LINUX.ORG.RU

sys-fs/btrfs-progs

 


0

1

Сразу скажу, что я не особо знаток, так что пишу своими словами. Ради простого интереса ставлю Генту по вики. Сделал корень на бтрфс. Эмердж не находил ну ни в какую sys-fs/btrfs-progs, хотя подобное для ФАТ и ЕХТ установилось. Я искал решение, читал и гуглил, но исправить не получилось, плюнул на это и продолжил, пропустив этот шаг. Вроде дальше пошло без ошибок, но все равно боюсь спустить коту под хвост 10 часов. Уже финальные этапы идут, ставится КДЕ и прочее, дальше только перезагрузка в готовую систему. Но я ж не поставил этот sys-fs/btrfs-progs как просила Вики, и это с корнем-то на btrfs. Почему его нет? Что бы предпринять, пока не перезагрузился? Боюсь, что эта штука даёт поддержку этой файловой системе и если её не установить то ничего не загрузится. Молю, помогите.


поддержка фс должна быть в собранном\установленном ядре, так что не переживай пока

sehellion ★★★★★
()

Это утилиты для её обслуживания, проверки и ремонта. «емерж не находил» - руки выпрямляй.

# eix btrfs-progs
[I] sys-fs/btrfs-progs
     Доступные версии:      5.10.1(0/0)^t ~5.13(0/0)^t 5.13.1(0/0)^t **9999(0/0)*l^t {+convert doc python reiserfs static static-libs +zstd PYTHON_SINGLE_TARGET="python3_8 python3_9"}
     Установленные версии:  5.13.1(0/0)^t(14:59:49 14.08.2021)(convert zstd -doc -python -reiserfs -static -static-libs PYTHON_SINGLE_TARGET="python3_9 -python3_8")
     Домашняя страница:     https://btrfs.wiki.kernel.org
     Описание:              Btrfs filesystem utilities

Никуда он не делся, на месте лежит. emerge без костыля тоже прекрасно его находит.

# emerge -s btrfs-progs
  
[ Results for search key : btrfs-progs ]
Searching...

*  sys-fs/btrfs-progs
      Latest version available: 5.13.1
      Latest version installed: 5.13.1
      Size of files: 2185 KiB
      Homepage:      https://btrfs.wiki.kernel.org
      Description:   Btrfs filesystem utilities
      License:       GPL-2

[ Applications found : 1 ]
Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

и чего бояться перезагрузки то?

Я искал решение, читал и гуглил

а eix хоть поставил? оверлеи обновил?

eix btrfs-progs
* sys-fs/btrfs-progs
     Доступные версии:      5.10.1(0/0)^t ~5.13(0/0)^t ~5.13.1(0/0)^t **9999(0/0)*l^t {+convert doc python reiserfs static static-libs +zstd PYTHON_SINGLE_TARGET="python3_8 python3_9"}
     Домашняя страница:     https://btrfs.wiki.kernel.org
     Описание:              Btrfs filesystem utilities

sehellion ★★★★★
()

если её не установить то ничего не загрузится

Ну перезагрузитесь с того же live CD, с которого загрузились сейчас, сделаете chroot да доустановите. Это не беда, должно легко лечиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Как я понял, эта штука, как ты сказал, для «обслуживания, проверки и ремонта» и ОС без него загрузится с раздела и я смогу уже на запущенную накатить эту штуку потом? Спасибо за ответ.

Coww
() автор топика
Ответ на: комментарий от Coww

Да, сможешь. Это инструменты. А сама поддержка в ядре.

Jameson ★★★★★
()

Но я ж не поставил этот sys-fs/btrfs-progs как просила Вики, и это с корнем-то на btrfs.

Боюсь, что эта штука даёт поддержку этой файловой системе и если её не установить то ничего не загрузится. Молю, помогите.

Поддержка BTRFS идёт в модуле ядра, в пакет btrfs-progs входят только сервисные утилиты, которыми пользоваться тебе уже поздно. ибо все системные папки ты уже создал и заполнил.
Впрочем не совсем поздно, ты можешь выселить пользователя на отдельный subvolume, да и /var/tmp и /var/log скорее всего можно перенести.

В общем забей и перегружайся.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.