LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы отвечаете на такие вопросы на собеседовании?

 ,


3

3

Провел несколько интервью. Задают аховые вопросы. Очень многие лезут туда, куда им не положено лезть

  1. Какой вы видите идеальную фирму, в которой работаете? Я вообще-то идеальной вижу ту фирму, в которой генеральный директор - это я. Эта фирма зарабатывает много денег. Это по секрету. Как обрабатывать этот вопрос, чтобы не напугать работодателя?

  2. Что вы планируете в своей жизни в будущем? Вообще это мое личное дело что я планирую. Я устраиваюсь к вам на работу, готов за деньги выполнять задачи. Всё, что касается моей жизни - это моё личное дело. Как обрабатывать этот вопрос, чтобы не напугать работодателя? Прям задолбали личные вопросы задавать

  3. У меня детальное резюме со всеми проектами, прям что за проект детально и детально какой стек. Интервью начинается со слов «расскажите чем вы занимались». И начинается пересказ резюме минут на 20-30. Откройте резюме, почитайте. Там всё детализировано. После 5 интервью появилось желание на диктофон записать весь этот рассказ и включать им записанное. Что в этом случае делать, когда всё есть в резюме, а «расскажите, мы хотим вас послушать»

  4. Расскажите об изюминках, которые были у вас в работе. Вообще-то на определенном этапе всё это превращается в рутину. Чтобы прям изюминок не было. Есть задачи, они планомерно решаются. Далее один из тех, кто проводит интервью «вы это всё без энтузиазма говорите». А какой тут может быть энтузиазм? Есть работа - я ее выполняю. Вам что нужно еще ее с энтузиазмом выполнять? Нуууу, человек, который делает с энтузиазмом сделает ее творчески. Я: творчески не значит эффективно. С другой стороны «бла-бла-бла» нуууу да, но это другой вопрос. Как эту хреновину обрабатывать грамотно?

  5. Расскажите пять последних задач, которые вы решали. Ну вообще я решаю много чего, вспомнить прям сейчас не могу. Ну ок, вот задача, которую я решал <рассказываю что я решал>. Технический специалист «пфффф, так этож легкотня». А ты такой знаешь, что готового решения этого всего нет. Скорей всего надо завершать интервью, но может это правильно обрабатывать надо?

  6. Заметил, что на позицию мидла задают совсем не мидловские вопросы. Как с этим быть? Такое ощущение, что устраиваешься в NASA, а по вопросу «какая у вас вилка» и сразу ответ «а какие ваши ожидания?» и потом долгая дискуссия на тему о том, что вы должны назвать вилку, мало ли какие у меня ожидания, говорят $1500-2300. Т.е вопросы космические, а зарплата такая себе

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)

Провел несколько интервью

«Прошёл», вероятно.
Вообще, впечатления, как у того, кто впервые устраивается на работу.
Ну, да, собес это неадекватное общение, да, эйчары смотрят на твою реакцию, в том числе, как ты отвечаешь на заведомо задолбавший вопрос (кем вы видите себя).
Относись проще к этому.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sapiens (всего исправлений: 1)

Я несмотря на то, что фрилансю - периодически хожу на собеседования, чтоб не заржаветь, хоть и заведомо зная что работать с ними я не буду.

Иногда отвечаю прямо как вы пишете - в стебной форме. - Сколько бы вы хотели получать у нас в компании ? - Миллион долларов бы хотел.

Иногда прямым текстом говорю что-то вроде «давайте вопросы по существу».

Все люди делятся на две категории: которые нужны вам, и которым нужны вы. Как правило если вы настолько хороший специалист, что относитесь ко второй категории - тупых вопросов обычно не возникает. Здесь как с девушками: если вы девушке не нравитесь - она найдет задачу с которой вы не справитесь и дадите ей повод, а если нравитесь - то задач не будет. Ваша цель - быть второй категорией, тогда сможете перебирать, и ваша первая встреча будет в формате, где ВЫ собеседуете HR’очку, а не она вас ;)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Лучше всего не врать, и писать честно, что ты умеешь. Враньё раскроется, и тебе будет стыдно. Если не хватает каких-то навыков, это нормально, любой нормальный начальник это поймёт и даст тебе время на обучение. А если этот начальник не нормальный, лучше не устраиваться в его контору.

yvv ★★☆
()

Очень многие лезут туда, куда им не положено лезть

Дык, на вопросы которые не следует задавать - отвечайте то что они хотят услышать, вот и всё. Отнеситесь к этому как к ритуалу, пожалейте девочку-херку, в конце-концов - ей тоже кушать хочется.

