LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что будет если ставить условия и требовать действий от клиентов, или отказывать в услуге?

 ,


0

1

А я сейчас расскажу.

Когда то давным давно, сервис наш стал облачным и сравнительно небольшой коллектив стал затаскивать кучу клиентов.

Времена менялись и к ИСПДн (информационная система персональных данных) стали предъявляться требования, которые мы выполнили: защитили ЦОД сертифицированными средствами типа VipNet и Континент, аттестовались и работали.

Но возникла ситуация, что с нашей стороны всю документацию по защите персональных данных мы разработали и вели, но клиенты должны были вести свою часть документации самостоятельно. Все это конечно из целей экономии бюджетных средств, все из благих порывов. Что в общем худо или бедно и делается, но возникают всякие ситуации, о которых я расскажу. Хинт: «кто формуляры собирал, тот в цирке не смеётся». Но о смешных случаях я говорить не буду.

Сегодня произошел очередной скандал, на почве непонимания клиентами, откуда у них возникают обязательства перед теми, кому они платят деньги.

И так, поняв что никакие уговоры не действуют, и «формуляры» не собрать, я предложил руководству схему, «сначала документы, потом услуга». Например никакие переносы и перенастройки VipNet не выполняются, пока изменения не будут задокументированы.

Итак, клиент снимает трубку и требует: «сегодня у меня сломался компьютер, завтра утром принесут новый, чтобы до обеда работала 1С». А я ему: «Да, но вы не сдавали формуляры последние 2 года, необходимо оформить документацию, на какой имейл отправить инструкции и бланки?». И вот если клиент адекватный, он начинает думать как оформить документацию, предусмотренную договором присоединения к нашему ЦОД. А если нет, начинает со мной скандалить, потом в ярости звонит директору, рассказывает какой я нехороший, и шеф в итоге требует все ему сделать и не срывать производственные процессы заказчика. Настроение в минус, самооценка в говно, мысли о суициде…

В первый год работы схемы «документы, затем работа», таких случаев было 4, но я выстоял. Во второй 2, ну и сегодня еще один.

Скажите, что вы думаете обо всем этом? Ведь реально все это придумано чтобы экономить нищему клиенту деньги, но всегда проще скандалить, чем что то делать.

От себя скажу что за 4 года мне удалось научится рассказывать о том что они должны сделать, разработать инструкции, и 90% все делают, но вот последние 10% могут обеспечить мне лишение премии…


И так, поняв что никакие уговоры не действуют, и «формуляры» не собрать, я предложил руководству схему, «сначала документы, потом услуга». Например никакие переносы и перенастройки VipNet не выполняются, пока изменения не будут задокументированы.

Услуги не по контракту, что ли? Если да, то вписать в контракт, и пусть хоть фапают вприсядку, но делают, иначе – суд.

Итак, клиент снимает трубку и требует: «сегодня у меня сломался компьютер, завтра утром принесут новый, чтобы до обеда работала 1С». А я ему: «Да, но вы не сдавали формуляры последние 2 года, необходимо оформить документацию, на какой имейл отправить инструкции и бланки?». И вот если клиент адекватный, он начинает думать как оформить документацию, предусмотренную договором присоединения к нашему ЦОД.

Есть такое правило: всегда предполагать, что клиент неадекватный.

А если нет, начинает со мной скандалить, потом в ярости звонит директору, рассказывает какой я нехороший, и шеф в итоге требует все ему сделать и не срывать производственные процессы заказчика. Настроение в минус, самооценка в говно, мысли о суициде…

Значит, начальник – у**ан, простите на слове. Клиент нарушает обязательства, но наказывают именно работника? Шли их на три буквы, а ещё лучше – взломай им все компьютеры и поставь им неотключаемый «гоатсе» в качестве фона рабочего стола.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Услуги не по контракту, что ли?

услуги по контракту, но нельзя быть в состоянии войны ни с одним клиентом, так как муниципалы вроде и все разные, но рулит у них 1 департамент, чувствуешь бюджетные денюшки как достаются?

