LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Следующая вакцина от коронавируса будет использовать DNA, вместо mRNA

 ,


1

1

Прочитал сейчас на новостном сайте, что Janssen Pharmaceutica, дочерняя компания Johnson & Johnson, разрабатывает вакцину нового поколения, от короновируса. Отличительной особенностью этой вакцины от вакцин Файзер и Модерна будет использование DNA вместо mRNA. Новая вакцина представляет из себя в нейтрализованный живой аденовирус со специально встроенной ДНК. Дальше этот аденовирус проникает в человеческие клетки (на сколько я понял в мышечные клетки), добирается до их ядер, «заражает» их новой ДНК (по вирусному принципу) и заставляет вырабатывать необходимы белки, против которых необходимо выработать иммунитет.

Прививка находится на последней стадии проверок, в которой участвуют 45 тысяч человек. Эта стадия должна завершиться через три недели, после чего будет подана просьба о сертификации в FDA. Вакцина может храниться в обычных холодильниках, при температуре от 2 до 8 градусов, в течении трёх месяцев. Требуется лишь один укол. В случае успеха высока вероятность того, что эта вакцина вытеснит вакцины от Файзер и Модерна.

Кто из LOR-овцев готов к таким генетическим модификациям своего организма?



Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hummer

В него столько ручек для переноски не влезет!

Harald ★★★★★
()

Кто из LOR-овцев готов к таким генетическим модификациям своего организма?

Готов, уже 100 миллионов лет так делаю, брат жив

vertexua ★★★★★
()

От алкоголя так защищает? Принудительная прививка в 2 года и лишь экологически чистая конопля для удовольствия останется

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

чужеродные

Что это значит? Те вирусы что у меня с рождения в ДНК они уже не чужеродные? Раньше были когда-то чужеродными для моих предков.

Вообще я не знаю, вдруг у меня ВПЧ. Там столько штаммов без симптомом и невозможностью тестирования у мужчин

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Что это значит? Те вирусы что у меня с рождения в ДНК они уже не чужеродные? Раньше были когда-то чужеродными для моих предков.

Но ты же не предок из мезозойской эры, ты используешь их белки для себя. По крайней мере твоя имунная система не считает их вражескими.

Вообще я не знаю, вдруг у меня ВПЧ. Там столько штаммов без симптомом и невозможностью тестирования у мужчин

Но ты ведь не получил ВПЧ по наследству, а мог лишь заразиться им. Что если вакцина изменит генетический материал в половых клектах и будущие поколения будут генетически другими? Не минорные отличия между поколениями, а вот так с рождения будут вырабатывать новые белки.

hummer
() автор топика

Кто из LOR-овцев готов к таким генетическим модификациям своего организма?

Не так надо спашивать. Надо: «Кто из LOR-овцев готов стать ходячей вышкой 5G?»

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

«Кто из LOR-овцев готов стать ходячей вышкой 5G?»

Ну, у меня в LG v50 есть 5G, но вокруг нету ни вышек, ни вирусов :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

вокруг нету вышек

Вакцину поставишь – будут. Я в фейкбуке читал.

cocucka ★★★★☆
()

Требуется лишь один укол.

«Требуется только одна таблэтка»(С)

seiken ★★★★★
()

Без 5г вышек не будет работать же.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

По крайней мере твоя имунная система не считает их вражескими.

Аллё, тут весь смысл именно в том, чтобы твоя иммунная система считала их вражескими.

Что если вакцина изменит генетический материал в половых клектах и будущие поколения будут генетически другими?

ДНК, внедрённая аденовирусным вектором, не встраивается в хромосомы клетки-хозяина. Я тебе больше скажу, в ретровирусах, которые встраивают свой генетический материал в геном хозяина, содержится, как раз-таки, РНК.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Аллё, тут весь смысл именно в том, чтобы твоя иммунная система считала их вражескими.

Мы там не вакцину обсуждали, а следы древних вирусов в ДНК @vertexua

ДНК, внедрённая аденовирусным вектором, не встраивается в хромосомы клетки-хозяина.

Но остаётся в ядре клетки. Половые клетки содержат половину нашего генетического материала и затем объединяются со второй половиной другого родителя. Если ДНК из аденовируса попадёт в половые клетки, может ли она встроиться в хромосомы будущего ребёнка?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Мы там не вакцину обсуждали, а следы древних вирусов в ДНК @vertexua

В контексте вакцины и разницы между этими двумя случаями.

