LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Единые дистрибутивы - это боль

 


0

1

Был подключен debian testing репозиторий. Но там были некоторые проблемы, отключил его, оставил debian stable репозиторий. Пакеты, естественно, сами не продаунгрейдились.

Внятных средств даунгреда в debian нет.

И вот я начал даунгрейдить их руками. Ладно бы просто пришлось удалить и переустановить полсистемы. Но эта процедура привела дистрибутив в неконсистентное состояние и похоже проще просто переустановить.

К чему я это все. Единый огромный дистрибутив где никакой границы «система - юзерские приложения» нет это здоровая и неповоротливая махина, которая заклинит от нестандартного действия.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ты попытался руками сделать из тестинга стейбл, и теперь жалуешься на то, что все полетело? Молодец, держи в курсе.

Zhbert ★★★★★
()

такие манёвры не прокатывают со сложными системами. ставь CRUX.

Spoofing ★★★★★
()

linux настроил и забыл, какие даунгрейды?

Shulman
()

Внятных средств даунгреда в debian нет.

Вызывающе не верная информация. Кто-то не умеет читать мануалы. Например https://wiki.debian.org/es/AptPreferences

где никакой границы «система - юзерские приложения»

Все что ставится от рута системное. Примеры юзверского ПО это pip и тому подобное, appimage, статически слинклванные бинарники.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

так данные то никуда не потерял, к счастью. Просто система рассыпалась

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Были у меня яйца. Засунул их в дверь и прищемил, стало очень больно. К чему это я всё. Двери — зло.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Смотря как поставил, если от рута то да, если пользователем бинарник то нет.

einhander ★★★★★
()

средств даунгреда в debian нет

в apt pinning задай вес 1001 для нужной репы - предложит даунгрейднуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от einhander

иногда ставлю убунтусофт из ppa.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от einhander

мне по сути задачи нужно очень банальная вещь: взять те пакеты которые у меня установлены мною, а не как зависимости, и установить их из имеющихся репозиториев, подтянув зависимости.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Я очень удивился когда-то что дебиан не умеет полностью удалять пакеты вместе с конфигами итд итп. Только через autoremove. apt устарел, и это надо признать. Вообще в проекте дебиана надо что-то существенно менять.

https://m.habr.com/ru/company/itsumma/blog/443490/

Artamudo ★★★★
()

были некоторые проблемы

Ну в общем да, нет системы - нет проблем.

У меня тестинг периодически при еженедельных апдейтах показывает сообщения о том, что произошли какие-то ломающие изменения. Вполне ожидаемо что при откате с актуального тестинга на стейбл, который протухает еще до релиза, гарантированно будут проблемы.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в apt pinning задай вес 1001 для нужной репы - предложит даунгрейднуть.

Плюсую. Всё возможно.

Но бэкапы никто не отменял.

Bass ★★★★★
()

сидит на ветке «testing» с проблемами

ручной «откат» к ветке «stable», без правильных средств

проблемы

Ну да, ну да, виновата именно архитектура приложений...

Korchevatel ★★★★★
()

OK, что такое тогда «не единые» дистрибутивы? Если это воробьиный плевок официальных пакетов + помойка неофициальных типа Arch, то в AUR там перманентно что-то сломано. Аналогично с любой конфигурацией где пакеты приходят из двух и более независимых источников, просто потому что когда обновляют один, на другой не смотрят и он автоматически ломается при любом несовместимом изменении.

Проблема вас и дебиана не в единости репозитория - это как раз самое офигенное что в нём есть. Проблема дебиана - в попытках запрыгнуть на поезд стабильности, что выливается в stable, перманентно устаревший, при этом ни разу не более стабильный чем любой популярный роллинг, и перманентно сломанный unstable, потому что его никто не использует и не тестирует, «он-же для разработчиков». А ваша проблема в том что вы зачем-то мешаете взаимоисключающие «стабильный» и «новый» репозитории. Такая конфигурация обязана ломаться вам в лицо и отстреливать все конечности при первой попытке её построить, так вам и надо.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

дебиан не умеет полностью удалять пакеты вместе с конфигами

Во первых, за такое нужно серпом по яйцам. Во вторых, purge никто не отменял.

aidaho ★★★★★
()

Единый огромный дистрибутив где никакой границы «система - юзерские приложения» нет это здоровая и неповоротливая махина, которая заклинит от нестандартного действия.

А в каком дистрибутиве такая граница есть? Endless? Nix?

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Fedora Silverblue. Насколько оно юзабельно на практике правда непонятно.

В NixOs не то чтобы граница, просто там вся система собирается единым снапшотом, который можно откатить, если я правильно понимаю.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

но для всех пользовптелей же ставится, потому и в «ЦЭ:\Програм Филес», а как ты хотел?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в пиннинге весьма интересная логика сделана.