Если да, то вписать в контракт, и пусть хоть фапают вприсядку, но делают,

все вписано, но за годы работы они привыкли что они платят, а компания все делает и у них нет никаких расходов, даже на то чего нет в договоре. никто не задает вопросов и система крутится. а тут я со своими формулярами.

иначе – суд.

суд исключен

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Значит, начальник – у**ан, простите на слове.

Начальник наш за 25 лет научилась сглаживать все края, уступать и избегать конфликтов, и тоге же от нас требует.

А для главбуха, какой то там сисадмин не имеет права на вопросы, и когда это не работает, они истерят

Shulman
() автор топика

Этот цирк из-за неправильной организации работы.

По организации назначается ответственный за соблюдение 152-ФЗ, в его функции входит описать бизнес-процессы применительно к ПДн (в том числе, касающиеся и клиентов) и составить инструкции тем, кто обрабатывает ПДн.

Те, кто работают с ПДн - просто следуют инструкциям.

я предложил руководству схему, «сначала документы, потом услуга»

Т.е., ты ответственный по организации по соблюдению 152-ФЗ? Если да, посмотри в зеркало и отругай себя за плохую работу.

Если нет, тогда непоянтно зачем ты лезешь туда, за что не отвечаешь?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Этот цирк из-за неправильной организации работы.

вот ради этого я завел этот пост

По организации назначается ответственный за соблюдение 152-ФЗ, в его функции входит описать бизнес-процессы применительно к ПДн (в том числе, касающиеся и клиентов) и составить инструкции тем, кто обрабатывает ПДн.

не смотря на то что ставочку выделили, зачастую на должность либо никого не наняли, ставка сотрудника с ВО это примерно 25-30 тысяч, либо взяли кого пришлось, например завхоза или кадровика. Сегодня я поцапался со школьным сисадмином, которых конечно на работе б`анально имеют, и они ходят злые, а иногда там такие кадры, что даже инструкцию не в состоянии прочитать.

Т.е., ты ответственный по организации по соблюдению 152-ФЗ? Если да, посмотри в зеркало и отругай себя за плохую работу.

получается я не за весь участок отвечаю, я отвечаю за действия, формально мне нужно собирать эти гребаные формуляры, при этом они должны соответствовать дейстивтельности ну хоть чуть чуть.

вообще иногда мне кажется что эти формуляры нужны только мне, так как регулярно получаю по ракам. То за формализам, то за безразличный голос, то еще что… я верю в то что я ПОБЕДЮ, так как ситуация улучшается из года в год и большинство уже начали воспринимать эти условия как данность.

Shulman
() автор топика

шеф в итоге требует все ему сделать и не срывать производственные процессы заказчика

Настроение в минус, самооценка в говно, мысли о суициде

В этом случается пишется служебная записка на руководителя, по таким-то и таким-то причинам поставленная задача не может быть выполнена, либо может быть выполнена с нарушениями.

И сидишь на попе ровно, пока служебка не вернётся с резолюцией. В этмо случае сделать тебя крайним получится, если только руководство совсем отбитое. Перекладывай ответственность на тех, кто должен принимать решения.

Если ты в Питере, а они в Нижневартовске, общайся через электронку.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты не понял, ответственный по 152-ФЗ должен быть в вашей конторе и у тебя должна быть инструкция, в которйо расписано, что и в каком порядке ты делаешь с ПДн. Если там будет написано, что определенные действия ты делаешь после получения документов от клиента, аргументируй этим.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

У нас есть подрядчик, который разрабатывает документацию, а я делаю рутину

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Предыдущий оратор вам суть правильно обозначил. Разберитесь со своим местом в цепочке начальство-клиенты. Либо вы скидываете проблему на начальство и устно или письменно долбите его на тему вменения клиентам в обязанность вести свою часть документооборота посредством контракта, либо вы просите уточнить (формально или неформально) что делать с непослушными. По любому это предмет для того, чтобы взять начальство за грудки, а не советоваться на форумах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Меня интересует как не скандалить, блин ) как следовать заветам шефа добиваться своего и не создавать конфликты

Shulman
() автор топика

Не брать все близко к сердцу.

