LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Бибизика на литий

 ,


0

1

Предисловие:
Точно знаю что на ЛОРе есть люди которые шарят в вопросе, потому пишу сюда. Линукс тут при том что у моей дочки на телефоне ведройд. Товарищи желающие обсудить моё время, финансы и прочие аспекты личной жизни вы не курите Tarrlytons (и мне плевать что вы не поняли куда я вас послал). Всепропальщики у которых литий обязательно взорвётся, чем пердеть в лужу, лучше уроки сделайте, может «дворниками» не придётся работать когда вырастите.

Немного лирики:
Купил дочке транспортное средство, дабы вручить его на день рождения. Озадачился заранее, дабы осталось время на небольшую переделку, выкинуть ко всем чертям свинцовый 12V7Ah аккумулятор и поставить литий. Есть некоторые соображения по поводу и немножко вопросов.

Сабж:
Идея следующая: собрать 5s сборку лития, банок эдак из 35. Понижать напругу и ограничивать ток удумал таким модульком. В обзоре на просторах интернета указывали что он не может выдавать напряжение больше чем «питание - 4 вольта», что и рассчитываю использовать. Предполагаю на заряженном аккумуляторе (точнее на выходе модуля) получать 13 вольт, на севшем <10 (2.75*5-4)? что позволит по мере разрядки, (где-то после середины ёмкости) видеть сколько осталось от второй половины заряда на штатном индикаторе. Карета на максимальной скорости ест около 5A (без нагрузки на ровном керамограните). Контроллер рассчитан на 15A, но это не точно, умеет плавный пуск, два мотора 6В подключены последовательно.

Хочу критики «проекта» в целом, от более опытных товарищей и есть несколько вопросов:

  • Просветите что это? В инструкции на русском обозвали «защита от перетока», на английском «overcurrent protection». Возможно, будет достаточно сказать как это правильно называется. Дабы я нагуглил как это работает, что делает догадываюсь.
  • Ограничить ток на преобразователе скажем до 5.8А и сохранить имеющуюся защиту решение адекватное?
  • BMS вменяемый?
  • Под «лючком бензобака» разъём 2,5x5,5 для зарядки, волоски от него придётся заменить на провод, это понятно. Но о каких вообще токах можно говорить с такой «горловиной»?
  • Можно его заряжать просто БП 24В 5-10А, или лучше организовать какой-то контроль? Т.е. я реально не понимаю что будет с ячейками, заряд которых закончен, сможет ли BMS действительно при балансировке не дать им съесть лишнего.
  • Не нашёл в ТТХ преобразователя ничего про те 4В минимальной разницы между входом и выходом, только в обзоре видел. Можно рассчитывать что это не особенность отдельно экземпляра и на моей плате тоже так будет?

Заранее спасибо, если найдётся кто-то кто напишет чего-то дельного!
ЗЫ Альтернативно одарённым: значение слова «критика» можно узнать из словаря... Нет когда макаки кидаются какашками это не критика.

★★★★★

Ответ на: комментарий от erfea

На ютубе, по запросу «сгорел самокат», хватает роликов. А ведь в заводские самокаты, ставят бмс с защитой от перезаряда отдельных элементов, да и в зарядке, должно быть cccv.

SolarRay
()
Ответ на: комментарий от SolarRay

Так в СМИ много историй про взорвавшийся газ. Мне выкинуть газовую плиту теперь?

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Посмотри в словаре слово «сарказм»

erfea ★★★★★
() автор топика

Я не террорист, не смотрите на мою бороду, я просто самокат заряжаю

TooPar
()
Ответ на: комментарий от erfea

Больше похоже на термоавтомат. В России почему-то не популярны, популярны в США и Японии.

Shadow ★★★★★
()

BMS вменяемый?

ХЗ, но какой-то подозрительно дешёвый.

Можно его заряжать просто БП 24В 5-10А, или лучше организовать какой-то контроль?

Контроль у тебя плата BMS должна делать. Если я тебя правильно понял, конечно. Но если хочешь быстрее, заряжай с 2-3 зарядок параллельно. Собственно, на самокатах так и делают - там сдвоенная зарядка, параллельные элементы и заряжаются тоже параллельно.

