LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Slackware-current окончательно приехал PAM

 ,


0

3

Собственно, сабж.

Greetings! After three months in /testing, the PAM merge into the main tree is now complete. When updating, be sure to install the new pam, cracklib, and libpwquality packages or you may find yourself locked out of your machine. Otherwise, these changes should be completely transparent and you shouldn't notice any obvious operational differences. Be careful if you make any changes in /etc/pam.d/ - leaving an extra console logged in while testing PAM config changes is a recommended standard procedure. Thanks again to Robby Workman, Vincent Batts, Phantom X, and ivandi for help implementing this. It's not done yet and there will be more fine-tuning of the config files, but now we can move on to build some other updates. Enjoy!

https://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-current/ChangeLog.txt

★★★★★

Ответ на: комментарий от intelfx

Не дождетесь. Против PAM никто особо не возражал. Вот если завезут «вашу любимую» «из каробки» то тогда точно капец.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Против PAM никто особо не возражал.

Да ладно. В «русские физики выбирают slackware» слакваристы пели совсем иное.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ога и потом пересобрать 100500 пакетов с поддержкой оного.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ssh c f2a теперь настраивать будет совсем просто.

Я до этого собирал отдельный sshd c PAM.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Pulse Audio и PAM теперь в дефолтной Slackware есть, да. А вот systemd и SELinux таки нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я это и имел в виду, да, спасибо за уточнение.

Но если все программы и службы переходят на pam, как слакварь может этому воспрепятствовать? Переписывать всё?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не дождетесь. Против PAM никто особо не возражал.

Противоречие. Если б не было возражений, PAM давно был не только во всех дистрибутивах, но может даже в POSIX. А возражений там полно. Главное — это как политики в винде: просто записи в реестреконфигах, «самоизоляция», хочешь - читаешь их и выполняешь, не хочешь - и не надо.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да, тут либо выпиливать работу с PAM из исходников, либо добавлять PAM в дерево пакетов. Был выбран второй вариант.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Правильно, что только сейчас. В 2007 PAM представлял ужос ужасный. Помню как в CentOS 5 грузилось много системных служб для PAM, предназначенных для корпораций и энтерпрайза. Теперь-то, я надеюсь, всё «причесали»?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Slackware добавили только сам PAM с сопутствующими библиотеками.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А я помню как потрясающе трахался с созданием виртуальных пользователей для vsftpd в slackware.

splinter ★★★★★
()

Ну, нарот, у вас и кривокамера!

mord0d ★★★★★
()

В Slackware-current окончательно приехал PAM

В страшные времена живём, товарищи. Скоро и Земля налетит на небесную ось!

Ладно, шучу я, ничего страшного в PAM нету.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На данный момент в Slackware-current XFCE 4.12 и KDE 4. В стороннем репозитории есть и KDE 5, но именно в стороннем. А так теперь появляется возможность организовать KDE 5 в базовом дереве пакетов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Читаю вот про панику от пришествия PAM и вот у меня какой вопрос, с одной стороны PAM вроде как удобен, с другой стороны почему вместо него просто нельзя запускать скрипт, который что надо сделает, что надо проверит, а потом установит переменную разрешением или запретом логина?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Слака всегда будет нужна. Сообщество дистрибутива найдёт нового лидера проекта.

А кроме Патрика и Боба у шлаки вообще есть комьюнити?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Разумеется. Включая кучу маинтейнеров слакбилдов на slackbuilds.org (а там каждый слакбилд закреплён за конкретным маинтейнером, который его маинтейнит, да) и участников форума на linuxquestions.org, откуда Патрик берёт подсказки.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Что «зачем»? Разным людям нужно разное. Не всем нужны deb-based и rpm-based дистрибутивы. Сообществу юзеров Slackware удобнее именно Slackware.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Что «зачем»? Разным людям нужно разное. Не всем нужны deb-based и rpm-based дистрибутивы. Сообществу юзеров Slackware удобнее именно Slackware.

Почему они себя не любят? Ведь всем известно, что помойка в шлаке начинается с /

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Именно потому, что они себя любят, они и выбирают Slackware, чтобы не мучаться с другими дистрибутивами.

А юзеры LFS'а с ядерной консолью без иксов и с локалью KOI8-R по этой же причине выбирают LFS с ядерной консолью без иксов и с локалью KOI8-R. (* /me смотрит на бэкапы Saahriktux'ов *)

Кстати, я сегодня как раз докупил новое питание для Raspberry Pi (особенно актуальное для Raspberry Pi 3).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Именно потому, что они себя любят, они и выбирают Slackware, чтобы не мучаться с другими дистрибутивами.

Мне кажется, больше не осталось дистрибутивов, где нужно руками зависимости ставить.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Руками зависимости ставят только такие красноглазики как я (причём мне так приходится делать и в deb-based и rpm-based дистрибутивах; да и в том же Arch'е, когда я его юзал, я по пакету из AUR'а руками собирал). Установка слакбилдов со slackbuilds.org для обычных юзеров давно автоматизирована.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А это разные дистрибутивы с разными характеристиками.

Slackware - это дистрибутив с фиксированными релизами, в котором базовые пакеты из коробки в бинарном виде. Не всем юзерам нужно больше чем базовая система + какой-нибудь LibreOffice.

Gentoo - это source-based rolling-release дистрибутив. Не всем нужны rolling-release дистрибутивы да ещё и с необходимостью столько компилировать.

LFS, кстати, является более гибким дистрибутивом чем Gentoo, и, по сути, с фиксированными релизами (для желающих есть и rolling-release ветка, да).

Ну и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

В Slackware 15 можно будет отказаться от ее использования, опомнялися!

stasolog
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

nix

Можно поставить в слаку. Но он жирный, тормознутый, я хз как этим пользоваться...

gentoo

Не всем нужно собирать из исходников. Ну и поставить мультилиб не каждый гентушник сможет, настолько они все переусложнили, это просто смешно.

void

Нестабильный ролинг же.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

apt, кстати, является надстройкой. Как, например, dnf. А самим пакетным менеджером в deb-based дистрибутивах является dpkg.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

Можно поставить в слаку. Но он жирный, тормознутый, я хз как этим пользоваться…

nix это дистрибутив :)

Не всем нужно собирать из исходников. Ну и поставить мультилиб не каждый гентушник сможет, настолько они все переусложнили, это просто смешно.

Шта?

Нестабильный ролинг же.

Ну лучше протухшей четыре года назад шлаки.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Slackware - это дистрибутив с фиксированными релизами, в котором базовые пакеты из коробки в бинарном виде. Не всем юзерам нужно больше чем базовая система + какой-нибудь LibreOffice.

Чем это лучше Fedora? Или того же NixOS?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

nix это дистрибутив :)

Это ПМ, дистрибутив это NixOS.

Шта?

Пытаюсь переехать на multilib (комментарий)

Ну лучше протухшей четыре года назад шлаки.

Ну поставь новые пакеты если тебе надо. Я предпочту стабильную систему. А если надо новый GIMP я его себе соберу или скачаю в AppImage. На SlackBuilds.org программы часто новые кстати.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Это ПМ, дистрибутив это NixOS.

А гента это просто слово на русском, дистрибутив это Gentoo Linux. Ну камон, буквоедство уровня бог.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.