LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Win MCE2005


0

0

Поставил на игровую машину сабж.

ИМХО, сразу становится очевидно, что будет стоять на 90% юзеровских машин через пару лет.

Голый Win (и Linux) стиль GUI - это останется только для работы и для маргиналов :)

Интересно, через сколько лет Linux-сообщество выдвинет ответ?

...

Сбылась также многолетняя мечта линуксоидов под виндой. Вчера просидел за машиной целый вечер ... отложив мышь (поставив на зарядку) - никаких неудобств при прослушивании музыки и просмотре DVD не испытал :) Ибо интерфейс заточен вообще под пульт ДУ, так что клавиатура была даже избыточна :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymousI

>Я давно подозревал что гентушнеги - латентные виндузятнеги =)

+1, в этом так же замечены почитатели *BSD и "больших" UNIX'ов.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

То есть все те, кто "не претендует на десктоп" :)

sin_a ★★★★★
()

А я недавно настроил lirc, поставил mythtv и теперь могу смотреть фильмы и TV, слушать музыку, шариться по www, читать rss и даже смотреть прогноз погоды с картами, не вставая с дивана, с баночкой пива в одной руке и пультом ДУ в другой (сбылась мечта маргинала :))
А вы тут, товарищ, Негрософт пеарите...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я давно настроил lirc, поставил kdetv и теперь могу смотреть фильмы и TV, слушать музыку, шариться по www, читать rss и даже смотреть прогноз погоды с картами, не вставая с кровати, с баночкой сока в одной руке и пультом ДУ в другой (сбылась мечта маргинала :)) А вы тут, товарищ, Негрософт пеарите...

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А я недавно настроил lirc

Фишка-то не в возможности, а в реализации. Удар суровой действительностью... Помяните моё слово, 90% средних юзеров через пару лет будут сидеть под этим... :)

Тут не пиар, тут открытие для себя иного подхода к системе...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ip1981

а я купил себе беспроводную клаву и теперб + ко всему, могу еще и на лоре флеймить не вставая с дивана:)

cvb
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что ты хочешь этим сказать?? Что оказывается 95% всего того, что делают за компом обычные юзеры можно делать имея всего 4 клавиши? Ну так Негрософт тут не открыл ничего нового, посравнивай скриншоты mythtv и win mce... взгляни на любой смартфон :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что ты хочешь этим сказать?? Что оказывается 95% всего того, что делают за компом обычные юзеры можно делать имея всего 4 клавиши?

Да, где-то так :)

> Ну так Негрософт тут не открыл ничего нового, посравнивай скриншоты mythtv и win mce... взгляни на любой смартфон :)

При чём тут смартфоны непонятно, а mythtv - это из другой оперы. Обычная очередная прикладуха. Есть куча прикладных программ, которые по отдельности могут делать всё лучше, чем MCE. Но MCE привлекателен другим - это "клей".

Сам-то MCE щупал?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Сам-то MCE щупал?

Упаси, Патрик, от такого счастия.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сам-то MCE щупал?

Слава Столлману, не шупал :) Что с чем MCE склеивает?

Встречный вопрос: доводилось щупать mythtv, SymbianOS?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что с чем MCE склеивает?

"Из коробки" - единое поле понятий для управления DVD, TV, FM-радио, картинками, музыкой. Всё с общим пультом, с которого можно врубать/вырубать комп. Экранное представление адаптировано на работу с больших расстояний (лёжа на диване). Предусмотрены API на расширение этой фигни сторонним софтом.

>Встречный вопрос: доводилось щупать mythtv, SymbianOS?

mythtv - хватило скриншотов и описания.

Симбиан - щупал. Но не пойму, при чём тут он? Это из другой оперы.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>mythtv - хватило скриншотов и описания.

Суть в том что look&feel абсолютно тот же самый, то же самое "единое поле" (термин-то какой туманный) для всей мультимедии и возможность расширения. Т.е уже сейчас можно сделать точно такой же мультимедийно-искоробочный дистриб линукса с теми же возможностями, если это кто-то уже не сделал.

>Симбиан - щупал. Но не пойму, при чём тут он?

опять же look&feel,"4 клавиши" для всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Суть в том что look&feel абсолютно тот же самый, то же самое "единое поле"

Э... А почему тогда в описаниях только TV-функции указаны?