ПС: я не опытный, просто в тему забежал. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Мне выкинуть газовую плиту теперь?

Если ты в доме не проживаешь, то задуматься можно. :) А лучше газ перекрыть на время отсутствия.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Она уже куплена. Я подробного ТТХ на контроллер не нашёл.

По идее, контроллер должен будет ограничить подачу тока при определённом напряжении. Он расчитан сам на свинец, поэтому надо защиту от переразряда ещё. Вроде бы, но это не точно, BMS тоже этим должен заниматься. Но не уверен.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Проживаю. Задумался. У меня клапан под окном и вентиляция правильно сделанная. Ещё бы кто соседей вразумил, окна герметичные понаставили...

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

А можете пояснить что за предохранитель , неужели это просто проволка в таком корпусе?

Погуглите по тем буквам, что видны на корпусе. Может какой-нибудь полупроводниковый ключик с датчиком тока, может реле, может биметаллический размыкатель

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ровно сейчас этим занимаюсь. Что удалось понять: это размыкатель, сам восстанавливается (бывают точно такие же с кнопкой). Как оно работает хз, время срабатывания и т.д. не ясно. Но думаю детали не важны, на алике есть аналоги на разный ток. Позже попробую разобраться что это такое, может распилю, интересно же.

Доча уснёт, достану игрушку, попробую погонять от 3S лития, посмотрю сколько ест под нагрузкой. Думаю, буду делать сборку с диодами. Большое спасибо за советы.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Детский электромобиль для детей до 7 лет )

Ахаха, только хотел кинуть какашкой не читая трэда, а тут и впавду детский электромобильчик )

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты своей аватаркой потешил мое ЧСВ. Никто мне аватарки не посвящал. Пусть даже такие ненормальные мозгом на всю голову, как ты и пусть даже аватарка явно символизирует, что в голове у тебя точно не мозг

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну и как расскажи, покажи что могёшь и не дворник.

peregrine ★★★★★
()

Просветите что это? В инструкции на русском обозвали «защита от перетока», на английском «overcurrent protection».

Это значит что литий имеет довольно низкий предел по току, после которого без контроллера будет весёлый бабах

upcFrost ★★★★★
()

vaddd Эта сатана на холостых без колес в воздухе вращая редуктора ест 10 ампер ) А под небольшой нагрузкой за 20 пепевалила. Тяга паровозная, но контроллер такого не переживет, полюбому.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Для начала пересмотрите заново - что вы хотите выиграть заменой на литий и получится ли выигрыш. Родной свинец 7Ач, значит эквивалентом будет примерно 4 массовых литиевых 18650 в параллель, да по 3-4 последовательно, итого надо больше 12-16 банок суммарно, а то и 24-32, чтобы был выигрыш по емкости. Плюс городить схему заряда, желательно с балансировкой.

Если смысл остается (что сомнительно), то нужно думать о схемотехнике заново, не получится ли где-нибудь слабое место из-за разницы в отдаваемых аккумуляторами токах. Я бы вообще пользовался штатным и прикупил отдельно заряжаемый запасной если на одном времени совсем мало ездит

vaddd ★☆
()

Это не очень разумно. Для данного конкретного юзкейса лучше оставь свинцово-кислотные. Это будет дешевле и надёжнее.

  • это - термопредохранитель. При слишком большом токе размыкается, когда остынет - замыкается снова.
  • Обычно в таких штуках ток и так ограничивается регулятором двигла.
  • Обычно с китайскими BMS проблем нету, платы вполне качественные, если только собственно деталька на них бракованная не попадётся. Заводской брак деталек никто не отменял.
  • Ну ампер 5 выдержит…
  • Лучше, конечно, заряжалку специальную. BMS только балансирует и защищает при выходе за пределы допустимого, всякие оптимальные кривые заряда оно не обеспечивает. Впрочем, в данном юзкейсе литий гораздо быстрее деградирует от «дитё выкатало в нуль, не зарядило, месяц в разряженном состоянии, хана банкам».
  • Какое-то падение обязательно будет.

