LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С днем рождения, windows 95!

 


0

1

В этот день, 25 лет назад была официально представлена Windows 95 (кодовое название — Chicago) — графическая многозадачная операционная система корпорации Microsoft!

Разработка Microsoft Windows 95 началась в марте 1992 года (сразу после выхода Windows 3.1) и длилась до середины 1995 года. Первая выпущенная сборка — build 28, начало 1993 года, но данные о ней в сеть так и не утекли. Следующая бета-версия — build 34, выпущенная в марте 1993 года, является первой сборкой, данные о которой утекли в сеть. На стадии разработки до середины 1994 года продукт назывался Microsoft Chicago

Билл Гейтс не ожидал такого ошеломительного успеха на старте. В первые пять недель было продано 7 млн копий программы (40 млн за первый год). Скоро Windows 95 стала самой популярной операционной системой в мире

Возрадуемся, друзья!

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от X512

Ну тогда слушайте историю от олдфага.

Мелкомягкие и их бузинес-партнеры любили делать тогда презентации.

И показывает мастер разговорного жанра - «у нас в чикаге вытесняющая многозадачность!»

И показываает приложение, помню иконка с бомбой была, и вещает - «вот подвисшее приложение не подвешивает системую.»

(Код так и не показал.)

А его спрашивают: «А распространяется ли сиё на DOS подсистему?»

Офисный планктонин замялся.

А ему:

C:>debug
- a
cli
jmp 100
- g 

Стояк каменный.

Стендап-комик жмет три волшебные клавиши - а фиг вам!

Аплодисменты.

Занавес.

Итого - DOS - подсистема в «чикаге» не удовлетворяла условию вытесняющей многозадачности в отличие от «полумуха» и (объективности ради) NT 3.x, где три волшебные кнопки в этом случае работали.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я установил Windows 98 IF. Работает хорошо, только ClamAV слишком параноидальный, не даёт даже установить Morrowind, AsdSEE и Nero, а при перезагрузке компьютера не хочет выключаться, система просит «Снять задачу». Выключил я его. Ещё в Dune2, запущенном под этой сборкой ОС, не работает музыка, хотя в Doom работает. Похоже, не работает AdLib. Я не уверен, что «встройка» AC97 поддерживает AdLib. Но вроде на чистом Windows 98 SE всё работало... Попробую драйер на звук переустановить.

А ещё авторы сборки написали в README о том, какой в этой сборке офигенный DirectX. Они взяли последний релиз для Win98, и дополнили его файлами из WinME и даже WinVista. Но инсталлятор Heroes 2 мне без спроса установил DirectX 3, и теперь чудо-директикс снесён. Epic Fail.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

На 16-битные приложения под Win 95 как будто не распространялся защищённый режим работы процессора. Если 16-битное приложение хочет записать данные туда, куда ему записывать нельзя - оно запишет. Если же 32-битное - не запишет, и аварийно закроется только это приложение, выдав «программа выполнила недопустимую операцию, и будет закрыта».

И это странно, ведь, для запуска DOS-приложений под Windows, использовался режим VT0, аппаратная виртуализация, доступная ещё с 8086.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А в IBM OS/2 распространялся.

С версии 2.0 включительно.

Манагерочки у бимеров - дауны. (Idiots Become Managers).

Два самых их больших фейла за историю этого монстра:

1. Выгнали на мороз Линна Конвея (или Линн Конвей в зависимости от гендера).

2. Прокакали OS/2.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Если это так, то звучит здорово. Я пытался запускать DOS-приложения в Windows 2000 и XP - они работали, но далеко не все.

https://ru.wikipedia.org/wiki/MS-DOS#Проблемы_запуска_приложений_MS-DOS_под_MS_Windows

Проблемы запуска приложений MS-DOS под MS Windows
Разработчики приложений под MS-DOS часто использовали недокументированные возможности и функции, а также прямое обращение к аппаратным средствам в обход операционной системы. Это стало причиной того, что в операционных системах Windows 9x и более новых не всегда удаётся запустить приложение, написанное для MS-DOS.

