LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли где подробное описание архитектуры Apple Homekit?

 , умнодом


0

1

Ну и подобных поделий от гугла и самвсуньга. Интересует как технически выполнена интеграция в т.ч. с продуктами xiaomi и другими. Пока у меня в голове вырисоввывается такая картина на примере xiaomi:

Для zigbee:

zigbee устройство -> zigbee2wifi шлюз -> облако xiaomi -> облако apple -> пользовательский айфон

Для ble:

ble устройство -> ble2wifi шлюз -> облако xiaomi -> облако apple -> пользовательский айфон

для wifi: устройство -> облако xiaomi -> облако apple -> пользовательский айфон

Я это правильно осознал, или где-то в корне неправ?

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)

облако

какое нафиг облако?
я конечно года три уже не тыкал homekit (руки всё не доходят через homebridge всё прицепить), но раньше было так:
если ты (телефон, комп) не в одной сети с homekit-девайсами, то ты их и не видишь.

goodwin ★★
()
Последнее исправление: goodwin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goodwin

Такс, понятно. А где отрабатывают правила автоматизации? Типа «если сработал датчик протечки, то закрыть краны». Тоже на телефоне?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

ble устройство -> ble2wifi шлюз -> облако xiaomi -> облако apple -> пользовательский айфон

У меня розетка напрямую через Bluetooth без облаков. Управлять удаленно ей нельзя - ещё устройства надо, которые были бы управляющими.

https://support.apple.com/ru-ru/HT207057

Или красноглазить с OpenHab на Raspberry Pi

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А где отрабатывают правила автоматизации?

он предлагает выбрать девайс, который всегда дома. Больше всего appleTV под это подходит.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для того чтобы «просто пользоваться» у меня и так развернут HomeAssistant, а к нему ZigBee на 25 устройств, mysensors уже наверное штук 15 нод наберется, и еще esp8266/miio.

Мне интересно понять концептуально, как работает эта проприетарщина и друг с другом взаимодействует.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.