В общем, упарываться этим рекомендую только если самому прикольно упороться. Дитё прекрасно будет кататься и на свинце, и свинец значительно дешевле чем литий, когда понадобится поменять сдохшую банку.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)

Эталонное ненужно. Всмысле самобеглой коляски. Пару раз прокатится и все. И будет этот литий пыль собирать Я тебя кастану в октябре - расскажешь сколько раз прокатилась.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

это - термопредохранитель. При слишком большом токе размыкается, когда остынет - замыкается снова.

Любопытная штука, подозреваю там биметалл как в чайнике. Заменять буду, распилю.

Обычно в таких штуках ток и так ограничивается регулятором двигла.

Увы, нет.

Обычно с китайскими BMS проблем нету, платы вполне качественные, если только собственно деталька на них бракованная не попадётся. Заводской брак деталек никто не отменял.

Понял. В любом случае надо будет всё двадцать раз перепроверить.

Лучше, конечно, заряжалку специальную. BMS только балансирует и защищает при выходе за пределы допустимого, всякие оптимальные кривые заряда оно не обеспечивает.

Я и не собирался так делать. Люботына теория, как оно себя на этапе балансировки ведёт.

Какое-то падение обязательно будет.

Это тоже понятно, в общем с этим вопросом тоже подразобрался, он при разных входных напругах разную минимальную разницу даёт 4-6В.

В общем, упарываться этим рекомендую только если самому прикольно упороться.

Не было бы желания, не лез бы )

Дитё прекрасно будет кататься и на свинце, и свинец значительно дешевле чем литий, когда понадобится поменять сдохшую банку.

Быстрее я сдохну пока эта штука будет по 10-12 часов заряжаться в маленькой квартирке, отъедая жизненное пространство ) Ну или перекидывая туда сюда эти чертовы аккумуляторы, там никто не позаботился сделать это удобным процессом.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Я тебя кастану в октябре - расскажешь сколько раз прокатилась.

Без проблем. Я не питаю илюзий что у ребенка интерес может довольно быстро угаснуть. Мне в любом случае заряжать этот шкаф по 10-12 часов даже несколько раз за лето не улыбается, нету столько места в квартире.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Для начала пересмотрите заново - что вы хотите выиграть заменой на литий и получится ли выигрыш.

Время зарядки. Закатил в квартиру, подзарядил в прихожей, убрал на балкон, чтобы не мешалась.

Родной свинец 7Ач, значит эквивалентом будет примерно 4 массовых литиевых 18650 в параллель, да по 3-4 последовательно, итого надо больше 12-16 банок суммарно, а то и 24-32, чтобы был выигрыш по емкости.

Да и я уже примерился к их покупке. Заодно и к заряднику Opus на 4 банки (давно думал приобрести).

Плюс городить схему заряда, желательно с балансировкой.

Вот и штудирую китайскую подвальную промышленность. Может есть вариант лучше?

Я бы вообще пользовался штатным и прикупил отдельно заряжаемый запасной если на одном времени совсем мало ездит

Если бы там смена аккумулятора не была цирком с конями, я бы купил два большей ёмкости и отдельный зарядник.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

так-то можно перейти на нормальный agm аккум, они раза в 3 быстрее будут заряжаться (при нормальной умной зарядке).

ну и крутить будут получше, чем стоковая.

эти свойства вытекают из-за пониженного внутреннего копротивления.

n_play
()
Ответ на: комментарий от erfea

Время зарядки.

Всего-то? Ну час времени при 2A на банку

заряднику Opus на 4 банки

По очереди заряжать или на 4-8 опусов потратиться? ) Еще и легкоразборную конструкцию на 15-30 банок хотите сделать? Смело. Можно даже сказать - самонадеянно.

Если бы там смена аккумулятора не была цирком с конями, я бы купил два большей ёмкости и отдельный зарядник.