такое ощущение, что сделали «как проще» с точки зрения имплементации на каком-то недоязычке.

т.к. если применять человеческую логику, даже после чтения документации - то оно работает совсем по-другому.

в rpm нормальная человеческая логика, а у них там своя, особенная.

вся их эта самобытность всё портит

n_play
()
Ответ на: комментарий от Midael

Неправильно понимаешь, там ещё и слоить можно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Fedora Silverblue. Насколько оно юзабельно на практике правда непонятно.

Я отличий от Workstation не вижу, всё также работает, другое дело практическая польза, если есть WS, это вопрос.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наркоманская вещь с синтаксисом «Pin:»

там только что-то одно можно выбрать.

либо «origin», либо «release», либо что-то другое ещё.

повезло, что не встревал в эту заковыку.

в rpm-е такого нету, там можно сразу кучу всего назадавать.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Да, это неудобно. Возможно проблема в том, что запроса от публики нет ввиду того, что 99% юзеров deb дистров ничего не знают про эти возможности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дебиан - это исключительная самобытность

Возможно проблема в том, что запроса от публики нет ввиду того, что 99% юзеров deb дистров ничего не знают про эти возможности.

ощущение такое, что как в начале в 90х годах кто-то там что-то на скорую руку сделал чтобы решить свои корнер-кейсы и всё, а дизайн и прочее непродумано вообще.

вот даже такая насущная ведь, типа автоматизация установки системы. ок, через preseed, (или через недоделанный аналог kickstart) - вот там чуть вправо влево - сразу облом. притом на куче обыденных и тривиальных ситуаций. типа разбивку диска замутить. поправить это не выйдет, там внутри write-only башатина или пёрл. баги годами висят, никому нету дел.

походу этим вообще никто не пользуется последние пару десятков лет, либо пользуются чем-то другим втайне и молчат.

и потом такие люди, которые ничем не пользуются и которым ничего ненужно, поносятся на красную шляпу, поттеринга и остальных - которые хоть что-то делают для решения задач.

n_play
()
Ответ на: дебиан - это исключительная самобытность от n_play

не надо ля-ля, на леню гнали по причине что systemd забагованное гавно, только через пол года после впиливания в deb стало как то можно пользоваться. Постоянно с ним проблемы были и руками не поправить.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

что такое полгода, да даже годец-другой? это много или мало?

на фоне того, что ключевые инструменты и возможности в етом вашем дибиане поломаны десятилетиями и никто даже багрепорт не заводит, потому что опенсорц и никто никому не должен. ну и правильно, т.к. с появлением работающих альтернатив все переметнулись к конкурентам. шводобка-коммунити - это шорошо и прекрасно, но людям ещё и работать иногда надо.

вся надежда лишь на корпораци добра типа красношляпы, которые сделают всем хорошо.

n_play
()
Ответ на: комментарий от slovazap

unstable, потому что его никто не использует и не тестирует, «он-же для разработчиков»

В следующий раз попробуйте брать информацию из более надёжного источника, чем потолок.

https://popcon.debian.org/ : (stable / (testing + unstable)) ~= 9, что в масштабах Debian - дохрена народа.

Rootlexx ★★★★★
()

Ты же магистр физики бери слаку. А то что ты хочешь в дебиане прост нет потому что официально признано ненужным

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

что такое полгода, да даже годец-другой? это много или мало?

Когда у тебя комп не включается из-за новой прогрессивной системы инициализации, да полгода это долго без компа.

на фоне того, что ключевые инструменты и возможности в етом вашем дибиане поломаны десятилетиями

ну они не поломаны или вы нашли apt downgrade?
и дебиан такой же мой как и ваш, я в дебиан комьюнити не состою

с появлением работающих альтернатив все переметнулись к конкурентам.

не шибко заметно https://popcon.debian.org/

вся надежда лишь на корпораци добра типа красношляпы, которые сделают всем хорошо.

Люди зарабатывают деньги всего навсего, станет не выгодно прикроют лавочку

st4l1k ★★
()

Чего люди только не делают, чтобы арч не юзать.

anti_win ★★
()

я из эксперементал делал тестинг в общем то удачно получилось (быстро и «однокомандно» ). через /etc/apt/preferences с Pin-Priority, правда это было сто лет назад.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Поддерживаю, в слаке такое делается элементарно, а если уж физик то тут вообще без сомнений...

stasolog
()

Ну вообще-то по даунгрейду есть мануалы в сети. Каждый дебианщик должен знать про настройку /etc/apt/preferences. Ещё может помочь утилита downgrade.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Человеческий даунгрейд есть только в NixOS и клонах.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.