LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

btrfs получить ликбез по странному поведению fs.

 ,


0

3

В общем есть у меня старый используемый в качестве бэкапа жесткий.
Один раздел -btrfs, валялся лежал у меня 5 лет,изредка пополнялся,но последние 2 -3 года точно не пользовался.Понадобилось кое что скопировать,кое-что записать.Подключаю -раздел только чтение,ругаеться на чек суммы и проблемы с fs .Ладно инфу скопировал-пытаюсь чинить (размонтировал перед этим)-фиг вам,как не ремонтируется эта fs ,так и продолжает нуждаться в «шамане», у меня еще с большими проблемами не получалось ее чинить.Btrfs check restore,удалил чек суммы-не фига,доходит до 70% верификация и падает в корку,до этого на куча блоков ругаеться.Ладно еще есть один бэкап за архивированный на другом жестком-есть к файлам md5 контролька-проверил контрольные суммы скопированные файлы,все ок.Проверил жесткий на бадблоки,посмотрел смарт-не хрена нечего нет,решил не заморачиваться переформатировал заново.Вопрос :какого хрена тогда на чексуммы и блоки фс ругаеться,что за прикол ?

★★

Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от maximnik0

вложенные субтома дают высокий риск проблем да еще на nodatacow,крайне не рекомендуется.

Что ты подразумеваешь под вложенными субтомами?
По мне так все субтома хранятся отдельно, а конкретная представляющая субтом директория просто "ярлык" которому всё равно в какой части ФС он находится.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

че? ничего не понял

Это местная полушутка-Северная Швейцария.Про поселок Эссо-очень похожая местность и красивейшие места,с теомальной водой,там отличаеться от термальной воды в Паратунке.к

эскурсия для турья. ты своим ходом разве не можешь? зачем платить?

Есть шанс пойти как завтрак туриста -медведи и волки не кто не отменял.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

Это местная полушутка

ага...

пойти как завтрак туриста -медведи и волки не кто не отменял.

то есть в туре ты за охрану платишь что ли? да ну, у тебя такая экзотика под боком... а ты... диски сидишь форматируешь...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

конкретная представляющая субтом директория просто «ярлык"которому всё равно в какой части ФС он находится.

Там слегка сложнее из за прав ,наследования и атрибутов.Вот теряется по какой нибуть причине"ярлык» и остается неисправным основной субтом.А вложенный субтом алгоритм восстановления прилепил совсем не куда нужно-получается знаменитый винегрет,сейчас вроде дублируют метаинформацию чтоб таких глюков не случалось.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximnik0

5р 20к

а я вот сейчас оставлю видео пережиматься на 12 часов и даже не узнаю, сколько это стоит=)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

информация на диске вполне могла самым естественным образом саморазмагнитится.

Тогда-бы диск срал в dmesg ошибками чтения как ненормальный, как я понял - в данном случае этого нет.

Да и заряд в флеше с микропрограммой мог стечь и подпортить микропрограмму диска

Там используется намного более долгоживущий флеш чем в современных SSD или смартфонах. Его лет на 10-20 с даты производства должно хватить как минимум. Флеш в МК AVR, например, обещают что 100 лет проживёт при температуре в 25 градусов и 20 лет при 85 градусах.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Почему не zstd? (если не брать в расчет старые ядра)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты бы уж тогда zfs взялся использовать. зачем эти эксперименты.

Вот эта фс для дома поистине эксперимент.Официально 32 бита платформы не поддерживаться,для дедубликации нужно хотя бы что бы станция обладала 8 гб озу.
Любит эта ФС -raid конфигурации,она больше под них оптимизирована.До сих пор разбираються в портах с оптимизациями заточенными под солярис.Вот насчет кэша и управлению памяти -до сих пор на форумах народ волосы друг другу рвут-нужно знать как настраивать эту фс.

maximnik0 ★★
() автор топика
Последнее исправление: maximnik0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

nodatacow для большинства нагрузок бесполезен чуть менее чем совсем. Его единственное применение сейчас фактически - диски виртуальных машин и файлы БД. Все остальные пишут файлы в один проход и не перезаписывают.

Nastishka ★★★★★
()
Последнее исправление: Nastishka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maximnik0

Официально 32 бита платформы не поддерживаться

так не используй... ты какой-то странный. то про НАСА и 3 копии рассуждаешь, то про печку, русский валенок и стоимость электроэнергии за киловатт. серьезно. соизмеряй свои возможности со своими целями. не можешь ездить на порше, не покупай для своего жигули китайские покрышки «для порше».

серьезно. поверь лоровцам со стажем. не нужно пытаться соорудить из *овно и палок пирамиду хеопса.

Любит эта ФС -raid конфигурации

так и btrfs тоже. в твоем случае надежность бекапа в любом случае требует нескольких дисков. ты же сказал, что купил.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня, кстати, был случай, когда память глючила, а memtest86 этого не выявлял.

Я вижу случаи, когда вспышка на Солнце приводит к MCE по ECC-памяти и всплеску странных повреждений памяти на той же ECC-памяти, которой коррекция не помогла. Вот прям реально: в статистику посыпались баги по памяти, смотришь, чего там сверху было - ага, повышенная солнечная активность.

Ещё наш DCOPs у вычислили чувака на сборочной линии HP, в смену которого сервера выходят с браками по памяти =) То ли грязными пальцами лапал ламели, то ли заземляющий браслет не одевал.

mv ★★★★★
()

Действительно поменяли формат

Человек кинул по почте интересную инфу.Оказывается действительно до сих пор
формат бтрфс не стабилен.С того времени когда заявили о стабилизации формата (кроме раид )-поменялась приблизительно 3 формата метаданных.

Вот что оказывается на трекере что можно найти по утилитам за 18-19 год.

сonvert and mkfs will try to use optimized crc32c
use hw assisted crc32c on more arches.

Правда сейчас наконец то добавили другие алгоритмы,но они тоже пока не стабильны.

Последняя «поломка» контрольной суммы crc32c- (Mar 2019)
metadata uuid - new feature that allows fast uuid change without rewriting all metadata blocks (backward incompatible) .


Вот тебе и стабильный формат,про раид и говорить нечего,до сих пор лепиться.

maximnik0 ★★
() автор топика
Ответ на: Действительно поменяли формат от maximnik0

Несмотря на всё это я очень её рекомендую под системные файлы(/;/usr;/var) и текущий хомяк(данные конечно лучше хранить отдельно).

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.