LINUX.ORG.RU

Корпорация некросовт пыталась поместить некачественный код, так его завернули обратно на доделку. Вряд ли такой в ядро попадет, goto не считается. Код может быть запутанным, возможно не сильно стабильным, но формальным признакам удовлетворять обязан для ядра Linux

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Говнокод есть порождение ограниченности финансовых и временных ресурсов, как правило. Потому что все программисты анонисты и будут полировать свою поделку до блеска до самой смерти, если их не остановить. Т.е. говнокодить по определению не умеют. Так что копайте в сторону того, что туда запихивают корпорации.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Потому что все программисты анонисты и будут полировать свою поделку до блеска до самой смерти,

Да нет, большинство моих знакомых программистов предпочтут лишний раз подружку трахнуть чем пердолить кусок кода с непонятной целью.

hateyoufeel ★★★★★
()

PVS студией вроде и в Линуксе говнокод находили. Скорее всего и отчеты есть, с примерами ядреного говнокода.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Но ведь каждая лор-овца знает что «пивас студия» это плохо %))) потому что сама не способна и половину реализовать %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, большинство моих знакомых программистов предпочтут лишний раз подружку трахнуть чем пердолить кусок кода с непонятной целью.

Кусок кода, это для дяди, а опен-сорц – продукт творчества, т.е. своё поделие, гораздо более интересное, чем кусок волосатого мяса.

kostyarin_ ★★
()

Тело вот этой функции, например, лютейший быдлокод:

static int writecache_ctr(struct dm_target *ti, unsigned argc, char **argv)
kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Более того, Торвальдс пал так низко, что принимал патчи по исправлению говнокода найденного PVS. Тогда как красноглазые воены исходили на говно, крича что этот говнокод - лучшее, что есть в линуксе и править найденное богомерзкой проприетарщиной нельзя ни в коем случае.

project
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да нет, трахать девок веселее, чем в ядре ковыряться.

Как может быть невесёлым то, что делаешь по своему хотению? А если не по своему, то см. выше. Как и с подругой, впрочем.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Тебе знакомы градации эмоций?

Нет, я не дизайнер.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

опен-сорц – продукт творчества

Да нет, я его за деньги пишу.

кусок волосатого мяса.

Отправь свою подружку в салон, пусть ей удалят ненужные волосы в интересных местах.

Ну и плюс, девок тоже трахать нужно уметь. Это не просто вставил-вынул, тут требуются творческий подход и немалый скилл.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, я его за деньги пишу.

Моя про свой посыл, а не определение понятия опен-сорца.

Отправь свою подружку в салон, пусть ей удалят ненужные волосы в интересных местах.

Карантин же.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Да, черт возьми, ты прав. Тогда PVS отменяется.

Тише ты лысый из ПиВаС Студио услышит? И ещё, seiken ты это говноподелие тут не рекламируй?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Моя про свой посыл, а не определение понятия опен-сорца.

Я не знаю, какой у тебя посыл. Но ооооочень здоровая часть опенсорца пишется за бабло.

Карантин же.

Карантин – не повод ходить с обросшей промежностью! Придётся тебе самому осваивать технику шугаринга. Надеюсь, доставка хотя бы в твоём городе работает?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Потому что двести с чем-то строк инициализации, парсинга аргументов, обработки ошибок, запуска каких-то процессов и прочего говна. А в конце goto-метки, которые все это подчищают. Обосраться в этом всем, внося изменения – проще простого.

P.S. И как показывает git log на этот файл, кто-то недавно обосрался в логике teardown’а и испортил память.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от project

Торвальдс пал так низко, что принимал патчи по исправлению говнокода найденного PVS

Торвальдс ничего не принимал. Однажды лысый хозяин Пивас Студио решил хайпануть, и проверить исходники ядра. Нашёл одну спорную строку и разразился криком на весь мир, тогда Торвальдс технично осмотрел искомый кусок исходника, и сказал, что «в другом случае стало бы ещё хуже».

Пивас Студио рекламируют за деньги на Хабре, там ему и место. Макскому зажал денег не дал.

красноглазые воены исходили на говно, крича что этот говнокод - лучшее, что есть в линуксе и править найденное богомерзкой проприетарщиной нельзя ни в коем случае.

И правильно делали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не по этому. Потому что она очень уж нагло рекламировалась и потому, что для проверки опенсорса ей надо скармливать специальный комментарий в начале каждого файла (а могла бы просто искать свободную лицензию в начале файла или в самом проекте в виде файла), но нет, реклама дороже.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ааа, ты за имплементацию. Ну адище тогда. Ато я смотрю на эту строчку и не могу понять что тебе там не понравилось.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тише ты лысый из ПиВаС Студио услышит?

да ладно тебе. После тридцати лысеть - в норме вещей

ты это говноподелие тут не рекламируй

«Это очень сложное дело, это только состоятельному человеку под силу». А для опсосников они там что-то на гитхабе прикрутили.

seiken ★★★★★
()

ПОСОНЫ, ДАВАЙТЕ О ЧЛЕНАХ ПОГОВОРИМ

Fast_Sloth
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fast_Sloth

Есть вообще что-нибудь идеальное?

Пустой файл на выключенном компе

upcFrost ★★★★★
()

По теме - в ядре в целом нормальный код. В плане бывает прям очень сильно хуже. Там даже док есть, и часто даже пример если свой модуль делать.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В ядре код редкостная срань местами. Например, нетипизированные списки. И ещё полная сосамба в плане документации. Не говоря уже про технические решения. Например, в ядре есть целых пять разных способов конфигурации:

  1. sysctl (он же /proc)
  2. sysfs
  3. configfs
  4. debugfs
  5. netlink

При этом, часть из них пересекается по фичам, в некоторых драйверах вообще используются сразу все пять(!).

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)

Смотри всякую дреыеоту типа input, tty

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Например, в ядре есть целых пять разных способов конфигурации:

Последние 2 из перечисленного к средствам конфигурирования явно не относятся.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Последние 2 из перечисленного к средствам конфигурирования явно не относятся.

В debugfs часто видна статистика, которая нужна не только для дебага, но и для обычного аккаунтинга. Через netlink конфигурится дохрена всего, включая фаерволл, drbd девайсы и l2tp тоннели.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dvorak

Можно. Я бы с радостью кастанул разрабов пивас-студио, тем более их проект полезен на самом деле, но раньше помню там для проверки опенсорса строчку надо было в начало каждого файла включать. Если бы они не строчку с «дорогой пивас студио...» проверяли, а например, искали в каждом файле в начале в первом комментарии строки вида

This program is free software: you can redistribute it and/or modify
it under the terms of the GNU General Public License as published by
the Free Software Foundation, either version 3 of the License
Могли бы даже свой шаблон запилить и продвигать, согласовав с GNU проектом, то оно было бы куда менее блевотным. Достаточно покрытия GPL/LGPL/MIT/BSD и Apache для разминки.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.