LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какие геосервисы позволяют повернуть карту?

 , ,


0

1

В браузере.

Смотрел яндекс, гугл, бинг и опенстрит. Не нашёл. У яндекса в доках написано, но похоже это только для мобильных карт.

Или у кого из сервисов есть API, позволяющий ориентацию карты менять?

★★★★★

Ответ на: комментарий от K50

В городе направление на север теряет смысл. Сейчас вот понадобилось «небольшую» территорию прямоугольную (квартал) соориентировать, чтоб ровно было.

vvn_black ★★★★★
() автор топика

Гугл умеет это точно.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Плюсую. Как же бесит, когда очередной чудак на букву «м» рисует схему проезда не севером кверху, а как ему, чудаку на букву «м», показалось красивше. Повбывав бы!

quwy
()
Ответ на: комментарий от peregrine

гугл в режиме глобуса

А глобус только на спутниковом слое, т.е. хоть что-то, но не то.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сейчас вот понадобилось «небольшую» территорию прямоугольную (квартал) соориентировать, чтоб ровно было.

Не надо так делать

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Карта всегда ориентирована на север

Поддерживаю этого оратора.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

+100500

Ориентируй свой квартал на бумаге так же, как на карте.

Хуже нет после подобных улучшений проекты и\или схемы проезда читать: «так, я зашёл с севера, где же на карте эта точка? ага, вот здесь этот объект, а вот этот объект, он вот он… выходит, что я стою ‘вот здесь’».

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Уточню на всякий - на географический север.

p.s.

Как жаль что сейчас на картах не указывают угол на магнитный север.

P.p.s.

Видел советскую карту трассы Москва - Симферополь ориентированную вдоль трассы. (но там было указанно направление на север)

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В современных мобильниках компасы из коробки же.

OsmAnd точно умеет автоматически по компасу карту поворачивать, за остальные не в курсе.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А, понятно тогда, чем не устраивает…

Но можно преподать как дизайнерский ход, оригинально будет ;) Недавно вот видели фоновые пятна у блоков текста: текст за них выползает, а выглядит красиво.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну тут проблема даже не с подписями (они и так на картах повёрнуты бывают зачастую), а в том, что если улицы не вытянуты по меридианам или параллелям, то чтобы отобразить их ровно — придётся фрейм с картой повернуть на промежуточный угол. Придётся как-то вписывать это в дизайн окружающей страницы ;) И с вёрсткой поплясать придётся, чтобы не наезжало ни на что.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

В современных мобильниках компасы из коробки же.

В современных мобильниках и карты нормальные есть, которые и маршрут проложат, и направление движения покажут, и уведомят если сбился с курса.

Я так понял что у ОПа задача нарисовать статичный кусок карты из серии "как к нам добраться" на всяких сайтах магазинов.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

у ОПа задача нарисовать статичный кусок карты из серии «как к нам добраться» на всяких сайтах магазинов

Интересно откуда такие догадки?

Сейчас вот понадобилось «небольшую» территорию прямоугольную (квартал) соориентировать, чтоб ровно было

Никаких маршрутов.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ни разу в жизни не испытывал трудностей по поводу того что не знаю где север. Я могу прикинуть, конечно, ориентируясь на восход например, но ни разу это не требовалось.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Интересно откуда такие догадки?

Я даж не знаю, а откуда обычно берутся догадки?

Никаких маршрутов.

Я что-то говорил про то что ОПу надо рисовать маршрут?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Просто не страдаю географическим кретинизмом и помню как относительно сторон света город расположен.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

у ОПа задача

Да, но в этой ветке уже немного о другом речь зашла.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вообще не факт, у нас вот многие толком не знают, как городок относительно сторон света съориентирован ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вот нужно нарисовать карту прямоугольного квартала на листе А4. А квартал идет с юго-востока на северо-запад. И в то же время смысл карты может быть такой, что нкакого смысла в севере нет. Логично повернуть карту на 45 градусов

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Чем логично? Дефолтное ожидание от карты - что она ориентирована по северу сверху, нарушать это ожидание нелогично.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Логичное ожидание от карты - что она адекватно отображает интересующую инфу.

Если у тебя прямоугольный квартал и на нем карта водопроводов в этом квартале - какой смысл ориентировать эту карту на север? А не нарисовать прямоугольник квартала параллельно прямоугольнику листа.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что ужасного в развороте прямоугольников под углом к листу? Кто-то помрёт от этого?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, чтобы например можно было в большем масштабе нарисовать интересующий квартал

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.