LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Платформа для NAS

 ,


2

4

Привет, ЛОР!

Посоветуй платформу для домашнего NAS. Либо готовую железку, либо корпус + мат.плату для досборки. Что хочу:

  • Mini-ITX материнская плата;
  • 10GbE порт (лучше два);
  • M.2 на мат.плате;
  • Возможность воткнуть три 3.5" диска. Больше не нужно, меньше – тоже;
  • Как альтернатива, наличие Thunderbolt 3 для подключения внешней корзины с дисками;
  • Возможность вставить не самый дохлый процессор, что-нибудь типа Xeon-D либо одного из последних Ryzen (2700E, например);
  • Либо полностью пассивное охлаждение, либо возможность поставить водянку;
  • Размер – чтобы в тумбочку с телевизором влезал :)

В идеале, хочу уложиться в $500 без учёта процессора и дисков.

Скажи, ЛОР, если ли истории успеха?

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Любая Mini-ITX под сокет AM4 на чипсете B450 + R5 1600AF + простейшая односекционная «водянка». Но это ещё поискать надо, т.к. мат. платы такого формфактора не везде продаются, «ряженки» разлетаются, как горячие пирожки, и урвать такой — тот ещё квест. А «водянка» ещё, чего доброго, потечёт и «здохне бобык». У Мурка, кстати, так и случилось, прямо на стриме.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: Малинка от Camel

А чем Малинка не устраивает? Вон же, как раз новая версия вышла.

10GbE порт (лучше два);

M.2 на мат.плате;

Ну, как тебе сказать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Talks от Camel

Ок, говорю прямо: прочитай оригинальный пост внимательней. RPi тут не подходит вообще никак.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А, тогда в сторону X570 смотреть надо. Но в бюджет не вложитесь, если только процессора со стоковым кулером у вас ещё нет.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Но в бюджет не вложитесь, если только процессора со стоковым кулером у вас ещё нет.

У меня есть ощущение, что пользователи ЛОРа не умеют читать :)

В идеале, хочу уложиться в $500 без учёта процессора и дисков.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Mini-ITX

10GbE порт (лучше два);

500$

Удачи брат!

Из твоих хотелок я знаю только Supermicro X10SDV-TLN4F и вариации, она правда под 70 косарей стоит, но зато сразу с процом Intel Xeon D-1540 :)))

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

10GbE

А что, их уже встраивают в MiniITX материнки ? Я даже у серверных матерей такого форм-фактора такого не видел.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Блин, классная штука, спасибо! Как раз не мог найти нормальную MiniITX мать для новой системы. Хотя, не факт что я эту найду в свободной продаже в РФ.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не, я знаю что есть серверные MiniITX. Я просто не знал что до них уже добрался 10GBE и прочие ништяки вроде 4 разъемов для DRAM

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Он самый. Умудрился на «двухголовый» Huanan вкорячить два Maelstrom односекционных за 3000 рублей (оба).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вот да, что-то такое и ищу. В бюджет в принципе влезет, если ещё корпус найти не за слишком дорого :)

Либо можно взять мат.плату по-проще и вставить 10GbE в единственный PCIe. Потому что отдельно сетевая карта выйдет баксов в 100.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тогда лучше взять плату попроще. Ибо эту я нашёл только у австралийцев, и то — за баснословные 900 «ихних» баксов ($600 USD). А так вдвое дешевле выйдет, правда, не знаю, умеют ли такие платы без графики «заводиться».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я вот не нашёл у этой платы SATA-портов. Пишут, что они через отдельную плашку подключаются. Так что да, такое.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Серверные, как правило умеют заводиться без графики вообще. Десктопным нужна дешманская видяшка-затычка (или встройка) + 75-омный резистор в VGA порт.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Купи mATX плату под райзен и воткни двухпортовую 10G сетевуху. Благо большинство этих плат поддерживают установку ECC unbuffered.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нинужно

75-омный резистор в VGA порт.

У меня была когда-то такая видюха, которая не давала ЭВМ до конца включиться и загрузить ОС, но даже тогда, когда VGA ещё было новинкой, это было исключение, а не правило.

Camel ★★★★★
()

три 3.5" диска

полностью пассивное охлаждение, либо возможность поставить водянку

Но зачем? Диски в любом случае будут громче вентиляторов

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Может у него CIFS там раздается, ещё с тех времен, когда samba не умела в несколько TCP сессий.

kirk_johnson ★☆
()

Оп не мучайсо, покупай новый микропролиант начальнага уровня или любой сервь б/у за нидорага :) это все кроилово кончицца прогаром «прямо в тумбочке под телевизором» :)

slackwarrior ★★★★★
()

Я буду брать HPE MicroServer Gen10+.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну и да, жить он будет в коммуникационном узле, а не в тумбочке. Оный узел будет оборудован в коридоре.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Чтобы, по возможности, использовать его для других целей. Алсо Xeon-D довольно холодные.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Рядом с разъёмом USB3_3_4 два разъёма OCuLink. На каждый через пассивный переходник можно повесить до четырёх SATA-устройств.

kmeaw ★★★
()

Домашний NAS, 2x10GbE

Не на героине ли товарищ? Откуда такие потребности дома?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Не на героине ли товарищ?

Нет, я слез.

Откуда такие потребности дома?

Потому что я могу.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

У меня вопрос - а зачем тебе на домашнем сервере 10Гбит/с, 2 штуки? Мне вот очевидно, что сейчас нет таких приемников, на телевизорах даже 4К не везде 1Гбитный интерфейс, часто стоит 100Мбит. Куда ты планируешь их втыкать эти 10Гбит интерфейсы в текущий момент. Не буду говорить о будущем.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

В 10-гигабитный свитч. Который у меня есть.

А про применения, их просто дофига. Например, steam library между двумя компами шарить.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Xeon-D либо одного из последних Ryzen (2700E, например);

Зачем тебе такой мощный процессор для NAS? Это же просто хранилище данных, а не вычислительный сервер. Тебе точно именно NAS нужен?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Зачем тебе такой мощный процессор для NAS?

Это не мощный.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.