Заметил, что на позицию мидла задают совсем не мидловские вопросы. Как с этим быть?

Очевидно, пробоваться в другие компании где не будут искать сеньора по ценнику мидла. А эти пускай себе других дурачков находят.

DawnCaster ★★
()

Я вообще-то идеальной вижу ту фирму, в которой генеральный директор - это я

что говорит нам о том, что ты понятия не имеешь, чем занимается генеральный директор. возможно ты бряк.

Что вы планируете в своей жизни в будущем? Вообще это мое личное дело что я планирую. Я устраиваюсь к вам на работу, готов за деньги выполнять задачи. Всё, что касается моей жизни - это моё личное дело.

ну если ты готов получать процент от заработанного тобой лично и самостоятельно оплачивать своё обучение на рабочем месте – да, это твоё дело. в обратном случае работодателю интересно узнать о твоих планах.

У меня детальное резюме со всеми проектами, прям что за проект детально и детально какой стек. Интервью начинается со слов «расскажите чем вы занимались». И начинается пересказ резюме минут на 20-30. Откройте резюме, почитайте. Там всё детализировано.

резюме на 20-30 минут? или ты очень сильно заикаешься?

Расскажите пять последних задач, которые вы решали. Ну вообще я решаю много чего, вспомнить прям сейчас не могу.

если человек не может вспомнить чего-то из кошелька Миллера – есть ненулевая вероятность, что он не сможет вспомнить, какой стороной совать пальцы в розетку

Ну ок, вот задача, которую я решал <рассказываю что я решал>. Технический специалист «пфффф, так этож легкотня».

на лоре в основном знают, какие задачи ты решал, не забывай об этом

Заметил, что на позицию мидла задают совсем не мидловские вопросы.

думаю, тебя адекватно оценивают и задают вопросы для джунов, возможно упрощая на ходу

pohepi
()
Последнее исправление: pohepi (всего исправлений: 1)

Что вы планируете в своей жизни в будущем? Вообще это мое личное дело что я планирую. Я устраиваюсь к вам на работу, готов за деньги выполнять задачи. Всё, что касается моей жизни - это моё личное дело. Как обрабатывать этот вопрос, чтобы не напугать работодателя? Прям задолбали личные вопросы задавать

Отвечай «у меня нет планов на завтра, а вы про 5 лет спрашиваете».

Harald ★★★★★
()
  1. Та, в которой на кухне есть плита и духовка, потому что в обеденный перерыв я люблю варить борщ и жарить куру гриль.
  2. Мечтаю жениться на аутистке. Скажите, у вас есть необычные интересы или привычки?
  3. Могу показать презентацию о своей разработке под Linux на современном, полностью свободном стеке. У вас ведь установлен Microsoft Silverlight?
  4. Мне больше всего нравилось накатывать обновления прямо в продакшн. Ночные билды не нужны.
  5. Последний раз я разбирался, почему в Питоне при присваивании списка a списку b при изменении a[0] менялся b[0]. В это время коллеги неделю выясняли, что на диске закончились айноды.
  6. На трехнедельных курсах меня этому не учили, а значит, это не нужно. Но, поскольку я теперь сертифицированный разработчик, хочу $5000 на испытательный срок.
Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)

И начинается пересказ резюме минут на 20-30

Когда дебилы не могут придумать вопросов получше, так и получается. Ну, ничего, пересказывай резюме, я так и делаю. Просто немного больше углубляюсь в суть задач с точки зрения заказчика, как бы поясняю, а нахрена это всё вообще.

Собственно, отвечай прямо как думаешь. В чём проблема?