А в Windows 95 и 98, хоть приложение и могло «повесить» систему, но работало быстро, и работали почти все приложения. Интересно, как обстоят дела в OS/2? Если совместимость программ и скорость их выполнения - как у Win98, а надёжность их работы - как в Windows 2000, звучит интересно!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

За всё-таки надо платить.

А вот полумух >= 2.0 запускал Win32s приложения, как свои родные.

То есть полумух был лучшей виндой, чем сама винда.

Полный идиотизм в работе с третьесторонними заказчиками (была у бимеров программа поддержки разработчиков - DAP for OS/2) привел к забвению полуоси (eComm Station, или как он там - за дженериками «полумуха» я не следил - перешел на GNU/Linux).

А так на Java для полуоси я еще башлял - была IBM VisualAge for Java for OS/2.

Потом бимеры перешли с неё на WebSphere Studio (типа универсальная модульная архитектура и прочее маркетиноговое blah-blah-blah), открыли её, переобозвав Eclipse.

И (как всегда) слили полностью «Иклипс» ИДЕЕ.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не запускал полумух приложения от «чикаги».

На том и погорел.

Когда я спросил у бимеров, что делать, они мне наплели кучу маркетинговой мути, что надо переходить только на Java.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Полный идиотизм в работе с третьесторонними заказчиками (была у бимеров программа поддержки разработчиков - DAP for OS/2) привел к забвению полуоси (eComm Station, или как он там - за дженериками «полумуха» я не следил - перешел на GNU/Linux).

С высоты времени это похоже не на идиотизм, а на пофигизм, типа банкиру пофиг на торговлю семечками =) Загнулась и пофиг.

Сейчас почитал чего умеет Power10 - в общем бимеры заняты вещами, которые уверен 99% посетителей лора никогда не увидят.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Только клепать «гнусманС» эти процы будет.

Мне какая разница - лишь бы за Java-приложения деньги мне платили, а на чём запускать будут - дело десятое.

-----

Интересно, а автор (авторша) суперскалярной архитектуры потребовал (потребовала) от IBM отчислений и компенсации за моральные страдания?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Интересно, а автор (авторша) суперскалярной архитектуры потребовал (потребовала) от IBM отчислений и компенсации за моральные страдания?

Это вообще о чем (ком)?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Единственный идеальный гуй был у 95 и 98, дальше всё стало катиться в это самое…

ну 2000 тоже ничего на вид была

Ага, на XP первым делом переключал оформление на classic. Лучшее - враг хорошего.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ага, на XP первым делом переключал оформление на classic. Лучшее - враг хорошего.

А мне почему то именно XP нравилось....

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Или идеальный гуй это про то, как выглядит система в дефолтном виде сразу после старта?

Именно так. А вот возможность случайным движением мышки перетащить таскбар куда-то вправо и вертикально дико раздражала, особенно когда плохо представляешь, как вернуть всё взад :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Не помню уже был то Pentium 66, 100 или 133, но запустив программный синтезатор MIDI, делать ничего больше было нельзя. Зато качество было на высоте.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

дело не в крутости пэка и мощности.

просто в ранние 90-е года - ПК был не очень нужен даже инженерам. ни по, ни прочего, ни рыночков не было. ну не просто же он стоял как аквариум например? темболее игрушка ценой примерно с хату (хотя в фильмах где изображают «новых русских» - они именно как аквариумы и стоят там, даже не включают их никогда)

это сейчас сиди чертижируй сколько влезет, платы разводи, дома строй и прочее рассчитывай. а чего полезного можно было поделать на компуктуре до-первопневой эпохи в его время? интересно кто им пользовался и для чего, именно в контексте той эпохи.

n_play
()
Ответ на: комментарий от gag

Не помню уже был то Pentium 66, 100 или 133, но запустив программный синтезатор MIDI, делать ничего больше было нельзя. Зато качество было на высоте

ХЗ, у меня был AWE32 с 4 метрами под банки :)))

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

Кстати, это троллинг такой? ДР винды на ЛОРе есть, а темы с ДР Линукса - нема. :))

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

просто в ранние 90-е года - ПК был не очень нужен даже инженерам

CAD/CAE системы уже были. Я точно помню что-то похожее на AutoCAD, но ручаться что это он не буду. Слишком юн был.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Немножко тебе для удивления.