Я когда то тоже страдал.

Но друзья помогли советом.

Перестроиться заняло несколько лет.

grim ★★☆☆
()

В чём бида? До утра компа нету, значит у клиента до утра срок подготовить доки. Соглашаешься с заявкой, ставишь условие, мейл/звонок в конце дня с напоминанием. Всё с цц насяльнику. Нету утром доков - нету исполнения заявки, причина у насяльника в компе.

TooPar
()

Вообще-то, тут на 100% клиент прав.

  1. Клиента законодательно заставляют пользоваться каким-то говном.
  2. Клиента заставляют платить бабло (ещё поди и немеряное) каким-то прадавцам нахер не нужных клиенту услуг.
  3. При этом, ещё клиент и должен какую-то бумажную хероту за вас делать.

Вы там не охерели, случаем?

Не, может я чего-то не понимаю, и вы там реально какой-то нужный сервис продаёте, который клиенты реально хотят покупать, не потому что их заставили, а потому что он нужный и хороший. Но тогда с какой стати клиент должен какие-то формуляры заполнять? Он найдёт поставщика услуг, которые таким говном не занимаются. Если он не может найти другого поставщика, то опять же - у вас монополия и в этом случае тоже лучше бы помалкивать в тряпочку.

Это примерно как в россиянских говногостиницах - охеревшие ублюдки заставляют заполнять какую-то бумажку с данными паспорта и т.п. Такие гостиницы обычно сразу нахер идут, им бабки платят, а это быдоо ещё и заставляет клиентов какую-то нахер не нужную клиенту работу выполнять.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

У нас было правило - открываешь биллинг, если клиент платит в месяц меньше твоей зарплаты за день - можешь его послать на три буквы или в пять букв. :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У нас было правило - открываешь биллинг, если клиент платит в месяц меньше твоей зарплаты за день - можешь его послать на три буквы или в пять букв. :)

Собственно весь уровень россиянского бизнеса в одной фразе. Отлично, ящетаю. :) Пару клиентов послал - полторы зарплаты лишился. А потом спрашивают - чего это у нас в стране всё так херово.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пару клиентов послал - полторы зарплаты лишился.

Наоборот. За этих не лишали. Даже более того, вообще ни за что не лишали. Оштрафовали на 5000 один раз в жизни за пролитие фрода тысяч на 200.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Меня интересует как не скандалить, блин ) как следовать заветам шефа добиваться своего и не создавать конфликты

  1. Объяснять зачем и почему нужно.
  2. Решать проблемы заблаговременно, может даже поговорив о них с тем же бухгалтером.
  3. Не бежать впереди паравоза, в данном случае все эти ПД нужны именно тебе, ни налоговая, ни ответственный начальник их с тебя не требуют и сами делать ничего не хотят.(если проблемы могут возникнуть лично у тебя и начальство пассивно то или меняй должность, или увольняйся, ты ведь не хочешь быть тем, кто будет отвечать за последствия чужой экономии?)
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shulman

Меня интересует как не скандалить, блин )

Феназепам :)

yu-boot ★★★★
()

Настроение в минус, самооценка в говно, мысли о суициде…

Скажите, что вы думаете обо всем этом?

скажу, что ты баран, твое дело делать инженерную работу, а что там с перс.данными, пусть думает директор

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Не брать все близко к сердцу.