WitcherGeralt ★★
()
  1. С адекватным менеджментом и руководством, а так же не бедствующую в финансовом плане
  2. Работать за деньги
  3. Сначала вкалывал как папа Карло, а потом пинал болт
  4. Мудаки. Много мудаков, некоторые воистину феерические, самый же эпичный в плане работы, был не у меня на работе, а у меня в универе на кафедре где я учился, но я видел то как именно он работал и этого хватило на всю жизнь чтобы стараться обходить таких людей стороной (к счастью таких как он практически нету). А ещё дураки, вроде человека который на себя чуть сейф тяжеленный не уронил. Это то что самое запоминающееся.
  5. Без проблем, если у тебя с этим проблемы, то ты слишком много пинал болт.
  6. Цель сбить ЗП тебе и самооценку

Это если честно-честно. А если рассказывать так как от тебя хотят услышать для повышения шансов принятия на работу, то надо так:

  1. Описать все плюсы конторы в которую ты идёшь устраиваться согласно их высеру о себе на их сайте + всему более-менее хорошему что там есть
  2. Развиваться, усердно работать и главное завести семью и взять ипотеку поближе к работе, а так как она в Москве то и подороже
  3. Вкалывал как папа Карло, решал сложные и интересные задачи с горящими глазами.
  4. Решал сложные задачи (тут вспомнить или придумать какую-то фигню и описать её, главное делать это красиво и без запинки, рекомендую попрактиковаться заранее, если тяжело с общением в реальном времени)
  5. Вспомнить несколько самых мозговыносящих штук и поржать (про себя не показывая виду) над клоуном, который заявит что это легкотня, потому что ему надо сбить с тебя самооценку и снизить ЗП, если такого заявления не будет, то ты попал на крутого или серьёзного типа и надо очень хорошо думать что говорить
  6. С улыбкой заломить ЗП в 1.5-2 раза выше рыночной и наторговать повышенную ЗП (в зависимости от конторы и других предложений), аргументировать тем что ипотека это дорогое удовольствие.

Главное условие для грамотного выполнения второго пункта большое лицемерие и умение играть на публику так, чтобы ты косил под доверчивого простофилю. Ну и опыт полезен.

PS

В этом посте есть плохой юмор, но только отчасти, некоторые пункты рили наболели.

peregrine ★★★★★
()

Какой вы видите идеальную фирму, в которой работаете?

Важно, что бы контора была финансово стабильна и не экономила на мелочах (ноуты, шумоподавляющие уши и т.д). Желательно, что бы разрешалась полная удаленка и свободный график.

Что вы планируете в своей жизни в будущем?

Всё как у всех, а потом посмотрим.

У меня детальное резюме со всеми проектами, прям что за проект детально и детально какой стек. Интервью начинается со слов «расскажите чем вы занимались». И начинается пересказ резюме минут на 20-30. Откройте резюме, почитайте. Там всё детализировано. После 5 интервью появилось желание на диктофон записать весь этот рассказ и включать им записанное. Что в этом случае делать, когда всё есть в резюме, а «расскажите, мы хотим вас послушать»

Резюме может быть тебе кто-то написал или ты скопировал из интернетов. Тебя на звиздеж проверяют. Тут ничего не поделаешь, кроме так расказывать минут 20-30.

А какой тут может быть энтузиазм?

Та ладно... я на последнем собеседовании расказала, как выбесила дев «автоматизированной секурностью» после того, как они забойкотировали меры безопастности после взлома продакшена изза admin/admin.

(тупоскрипт мускуля запускаемый с другого сервака, который искал admin/root и прочие дефолты в БД и удалял нях)

Можно с большим энтузиазмом расказывать какой кайф ты получал от того, что деву приходилось добавлять админа в базу сново и сново и так пол рабочего дня, оттенки красного на его лице и т.д и т.п.

Если у тебя прям вообще нет изюминок, тебя можно заменить скриптом.

Заметил, что на позицию мидла задают совсем не мидловские вопросы. Как с этим быть? Такое ощущение, что устраиваешься в NASA, а по вопросу «какая у вас вилка» и сразу ответ «а какие ваши ожидания?» и потом долгая дискуссия на тему о том, что вы должны назвать вилку, мало ли какие у меня ожидания, говорят $1500-2300. Т.е вопросы космические, а зарплата такая себе

Никак. Собеседующие понтуются. Тебе судить уровень понтов который ты можешь принять/обломать. Не жди нормальной рабочей обстановки от человеков на таких собеседованиях.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)

собеседование оно так называется, потому что ты тоже можешь задавать вопросы и выслушивать ответы

anto215 ★★
()

Ой, что это.

