LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что происходит в «моем» телефоне?

 


1

2

История такова: не далее чем вчера, я читал статью на TJ про то, как автралийский блогер иронизирует на стримах над движением BLM. Опустим этические аспекты поведения этого блогера и активистов BLM, чтобы тред не снесли за нацпол. Я решил себе в телефон сохранить картинку с одного из его стримов (https://leonardo.osnova.io/d415380c-d92c-7bab-4c07-5df05cb6a215/-/resize/700/) сегодня утром я в телефоне в папке Downloads я не обнаружил этой картинки. Но я не гордый, качаю её сегодня еще раз и примерно через час она снова пропадает. Что происходит? Телефон Moto G7, Leniage OS

Список софта на телефоне в студию. Похоже на работу всяких оптимизаторов/чистильщиков и прочего говна, которое не нужно нормальным людям.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

бОльшая часть софта стоит из F-Droid, но есть «трояны» установленные через Aurora Strore: Kate Mobile, Proton Mail, Proton VPN, Telegram, Whatsapp.

HS_Altaensis
() автор топика

За вами уже выехал пативен прямиком из США.

wheelman
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Чистильщиков и оптимизаторов нет и никогда не ставил, гуглосервисов так же нет

HS_Altaensis
() автор топика

Проверь кровь на наличие веществ.

Valeg ★★★
()

Подсоедини к компу и проверь все папки. У меня тоже такой же телефон с такой же ОС и сталкивался с тем, что оно иногда в какие-то неочевидные, на первый взгляд, места пихает скаченное.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

Нет, 16.0 стоит.

Я все же не думаю, что в Lineage OS будут удалять «неугодные» снимки. Для сравнения, пробовал скриншоты чего-то другого сохранять там же. Такой же эффект?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Согласен, Lineage OS не должна «цензурировать». Всегда сохранял картинки и видео и другие файлыв папке Downloads, проблем с исчезновением файлов не наблюдалось. Сейчас удалил Kate Mobile, Proton Mail, Proton VPN, заново качнул эту картинку, ребутнул телефон.

HS_Altaensis
() автор топика
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

Я кстати, поставил Shelter - он создает отдельный профиль, что-то вроде недовиртуализации и к сожалению только один профиль. Куда ставлю, отдельно от основной части, всякую стремную проприетарщину. Там еще удобно, что как только закрыл этот профиль, сразу и гарантированно обрубается вся сетевая активность и вообще работа приложений. Потом включил - снова работает.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

А чем Telegram из Aurora Store отличается от Telegram из F-Droid?

у меня не приходили уведомления о сообщениях, поставил из Авроры и все заработало

HS_Altaensis
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

поставил Shelter

<offtop>

Плюсую, хорошее приложение. К сожалению в 10-ке не работает файлообмен между основным и рабочим профилем.

Приходится Shelter заменять связкой из XPrivacyLua + Greenify + Storage Redirect.

</offtop>

wheelman
()
Ответ на: комментарий от fresa

Выключен, да и занято у меня только 30% внутренней памяти

HS_Altaensis
() автор топика

Телефон Moto G7, Leniage OS

Лол. Прямо сейчас проверю. У меня точно такой-же конфиг и линейка 17.1

DawnCaster ★★
()

Докладываю. У меня похожая байда. Лол. Качал файрфоксом. Картинку в итоге нашел, но в галерее она не отображается, никаким редактором не открывается.

https://imgur.com/a/9HqYQ8M

В галерее, в загруженных, одна фотка - это она. Если попытаться открыть - будет просто серый прямоугольник, как на превью. При открытии любым другим редактором - возникает ошибка.

Подозреваю, что фотка как-то повреждена.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ещё забавнее то, что при повторной загрузке - всё успешно сохранилось и открывается. Посмотрю, что будет с картинкой через час … Забавно будет, если она и правда удалиться.

UPD: вирустотал говорит что файл чистый.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У меня похожая байда

А меня уже в наркоманы записали

У меня сначала тоже отображались серые квадраты, потом и они пропали.

Как уже писал выше, удалил 3 проприетарных трояна и закачал файл заново, он пока на месте и корректно отображается в 2х просмотрщиках - стандартном и Simple (из F-Droid)

HS_Altaensis
() автор топика
Последнее исправление: HS_Altaensis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

Я всё-таки думаю, что проблема в чём-то другом, т.к у меня ни одного из перечисленных приложений не установлено, да и вообще нет никакой проприетарщины на смартфоне.

Может опять в линейке сломали какой-нибудь парсер\индексатор или ещё что. В ведроиде давно уже нет прямого доступа к данным, как я понимаю. Всё через разные «обёртки», а там ещё и софт зачастую нестабильный из гита идёт. Мало-ли что у них опять сломалось.

У меня кстати линейка 17.1 - не самая новая, где-то трехмесячной давности. Всё не могу найти время скомпилить последнюю (я компилю с исходников с небольшими модификациями).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)

В моей проприетарщине от xiaomi ничего не исчезает....Причём кастомная miui от Sonar

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Есть вариант что картинга где-то побитая хитрым образом, и когда к ней приходит индексатор то он на ней падает с непредсказуемыми последствиями.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Это такой китайский Lineage?

Советский. LeninAge OS - звучит!

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HS_Altaensis

Whatsapp

Это который банит за «5G spreads coronavirus»? Ну ССЗБ, чо

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.