Книга 1988 года.

Данилов И.Д., Славин Г.В. Пять вечеров с микрокалькулятором.

(имелся ввиду программируемый)

Аннотация

В увлекательной форме на примере средней семьи показывается как программируемый калькулятор может быть использован для решения бытовых, технических, научных задач и для развлечения. Задача прослеживается от ее постановки и до составления программы и счета по программе.

Для широкого круга читателей - пользователей программируемых калькуляторов.

Тираж 100 000

Заканчивается книга таким абзацом

- Есть уже персональные вычислительные машины, возможности которых несравнимо выше, чем у калькуляторов. С их помощью можно учить не только арифметику, но и другие предметы, иностранные языки, например. Можно играть с ними в шашки и шахматы, а можно и в другие электронные игры, очень интересные к тому же. Можно моделировать большинство игральных автоматов. Можно вести каталоги и дневники, можно создавать и редактировать тексты. В общем, можно очень много. Неплохо бы такую ЭВМ, которая называется домашний персональный компьютер, иметь и нам. Вот купим велосипед для Андрея...

- Я могу еще и на старом покататься, - отозвался сын.

- Так решено? Покупаем компьютер?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я точно помню что-то похожее на AutoCAD, но ручаться что это он не буду. Слишком юн был.

AutoCAD впервые был выпущен еще в 1982-м году. На писюках в конце 80-х начале 90-х были популярны 10-12 версии.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это, очевидно, не про те персоналки, которые IBM PC compatible (на излёте СССР PC/XT совместимый МК-88 торговался за 4000р, что сравнимо не с упомянутым велосипедом, а с машиной), а про «бытовые компы», типа БК, Радио-86, Корвета, которые стоили в районе 500-600 рублей.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

а про «бытовые компы», типа БК, Радио-86, Корвета, которые стоили в районе 500-600 рублей.

Разумеется. Но тем более «писи» мог в общем-то поболее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

ктати, система установлена была в 2005году:)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

что значит были?

копупаешь компуктер и там уже было все? притом сразу набор крутого софта дороже компуктера.

На писюках в конце 80-х начале 90-х были популярны 10-12 версии.

вангую системные требования, недоступные для обычных покупаемых в хату компуктеров.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

копупаешь компуктер и там уже было все? притом сразу набор крутого софта дороже компуктера.

Не помню, чтобы кто-то в xUSSR в те времена покупал софт =) Ну были, наверное такие, раз некоторые фирмы все-таки даже жили на продажах софта, но все же.

вангую системные требования, недоступные для обычных покупаемых в хату компуктеров.

AutoCAD 10 работал на Искре 1030 с CGA монитором. Это клон pc/xt с 640Кб памяти. В хату такие в 90-91-м году не покупали, конечно (хотя от доходов зависело), но речь и не о них вроде? В 93-94-м уже покупали 386-е с 2-4Мб памяти. Понятно далеко не все, но и не мало.

praseodim ★★★★★
()
  • @Sun-ch скажет, что у вот него в чикаге…
  • 67 анонимусов объяснят ему, где его чикага и каким образом ему следует туда добираться
Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я кстати удивлялся что там у остальных глючит, у меня работало нормально. Достаточно долго, чтобы я сам мог ухайдакать систему и переустановить.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я видео освоил только на каком-то досовском плеере. Был у меня Шрек на видео-диске, не DVD, все пытался его запустить на S3, но с виндой так и не получилось. Под линукс пытался, ради этого и стал линуксоидом. Но уже не помню если честно, смог его mplayer прожевать или нет. Но линуксоидом таки стал. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

перетащить таскбар куда-то вправо и вертикально дико раздражала, особенно когда плохо представляешь, как вернуть всё взад :)

О да, помню такое. :) Вроде и сейчас так можно, разве не?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

вин95 намертво завешивалось даже просто от cli без последующего sti.