Ненужнисты всего на свете столкнулись с тем, что не умеют упаковывать и продавать себя. Какая досада.

mimico
()
Ответ на: комментарий от mimico

да, тред из серии «я познаю мир». Не говорите со мной, просто дайте много денег, а там уже посмотрите что вы купили.

mrdeath ★★★★★
()

Легко и непринуждённо отвечаю. В конце концов, раз я уже пришёл на собеседование, куда торопиться? К тому же, по вопросам можно понять, что за компания и чего от них ожидать.

Гораздо ужаснее, когда на техническом интервью начинают задавать совсем тупые вопросы. Есть такой странный вид программистов, которые очень любят задачки про пиратов, колодец и прочее.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Тебя на звиздеж проверяю

Так ничего не проверишь. Проверять нужно конкретными вопросами. А пересказ резюме — это от отсутствия ума и вопросов у интервьюеров.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А пересказ резюме — это от отсутствия ума и вопросов у интервьюеров.

Может, просто хотят послушать, как ты что-то излагаешь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну это обычно видно по собеседованию в целом, отдельно ничего делать не надо.

Begemoth ★★★★★
()

У вас проблемы с софтскиллами. Вас спрашивают одно, а вы отвечаете другое.

Вопрос:

Какой вы видите идеальную фирму, в которой работаете?

Ответ:

Я вообще-то идеальной вижу ту фирму, в которой генеральный директор - это я.

Вас не про желаемую позицию и оклад спрашивали, а про желаемые характеристики фирмы, в которой вы предпочитаете работать. С заявленным вами в резюме окладом и должности.

next_time ★★★★★
()

У меня детальное резюме со всеми проектами, прям что за проект детально и детально какой стек. Интервью начинается со слов «расскажите чем вы занимались». И начинается пересказ резюме минут на 20-30.

  1. Вас проверяют на умение излагать мысли устно.

  2. «Такой большой, а в резюме верит»

next_time ★★★★★
()

Заметил, что на позицию мидла задают совсем не мидловские вопросы. Как с этим быть?

Это они чтобы себе цену набить. Не бойтесь, они в подобных вопросах сами «плавают». И скорее всего, с будущей работой оно никак не связано.

next_time ★★★★★
()

и потом долгая дискуссия на тему о том, что вы должны назвать вилку, мало ли какие у меня ожидания, говорят $1500-2300. Т.е вопросы космические, а зарплата такая себе

Мне недавно написала рекрутер от не помню какой конторы, предлагала позицию петон девелопера (интересно, резюме мое читала вообще?), я написал, что на %%%ю я вертел петон (только более литературно), после чего она спросила о том на чем я пишу и какую з.п. хочу. Ну я честно озвучил свое от ниже которого я палец о палец не ударю, после чего рекрутер пропала с концами :)

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Если вопросы не по проекту и хард скилам, то это проверка на говнистость. И ответы у тебя как то так себе. Надень маску адекватного парня, винтика в системе, ну ты понял. Твоя личность и самовыражение никому не уперлись, им нужна рабочая единица.

По планам на будущее я отвечал, что есть жона, хотим детей, вполне нормальный ответ и планы на ближайшее время. Знакомый отвечал, что хотел поехать в мексику покушать кактусов - это плохой ответ. Ну да, я унылый, а он не такой как все, но тем не менее.

chenbr0
()

Если это первое интервью, то у твоего собеседника, скорее всего, сотня резюме на одну вакансию, и ему надо побыстрее сократить список. Он ищет что-нибудь, что в его критерии не укладывается (не те критерии, которые в описании вакансии, а которые у него в голове). Отсюда и дурацкие вопросы, и ответы на них. В частности:

По пункту (3). Как только ты скажешь что-то, что выходит за рамки этих неявных критериев — тебе откажут. При этом, скорее всего, твоё резюме уже прочитано, и нареканий не вызвало. Значит, пересказывать резюме — безопасно. Вот этим и занимайся. Причём не надо притворяться, что это что-то новое. Прямо говори: «как вы можете видеть из моего резюме, блаблабланаполминуты, и поэтому я заинтересовался вашей вакансией».