Но остаётся в ядре клетки. Половые клетки содержат половину нашего генетического материала и затем объединяются со второй половиной другого родителя. Если ДНК из аденовируса попадёт в половые клетки, может ли она встроиться в хромосомы будущего ребёнка?

Нет. Для этого нужен специальный вирусный фермент интеграза, и ещё несколько компонентов прединтеграционного комплекса.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nastishka

Чем это отличается от нынешних аденовирусных вакцин типа спутника?

В спутнике РНК, как у Pfizer.

Axon ★★★★★
()

Прочитал как:

Следующая вакцина от коронавируса будет использовать RDNA

Эх, Лиза-Лиза…

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В спутнике РНК, как у Pfizer.

Дядя(или тетя), вы дур...плохо осведомлены.

Аде́новирусы[2] (лат. Adenoviridae) — семейство ДНК-содержащих вирусов позвоночных, лишённых липопротеиновой оболочки

B084 ★★
()
Последнее исправление: B084 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от B084

Да, перепутал. Тогда и правда интересно, почему J&J срабатывает с одной дозы, а для спутника нужен бустер.

Axon ★★★★★
()

Кто из LOR-овцев готов к таким генетическим модификациям своего организма?

Лучше такая контролируемая модификация, чем деструктивная модификация нервной системы и легких этим самым вирусом, против которого вакцина.

derlafff ★★★★★
()

живой аденовирус со специально встроенной ДНК

они изобрели векторную вакцину, вот это успех!

Кто из LOR-овцев готов к таким генетическим модификациям своего организма

ты сам то читал свою «новость»?

Lordwind ★★★★★
()

Ммм… 2020 был в стиле Чумы. А 21ый видимо будет в стиле Обители зла…

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B084

представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S — белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела

Это про Спутник из Википедии. Там используются куски аденовируса, а не сам аденовирус. То есть Спутник не пытается встроить ДНК и не заставляет организм человека производить чужеродный белок.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Подожду, посмотрю, что за хрень эта ваша корона, сезонная и пропадет через годик другой.

Не дождёшься.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Там используются куски аденовируса, а не сам аденовирус.

А прививка при этом от коронавируса, прикинь, да? Разберись сначала как векторные вакцины работают, а потом умничай.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Это про Спутник из Википедии. Там используются куски аденовируса, а не сам аденовирус. То есть Спутник не пытается встроить ДНК и не заставляет организм человека производить чужеродный белок.

А вам еще и читать надо научится, частицы аденовируса ( вирионы) != куски аденовируса.

То есть Спутник не пытается встроить ДНК и не заставляет организм человека производить чужеродный белок.

именно это вакцина и делает. На ваше счастье, организм весьма быстро опознает зараженные клетки (т.к. они синтезируют не свойственные для этого организма белки) и помечает их, что вскоре приводит к их самовыпилу методом апоптоза.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А прививка при этом от коронавируса, прикинь, да? Разберись сначала как векторные вакцины работают, а потом умничай.

Причём тут одно к другому? Ещё раз: «рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S — белок оболочки коронавируса». Где здесь про встраивание ДНК в ядро клетки человека для вырабатывания этого белка? В Спутнике, если верить Википедии, этот белок заносится вмести с вакциной, а не вырабатывается человеком.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Частицы - это части чего-то целого, поэтому читать я как раз умею.

А понимать написанное - нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Где здесь про встраивание ДНК в ядро клетки человека для вырабатывания этого белка?

Здесь - нигде, потому что этот текст написан для людей, которые таких страшных слов, как «трансфекция», не знают, и знать не хотят. Ещё раз повторю, почитай чуть дальше пары предложений на википедии прежде, чем позориться. Сходи, хотя бы, по первой же ссылке в первом предложении цитируемой тобой статьи.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Тебе, котяря, без людишек будет туго.

Пфф. Миллионы лет без людишек жили и ничего. Так что десяток-другой тысяч лет уж точно проживем, а там какие-нибудь другие рабы найдутся.

P. S. Вискас овно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Что если вакцина изменит генетический материал в половых клектах и будущие поколения будут генетически другими?

Либо появится потомок. либо нет. Если появится и окажется более жизнеспособным, что в этом плохого?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

То есть без хамства никак.

Где ты хамство-то углядел, милай? Я, всего лишь, вещи своими именами называю, даже без лишней эмоциональной окраски.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Аденовирус лишен возможности размножения, это раз. Фенотип человека и так мутирует в течение жизни под воздействием массы инородных агентов, особенно вирусов, но не генотип. К концу жизни ДНК в яичниках/семенниках сильно отличается от ДНК каких-нибудь тканей, это два.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.