LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните алгоритм совершения транзакции в биткойне

 


0

1

При переводе денег вычисляется некий ключ, который состоит из параметров транзакции + некое случайное число, которое и нужно вычислить (методом случайного перебора). В итоге, кто первый в сети вычисляет данное число - забирает вознаграждение.

Вопрос: что мешает используя 3 клиента сделать перевод самому себе и заведомо зная параметры транзакции (это ж мои клиенты) заранее вычислить ключ и быть первым?

Что мешает создать лаг в работе сети, чтобы мой (третий) клиент имел запас времени чтобы вычислить ключ, опять же, первым?

Ответ на: комментарий от TooPar

Васянкоин запускаешь?

Примерно, размышляю в основном.

Я тут статейку кидал недавно

Ну дай ссыль, или так скажи, если ответ знаешь.

special-k ★★★
() автор топика
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)

Вопрос: что мешает используя 3 клиента сделать перевод самому себе и заведомо зная параметры транзакции (это ж мои клиенты) заранее вычислить ключ и быть первым?

Вопрос: что мешает продать товар самому себе и получить за это прибыль?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

С одной стороны я бы мог так бесплатно совершить транзакцию другому человеку, что уже не плохо.

С другой, при транзакциях появляются новые биткойны, которые забирает тот, кто эту транзакцию вычислил первым.

special-k ★★★
() автор топика

Что мешает выучить правописание в русском языке и не писать биткоин через и краткое? Вообще, то как пишут такие слова (биткоин, андроид и т.д.), это универсальный детектор неадеквата.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от special-k

С другой, при транзакциях появляются новые биткойны, которые забирает тот, кто эту транзакцию вычислил первым.

Нет. При майнинге блоков появляются новые биткоины. В блок помимо reward’а за этот блок включаются транзакции (обычно с приоритетом согласно включенному fee). Собственно, от ноды, которая смайнила блок, требуется проверить, что транзакция валидна (она подписана, ноде нужно лишь проверить, что ты реально можешь потратить эти коины согласно истории в блокчейне).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

С одной стороны я бы мог так бесплатно совершить транзакцию другому человеку, что уже не плохо.

Что мешает открыто выставлять транзакцию с нулевой комиссией и обрабатывать её? Только то, что за бесплатную транзакцию вы потратите свои мощности на неё, а не на какую-либо платную транзакцию.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Может мне это и не надо, а нужно просто сделать бесплатную транзакцию.

special-k ★★★
() автор топика

Вопрос: что мешает используя 3 клиента сделать перевод самому себе и заведомо зная параметры транзакции (это ж мои клиенты) заранее вычислить ключ и быть первым?

Для этого тебе надо вычислять быстрее остальных. В блоке транзакций помимо твоих транзакций ещё есть ссылка на предыдущий блок. Пока ты будешь подбирать, сеть намайнит много новых блоков, а валидной считается наиболее длинная цепочка.

А если у тебя есть ресурсы чтобы вычислить быстрее остальных, то у тебя >51% вычислительной мощности сети, и ты можешь как угодно крутить блокчейном без всяких особых хитростей.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В блоке транзакций помимо твоих транзакций ещё есть ссылка на предыдущий блок. Пока ты будешь подбирать, сеть намайнит много новых блоков

О спасибо, теперь понятно)

special-k ★★★
() автор топика
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

...При помощи комбинации Ctrl+Alt+T открыть терминал...

=)

int13h ★★★★★
()

ты можешь извращаться подобным образом сколько угодно. это называется форк. сеть живет тем, что каждый из участников соглашается с решением от какой-то конкретной ноды, которое кто-то сделал первым. ибо под капотом математика. это как доказательство. если доказательство верно, то все согласились, записали себе очередной блок с транзакциями и пошли дальше. так что твое баловство сеть попросту не примет.

ergo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.