По поводу зарплатных ожиданий. Опять-таки, стоит тебе назвать большую сумму, чем они готовы заплатить — и ты идёшь лесом. Поэтому правильно — не называть. Отсюда — три ответа, последовательно. Первый: «я пока не готов назвать свои ожидания, мне бы хотелось сначала узнать больше о вашей компании» (а если спросят, что именно, отвечай «ну, вообще прочувствовать вашу корпоративную культуру»), затем, если настаивают на ответе, идёт второй: «полагаю, у вас уже заложен определённый бюджет на эту вакансию, почему бы вам не назвать его?», и под конец, если всё-таки требуют назвать сумму, третьим номером ты называешь ОЧЕНЬ широкую вилку, от пяти до пятидесяти, чтобы гарантированно зацепить их собственные ограничения.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Добавлю по пункту 3: если такой вопрос на собеседовании после разговора с рекрутером, то скорее всего, вся эта собеседующая толпа резюме реально не читала.

next_time ★★★★★
()

Какой вы видите идеальную фирму, в которой работаете? Я вообще-то идеальной вижу ту фирму, в которой генеральный директор - это я. Эта фирма зарабатывает много денег. Это по секрету. Как обрабатывать этот вопрос, чтобы не напугать работодателя?

Ответ у тебя очень наивный. Типа если ты главный, то думать о том как всё должно работать не нужно? Оно само сразу правильно сложится?

Что вы планируете в своей жизни в будущем? Вообще это мое личное дело что я планирую. Я устраиваюсь к вам на работу, готов за деньги выполнять задачи. Всё, что касается моей жизни - это моё личное дело. Как обрабатывать этот вопрос, чтобы не напугать работодателя? Прям задолбали личные вопросы задавать

Можно ответить в первом пункте что идеальная фирма соблюдает work-life balance и личное пространство сотрудника.

У меня детальное резюме со всеми проектами, прям что за проект детально и детально какой стек. Интервью начинается со слов «расскажите чем вы занимались». И начинается пересказ резюме минут на 20-30. Откройте резюме, почитайте. Там всё детализировано. После 5 интервью появилось желание на диктофон записать весь этот рассказ и включать им записанное. Что в этом случае делать, когда всё есть в резюме, а «расскажите, мы хотим вас послушать»

Не пересказывай резюме. Рассказывай вживую с человеческими подробностями, а не только ключевыми словами, названиями языков программирования и аббревиатурами.

Расскажите об изюминках, которые были у вас в работе. Вообще-то на определенном этапе всё это превращается в рутину. Чтобы прям изюминок не было. Есть задачи, они планомерно решаются. Далее один из тех, кто проводит интервью «вы это всё без энтузиазма говорите». А какой тут может быть энтузиазм? Есть работа - я ее выполняю. Вам что нужно еще ее с энтузиазмом выполнять? Нуууу, человек, который делает с энтузиазмом сделает ее творчески. Я: творчески не значит эффективно. С другой стороны «бла-бла-бла» нуууу да, но это другой вопрос. Как эту хреновину обрабатывать грамотно?

Её не надо «обрабатывать». Надо пожалуй задуматься о том, что если тебя на работе ничего не интересует кроме зарплаты и задач поставленных начальством, то правильно ли ты выбрал область деятельности?

Технический специалист «пфффф, так этож легкотня».

Никак не надо «обрабатывать». Надо понимать что это red flag и учитывать при принятии решения.

Заметил, что на позицию мидла задают совсем не мидловские вопросы. Как с этим быть?

Во-первых, не париться по этому поводу.

Во-вторых, не пытаться обдурить интервьюера когда чего-то не знаешь, но и не закрываться совсем. То есть ответ «не знаю» лучше чем нести полную чушь с умным видом. Но ответ «не знаю, но попробую предположить что..» лучше чем «не знаю».

В-третьих, покопать одну-две темы вглубь, и когда интервьюер начинает методом тыка искать на какие темы с тобой можно разговаривать, предложить ему тему самому. Мол «вот сюда я не копал, но можем обсудить поподробнее вот это..»