Уровень здорового похеризма у нормального работника должен быть в наличии, тем более здесь. Ни в коем случае близко к сердцу нельзя ничего рабочего воспринимать, сгоришь нахер

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это везло до тех пор, пока не попадется въедливый клиент, который не рубля ради, а из принципа не настучит директору, в вышестоящую организацию, в роспотреб, в суд, в пейсбук. После таких случаев в организациях директора спохватываются, начинают понимать, что пренебрежение клиентами может вылиться в многомиллионные потери или в вылет их самих с работы и устраивают показательную порку.

vaddd ★☆
()

А почему правильная заполненность всех формуляров тебя беспокоит больше, чем начальство? Делай свою работу, если за не-технические проблемы фирме прилетит штраф, то это в любом случае не твои проблемы.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

В первый год работы схемы «документы, затем работа», таких случаев было 4, но я выстоял. Во второй 2, ну и сегодня еще один.

Вот пока читал до этой строчки - даже немного сочувствовал. Но сейчас.. Два неадеквата в год - это фигня. Стоило ради этого тред создавать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

законодательно заставляют

Вот здесь собака порылась. Все это может быть полнейшим идиотизмом, но есть оно «законодательно» зафиксировано: должно быть сделано.

Zhbert ★★★★★
()

шеф в итоге требует все ему сделать и не срывать производственные процессы заказчика

А, у тебя требует, а не у него.

У вас есть официальный документооборот? Напиши ему служебку (можно по электронной почте, она обычно приравнена к слежубке/документам) с описанеим проблемы. Без получения ответа «Делай как есть» в письменном виде ничего не делай. Если начальство не долбанутое - поймет. Если долбанутое - нах там работать.

А вообще я не сильно понял, каким конкретно боком тебя это касается? Твоя задача сделать дело «поставить 1С», а что там прислал заказчик твоему начальству не твое дело уже.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ответь на один простой вопрос: что будет, если эти формуляры не будут предоставлены? Тебя, ЛИЧНО тебя посадят или штрафуют? Или на штраф влетит фирма, а у тебя даже в должностной инструкции ни слова про формуляры нет? Во втором случае это НЕ ТВОЯ ПРОБЛЕМА. Твой максимум - предупредить начальство, что потенциально могут возникнуть проблемы. Если ни контрагент не бежит заполнять формуляры, ни начальство не бежит их с него требовать - просто забыть о их необходимости. Не хотят и не надо. Если это надо контролирующим органам, они заставят твоё начальство и контрагентов всё сделать нормально. Если это не надо даже контролирующим органам, то зачем сражаться с ветренными мельницами? Бумажки написанные в стол реальную защиту ПД не гарантируют, так что твоя совесть перед субъектами ПД в принципе чиста.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

следовать заветам шефа добиваться своего и не создавать конфликты

Если шеф от этого выигрывает, то есть тот, кто от этого проигрывает.
В бизнесе - это как в покере: если ты не видишь чайника за столом, то этот чайник - ты.
Тебя подставили под решение, которое несёт тебе проблемы, которое для начальства соверешенно бесплатно и безответственно,а для тебя совсем наоборот.
Причём опции - «отказаться от такого решения» у тебя нет.
По простому - тебя «пробили на масть» и ты купился.
Ищи опцию под названием «я не несу ответственность по обязательствам третьих лиц», и помни, кто от такого решения выиграет, а кто проиграет. Покер-фейс - обязателен.

TomBOY ★★
()

какой я нехороший, и шеф в итоге требует все ему сделать и не срывать производственные процессы заказчика

И правильно делает. Они платят им и решать когда формуляры, а когда шмармуляры.

но клиенты должны

Клиенты тебе ничего не должны, кроме денег. А если все пойдет как ты хочешь, то вскоре готовься показывать жопу и приносить унитаз когда захочешь всего лишь купить туалетной бумаги.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от Stanson

При этом, ещё клиент и должен какую-то бумажную хероту за вас делать.

Вы там не охерели, случаем?

