LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна помощь!!! Убил таблицу разделов


0

0

Вообщем такое дело!Не ставилась винда... Решил очистить mbr. Набрал команду:
dd if=/dev/zero of=/dev/hda bs=512 count=1

После чего зашёл в установку винды... а там... УЖАС! Полный диск свободный. Что теперь делать не знаю! В некоторых местах в гугле написано, что MBR не всегда 512 байт.

ПОМОГИТЕ :( На диске лежит вся проделанная работа.............

P.S. Винду надо было для тестирования сделанного сайта.

anonymous

Тут ИМХО в лоб не решить, т.к. затерто граммотно.
Я считаю, что самое реальное нести в контору по восстановлению,
чтоб хуже не сделать =(

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

testdisk меня недавно спасло. Рекомендую. Только бери последнюю версию.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Я считаю, что самое реальное нести в контору по восстановлению

Можно себе представить, как товарищь будет зачитывать man dd сотрудниками сервис-центра, объясняя что он делал чтобы запароть таблицу разделов :)

Хорошо, если поймут, а то могут просто венду туда воткуть и скажут, что всё починили :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если что, gpart не понимает extended разделы. Пользуй testdisk.

palp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

well, умно былоб подцепить второй винт и бабахнуть на него имадж убитого
потом можно будет спокойно эксперементировать, не боясь покалечить остатки

majordomo
()

Можно либо восстановить fdisk'ом по памяти, либо написать программку на C, которая будет искать начала файловых систем (какие у тебя были?) и выписывать смещение. Цилиндры посчитать - вообще не проблема. Правда, лучше сначала попробовать готовые велосипеды, а потом уже заняться изобретательством.

unnamed
()

Тоже когда-то такое было... Хотел очистить флешку, а вместо sdb1 набрал sda1. И всё.

Недаром говорят, что dd = destroy data.

Правда, тогда плюнул на всё и разметил по-новой.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed

> либо написать программку на C, которая будет искать начала файловых систем (какие у тебя были?) и выписывать смещение. Цилиндры посчитать - вообще не проблема. Правда, лучше сначала попробовать готовые велосипеды, а потом уже заняться изобретательством.

Мдя, велосипедостроение процветает. Тут уже рекомендовали TestDisk, меня спасало два раза.

stassats ★★★★
()

Вашу мать!

BACKUP, BACKUP и ещё раз BACKUP!

B A C K U P !!!

ip1981 ☆☆
()

use testdisk.

anonymous
()

я восстанавливал gpart'ом. Запускать его надо с ключом -f чтобы весь дитск сканил. Он может выдать много лишнего, например те разделы что были когда-то.

потом можно его запустить с ключом -W и он пропишет таблицу разделов, но лучше вручную fdisk'ом создать.

http://developer.download.nvidia.com/tools/NVPerfKit/2.1/NVPerfKit-Linux-x86-...

хинт: в начале extended лежит копия mbr и таблица разделов логических дисков, так что главное восстановить примари.

да, 512байт перебор... 384 байта и далее теблица разделов. Так что надо было bs=384.

WerNA ★★★★★
()

ссылка не та попала из буфера =)

http://www.stud.uni-hannover.de/user/76201/gpart/

да, все твои данные никуда не делись, лежат себе спокойно. Главное, не запорти их. Вообще лучше имидж мучать.

WerNA ★★★★★
()

Всем большое спасибо за помощь!!! В таких случаях лучше полагаться на людей, чем на google.

С резиновой получки прикуплю что-нибудь для бакапа. Пока думаю взять самые надёжные и быстрые dvdrw. Ну, и впредь надо бы бакапить и partition table.

А винда идёт на*! При установке чёрный экран... Ради неё заразы нервы попортил - полез в MBR. Хотя... может перенос grub на /boot раздел поможет? Только вот остался для /boot раздел в конце диска...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В таких случаях лучше полагаться на людей, чем на google.

А что, в тех ссылках что выдает google при поеске пишут роботы? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> хинт: в начале extended лежит копия mbr и таблица разделов логических дисков, так что главное восстановить примари.

Там нет копии MBR. Там такая же таблица разделов расширенного раздела.

unnamed
()

Фтопку все эти gpart

use parted, но для начала man parted, parted умеет сканировать hdd и искать разделы.

Мне помогло (была похожая ситуация), а вообще backup иметь надо! :)

И честно говоря вопрос не совсем для Talks...

webster
()
Ответ на: комментарий от webster

В похожей ситуации меня выручил parted, правда, пришлось помучаться, поэтому лучше специализированные тулзы поискать. А ещё я как-то по ошибке затёр первую копию фата на виндовом разделе, потом долго шаманаил, вычислял смещения, с помощью dd скопировал 2-ую копию fat на место 1-ой, после чего файлуха ожила.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нашёл тут программу gpart. Кто пробовал? Поможет?

Пробовал, помогает. Выдает возможные параметры разделов, они руками переносятся в fdisk

Buba
()

Проблема яйца выеденного не стоит. Если не перезагрузился, то cat /proc/partitions > ~/part.list (а лучше на дискетку) и дальше по содержимому этого файла fdisk в руки.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k1804bc1

ну дык он туды из девзиры плюнул %)
проще уж dd if=/dev/zero of=mbr bs=512 count=1

majordomo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.