Вообще судя по твоему посту ты на собеседовании ведешь себя в режиме «всё что вы скажете, может быть использовано против вас» и пытаешься сказать как можно меньше. Совершенно зря это делаешь, потому что во-первых всё, что не досказано на интервью, всплывет потом на испытательном сроке. Во-вторых, такое поведение очень заметно во время самого интервью и это сразу большой минус.

Если ты хочешь с этими людьми вместе работать, то твоя тактика должна быть не в стиле обвиняемого в суде который пользуется конституционным правом не свидетельствовать против себя и молчит как партизан, а наоборот помочь спрашивающему задать правильные вопросы.

Если какой-то вопрос тебе кажется некорректным, то надо не отпинываться со словами «этот вопрос некорректный, поэтому я ничего не скажу», а предлагать свои варианты как исправить вопрос так, чтобы он имел смысл.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Надо пожалуй задуматься о том, что если тебя на работе ничего не интересует кроме зарплаты и задач поставленных начальством, то правильно ли ты выбрал область деятельности?

Этот вопрос может иметь смысл, пока есть молодость и финансовая независимость от банков, нет детей и других иждивенцев.

Затем такие размышления зачастую ни к чему не могут привести кроме как к кризису очередного возраста. И чем старше человек, тем меньше шансов что-то изменить.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Начиная с определенного возраста такие размышления зачастую ни к чему не могут привести кроме как к кризису какого-нибудь возраста.

Я бы сказала что они приведут не к кризису самому, а к осознанию уже свершившегося «кризиса». А дальше уже можно думать что с этим делать и как. При этом не обязательно ответ будет - начать срочно куда-то бежать и что-то менять, может быть принять и наслаждаться жизнью.

В каких-то местах и для каких-то задач отсутствие амбиций и энтузиазма, который с ними обычно связан, могут оценить как плюс. Например найм на поддержку какого-то старого проекта - это обычно тяжело и сложно. Все хотят чего-то нового и интересного. И тут такой ты приходишь и говоришь - я возьмусь, только не дергайте меня по пустякам и не бегайте вокруг меня со своим чир-лидерством. Тебя с руками оторвут.

Но как раз вот такие вещи на собеседованиях надо честно объяснять.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pohepi

на лоре в основном знают, какие задачи ты решал, не забывай об этом

Лучший ответ.

filosofia
()

расскажите лучше, откуда пошла мода хвалить после интервью вопрос, на котором засыпался? не первый раз замечаю, как на стандартный, в принципе, вопрос сначала включают студента-троечника а потом хвалят, спасибо мол, за такой интересный вопрос. это в каком-то пособии для прохождения собеседований написано?

pohepi
()
Ответ на: комментарий от pohepi

Есть такая общая рекомендация: в любой непонятной ситуации говоришь «спасибо за ваш feedback».

Звучит достаточно смешно, но на практике работает, потому что позволяет подняться над ситуацией и немного отстраниться от неё.

Когда тебе говорят, что тебе чего-то не хватает, то вместо того чтобы начинать обижаться или что-то доказывать, отвечаешь «да, я вас выслушал, спасибо, подумаю над этим».

Такое вежливое напоминание и себе и другим, что интервью или там performance review или любая такая оценка человека - это некоторая внешняя характеристика, а человек её получивший оставляет за собой право решать в какой мере и каким образом она должна влиять на его _само_оценку. Ну и что она в общем может быть неверна. И что ты не обязан сразу бежать и выполнять, что тебе сказали, а готов обсудить ситуацию, варианты и решения.

То что ты описываешь похоже на вариацию на ту же тему, хотя пожалуй не очень удачную.

alpha ★★★★★
()

1) Вопросы вида каким вы видите идеальную фирму, коллектив, начальника, себя через пять лет и т.п. обычно проекционные. Их назначение — выявить хотелки, соответственно, к фирме, коллективу, начальнику и своему развитию. Эти хотелки затем матчатся с тем, что предлагается в вакансии. Соответствие, вообще говоря, выгодно и нанимателю и нанимаемому. Если хочется обойти этот фильтр — нужно узнать, что, примерно, предлагается в вакансии и свои ответы построить так, чтобы все сматчилось.

