерегулярный и единоразовый, то тогда уже проще забить, чем оформлять хз какие формы на 13%.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Желтый это тинькофф?

Да, на тинькофф работает. Там при переводе «Direct to local bank» деньги приходят на самом деле с российского счёта Upwork в Citibank. «Wire Transfer» собираюсь опробовать на следующей неделе, но SWIFT перевод от гугла на долларовый счёт тинькофф за программу поиска уязвимостей у меня тоже прекрасно работал.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

какой swift указывать? в поддержке мне сказали, что можно указывать свифт для переводов в долларах или евро, но что-то меня гложат сомнения

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

TICSRUMM
Но «Direct to local bank» технически не SWIFT, а обычный внутренний перевод. Там указывают обычные российские реквизиты счёта, куда Upwork кинет через своего посредника в РФ по конскому курсу конвертации.
«Wire transfer» == SWIFT, нет потерь на конвертации, но зато комиссия $30 за вывод. Выгоден при суммах от $1500.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

И правильно гложат. Валютный контроль (т.е. проверку банком подтверждающих документов для всех валютных операций) и налоговое законодательство никто не отменял. Как только поймут, что это не перевод физлицу от друзей за границей, а деньги за работу, то деньги уйдут в /dev/null, и еще 100% штрафа начислят. Поэтому или ИП + swift, или рубли + Direct to local bank, на твой выбор.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

По идее самозанятым тоже не запрещается получать валютные платежи в рамках лимита (200к рублей в месяц), и валютный контроль это не затрагивает. Вот только как к этому отнесутся банки действительно вопрос, чётко как у ИП процедура не описана.

snizovtsev ★★★★★
()

там нужно заполнять форму отчетности для не резидентов, все в общем-то написано на самом апворке, почитайте, проведите маленькое расследование в google.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

деньги уйдут в /dev/null, и еще 100% штрафа начислят

Это чо за бред. Валютному контролю нужен только документ, например контракт, апворк это все дает. А штраф и блок счета может прилететь только на ИП и самозанятых. Физиков как раз таки не проверяют.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

валютный контроль это не затрагивает

Затрагивает. Нужно будет подтверждать происхождение. Это возможно, но я лично решил ну его нафиг лишний геморрой, вывожу просто в рублях.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Физиков как раз таки не проверяют

Физиков особенно проверяют если прилетают регулярные платежи. В последние годы вообще гайки мощно закручивают.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нашёл такую страницу:
https://support.upwork.com/hc/en-us/articles/227104748-Confirmation-of-Services

For any wire transfers to registered Private Entrepreneur bank accounts such as those in Russia, Belarus, and other countries, download this Confirmation of Services form, fill it out, and email this filled-in document to freelancersuccess@upwork.com. They can assist with processing and provide a copy of the signed version of the Upwork User Agreement, if needed.

В официальном FAQ налоговой по НПД есть упоминание валютного контроля:

Получение доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, то есть на расчетный счет после валютного контроля.

Проблема лишь в том, что нигде не описано как этот контроль проходит (для не бизнес счёта). В интернете по этому мало что гуглится, но на в каком-то треде на banki.ru видел, что с тобой просто связывается банк и просит вот ту форму от апворка. После этого деньги спокойно разблокируются.
Вообщем, хочу рискнуть и вывести таким методом в эту среду. Апворк и так жаден на комиссии, не хочу ещё и за конвертацию терять. О результатах отпишусь, кому интересно - подписывайтесь на тред.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это уже другая статья и налоговикам самим надо доказывать регулярность. Ну и нехер день-в-день выводить одинаковые суммы. И не надо про 6%, еще страховые плюс обнал плюс риск всем имуществом плюс налоговая может счет блокнуть в любой момент. Я то ИП закрыл давно, но иногда читаю, особенно понравилось как ФНС и ПФР базы недосинхронизировали несколько лет назад. прилетает блок счета и долг 0 руб 0 коп, который никто не принимает. Фписту такие квесты. Если работать на буржуев за 10 килобаксов, то да, риск оправдан, а меньше я бы не стал морочиться, проще 13% отбашлять и спать спокойно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Как радикальный вариант - читал можно ещё счёт с картой в грузинском банке открыть (личным визитом). Там это спокойно делают для иностранцев, и иностранные поступления только поощряются, а налогового обмена с РФ нет. Не знаю, правда, даст ли Upwork зарегистрировать счёт другой страны, но транзитом через Payoneer наверное прокатит. Если ещё уехать туда жить на 180 дней (что позволяется по российскому паспорту без всяких виз), то автоматом перестанешь быть налоговым резидентом РФ и схема станет даже белой.

snizovtsev ★★★★★
()

Хм, почитал, что ещё вроде можно быть одновременно в статусе самозанятого (НПД) и ИП. Тогда соцвзносы платить не нужно [1], нужно соблюдать ограничения НПД, но уже можно открыть бизнес счёт и как следствие - проходить валютный контроль.