Есть у меня подозрение, что если вы в состоянии слепить удобную разборную конструкцию на кучку литиевых банок, да еще приспособить ее в автомобиль, потратив немало денег и времени, то механически упростить смену аккумулятора вы тоже сумеете.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Всего-то? Ну час времени при 2A на банку

Свинец так не заряжается, я от него хочу избавиться.

По очереди заряжать или на 4-8 опусов потратиться? ) Еще и легкоразборную конструкцию на 15-30 банок хотите сделать? Смело. Можно даже сказать - самонадеянно.
Есть у меня подозрение, что если вы в состоянии слепить удобную разборную конструкцию на кучку литиевых банок, да еще приспособить ее в автомобиль, потратив немало денег и времени, то механически упростить смену аккумулятора вы тоже сумеете.

Opus один, не более, умеет много полезных вещей делать и с разными типа аккумуляторов. Пригодится как при сборке, так и в быту будет пользу приносить регулярно. Я не говорил что им буду сборку заряжать.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

эти свойства вытекают из-за пониженного внутреннего копротивления.

И из него же вытечет смерть блока управления. Он себя беречь не собирается, увы.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Быстрее я сдохну пока эта штука будет по 10-12 часов заряжаться в маленькой квартирке, отъедая жизненное пространство )

Свинец можно и быстрее заряжать. 20-30% от ёмкости они без проблем выдерживают. Если китайцы поставили тяговый аккумулятор а не для ИБП, то можно и 50% лить.

Ну или перекидывая туда сюда эти чертовы аккумуляторы, там никто не позаботился сделать это удобным процессом.

Литий точно так же менять придётся. Он нежнее свинцового, в том числе и по причине большого количества банок. BMS не панацея.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Свинец можно и быстрее заряжать. 20-30% от ёмкости они без проблем выдерживают.

Ага, часов 6. Куда уж там литию...

Литий точно так же менять придётся. Он нежнее свинцового, в том числе и по причине большого количества банок. BMS не панацея.

Любую технику нужно обслуживать. Я автомобиль на ТО два раза в год катаю и не забываю проверять тормоза и колеса перед каждой поездкой и уровни жидкостей периодически. Не надо смешивать в кучу обслуживание и эксплуатацию.

erfea ★★★★★
() автор топика

Просветите что это

Это вот это. Тепловое реле.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Если не колхозить зарядник (а использовать какую-нибудь готовую популярную модель), а также хорошо всё изолировать (чтобы точно не случилось КЗ), то вероятность возгорания весьма мала.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Много у тебя ноутбуков и телефонов взорвалось?

KivApple ★★★★★
()

Не делай свою схему заряда. Купи готовую зарядку именно для LiPo или универсальный зарядник на AliExpress. Китайцы понаделали кучу моделей для любителей всяких квадрокоптеров.

Во-первых, литию нужен разный ток на разных этапах зарядки. Иначе срок службы сильно понизится. Во-вторых, если его неправильно заряжать, может выйти волшебный дым и, если аккумулятор большой, то дыма будет очень много и всем в квартире мало не покажется.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

В мои планы развлечения с полимером не входят. Они опаснее, а имеющиеся преимущества профита не дадут. Думаю заряжать 18650 ион любым источником cc cv при наличии положеных защит достаточно безопасно.

erfea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Там на разных этапах зарядки (в зависимости от текущего напряжения на банке) надо заряжать разными режимами и токами. Защита только не даст аккумулятору жмыхнуть, но вред его сроку службы будет нанесён. Это как наличие подушек безопасности в авто не повод таранить столб.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Литий заряжат стабильным током и напряжением. Режим один CC CV, сначала ограничевается ток, потом выставляется напруга.

erfea ★★★★★
() автор топика
7 мая 2021 г.

Тем временем, пока флудеры флудили, а паникёры прогнозировали врыв, приехали китайские банки. Откалибровал, собрал (со второй попытки), зарядил. Весит 1600г. Работает, не взорвался, даже не нагрелся...

erfea ★★★★★
() автор топика
1 ноября 2021 г.
Ответ на: комментарий от yax123

Одометра в аппарате нема. Тем не менее катались. Ребёнку нравится. И что-то ничего не взорвалось как тут публика стращала...

erfea ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.