2) Мне кажется резюме нужно только чтобы сматчить его с описанием вакансии. И в случае успеха — пригласить на собеседование. Соответственно, никто кроме того кто приглашает резюме обычно не читал.

Но ответ на вопрос «кто такой и что делаешь?» не должен занимать 20-30 минут — это ж никому не интересно. Эта тема должна рассказываться снежинкой. Сначала общее, а затем частное. Частное только про то, что вызывало интерес с обратной стороны. Чаще всего пытаются сматчить прошлый опыт с текущей вакансией. Работодатель имеет цель как можно скорее объяснить в чем суть работы, чтобы не тратить общее время. И ссылка на прошлый опыт обычно хорошо помогает.

3) Изюминки, как мне кажется, спрашивают для расслабления кандидата. Он должен почувствовать себя хорошо от того, что рассказывает про интересные себе вещи. Плюс можно понять что его интересует. Так что ответ лучше заготовить заранее.

4) Задачи спрашивают на прояснение опыта и уровня задач. Отвечать нужно соответственно =). «Легкотня» это странная (незрелая или провокационная) реакция с той стороны. Можно уточнить реализована ли у них эта задача, а если да, то сколько примерно человекочасов на этой ушло и как именно было реализовано, в целях «поделиться опытом».

5) У нас же не плановая экономика, а рынок, в т.ч. труда. А представления о рынке у всех разные. (Недальновидные) покупатели труда хотят платить как можно меньше. Так что можно проанализировать текущую компенсацию, и все другие предложения и выбирать наилучшую — рыночный способ решить эту проблему. Конечно, придется решать, что лучше большие и по 5, либо мелкие, но по 3.

ien
()

Я присутствовал на одном собеседовании(сидел фирме комп настривал):
- У вас есть «подушка безопасности»? У нас нет оклада, только % и вы должны быть готовыми, что 1-2 месяца можете быть без денег, если будете долго учиться(плохо работать :D хотела сказать)
- да(по-моему чувак охерел и еле выдавил из себя ответ)
- Вы знаете что вы можете хорошо работать, но при этом настоящим риелтером вы можете не стать? Как вы собираетесь работать?
- не помню что он ответил, но скука, я хочу сделать, лицо-стена после таких вопросов, причём диру, который собеседовала...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Какой вы видите идеальную фирму, в которой работаете?

Вспомни из за чего раньше увольнялся (мало денег, плохая локация, начальник мудак, легаси), и напиши вежливо что в идеальной фирме этого нет.

Что вы планируете в своей жизни в будущем?

Вопрос на самом деле про «через сколько времени пойдешь смотреть а что там у других». Если у конторы есть филиал в лучшем городе/стране - можно намекнуть, что не против релокейта туда. В остальных случаях наврать что готов работать здесь до пенсии.

Интервью начинается со слов «расскажите чем вы занимались»
Расскажите об изюминках, которые были у вас в работе.
Расскажите пять последних задач, которые вы решали.

Это проверка на лживость резюме. Смысл в том, чтобы рассказанное не противоречило написанному, а детали не противоречили друг другу. Чем больше сможешь рассказать, тем больше к тебе доверия.

Заметил, что на позицию мидла задают совсем не мидловские вопросы. Как с этим быть? Такое ощущение, что устраиваешься в NASA

Чем более унылы реально решаемые задачи, тем меньше про них говорят на собеседовании.

snizovtsev ★★★★★
()

Ни разу в жизни не проходил собеседования, но вот варианты ответов, которые мне больше всего бы понравились:

Какой вы видите идеальную фирму, в которой работаете?

«с интересной работой, дружественным коллективом и возможностью роста»

Что вы планируете в своей жизни в будущем?

«добиться успеха»

У меня детальное резюме со всеми проектами, прям что за проект детально и детально какой стек. Интервью начинается со слов «расскажите чем вы занимались». И начинается пересказ резюме минут на 20-30

на самом деле очень правильный вопрос. по тому, как вы рассказываете - видны не только ваши скиллы но и ваше умение общаться и насколько вам вообще интересно то, что вы делаете

Расскажите об изюминках, которые были у вас в работе. Вообще-то на определенном этапе всё это превращается в рутину. Чтобы прям изюминок не было. Есть задачи, они планомерно решаются. Далее один из тех, кто проводит интервью «вы это всё без энтузиазма говорите». А какой тут может быть энтузиазм? Есть работа - я ее выполняю.