Впрочем, пощупаю, сравню...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вобще-то там много чего есть помимо tv.

All the official MythTV plugins - MythArchive, MythBrowser, MythControls, MythDVD, MythFlix, MythGallery, MythGame, MythMusic, MythNews, MythPhone, MythVideo, MythWeather, and MythWeb.

Deleted
()

и что такого умеет это поделие, чего не умеет китайский двд-плеер за сто баксов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гиксбокс - это просто mplayer с менюшкой

Deleted
()

> Голый Win (и Linux) стиль GUI - это останется только для работы и для маргиналов :)

Согласен. Человеку, который брал компьютер НЕ ДЛЯ РАБОТЫ, "классический" интерфейс нафиг не нужен. +1.

Но возникает вопрос, а нафига ему вообще компьютер??? PC - здоровенный, ящик с уродским дизайном (и не надо песен про "моддинг"), который жрет пыль килограммами, завывает, как пила-болгарка, греется, цепляет вирусы и частенько просто глючит. А у любителей современных игрушек, плюс ко всему, находится в состоянии перманентного upgrade.

И очень похоже на то, что в Sony думают так же :) И если они сдержат бОльшую часть своих обещаний, Win MCE2005 ждет довольно безрадостное будущее.

> Интересно, через сколько лет Linux-сообщество выдвинет ответ?

Вообще-то уже много лет как выдвинуло :) Первое, что приходит в голову - http://freevo.sourceforge.net/about.html

anonymous
()

Кстати говоря, очень хорошо, что наконец решили отделить мух от котлет.

Для домашне-развлекательных нужд PS3 подходит идеально. Небольшая стильная коробочка, которая не шумит, не греется, имеет интуитивно понятный и удобный интерфейс. И Linux внутри :)

Для относительно серьезной работы - мощные PC-based рабочие станции с нормальным железом и, разумеется, специально "заточенным" под конкретные задачи Linux-дистрибутивом :)

А продукты жизнедеятельности MS - в офисы. Там им самое место, IMHO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Помяните моё слово, 90% средних юзеров через пару лет будут сидеть под этим... :)

Уважаемый предсказатель ???? Хорошо, запишем. Хотя IMHO я думаю что с теми темпами с которыми Linux топает во встраиваемую электронику, через пару лет 90% у MCE не будет.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Хм.... Аналог....

Не при детях будет сказано, ASPLinux LiveMedia Edition То же в одном флаконе

Specter
()

> ИМХО, сразу становится очевидно, что будет стоять на 90% юзеровских машин через пару лет.

Гыгыгы!

Первый MCE появился еще в 2003 году, и тогда были крики типа

> Голый Win (и Linux) стиль GUI - это останется только для работы и для маргиналов :)

Ну и что? Как тут говорили на девайсе, кторый представляет собой чтото среднее между игровой приставку и ДВДплеером, там такой подход оправдан, а на ПиСюках ИМХО медиацентра не будет.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тут не пиар, тут открытие для себя иного подхода к системе...

Проще открыть для себя игровую консоль.
К примеру, последние прошивки PSP весьма похожи на сабж, только вместо DVD свой формат мини-дисков с видео. А когда выйдет PS3, PSP превратится не просто в пульт ДУ, а в удаленный терминал с поддержкой видео(в.т.ч. и в игрушках).
Кому не надо работать, а нужен просто Simple GUI для доступа к медии и игрушкам выберут это.

Win MCE2005 -- в топку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sorry за форматирование.

Предполагалось:

>А когда выйдет PS3, PSP превратится не просто в пульт ДУ, а в удаленный терминал с поддержкой видео(в.т.ч. и в игрушках).

///bigc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для относительно серьезной работы - мощные PC-based рабочие станции с нормальным железом и, разумеется, специально "заточенным" под конкретные задачи Linux-дистрибутивом :)

Для такой работы надо выбирать ту ОС, где есть втроенный или сторонний софт для ее выполнения.

Я работаю в основном с текстом и лучше *nix для этих целей не найти. А вот бухи пока выберут win, а видеомонтажеры – mac.

З.Ы. Фанатизм в топку

///bigc

anonymous
()

О написавший сию муть,

Фбабруйск лежит твой путь!

Metallic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проще открыть для себя игровую консоль.

PS3 ещё не совсем то, а вот к следующему поколению - вполне может быть, что у меня будут Линукс для работы и консоль для игр :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.