LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

yandex internet и ipv6, которого нет

 ,


0

1

Всем привет. Странные дела происходят. Начну с того, что мой провайдер не поддерживает ipv6 в принципе, нет его у меня, и быть не может. Но когда я захожу на yandex.inernet то вижу ipv6 адрес, всегда из одной подсети, но немного с разными символами в середине, ближе к концу. Этот айпишник чекается с впн, тор, и без них. На всех устройствах и со всех браузеров, включая тор-браузер. В нем, правда, еще виден ipv4 ноды. Все остальные сайты проверки ip исправно показывают ipv4 - мой, впн или торовской ноды. Ладно, я понимаю, местоположение яндекс-интернетометр мне временаи рф показывает с впн/тор - эксперимент со сменой мака на роутере показал, как они это делают. Но откуда берется ipv6? Что за чертовщина?

UPD

v6 чекаться перестал,вернулось в норму. как видим, даже в крупнейших компаниях админы толком не умеют ipv6



Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)

Глядя на аватарку, а ты не на Windows? 😀

Там же вроде какой-то Teredo типа из коробки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

нет конечно, у меня арч. а чем тебе такс с гитаркой не угодил? он отражает мои увлечения линуксом и гитарой, как он с офтопиком-то проассоциировался у тебя? про terebo даже не слышал,читаю,нет, не оно наверняка - не на двух компах, смарте, и не с собранной без ipv6 openwrt на роутере одновременно

d09
() автор топика
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goodwin

почему им тор/впн не мешает? как возможно, что я вижу одновременно v4 торовской ноды, и v6 тот же,что и без тора? поскольку это только на сервисах яндекса, я препологаю, что они по всем возможным фингерпринтам составляют профили, и идентифицуруют по ним,а не только по айпи. теперь они видимо,стали присваивать v6 адрес всем в своей подсети. иначем бы v6 был разным,во первых, и чекался бы не только в яндексе,во вторых

d09
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

твой ipv6 адрес со странички в этой подсети - 2a02:6b8::/29 ? это подсеть яндекса.

nslookup:
yandex.ru
Addresses:  2a02:6b8:a::a
у меня при обновлении страницы меняется ipv6, а ipv4 остаётся мой (из под tor'а меняются оба).
что яндекс хочет сказать этим - хз... (я бы не заморачивался)

goodwin ★★
()

IPv6-адрес: не определен

, а как он вообще его получает и зачем.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

вспомни счётчик втентакле на главной странице на момент запуска - «нас уже 100500 лярдов!!!», который постоянно инкрементировался, как выяснилось, джаваскриптом xD

goodwin ★★
()

Ходили слухи, что у Яндекса внутренняя сеть на IPv6. Видимо, где-то что-то переглючило.

h31 ★★★★
()

спроси своего прова. Я вижу там ipv6 только когда я юзаю VPS ( через shadowsocks )

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.