По сути это продолжение предыдущего вопроса. Если вы неудоуменно пожмете плечами и что-то пробубните о рутине - вы получите жирный минус. Пожалуй даже жирнее, чем в случае недостатка профскиллов. На крайний случай и то лучше было бы рассказать о том, что вам не нравилось в рутинности на предыдущем месте и как бы вы хотели это исправить, чтобы изюминки появились

Расскажите пять последних задач, которые вы решали. Ну вообще я решаю много чего, вспомнить прям сейчас не могу. Ну ок, вот задача, которую я решал <рассказываю что я решал>. Технический специалист «пфффф, так этож легкотня».

«да, я согласен, что это легкотня, но у нас были трудности из-за того-то, и кроме того это и была причина, из-за которой я не мог расти в профессии»

Заметил, что на позицию мидла задают совсем не мидловские вопросы. Как с этим быть? Такое ощущение, что устраиваешься в NASA, а по вопросу «какая у вас вилка» и сразу ответ «а какие ваши ожидания?» и потом долгая дискуссия на тему о том, что вы должны назвать вилку, мало ли какие у меня ожидания, говорят $1500-2300. Т.е вопросы космические, а зарплата такая себе

это одна из задач технарей на собеседовании - слегка обломать вас с целью сделать ваши претензии поскромнее. и дискутировать долго на тему зарплаты категорически не надо. Если вы себя цените намного дороже - лучше просто один раз назвать свою цену, привести для справки ориентир подобной зп на рынке и все. Можно в ответ на очевидную попытку облома улыбнуться и сказать «я конечно могу начать работать на низкую зп, но только с перспективой быстрого ее роста, иначе очевидно же, что я, буду неудовлетворен такой работой и очень скоро продолжу свои поиски»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

нормальный начальник это поймёт и даст тебе время на обучение

знакомый так попал в ювелирку, пришел к начальнику, тот спросил: «что делать умеешь?», он: «ничего», начальник обрадовался: «ты мне и нужен, я тебя обучу сам, ты будешь делать то, что тебе скажу».

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Он не говорил, что ему не задают вопросы после его изложения.

Murg ★★★
()

Вот и задают воппосы чтобы таких кандилатов с манией величия отсеить. Потому что надо уметь работать другими, в том числе разговаривать.

invy ★★★★★
()

Правильно спрашивают. Может, ты маньяк какой или аутист. Им ведь не просто профи программер нужен, а ещё и часть команды, с новичком должно быть удобно и психологически комфортно трудиться. Если ты даже про свои портфолийные проекты не можешь вкратце рассказать, как они тебя возьмут в коллектив?

meliafaro ★★★★★
()

Заводи полезные знакомства - и не придется ходить на мудацкие собесы.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

С каких пор общительность заменяет трудоспособность? Фигня на самом деле это полная с собеседованием, психологами все стали что просто копец, сумму называйте и обязанности, да да, нет нет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Мне правда очень лень разжёвывать самоочевидные вещи, которые ты ещё и нагуглить можешь парой кликов.

meliafaro ★★★★★
()

на позицию мидла задают совсем не мидловские вопросы

Ищут замену своему синьору. Не стесняйся, хорошо выступишь - станешь первым кандидатом на замену.

знаешь, что готового решения этого всего нет

Ну вот с этого и надо было начинать - что этот велосипед был построен не от прогрессирующего NIH-синдрома.

Расскажите об изюминках

Посмотри как спикеры на всяких highload++ конференциях рассказывают, ну. От тебя ожидают примерно такого же шоу.

расскажите чем вы занимались

Ты себе не представляешь какие перцы по собесам ходят и 95 из 100 даже близко к тексту пересказать не могут что они себе в резюме накопипастили, ну.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Самоочевидно, что вопросы на собеседовании не относящиеся к прямым профессиональным навыкам являются доморощенной психологией.

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.