Вот именно! Платят за избавление от проблем а не за создание новых. Если в контракте написано что за все ПесДанные отвечает датацентор, то тогда пусть рисуют что хотят, им за то и плочено чтоб роскомнавоз отъёбся. А если в контракте написано что за свои ПисДанные отвечает сам клиент, то какого буя сотрудник датацентра че то там от кого-то требует, сами разберутся, не маленькие. У меня самого была подобная картина когда начальнику казалось что клиенту НУЖНА видеотелефония вот прям щас, а самому клиенту она ни в какие места не вперлась. Поскольку я был на месте, то мне было виднее, делать не стал, начальнику объяснил позже ситуацию - все довольны.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не так. Херово потому что я заказываю себе доставку хавчика пару раз в месяц, а курьер который на машине привозит заказ каждый раз что-то «забывает» выгрузить, как правило дорогое, вроде рыбы или мяса и приходится с ним воевать так же, как с котом за мясо или рыбу, вот только веником его нельзя. Вот на этой неделе рыбу «забыл» в машине, 3 недели назад мясо, а до этого сыр. Но зная как плохо в моих краях с доставкой чего-бы то ни было, конкурентов у него нету.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Я про то, что не брать близко к сердцу это общая фраза уровня just buy a house, наверно важно также и не перегнуть, не зачерстветь во взаимодействиях с людьми. Вот и интересно, если у вас получилось найти баланс, можно ли выделить общее правило типа золотого, чтобы и не скатываться в итальянскую забастовку но и не говорить всегда да.

kogoth
()
Последнее исправление: kogoth (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kogoth

Не брать близко к сердцу - Я имел в виду не очень переживать по поводу проблем на работе.

Делать своё дело и не страдать если не дали все сделать так хорошо как хотелось.

Как сказал ккакой-то философ - Если ты сделал все что мог, то твоя советь чиста.

Будут другие проекты.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Контора у нас маленькая, все занимаются всем.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

ну вот работаешь, работаешь, а тут скандал, и потом недоверие со стороны руководства… бесит

Эм, а первоисточником этого скандала был не ты? Если всем пофиг, то почему тебе не пофиг?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Работу спрашивают, но и методы не предлагают… ну приходится самому все придумывать

Не, я не о том. Вот тебя попросили 1С накатить. Какое тебе дело до каких-то формуляров?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

а спросить у начальства какие доводы и какие меры следует применять к отказникам - судьба не сложилась?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Но это не твои основные обязанности, раз ты им и с 1С помогаешь? Научись говорить «я пытался, но не получилось». В этом нет ничего плохого. Стресс переговоры с контрагентами очень особый навык и не всем дан. У тебя на собеседовании его не требовали же, не так ли?

Это иллюзия, что всё, что сказало начальство нужно «сделай или умри». Это не твой бизнес, ты не получаешь процент, а тебя брали не для этого. Если что-то совсем далеко от твоих компетенций и приносит только страдания, то просто научись шланговать. Именно не отказываться делать (хотя предупредить, что некомпетентен стоит заранее), а шланговать. С клиентами не конфликтуй, просто вежливо проси формуляры. Дают - хорошо, не дают - ну и фиг с ними. Если начальство вызывает на ковёр из-за формуляров, перечисляй с жалостливым видом и искренним непониманием, что происходит, список дат, когда ты напоминал контрагенту о формулярах. Если скажут, что надо просить настойчивее, просто говори «я не умею», «а как это?». После нескольких раз начальству надоест и оно назначит задачу кому-то другому (либо объяснит тебе, как давить на клиентов настолько доходчиво, что проблема исчезнет). Пусть начальство и объясняет тебе как общаться с клиентами, если это ему больше всех надо, а ты в резюме при трудоустройстве не писал «могу достать формуляры хоть у мертвого».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)

Возьми оформление формуляров и прочее оформление документов на аутсорс. И включай в ценник. И будет как клиент хочет - он платит и получает. :) Ну и если захочет экономить, пусть сам заполняет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Если на собеседовании ты не кричал, что умеешь этим заниматься, то почему бы не придти назад к начальству и сказать «у меня не получается, научите как делать»? Вместо того, чтобы придумывать конфликтные решения, за которые потом от начальства же и прилетает.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.