LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Копроэкономика

 ,


0

1

Привет, ЛОР.
Не так давно прошлла пятница, поэтому я хочу услышать твоё мнение — почему даже в business-секторе лаптопов рыночек порешал куда-то не туда?

Пару лет назад нашёл я для себя идеальный ноутбук: Latitude 7280, а потом и его последователь Latitude 7380.

Они хороши абсолютно всем (ну, если ну очень сильно хотеть докопаться — можно докопаться до неработающего fingerprint сенсора), но, как и любые лаптопы, подвержены устареванию, деградации батареи, внешним физическим воздействиям и проч.

В общем, стал потихоньку поглядывать в сторону замены ноутбука.
Естественно, логичным было посмотреть последователя 7390.
Нагуглился Latitude 7300

Всё вроде бы хорошо, но я заметил один странный нюанс.
Эти дебилы убрали Ethernet-порт.
Зачем? Пошто? Зашто? Чем он им мешал? Объясните, почему, бл-д?

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Ну а что ты хотел от 13-и дюймового ноута? Сейчас модно тонкие и легкие ноуты делать. Мб в толстых семнашках еще и остались нормальные порты.

cocucka ★★★★☆
()

Нет никакого рыночка, Нео. Вон, пиндосы французские товары обложили 25% оброком. Хотя и там и там нигры, не жалко

TooPar
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

А как накатывать Debian, если у тебя Broadcom вместо Wi-Fi модуля?

У меня нет broadcom вместо Wi-Fi модуля в ляптопе, у меня Intel. И я не знаю горя и страданий.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ставить дисяточку, очевидно же. Думаешь производитель думает об опытных пользователях? Десятка заводится и ладно

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чтобы иметь доступ к глобальным и локальным сетям, очевидно же

У меня нет ethernet и есть доступ к глобальным и локальным сетям. Что я делаю не так?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Пользуешься расшаренным нелицензируемым мусорным диапазоном радиоэфира, выдаёшь свою сетевую активность всем желающим в радиусе до 100 метров

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

У тебя пинг на 2мс больше

Да и насрать.

и микроволновка вместо квартиры

Лолшто?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Просто выиграли в лотерее, не более.

Я просто погуглил перед тем, как покупать :)

Или заместили удачу деньгами.

Нормальные вещи стоят денег. Удивительно, правда?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пользуешься расшаренным нелицензируемым мусорным диапазоном радиоэфира, выдаёшь свою сетевую активность всем желающим в радиусе до 100 метров

Что за бред.

kirk_johnson ★☆
()

так это давно так. я правда только карбоны что сотрудникам что себе беру, так там сто лет как спец адаптеры для дорогой мобильной техники

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну что теперь, не все могут позволить, бедность не порок :)

Harald ★★★★★
()

Затем, что Эппол убрал.

lenin386 ★★★★
()

Это повсеместно, что печально :(

Толщина…

У Делл есть переходник в форме шайбы с Ethernet, HDMI, DP, USB, USBC - пришлось такой купить так как DP в современном ноутбуке тоже нет :(

grim ★★☆☆
()

usb-c на борту есть? Что в нём?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

То есть, ни телевидение, ни радио, ни мобильная сеть у тебя в квартире не принимаются?

targitaj ★★★★★
()

Ну так-то семитысячная серия — это уже слегка больше в сторону понтов, что видно хотя бы по удалению легкосъёмной клавиатуры. Пятитысячная как-то попроще и ближе к народу.

dogbert ★★★★★
()

Эти дебилы убрали Ethernet-порт. Зачем? Пошто? Зашто? Чем он им мешал? Объясните, почему, бл-д?

Этот порт есть в докстанции. Нахрена он в самом ноутбуке? Правильно сделали, что убрали. Надо только 1 порт оставить – thunderbolt/type-c.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Broadcom broadcom'у рознь. У меня PCIe x1 адаптер на BCM4366 под линуксом отлично работает, но с некоторыми оговорками - используется brcmfmac драйвер и вся магия происходит в самой карточке.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так зачем вообще заморачиваться!? И так схавают.

Ты так говоришь «схавают», как будто тебе продают что-то некачественное. За последние пять лет у меня ни разу не было необходимости воткнуть ляптоп в Ethernet.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Медь - самый потенциально дефицитный металл на земле. Будущее за беспроводными зарядками и беспроводными розетками

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А как энергию до розетки доставлять предлагается при этом?

Медь лучший, но не единственный материал для проводки.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но по толщине он такой же, как и 7390

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.