с чего бы?
вызывая cli в ring-3, ты фактически ничего не меняешь, это плацебо )))
клавиатура-то обрабатывается в ring-0

Egor_
()

многозадачная операционная система

«Папа-папа покажи мне многозадачность win95.
Подожди сынок, сейчас дискета отформатируется» (с) анекдот
Оно так и было.

И туда же. Достаточно ошибке в коде и получение бесконечного цикла, что бы она она встала колом. А дальше «семь бед, один ресет»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Достаточно ошибке в коде и получение бесконечного цикла, что бы она она встала колом.

Вы с Windows 3.1 не путаете? Зависание 32 битного потока в Windows 95 не приводит к зависанию ОС.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

90е пеньки с 16мб рамы

Та такой фигне и nt 3.51 и даже nt 4.0 запуститься.

там, правда, много чего дополнительно стояло, включая клиента нетвари

Вот с этого и надо начинать. Мозгов не хватало.

Когда я купил свой первый комп на П120 и 32Мб, я поразился, насколько винда может не тормозить.

Надеюсь сами додумаетесь в чем разница.

anc ★★★★★
()

Всегда ненавидел винды. Все. Одна из причин почему я надолго забыл про компьютер. Может и к лучшему. Эх, может не стоило тогда брать диск с линуксом? Может я сейчас был бы нормальным человеком?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У меня первым был тоже пентиум с 32 Мб памяти, только второй серии двухсотый. Даже 98SE вычищенная от мусора отлично работала… пока не запустишь что-то сложное типа браузера или фото/видео.

Вы времена не попутали? Браузер уж в те времена не был самым жручим процессом. И что значит фото/видео? Фотожоп норм работал.
Или возможно вы все-таки не правильно описали, что «вычищенная от мусора». Вот чего действительно хватало с включенным активдесктоп - это всяких ненужностей, которые кушали как не в себя. Плюс всякие аниминированные курсоры и т.д.
Помнится в те времена, было на уровне автопилота, где какие галочки поснимать, что бы стало а-ля 95.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нет, не путаю. Висла только в путь. Я поэтому хоть и бОльшими тормозами при работе, пользовал nt, там процесс в случае ошибки в коде (бесконечный цикл) прибить можно было, а не ребутатся полностью.
Вот для игорь уже 95 в дуалбуте было. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Мы Video-CD к соседям смотреть ходили
с видяшкой Trident, которая на тот момент все технологии тогдашнего видеоускорения поддерживала

Простите но какое отношение видеоускорение имело место быть к Video-CD ? Вот разница «MMX» «не MMX» по процам с одинаковыми частотами была заметна если софт использовал MMX инструкции. А всякие вуду и другие видеускорители это только для игорь было.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Врать нехорошо. То есть было, конечно, видео в mpeg1 с минимальным битрейтом, которое и у меня шло, но ни один диск из магазина (VCD, SVCD) на П120 не игрался.

Вашими словами. «Врать нехорошо.»
mpeg2 шел даже на 5x86 120 (напомню это ещё четверка от amd, а не первопень). Единственное только в real-time приоритете. А на первопне 133 можно было уже обходиться высоким приоритетом.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

но из-за отсутствия 32-битной ОС до 95-го года люди (в течение 3 лет!!!) пользовались им как быстрым 16-битным процессором (с увеличенной тактовой частотой по сравнению с пред. процессорами), не используя преимущества 32-разрядности

Да шо ви говорите. Например man os/2.

когда-то это недоразумение должно было закончиться, и это закончилось с выходом вин95

Надстройкой над 16 битной dos.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну вот про S3Trio:

Like the 868, the 64V+ has a video acceleration engine that can perform YUV to RGB color space conversion and horizontal linear filtered scaling. <> The Trio64V2 improved on the 64V+ by including vertical bilinear filtering

Аппаратное масштабирование и преобразование цветовых пространств вполне себе снимают с проца часть работы. Что конкретно умел тот тридент я уже, за давностью лет, не вспомню, но умел он ещё что-то, скорее всего аппаратный оверлей.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.