[1] https://its.1c.ru/db/answersip/content/4422/hdoc

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

просто связывается банк и просит вот ту форму от апворка

Типа того, да. Но решил не заморачиваться.

ещё и за конвертацию терять

Всё равно терять, если ты не прямо доллары потом тратишь. В общем, аксиома Эскобара.

no-such-file ★★★★★
()

Если upwork работает с VISA или MasterCard, то абсолютно без разницы какой банк, переводы осуществляются по правилам этих платёжных систем.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

транзитом через Payoneer наверное прокатит

Если ещё уехать туда жить на 180 дней

В таком варианте можно просто подтвердить биллинг адрес в той стране (договор найма + квитанции по комуналке) и получить на него карту Пионера.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

можно быть одновременно в статусе самозанятого (НПД) и ИП

Можно, но я особого смысла не вижу. Преимущества ИП теряются, а обязанности остаются.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

налоговикам самим надо доказывать регулярность

Не совсем так, им нужно представить свои аргументы, а тебе свои. Презумпция невиновности в гражданском праве не действует. Т.е. тебя просто попросят пояснить любой рандомный платёж и если ты не сможешь внятно ответить - виновен. Короче, доказывать что не верблюд придётся тебе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Смысл ИП+ПНД в том, что соцвзнос платить всё ещё не нужно, а валютный контроль проходит на расчётный счёт юрлица, по отработанным формам и процедурам.

А получение swift перевода от иностранной организации на счёт физлица (НПД) имеет непонятный правовой статус. Вроде как иногда и работает, но никаких гарантий. С 2020 такое вроде как разрешили, но только для стран с которыми есть налоговый обмен - США туда не входит.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ещё и за конвертацию терять

Всё равно терять, если ты не прямо доллары потом тратишь. В общем, аксиома Эскобара.

Ну смотри, допустим у нас $2000. Смотрим курс на сейчас.

Direct to Local bank: (2000-1)*73,77 (курс upwork) = 147466.22
Wire transfer: (2000-30)*75,75 (курс тинькофф) = 149227.5
Разница = 1761 рублей. При больших суммах будет больше.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Wire transfer: (2000-30)*75,75 (курс тинькофф) = 149227.5

А еще у тинькова есть брокер и там курс будет лучше.

o-
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Разница = 1761 рублей

Т.е. разница порядка 1%. Скромная плата за спокойствие.

Тут ещё один неловкий момент есть на самом деле. С какой суммы платить налог. Лично я плачу с суммы в рублях которая упала на счёт в РФ. А что там до этого было знает один Аллах.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Позвольте Вас поправить, ИП не является юридическим лицом.

Sunil
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

С $2500 1,5% получается, а большими кусками уже рискованно выводить из-за попадания в диапазон «выше 200к» финмониторинга. Да, похоже лучше не рисковать и выводить через «direct to local bank», если нет ИП.
А ИП, получается, имеет смысл заводить только если: доход более 200к в месяц; патент в твоём регионе низкий; при работе с заказчиком, который согласен только на swift.

Лично я плачу с суммы в рублях которая упала на счёт в РФ. А что там до этого было знает один Аллах.

Да, кмк если сумма не будет совпадать - то это только увеличит внимание налоговой.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

вполне годный вариант. в идеале конечно через крипту, но пойди найди заказчика, который захочет платить криптой.

linuxdoe
()
Ответ на: комментарий от linuxdoe

Так все и обстоит, а хотелось бы, чтобы государство занималось защитой прав, а народ, в виде налогов, исправно выказывал патриотизм, и никаких скреп не надо, хочу жить в гейропе или Канаде.

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxdoe

Еще вспомнился стишок- тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость.

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxdoe

А вообще, это был сарказм

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxdoe

к сожалению, у нас народ не привыкший к свободе, ведь свобода предполагает ответственность, только когда человек поверит, что он сам строит свою жизнь и сам ее разрушает, тогда он станет свободным, а у нас христианство и Бог все за всех решает, да еще царь, так что, какой народ, такое и государство.

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

ну да, пожалуй. Возможно и наш нород привык бы быть самостоятельным

IvanR ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.